Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Кого предпочесть?

У меня сейчас котята "на выданье".
И вот 2 претендента.
Семья страстно желает взять моего котёнка - готовы ехать хоть ночью за ним.

Меня смущает то, что у них 3-х летний ребёнок и он используется чуть ли не как главный довод, дескать, мы ей пообещали, она плачет и т.д.

Я с опаской отдаю котят в семьи с маленькими детьми. По большому счёту их лучше не очень-то сводить др. с другом. И ребёнок может сделать больно котёнку (котёнок не убежит - мал), и котёнок может поцарапать, а ребёнок не увернётся, тоже мал. Тут следить и следить за ними надо.
Может и аллергия у ребёнка прорезаться. Короче, как бы котёнка не выбросили.

2-й претендент - зять ищет котёнка для тёщи взамен недавно умершего кота.
Я не люблю отдавать котят - заочно, не видя действительного хозяина. И к тому же, котику наедине с пожилой женщиной будет скучно, он может озлобиться и т.д.

Кого бы вы выбрали? Или подождать ещё, никому не давать?
26.04.2005 16:34:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько я видела пожилых дам с котами - ну только что в попу им не дуют:) Вот где котовское счастье!
Коты купаются в этой любви;)
27.04.2005 09:55:32, Кити Щербацкая
ЕЕ
:)) 28.04.2005 08:46:03, ЕЕ
Морская птица
А я бы все равно ребенку отдала:))) Ей же пообещали, она ведь уже ждет и любит!
Мы брали кота, совсем маленького, 3-недельного, когда сыну старшему было 1.5 года. Первое время, конечно, пришлось котика выручать, маленький мальчик - это не 3-летняя любящая девочка:))
Буквально через месяц ситуация резко поменялась - котик подрос, начал царапаться, и быстро дал понять ребенку, что можно, а что нет. Когда родился младший, проблем не было вообще - я даже не успела заметить, когда и как кот его обучил политкорректности:))) Иногда я подозреваю кота в мазохизме - он много терпит от детей, но когда все надоедает, показывает растопыренные когти, и гордо уходит. На днях у младшего был ДР - так кот и не вылезал к 2-летним детям, не дурак:))), на шкафу дрых:))) всеми любимый кот, и жизнь у него очень весела:)))

Наблюдаю подругу: дочке было 3 года , тоже очень хотела котенка, и они сдуру взяли у перекупщиков, но как хотели - белую голубоглазую кошечку. На следующий день уже любимая кошка начала умирать, ее рвало, понос и т.д. Мама в шоке - ну не выбрасывать же, ребенок в истерике. Насилу вылечили, затратив кучу денег, девочка просто болела от горя. Уж лучше отдайте ребенку своего чистого, домашнего котенка, чем нарваться на такое...
27.04.2005 02:23:24, Морская птица
Я бы тещу выбрала. Моя 4-летка кота так любит и обнимает, что мне кота жалко, чес слово :) 26.04.2005 19:40:10, Рррозовая
Kokos
Только второй вариант - самое страшное, что грозит коту - это гиперопека :-) 26.04.2005 18:51:12, Kokos
Коту очень хорошо с пожилым человеком! Он будет падишахом, помыкателем, пупом земли и т. д. А в семье с ребенком ему это не грозит :-) 26.04.2005 17:24:37, Allllenka
Я бы в семью с 3-х летним ребенком отдавала только в последнем случае. Особенно в ситуации, когда "ребенку обещали".
На мой взгляд велика вероятность проблем.
26.04.2005 17:08:51, Zot
2 вариант однозначно. У меня трехлетка и свежевзятая кошка. Не дает он ей прохода :-(( 26.04.2005 16:49:42, Aprelika
Я бы твоей кошке тоже прохода не давала. муж меня месяц отговаривал от второй кошки после твоего топика:) 26.04.2005 17:34:09, Банни
Фяка-Пфяка
Трехлетку не каждый взрослый кот выдержит, не то, что котенок. У тещи, будь она хоть трижды змея, он хотя бы жив останется. А если у нее в анамнезе коты уже были - и вообще усе будет чудно.
Свекр мой, старый собачник, после того, как его последнего борзого кобеля пристроили новорусскому помещику (он уже не справлялся с псом, борзые и вообще не городские собаки, а этот еще с характером вырос), затосковал, и пристроили мы ему брошенного кота. Ребяты, кааак он его баловал, это ж уму непостижимо: сосиски резал, вычесывал 2 раза в день, супругу моему звонил, что де скотинка ест плохо - кино, да и только.
Одинокий пенсионер - это счастие для кошки, мне кажется.
26.04.2005 16:45:41, Фяка-Пфяка
Мы первого кота брали, как раз Ксюше 3 было. Кот, правда, был взрослый, но жили они очекнь мирно. Мне кажется, и с котенком все было бы нормально.
Так что это и от 3-х летки зависит.
26.04.2005 17:24:36, Харас
Фяка-Пфяка
У меня же Мурсу было 10, когда младшая родилась. Страшного ничего не было, но даже с моей "кошатностью" он вот только сейчас сам к ней походить начал. А с мелким котенком сложнее, мне кажется - это же еще один ребенок в доме, да еще бестолковый ребенок, которому не скажешь, чтоб смирно посидел 5 минут. 26.04.2005 17:44:09, Фяка-Пфяка
Согласна.
Когда ребенок родился - кошка уже большая была. Но как подрос - прошла школу выживания. Зато сейчас он ее не трогает особо. Привык.
26.04.2005 17:01:55, Кумушка
[пусто] 26.04.2005 16:51:58
Фяка-Пфяка
А надо спросить, сколько у нее предыдущий кот прожил. Ежели лет 10 - значит усе было тип-топ. 26.04.2005 16:58:11, Фяка-Пфяка
Шутка
По первому пункту:нашему ребенку 4 года. первых трех кошек взяли в возрасте полутора ребенкиных лет. четвертая кошка - калека без лапки присоединилась к семье полгода назад. проблем во взаимоотношениях кошки-ребенок-кошки не возникало:)
имхо, трехлетнему ребенку уже вполне можно доходчиво растолковать, как можно и нельзя обращаться с животными. другое дело, станут ли родители этим заниматься-может, им проще взять живую игрушку и выкинуть ее, если возникнут проблемы ( аллергия-тоже пункт). вы хорошо знаете эту семью?
пункт 2. с хозяйкой можно познакомиться, а вот то, что коту будет скучно-далеко не факт. скорее наоборот, имхо:)
26.04.2005 16:44:51, Шутка
ЕЕ
Я согласна с вами, что при умных родителях конфликта не возникнет. У моей внучки нет же конфликтов, хотя тот же возраст. Но мы все к кошкам относимся с пиететом и ей это передали. Она "кису Юсю", мне кажется, больше уважает, чем всех нас. И с котятами тоже очень осторожна, но я всё равно никогда её одну с ними не оставляю - мало ли что...
А ту семью совсем не знаю.

