Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Философское размышление

Вот навеяло на меня мысль одну... хочу уточнить и проверить с помощью общественного мнения, так сказать...
Прежде всего хочу обратиться к людям верующим, в той или иной мере религиозным. Не случается ли вам ощущать, что официальные каноны требуют от вас находиться на более жесткой, более непримиримой позиции, чем вы сами того хотели бы? Ну вот, к примеру, - не испытываете вы никакой неприязни к однополым семьям и прекрасно относитесь к своим друзьям, состоящим в таком браке, однако в глубине души чувствуете, что "как добрый католик", скажем, должны бы это явление осудить и заклеймить... И если случается вам натолкнуться на такое пртиворечие: как вы сами для себя его объясняете? Тем, что вы - плохой христианин (магометанин, иудей, буддист), и дОлжно вам в этом каяться и укрепляться в вере, или тем, что официальные каноны не успевают за изменяющейся обстановкой в мире и потому неоднозначны?
Впрочем, я зря ограничила аудиторию вопроса... на месте вашей веры может стоять что угодно, любые убеждения и учения... В общем и целом: насколько вы сами себя готовы считать мерилом всех вещей? Или наоборот - насколько готовы себя менять, убеждать и приспосабливать к некой широкой, общей идее?
Плохо сформулировала, чую... но переписывать не буду, лучше все равно не скажу...
26.04.2005 15:15:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Спасибо вам всем за мнения. Я попробую объяснить, к чему это я все вела... Меня очень коробит одна история.
Есть у меня школьная подруга. Хороший человек, много пудов соли с ней вместе съедено. Не очень счастливый в семейной жизни человек, да... Было время, она обращалась ко мне за советами - я что могла, посоветовала (вернее, сказала, как бы поступила я на ее месте, не более того). Однако мои советы оказались "не в русле"... и в отношениях с подругой наступило явственное охлаждение. Все наши разговоры сводятся к тому, что она открывает мне глаза на мои заблуждения и объясняет, насколько она стала счастливее с тех пор, как стала руководствоваться принципом "не так живи, как хочется, а так, как Бог велит"... ну, утрирую чуть-чуть, но в общем, понятно...
Вот расходимся мы все дальше и дальше с очень хорошим человеком... и жаль безумно. А понять не могу: это я настолько мелка, что подвига ее духовного не в состоянии оценить, или она мыслит чересчур штампованно? :((((
Фяка правильно пишет: не суть одно религия и вера... и не всякий верующий живет таким образом, который подруга мне преподносит как единственно возможный для человека... Но я что-то ужасно растерялась в этой незамысловатой истории... :((((
26.04.2005 16:52:43, O'Merry
А Вы попытайтесь ее понять...А если непонятно, то обязательно спросите ее, а не местную конфу :-) Только тогда поймете, штампы это или искренние суждения у человека. 26.04.2005 22:54:15, мама-аня
Кондратея
По возможности не обсуждай мировоззренческие темы, вот и все. Сто раз слышала тезис "не так живи, как хочется". Всякий раз из обсуждения НИЧЕГО хорошего не вылазит, а вот без обсуждения всегда оказывалось, что в этой дружбе еще есть, что сохранять симпатичного и интересного.

Ей нечто Бог велит. Тебе не велит. Богу лучше знать.
