Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Найти работу беременной?

Если кто знает, можно ли устроиться на работу в 6 месяцев, ответьте мне по ссылке, пожалуйста. Цель - получить деньги за декретный отпуск.
25.04.2005 15:49:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она до этого работала или нет? Если не работала, то смысл устраиваться сейчас? Декретные рассчитываются исходя из среднего заработка за год. Если женщина перед уходом в декрет работала менее 3 месяцев, то рассчитают исходя из МРОТ (600 рублей, наверное).

Имхо, можно устроиться на работу либо по знакомству (на минимальную должность, чтобы получить эти самые 600 рублей за каждый месяц декрета), либо на такую работу, которая позволила бы выполнять свои обязанности дома сразу после родов.
25.04.2005 17:52:22, Polett
Работала. А как считается средний, если сейчас она не работает?

И год - это 12 месяцев или 2005-й?
25.04.2005 18:45:21, Харас
За последние 12 месяцев.

В 2004 году пособия рассчитывались по следующему документы: Разъяснение Минтруда РФ от 24.12.2003 №5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году". Это Разъяснение было утверждено Постановлением Минтруда РФ от 24.12.2003 №89. Эти документы есть в "Гаранте" (наверняка, и в "Консультанте"). Там подробно описано, какие виды заработка учитываются в среднем и т.п.

По все видимости, подобный документ должен был и на 2004 год (датированный концом декабря 2004 года). У нас никто пока в декрет на работе не собирается, поэтому реквизитов документа в бухгалтерии нет. Может быть если есть время и "Гарант" - поищите?
Я постараюсь завтра найти, но не обещаю...
25.04.2005 19:02:12, Polett
Я сама поищу, спасибо 25.04.2005 19:14:32, Харас
Полевка
Не брать на работу по причине беременности права не имеют. Но отказать могут по любой другой причине. И тем более, никто не напишет письменно, чтобы обжаловать неприем на работу в суде. Реальность такова, что устроится можно или по знакомству или скрыть беременность. 25.04.2005 16:48:36, Полевка
Мартовская кошка
Она может встать на учёт в центр занятости - ей хоть пособие будут платить, а потом оплатят больничный. Пусть деньги совсем небольшие, но всё же.
А так вряд ли.
Хотя у нас запрещено отказывать в приёме на работу на основании того, что женщина беременна, но попробуй докажи, что тебе отказали из-за этого...
25.04.2005 16:34:37, Мартовская кошка
Смысла нет. По декрету получит минималку. Пособие на рождение и так и эдак получит. 25.04.2005 16:12:09, Батончик
А где его так и так получают? В собесе? 25.04.2005 18:46:02, Харас
Единовременное пособие по рождению ребенка получают:
1. либо один из родителей на работе (отец или мать), при этом нужно принести справку из ЗАГСа и справку с места работы другого родителя, что он не получил пособие (либо трудовую книжку, если родитель не работает);
2. либо в собесе, если оба родителя не работают, либо если мама одинокая (нужны также справка и трудовая/трудовые книжки).
25.04.2005 18:55:17, Polett
Спасибо 25.04.2005 18:58:26, Харас
Анитка
Не знаю как у вас, но у нас смысла выходить в 6 месяцев на работу из-за декретных нет совсем. 25.04.2005 15:53:53, Анитка
Я не знаю, есть ли у нас смысл:) Меня прсили выяснить, как устроиться:) 25.04.2005 16:01:44, Харас
Анитка
Так надо выяснить, как рассчитываются у вас декретные :) А потом уже думать надо ей выходить на работу или нет... 25.04.2005 16:23:40, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!