А насчёт того, что со старушкой котёнок может заскучать - это из собственного опыта. Мы чуть ли не лучшего котёнка отдали когда-то свекрови. Котик был - чудо, активный, ласковый. А попав в крохотную квартирку, где не было нас всех, а была только бабушка, он её не принял, стал просто агрессивным, озлобленным. Явно показывал, что на нас он обижен. Мне пришлось его пристраивать, когда их несовместимость стала очевидной - в 4 месяца.
26.04.2005 16:52:28, ЕЕ
Шутка
тогда я бы не отдала в первую семью. имею печальный опыт с щенком моей таксы..
если переговорить с "зятем" и попросить организовать встречу с тещей?:) бабушки бывают весьма и весьма энергичными затейницами:)
26.04.2005 16:56:26, Шутка
Кобра Гадюковна
Я бы выбрала пожилую женщину. У нее есть опыт содержания кошек.
Мне как-то слабо верится в то, что котенок может озлобиться от скуки.
Даже в одиночестве они сами придумывают себе игры с клубками, пылинками и солнечными зайчиками. А вот от излишнего внимания и попыток заставить играть полусонного зверя, в нем вполне может проснуться агрессивность.
26.04.2005 16:42:22, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Добавлю. Аллергия на кошек - это слишком общее понятие. Может быть аллергия на шерсть, частички кожи, мочу или секрет, которым взрослые коты помечают свою территорию.
Аллергия на последнее проявится не сразу, а после наступления половой зрелости кота. Родители это не сразу распознают - потому что уже привыкнут к тому, что аллергии на котов у ребенка нет.
26.04.2005 16:57:48, Кобра Гадюковна
как крупно пострадавшая от этого вида аллергии:( и имевшая боольшие семейно-нравственные проблемы:) - подтверждаю - Кобра (Гадюковна) - мудрая змея::))
очень верно все изложено.
27.04.2005 09:52:05, Кити Щербацкая
Igla
3-х летний ребенок вполне адекватный. Это не 1 год. Ничего он не сделает котенку, имхо.
И теща... Чем вам не подходит? ну отдайте ей лично его. Хотя где гарантия, что она потом не окажется отвратительной хозяйкой для вашего питомца?
Но, мне кажется, вы о котах больше думаете, чем о людях. Извините.
26.04.2005 16:39:37, Igla
Фяка-Пфяка
Люди о себе сами могут подумать. 26.04.2005 16:46:53, Фяка-Пфяка
Зай Цы Чау
Люди сами о себе способны позаботиться. А животные - нет. Их благополучие целиком зависит от хозяев. Так что ЕЕ поступает совершенно правильно и очень ответственно, когда тщательно подбирает владельцев своим котятам.
Просто в нашей стране такое пока еще непривычно. Гораздо естественней выглядит в глазах общества, когда котят сгружают в мешок и продают за 50 рублей бабке-пристройщице на Птичий рынок.
26.04.2005 16:46:52, Зай Цы Чау
ЕЕ
Кстати, каждый раз, когда я даю объявление о котятах, первыми звонят перекупщики. И я всегда очень боюсь на таких вот "покупателей" нарваться. 26.04.2005 16:56:58, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Гы. Одна секунда разницы.:))) 26.04.2005 16:47:40, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Извиню только в том случае, если вы объясните столь странный вывод (о ком я больше думаю). Откуда это видно из моего топика?
Я действительно удивлена.
26.04.2005 16:43:17, ЕЕ
Igla
да я не хотела вас обидеть совсем. Еще раз простите.
Но если б мой ребенок ждал и просил котенка, а мне б не хотели его отдавать, мотивируя тем, что он его обижать будет, мне б тоже было неприятно.
Может действительно часты случаи, что люди берут животных не до конца обдумав свое решение, а потом выбрасывают их на улицу или жестоко с ними обращаются, но я такого не встречала, поэтому мне это не понятно.
26.04.2005 17:30:26, Igla
ЕЕ
Сразу скажу, что не обиделась на вас совсем, только удивлена была сделанным выводом.