26.04.2005 18:17:57, Кондратея
O'Merry
Да не получается их не обсуждать! :( Как-то она любое замечание к тому сворачивает... Свежий пример: рассказывает мне подруга, как ездила на свадьбу к родственникам, и как переживала, что едет туда без мужа, и как все в результате хорошо обошлось. Я, без всякой задней мысли, спрашиваю: "А почему переживала, что без мужа? Тебе без него было бы скучно на свадьбе или что?" В ответ я слышу эмоциональную проповедь, как _на самом деле_ в семье должно быть - чтобы муж и жена во всем были едины... :(( Сразу становится грустно и как-то неловко за себя... :(( 26.04.2005 19:01:22, O'Merry
Надо было просто ей сказать, что, скорее всего, св. благоверный Александр Невский большую часть жизни прожил с женой в разлуке, некогда было - война же, какие нафик бабы... 26.04.2005 19:49:58, AleXXX
Кондратея
Укрепляйся-закаляйся, на себя не переноси:) Отвечай весело и сочувственно - "ааа, ну тогда конечно, сочувствую очень!". И все. 26.04.2005 19:24:02, Кондратея
"Всё истинное никак не проявляется. Если у нас что-то есть, то это должно быть незаметно. Например, ум должен быть таким, чтобы с человеком было просто легко, а вовсе не подавлять им, не сыпать умными фразами, цитатами, и прочим, отчего собеседнику становится не по себе. Уж лучше выглядеть глупее, чем ты есть, чем умнее. Уж лучше вообще никак не выглядеть. Умный человек должен общаться так, чтобы его собеседник тоже чувствовал себя умным. Или, по крайней мере, ощутил в себе тягу к знаниям. Подавляя своим умом, такую тягу не вызовешь. «Правильный ум» никого не подавляет.
То же относится к богатству. Это пошло, когда богатый хвастается своим благосостоянием и знакомством с “сильными мира сего”. Богатый должен говорить о своём богатстве так, чтобы его собеседник сразу приободрился - мол, успех – это элементарно, и я тоже так могу. Это относится и к бедности. И к женской красоте. Красивой женщине следует вести себя так, чтобы остальные женщины в её обществе тоже чувствовали себя красивыми. И вообще, всем чем угодно кичиться – пошло.
А самое главное – это относится к христианству. Никто не должен догадываться, что этот человек – христианин. Он не должен трубить о своём благочестии. Он не должен умиляться, какой у него супер-пупер духовник. Он не должен ссылаться на Христа, Библию и авторитет святых отцов Церкви. Он не должен подавлять своей верой других. Просто с ним должно быть легко, и сразу чувствоваться, что рядом с ним становишься лучше и чище. И тоже хотеть что-то с собой сделать – нечто смутное, неопределенное, пока непонятное, но хорошее. Вот и всё. ... "
26.04.2005 19:22:41, ...........
Ооо, как я тебя понимаю, мне не просто жаль было, я рыдала просто - это был ужасно близкий мне человек, и у меня ушло буквально несколько лет на то чтобы смириться с тем, что этот человек для меня потерян безвозвратно. Человек правда был умный и не пытался мне ничего впаривать, а просто отступил в сторону. Хотя, модет если б впаривал, мне легче его "уход" воспринять было".

Понять до конца я этого тоже не могу. А после той истории и еще парочки, менее правда меня касающихся, я людей серьезно религиозных воспринимаю просто как совсем ДРУГИХ и стараюсь их обходить стороной.
26.04.2005 17:41:37, Молли
Елена Н.
ИМХО, просто Вы очень разные... со школьными друзьями часто так бывает - то, что в детстве было мелочью, просто особенностью характера, мелким штрихом, который совсем никак не отражался на взаимоотношениях, с возрастом превращается в нечто существенное, чего не обойдешь, частью мировоззрения, способа жить... так что, по-моему, общение можно продолжить, если Вы обе сможете принимать друг друга такими, какие есть, не пытаясь "обратить в свою веру"... 26.04.2005 17:32:31, Елена Н.
