Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Господа, спасибо Вам) добейте пожалуйста

моего последнего таракана! и будет мне счастье и душевное спокойствие)
когда мы вчера собрались уходить - нижеозвученная подруга сказала своей дочери
- пока вы с Андреем (моим сыном) не уберётесь в твоей комнате, все игрушки которые разбросали не поставите на место, из комнаты не выйдите!

де жа вю))) в общем)))
она считает неуважением к гостям не убраться после себя.
ситуация астракная, без учёта срока беременности)

можно путём опроса:
1. поддержите подругу
2. проигнорируете её требование и уйдёте с ребёнком, как собирались
3. выскажите вслух своё недоумение

можно развёрнуто)) у кого на чужие тараканы есть время и силы)
25.04.2005 12:04:09,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы показать насколько нелепо требовать от гостей удрать за собой, можно довести ситуацию до абсурда: в следующий раз прийти с резиновыми перчатками, шваброй и пр. и вымыть пол в прихожей перед уходом. Помню как меня покоробило, когда моя лучшая подруга попросила разуться на коврике в подъезде. Они, дескать, только что помыли пол в квартире. После этого долго не хотелось к ней приходить. 26.04.2005 00:52:26, lavazza
Вспомнилось, что когда-то была по ТВ передача по этикету. Согласно этикету гости не помогают хозяевам убирать за собой. Допустимо привлекать гостей к подобным занятиям только если гости - очень близкие тебе люди. И уж конечно, не требовать этого от них в ультимативной форме. 26.04.2005 01:52:16, lavzza
Я бы страшно удивилась, но...свои порядки в доме могут быть у каждого. Пошла бы и убрала бы вместе с дочерью.Приходить бы еще раз -- подумала бы сильно. Лучше к себе пригласить, если надо:) 25.04.2005 22:43:47, Лангуста
Я маньяк порядка в доме и наводится он за 10 минут.
уж очень откровенный бардак я сама замечу раньше, чем кто бы то ни было. И быстренько исправлю. И дочке предложу.
Может, потому и никогда не слышала в свой адрес такую фразу.
Но - никогда не сказала бы такое своей подруге и ее ребенку. Убираю и мою за гостями сама. А у меня довольно часто неожиданные гости;)
25.04.2005 13:37:29, Кити Щербацкая
Лягушка
Скажу: "Андрей, помоги, пожалуйста, *** убрать в комнате", потом объясню ребенку, что вообще-то мне требование хозяйки показалось странным, но я не сторонница разборок и хлопаний дверью в гостях. Вот такой у них монастырь и его устав. Можно больше в гости не приходить. 25.04.2005 13:24:48, Лягушка
пчела Майя
Замечательное решение. Собственно, я и так всегда говорю это ребенку, даже когда хозяйка заявляет, что уберет сама. 25.04.2005 13:35:48, пчела Майя
Я помню, а мы пришли на ДР к соседской девочке Вике, и мама Вики говорила - Вика! Если ты будешь плохо себя вести - все дети быстро пойдут домой:)))
Не, не понимаю я этого.
В гостях надо не забывать быть гостем.
А не помощником хозяина по уборке помещений.
25.04.2005 13:15:43, кисс
Аксандра
Для меня - дикость. Но я бы поддержала подругу. Надо ей, значит надо - в чужой монастырь со своим уставом не лезут. 25.04.2005 13:12:38, Аксандра
Kokos
Мне кажется, что такое требование сильно зависит от ситуации. Если вы с сыном уже собрались уходить, и тут такое заявление, то я бы мило улыбнулась и сказала, что поможет в следующий раз. Но если в процессе гостей.... я тоже периодически "сподвигаю" гостей сына убраться в его комнате, например, когда они после игры хотят смотреть мультфильмы, я им говорю, что сначала все должно быть убрано, я и своему ребенку без гостей точно так же говорю - закончил играть и хочешь заняться чем-то еще - убери сначала игрушки.... 25.04.2005 12:56:30, Kokos
Кондратея
Я что-то взглянула на ее претензии под иным углом - показалось мне, что дело вообще не в традициях гостепосещения и помывания посуды, а в том, что сейчас, в положении, захотелось ей очень-очень себя пожалеть и другим показать. Это не грех, хотя иногда и некрасиво выходит - вот таким боком.