И хочу пояснить свою позицию. Я считаю себя обязанной как можно лучше устроить своих котят. Поэтому в любом случае буду исходить из их интересов. Что касается плачущих детей, то дети уже через час забудут о своих слезах и у них появится новое острое желание.
Удовлетворять каприз ребёнка живым существом я никогда не считала возможным и по отношению к детям собственным.

Мне кажется, что либо вы ненаблюдательны, либо просто так повезло с кругом общения.
Мне как раз известна масса случаев, когда котят берут, чтобы "в квартиру новую запустить", или "ребёнка порадовать", т.е. не продумав абсолютно последствия:что кошка в среднем живёт не 1-2 года, а 13-18 лет, и за это время она и болеет, и пардон,поносит, и может иметь неприятные привычки типа обдирания мебели. А уж сексуальные страдания что кошек, что котов - вообще отдельная песТня! И это всё вполне прогнозируемо заранее, это не повод, чтобы выбросить слегка подрощенное животное. И поэтому я всегда избегаю давать котят "для ребёнка". Если говорят, что берут "для себя", то это - одно. Для себя, даже при наличии ребёнка - подход здравый. Люди понимают, что ребёнок и киска -это скорее фактор риска для обоих, а не благо.

И это действительно так, поверьте мне, как опытной кошатнице, а параллельно ещё и матери 2-х детей и даже бабушке крохи-внучки. Мы всегда умилялись, глядя на то, как наши дети играли с кисками, но никогда при этом далеко не отходили -мало ли что, и скорее боялись за киску, хотя кошка тоже может неудачно поцарапать защищаясь, но у нас кошки были взрослые и умные. А котёнок через 2-3 месяца станет по человечьим меркам подроском, у которого и сил и ловкости уже будет достаточно, а мозгов - маловато, как и у любого подростка.
И вы уверены, что он не попадёт когтистой лапой в глаз, причём и не случайно.
27.04.2005 09:53:17, ЕЕ
да чего Вы расстраиваетесь? Я неоднократно слышала это в свой адрес от людей, которые животных никогда не имели и не знают ЧТО это такое - отдавать маленького щенка/котенка... 26.04.2005 16:45:31, kozyavochka
ЕЕ
Это точно, я после каждой отдачи в себя прихожу дня 3. 26.04.2005 16:54:33, ЕЕ
Yar
Совет давать не буду, но моя дочь, ей 2.8 абсолютно равнодушна к коту. Она с ним живет с рождения, привыкла, но и так не проявляет восторгов. Но животные должны быть дома, ИМХО. Аллергии может еще и не быть. А после умершего кота сразу брать еще одно животное я бы не стала, кот умер от старости одно, а если болел и инфекция осталась? 26.04.2005 16:38:44, Yar
2-му претенденту (для тещи). Будет любить и баловать. А в семью с маленьким ребенком - однозначно нет. У котенка есть шанс быть выброшенным/отданным через пару месяцев. 26.04.2005 16:37:04, kozyavochka
Nat2
Поддерживаю! 100% тетеньке отдать!

Мы уже так накололись - отдали в семью друзей, где дочка "ну очень просила, плакала" (далее по тексту). Результат - котик оказался на улице (ну там не только из-за несовместимости ребенка с котом, там еще и папа "лапу" приложил). Я до сих пор простить не могу этого им - вернули бы нам (заводчикам), пристроили бы, уж очень красивый был кот...

А вот отдали пожилой женщине (из другого помета котенок) - он там живет, как барин :)) Хозяин в доме, короче :))))
26.04.2005 17:11:15, Nat2
ЕЕ
Вот поэтому, кстати, я не люблю отдавать котят друзьям и родственникам.
Я болезненно очень воспринимаю "не то" обращение с кисками. Зачем лишние проблемы в отношениях?
27.04.2005 09:31:45, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!