У меня очень похожая история есть :-(. Правда, не такая печальная :-). Но тоже "новообращенная" православная подруга рассказывает мне о моих заблуждениях и о том, как счастливы все, кто обратился к церкви. Меня такие обобщения сильно удивляют, но переубеждать ее я пока не вижу смысла - уж очень она "зациклена" на этой теме :-(. 26.04.2005 17:27:46, Nesemjana
да это не только к православным относится, а к любым неофитам. 27.04.2005 00:00:36, Маграт
Наблюдатель
У меня два таких примера среди очень близких людей. Утешительно то, что это проходит вместе с новообращенностью. :-) 26.04.2005 19:53:46, Наблюдатель
Marty
А она что хочет этим сказать? Что ты не так как Бог велит живешь? А она она откуда знает, как ей самой Бог велит жить? У нее прямой номер? 26.04.2005 17:21:44, Marty
Фяка-Пфяка
А знаешь сентенцию: "Ни единого волоса не упадет с головы человечьей без воли Божией"? Вот у нее одни волосья, а у тебя - совсем другие. И ее линия жизни саавсем тебе не подходит, как не подходит ей - твоя.
Помнится, читала я некую публикацию о современных монахинях в некоем среднерусском монастыре. Оченно запомнилась мне фигура игуменьи, молодой такой девахи - в смысле, ей еще 30 нет - с образованием и всем прочим. Таки вот, рассуждала она о том, что Бог сам знает, кому чо давать, и если не встретился ей человек, с которым она смогла бы семью создать - так значит, так Богу надо. И во всем остальном прочим - аналогично.
Я для себя думаю, что не столько верить в Бога надыть, сколько верить Богу. Он лучше тебя и твоей подруги знает, что кому нужно - кому Бобровы тройки, кому ранняя заутреня.
26.04.2005 17:13:25, Фяка-Пфяка
Замечательно сформулировано! 26.04.2005 19:47:36, AleXXX
Lyta
Очень хорошо ты сказала, замечательно просто. Вот именно к этому я тоже пришла на сегодняшний момент. 26.04.2005 17:47:32, Lyta
O'Merry
Фяк, мне очень нравится твое определение - "верить Богу"... на самом деле, это именно то, о чем я думала, только не знала, как назвать... Но все равно остается опасность того, что я этими словами просто прикрываю свою лень душевную, понимаешь? :(( Вот это-то и грызет... 26.04.2005 17:28:19, O'Merry
Фяка-Пфяка
Значит, у тебя есть обширный фронт работ над этой самой душой, че ты расстраиваешься?
Я (для себя опять же) думаю, что ... эээ... как бы ето выразить... ну, вроде как Богу более интересно, чтобы я, скажем, какой-то благотворительностью занималась или яйца расписывала, чтоб знакомым бабулькам на радость подарить, а не тащила себя за шкирку службу стоять, если я для себя знаю, что это мое стояние в храме лицемерием какими-то отдает. Кому чего, опять же...
Вообще интересно было бы побеседовать с неглупым каким батюшкой, чтоб он мне мозги по этому поводу вправил, мысли мои в этой области напоминают воронье гнездо, подозреваю.
26.04.2005 17:36:44, Фяка-Пфяка
Елена Н.
значит, речь о том, что ты сама НЕ УВЕРЕНА в том, что живешь "правильно"? 26.04.2005 17:36:24, Елена Н.
O'Merry
А кто может быть в этом по-настоящему уверен? В этом, подозреваю, сам Серафим Саровский иной раз сомневался... а уж мы-то... 26.04.2005 17:49:53, O'Merry
Елена Н.
:)
но мне кажется, что таки есть люди, которые всегда уверены в том, что поступают абсолютно верно, и никто их не заставит сомневаться в этом :)))) вот, например, эта твоя подруга ведь уверена, что ее образ мыслей и жизни абсолютно верны..., да? а ты в своем праве жить иначе почему-то не уверена... а почему? :о) наверное, от натуры человека зависит... я тоже из "неуверенных", вечно в себе сомневающихся... :)
26.04.2005 21:29:37, Елена Н.