Пожалеть или нет - тут уж на ваш выбор. Но не в посуде вообще дело, это важно понимать!
25.04.2005 12:34:32, Кондратея
И пусть меня закидают камнями, но это странно убирать в гостях. Очень странно! А ещё странее, когда хозяин требует от гостей уборки.

Я понимаю спросить, что принести с собой на стол. Или вежливо поинтересоваться, "а не помочь ли убрать со стола (когда тарелки меняют на чашки в конце застолья)?". Я могла бы даже тарелки грязные в кухню отнести. Но я не понимаю как можно гостям скомандовать "а теперь убираемся!!!".

В данном случае, я не знаю как бы поступила, т.к. у нас таких друзей нет. Я бы вежливо спросила всё ли у подруги с головой в порядке и честно сказать, вряд ли бы подкинулась собирать игрушки. Если бы это приводило к конфликту, то извинилась бы и сказала, что опаздываю и нам надо "бежать" (т.е. придумала бы причину по которой можно было бы свалить как можно скорее). Зависит от подруги, но мне честно сказать к счастью подобные экземпляры "хозяев дома" не встречались.
25.04.2005 12:33:22, Я_Сама
Я понимаю требование "все на уборку". Но различаю ситуации. Есть приглашение в гости (это моя инициатива, мой повод, и я все организую, само собой), а есть просто предоставление своей квартиры для какой-то общей тусовки, вот тут - квартиру пожалста, а в убиральщицы я не нанималась, вместе веселились - вместе убираться. 25.04.2005 13:03:51, мышка на сервере
вот-вот-вот от сейдого поподробнее плиз!!! НГ, компания из 6-7 человек - это вы как расцениваете? предоставление своей квартиры для какой-то общей тусовки? раз праздник общий?? или ??

25.04.2005 13:19:36, Yla
от предистории зависит. Как правило - это приятельская компания, которая просто определяется, ГДЕ ей отметить НГ - у кого-то дома, у кого-то на даче или в ресторане. В этом случае - второй вариант - все равны (относительно, естественно), что в правах, что в обязанностях. Наверное, возможен и первый вариант, когда на НГ именно приглашают в качестве гостя, но я именно с новым годом такого себе лично не представляю. 25.04.2005 14:21:08, мышка на сервере
Для меня НГ с друзьями - однозначно праздник, который совместно устраивается, и совместно же прибирается. Но на практике именно в этот НГ у меня получилось по-другому. 25.04.2005 13:42:36, Mockingbird
В смысле по другому? 25.04.2005 14:08:49, Yla
В смысле, что все ушли кататься на лыжах, сказав, что уберемся вмсте вечером:) 25.04.2005 23:16:38, Mockingbird
Анитка
У нас традиционно уже НГ празднуется на даче друзей. Это общий пра-дник, опэтому стол готовится сообща, убирается тоже :) 25.04.2005 13:29:30, Анитка
Kokos
Гости гостым - рознь :-) если приятели сына приходят по несколько раз в неделю, то они мне уже "как родные", можно и покомандовать :-)
взрослым я бы так, конечно, не сказала ("помогите мне вымыть посуду" :-))
25.04.2005 12:59:05, Kokos
Взрослым не сказали бы, потому что у них "авторитет", а детьми можно командовать потому что "маленького каждого обидеть может"? :)) 25.04.2005 13:29:37, Я_Сама
пчела Майя
Не. Потому что они все раскидывают. 25.04.2005 13:38:32, пчела Майя
100%ППКС!Мыть посуду в гостях для меня нонсенс!А уж требовать чтоб у меня мыли...Да еще и маленкие дети игрушки за собой убирали...Убирают те,кто приглашал!Во втором случае убирает мой ребенок,а я помогаю. 25.04.2005 12:47:43, margaret
Все-таки сильно зависит от компании. Если люди близкие - родственники,например, то предложение помощи более уместно, чем,скажем, на официальном банкете..:)
25.04.2005 12:38:32, Jules
Я про родственников не говорю, с родственниками всё иначе, хотя мне в голову не придет требовать от своей сестры, чтобы она убрала игрушки, которые раскидают её дети у меня в гостях (если сама уберет - пожалуйста, я всё равно потом юуду заново убираться, не люблю когда в моём домке кто-то что-то пытается "убрать". И про предложить свою помощь - я согласна. Но если мне в гостях скажут "Иди и убирай за своим ребенком". Или если меня пригласят на Новый Год, а потом обвинят в том, что я нехороший человек потому что не пошла и не помыла посуду........ я немного удивлюсь. 25.04.2005 12:43:43, Я_Сама
Тушкан
а мне друзья может ближе родственников:) 25.04.2005 12:57:36, Тушкан
Естессс, свои пожелания надо озвучивать заранее. Кто бы спорил..:) 25.04.2005 12:48:03, Jules
Обычно мой помогает убрать игрушки. Если вижу, что желанием не горит, то предлагаю свою помощь:)