December
Жить так, как сказано, гораздо проще, ИМХО, вот найдешь, какой способ тебе больше подходит (тот, что "декларирует" религия, или еще какой, и так легко становиться:) Выбор делаешь один раз:) Это я к предпоследнему абзацу:) 26.04.2005 17:01:29, December
Фяка-Пфяка
у ТЯ В ОДНОЙ КУЧЕ РЕЛИГИЯ И ВЕРА, а это разные вещщи...
Я не считаю себя мерилом ВСЕХ вещей. Вещей много, основная масса из них до меня не касается - чего мне время тратить их по себе мерить? Мое же отношение к миру определяется старыми добрыми заповедями. Там все написано, что хорошо, что плохо - и опять же, можно голову себе не забивать, раз все ясно.
И вот ЭТУ базу я, видимо, менять не готова ни в каком виде и ни под каким соусом. А все остальное-прочее, что в рамках заповедей имеет место - я способна без никакого напряжения принять, и ничего менять мне в себе не придется.
26.04.2005 16:37:49, Фяка-Пфяка
Кондратея
Мне кажется, что всякая религия из тобой поименованных ориентирует людей заниматься прежде всего СВОЕЙ совестью. Бросать камни ни от кого и ни в кого не требуется. 26.04.2005 16:34:05, Кондратея
Монополия
в то же время во всякой религии есть и агрессивная нотка, как мне кажется. Именно за это довление я и не люблю... 26.04.2005 16:55:54, Монополия
Marty
мне кажется это не в религиях как таковых, а в некоторых служителях. потом деваться некуда - религия всегда использовалась опр кругом лиц для управления. но суть религии от этого не ухудшается. 26.04.2005 17:13:54, Marty
Фяка-Пфяка
Я воспринимаю религию, как набор ритуалов, облегчающих состояние веры. Без оного как-то трудно дилетанту сообразить, как, собсно, с Богом общаться. Но ритуалы всего лишь украшают и/или организуют жизнь, не являясь при этом ее смыслом. Имхо, разумеется. 26.04.2005 17:20:55, Фяка-Пфяка
Marty
Хм, подумала, религия =// набор ритуалов. Это нечто гораздо большее, определить не берусь. Согласна, но с поправкой "религия включает ритуалы" и далее по тексту. 26.04.2005 17:27:45, Marty
Marty
Согласна совершенно:)) Я это называю язык, на котором легче общаться с Богом. И признаю существование различных языков. 26.04.2005 17:24:37, Marty
Кондратея
Пока с ножом к горлу не пристают с требованиями "осудить" - можно довление игнорировать. ИМХО. 26.04.2005 17:07:07, Кондратея
Marty
Ты знаешь, мне кажется у нас в обществе так искажены понятия об истинном православии (не знаю про католичество, совсем ничего не читала) и скорее всего о христианстве вообще, что это совсем уже сомнительное занятие - осуждать кого либо с этих позиций. Тем более, что один из краеугольных камней этих учений - не судить:)) Кстати разве религия требует осуждать и клеймить - вроде бы нет. Не делать это самому - это да. Так ведь каждый из нас наверное хочет некоему образу соответствовать, и все равно этот образ чем то навеян, кому то религией, кому то еще чем -то. То есть человек думает, я себе сам мерило, а он вообще под тотальным гипнозом:))
Мне сейчас дали почитать книгу Антония Сурожского "Человек перед Богом", так там такая широта мысли - с трудом верится, что это пишет православный священник. Это я к официальным канонам.
26.04.2005 16:29:19, Marty
Офф: А ты поулчила моё сообщение с конфы на прошлой недели? 26.04.2005 17:02:17, Молли
Marty
Я получила. У меня полный аврал. Дети болеют, няни нет, я с ними дома с утра, ухожу на работу в обед, папа приходит с работы пораньше. А я работаю допоздна. Раз они дома - нужно еще и готовить. И убирать - поскольку няня была по совместительству и уборщицей. В общем - щастье полное:)) Работы лом. Высунулась вот на религиозную тему квакнуть, так как в честь поста много читала. Разгребусь - нарисую и пришлю. 26.04.2005 17:08:59, Marty
Мне главное, что дошло. :))

Ууу, бедные вы! Выздоравливайте! А няня куда девалась?
26.04.2005 17:25:40, Молли
Marty
Муж у нее заболел. Да она и так последнюю неделю работала, они с мая на даче. 26.04.2005 17:50:24, Marty
Няня на даче? Это прям так обговорено было? И что ж ты будешь делать когда они выздоровеют? 26.04.2005 18:00:37, Молли
Marty
Пойдут в школу. Она же полного дня. 26.04.2005 18:04:13, Marty
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот поэтому у меня в последнее время аллергия на повальную вдруг откуда ни возьмись религиозность граждан. Вера и религиозность - суть разные вещи. Предполагаю, что по-настоящему верующие люди просто живут сами по своим, самим себе предписанным законам, и не тычут пальцами в других, потому что незачем им самоутверждаться на ближнем, незачем подтверждать для себя и других что я, типа, Марьиванна, больше верю в Бога, чем Марьпетровна, потому что я хорошая. 26.04.2005 16:26:17, Бегущая_По_ГраблЯм
а я в сторонке постою :))
в результате длительных духовных поисков :)) я последовательно рассталась со всеми своими принципами и убеждениями (вряд ли буквально СО ВСЕМИ, скорее с большинством, но по крайней мере сходу ни одного не могу придумать;).
и теперь я - особа легкомысленная и беспринципная.
у меня есть только вкусы, а о вкусах, как известно, не спорят.
поэтому в отношении людей (мест, ситуаций, работ.... нужное дописать) у меня есть только один фильтр: "подходит (мне) -- не подходит".

плюсом, наверное, является то, что роль "мерила" проходит мимо ;)
минусом ... даже не знаю, может то, что "вера" в меня не вписывыается (или я в "веру":)))))
26.04.2005 16:16:07, Zot
Себя переубеждать и приспосабливать я не способна, так что скорее всего, я - мерило всех вещей:) Хоть мне такая формулировка и не нравится. 26.04.2005 16:03:59, francaise
я окрестилась в 25 лет. в церковь хожу редко, но стараюсь жить по заповедям.
это помогло мне лучше понимать ближних.
но я не уверена, что могу считать себя мерилом, все ж есть ситуации, когда я уповаю на господа и прошу вразумить меня. но - это очень-очень сложные ситуации, гораздо сложнее чужих абортов и посторонних гомосеков;)
26.04.2005 15:59:27, Кити Щербацкая
Основываясь исключительно на своих мироощущении и внутренних канонах,я выстраиваю отношение к тому или иному вопросу. 26.04.2005 15:55:04, Эсфирь©
Елена Н.
предпочитаю безыдейный образ жизни..., по возможности... хотя, конечно, какие-то внутренние, основополагающие нравственные законы все равно во мне есть, некоторые из них (по моим ощущениям) внушены, навязаны воспитанием, средой, в которой выросла (советской, в которой, ИМХО, далеко не все так плохо было, как сейчас некоторым кажется)... вот с ними конфликтовать трудно и мои действия зависят от сути этого конфликта - если считаю, что и на сегодняшний день для меня эта "заповедь" истинна, то пытаюсь измениться, сделать правильный выбор (по моему внутреннему убеждению), а если уверена, что на самом деле ничего плохого в этом нет, а просто дает себя знать привычка считать это плохим, внушенная извне, тем самым советским обществом, то мучаюсь от своего преступного поведения :), но продолжаю делать так, как сама считаю правильным (если хватает моральных сил) или плыву по течению, не приставая ни к какому "берегу" (если не хватает)...
то есть, получается, что все-таки считаю себя "мерилом", но эта "ноша" тяжеловата для меня... :о)
26.04.2005 15:47:29, Елена Н.