25.04.2005 12:29:06, Ex
Красно Солнышко
Конечно помогли бы убрать игрушки, раз просит. 25.04.2005 12:28:43, Красно Солнышко
Vine
Вы писали, что знаете подругу 10 лет. Это всегда так было, что гости должны мыть посуду и убирать или нововведение? Если ваша подруга считает это нормой, то у вас есть два варианта 1) подчиниться ее требованиям 2) перестать ходить к ней в гости. Хотите общаться - приглашайте к себе.
Про игрушки. Моя дочь часто ходит в гости и принимает подруг у себя. И принято, что уборкой занимаются хозяева. Меня это абсолютно не напрягает - даже самый жуткий бардак убирается легко за 10 мин.
25.04.2005 12:24:53, Vine
Красно Солнышко
Согласна. Толку от их уборки... Проще гораздо потом и самой. Я свою то не дергаю, себе дороже, а чужих и подавно. Но если подруга так явно напряглась, я постараюсь сгладить ситуацию и ребенка попрошу, и сама подключусь. 25.04.2005 12:32:47, Красно Солнышко
А вот в стране, где я сейчас живу:) норма - это всегда за собой игрушки прибирать. И приучают к этому с младых ногтей. мы с Петей ходим на занятия в MY GYM, там ближе к концу вываливают кучу игрушек. а через 10 минут под веселую песенку Clean up все вместе прибирают игрушки в ящики. И в школе Монтессори на этом тоже сделан акцент - взял пособие, поработал - обязательно убрал на место. Так что когда у нас бывают американские гости, то вопрос не возникает:) если русские - приходится напоминать:) 25.04.2005 12:40:18, Mockingbird
Tomsik
У нас с "немецкими" детьми тоже никакиx проблем не возникало - они без напоминаний быстренько складывали все на место, нужно было только сказать - "Родители уже идут за тобой". Начиная где-то с 3-x летнего возраста. 25.04.2005 13:20:56, Tomsik
вот! 25.04.2005 13:23:56, Mockingbird
Tomsik
;-) Ну, если совсем честно - у меня есть тут очень близкая подруга - так вот, ее детям я могла сказать "сначала все уберите, что раскидали", и она моему сыну - тоже. Если они без родителей прибегали поиграть. Но только если они все втроем действительно бардак устраивали :-) А теперь мы далеко друг от друга живем, если встречаемся, то с ночевкой, так что такиx ситуаций больше не возникает. 25.04.2005 13:57:02, Tomsik
Кондратея
Подозреваю, что в учреждении - одно, а в гостях другое. Как-то мне и самой так кажется. В учреждениях здесь тоже все дети весело так убирают за собой, а в гостях - что-то не примечаю. 25.04.2005 12:49:37, Кондратея
в гостях бывает по-разному. Но это же впитывается в плоть и кровь:)абсолютно все, возможно, не убирается, но многое автоматически ставится на место. И дети не воспринимают такие просьбы в штыки, наоборот. На прошлой неделе 9-летняя дочка опоздала на урок балета, потому что задержалась у соседей, объяснив это мне тем, что она помогала им прибирать после игры. " Я же не могла уйти" 25.04.2005 12:55:03, Mockingbird
Кондратея
"Автоматического" - точно не наблюдаю:) За милую душу разбрасывают все до потолка - и уходят. Но может, наши гости еще маленькие (да и наш тоже). 25.04.2005 13:01:05, Кондратея
ну я же не в хельсинки живу:) 25.04.2005 13:17:46, Mockingbird