считаю себя мерилом всех вещей. Где в моей голове проходит граница между добром и злом - там она и есть для меня. И что считают плохим/хорошим другие люди или религии - это их личное дело, ко мне никакого отношения не имеющее. Как может быть иначе! 26.04.2005 15:47:02, _Ирунчик
С некоторых пор скорее себя считаю мерилом. Точнее, считаю, что если даже мне хватает понимания и душевной широты :)), чтобы не осуждать этих людей (гомосексуалистов, женщин, которые делают аборты, разводящихся и тэ пэ), то у Всевышнего уж тем более хватит и понимания, и щедрости, и милосердия, чтобы не судить их тоже.
А то, что у официальной церкви иная позиция -- так это понятно. Церковь же не только о посмертной участи согрешающих людей заботится, но и обязана наставлять их здесь, на земле. А рамки "наставления" всегда бывают уже, чем область "понимания и прощения". И механизм "наставления" по определению всегда будет более консервативным -- специфика у него такая.
26.04.2005 15:44:54, Т.
Anitobus
Что-то мне близко, что-то чуждо. То, что чуждо не значит, что оно не имеет права на существование. Осуждать могу только крайние проявления - расизм, национализм - и в этом смысле, да, у меня есть свое ощущение правильности-неправильности, которое менять не буду, не смогу. 26.04.2005 15:39:15, Anitobus
Лучик Sweeта
Мне кажется, что основной посыл веры - всепрощение, ну или не огульное осуждение. Церковь институт человеческий все же и многое в ней от людей, а люди имеют особенность осуждать непонятное и неоднозначное.
Я вообще ко многому спокойно отношусь, потому ак считаю, что мир прексанен в своем многообразии...
26.04.2005 15:36:30, Лучик Sweeта
Xenny
Не считаю себя мерилом :) сама я, может, и не готова немедленно меняться под общую идею, но пинать других никогда не стану.
Вообще не люблю категоричности по жизни.
26.04.2005 15:35:57, Xenny
Вот это как раз то, что я не готова обсуждать на людях:) Но если хочешь, можем помуссировать при встрече - ибо накопилось... 26.04.2005 15:27:40, nastena
O'Merry
Очень даже хочу... 26.04.2005 16:23:14, O'Merry
Emily
Я себя уговариваю так :-) - никто мне не давал полномочий судить "инакомыслящих". К тому же обычно они весьма хорошие и добродетельные люди с точки зрения традиционной морали. Их духовное устройство не возложено на меня в виде особой миссии - и ладно, это так облегчает жизнь :-). Тут со своими проблемами бы разобраться :-)). 26.04.2005 15:23:12, Emily
Ну, я считаю себя мерилом:) И с чего бы мне вдруг каяться и укрепляться в вере в то ,что лично мне совсем не близко? 26.04.2005 15:22:05, Lacroix
Тушкан
мур - имхо противоположные вещи - быть готовым не следовать слепо навязанным извне догмам (церковь) или быть готовым менять себя под навязываемые извне обстоятельства - противоположных качеств это требует я бы сказала.
По сути вопроса - да я атеистка скорее, и именно потому что считаю _себя_ мерилом и да я готова их пересматривать под влиянием обстоятельств - но так или иначе это будет моя личная имха.
26.04.2005 15:20:44, Тушкан
Yar
А разве добрый ... не должен всех любить и быть терпимым? 26.04.2005 15:18:47, Yar
:-) А кому он это должен? 26.04.2005 15:36:56, Nesemjana
Yar
Себе-близким-Тому, кому веришь. 26.04.2005 15:38:55, Yar
Я их тех, кто себя "мерилом" считает :-). Я не принимаю те "нормы" и "каноны", которые кажутся мне неправильными. Они у меня вызывают внутренний протест, а я стараюсь никогда не делать то, что вызывает у меня протест :-). Очень доверяю себе. 26.04.2005 15:17:51, Nesemjana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!