Воспитывайте детей элекрошоком..:) 25.04.2005 13:06:16, Jules
Воспитывайте детей в нежном возрасте:) 25.04.2005 13:25:06, Mockingbird
Морская птица
Если мои дети сильно все раскидали в гостях, то сама требую, чтоб за собой прибрали. И помогаю им. И как правило, хозяева не против. Это аккуратность, дети должны за собой прибирать.
25.04.2005 12:23:59, Морская птица
Это другое. То что Вы пишите - правильно. А вот я так понимаю тут др. ситуация. Вы и Ваш ребенок пришли в гости. Дети тихо поиграли. Вы собираетесь уходить, а хозяйка предъявляет Вам претензии и требует, чтобы Вы шли и убирали игрушки. Это другое. 25.04.2005 12:40:17, Я_Сама
Дети тихо поиграли:) в каких сказках такое бывает? Обычно в гостях на детей нападает сильное вдохновение:) 25.04.2005 12:42:16, Mockingbird
Тихо, это когда окна целы, никого не вырвало и вареньем всё не перемазали :) Да и если чужого ребенка вырвет, я не буду его родителей просить полы мыть в моем доме - это странно. Они гости, я - хозяйка. ПРоблемы чистоиы дома и уюта гостей - мои проблемы 25.04.2005 12:45:48, Я_Сама
Гости это не проблемы, это удовольствие:) вот у меня вчера были гости, большой тучей:) часть тучи осталась ночевать. Вечером я прибрала, а с завтрака так посуда и стоит в раковине:) хотя уже почти два час ночи:) все никак не могу решить - сейчас ее грузить, или в 6 утра:) 25.04.2005 12:50:29, Mockingbird
Лучше в 6 утра - будет интересней :) 25.04.2005 13:35:05, Я_Сама
поздно:) я уже:) в 6 утра будет слеущая порция:) 25.04.2005 13:46:32, Mockingbird
Поддержала бы подругу, если сама минут за 15 до ухода не попросила этого сделать, "не дожидаясь перитонита":)
Когда гости были у нас, то 50 на 50, когда просила убрать, когда убирал сын или я вместе с ним.
25.04.2005 12:20:21, Hel
Тушкан
если б торопилась - помогла бы и сама детям подобрать все , если нет - то деть собирал бы - кроме тона приказного ничего странного (страшного) в пожелании убрать за собой разбросанные игрушки не вижу 25.04.2005 12:17:56, Тушкан
Анитка
Я сама прошу дочку убрать за собой и помогаю если у нее нет желания особенного это делать :)
Тут недавно у меня дома 4 детя варили супер-рагу в одной комнате а во второй просто играли ... Мдяяяя.... :)
25.04.2005 12:17:10, Анитка
Кондратея
А эта позиция - для вас новость? Раньше как это проявлялось? Какие раньше были молчаливые соглашения "по гостям"?

просто неожиданно, чтобы это был гром с ясного неба. Впрочем - из моего ребенка больше, чем он может, не выжмешь, поэтому я бы попросила его действительно остаться с девочкой и помочь ей убрать, со словами "а в следующий раз вы с ней ТВОЮ комнату уберете:)". Поколготились бы дети сколько-то времени - и свелось бы так или иначе на нет. В моем опыте - от пятилетних детей толку в уборке.... ууу....
25.04.2005 12:13:58, Кондратея
У меня почему появилось ощущение, что если в нижнем топика практически единодушно - нет у человека обязательств в гостях емыть посуду, то тут - ребёнок Должен за собой в гостях убрать игрушки. Я не вижу в ситуациях разницы, но видимо она есть. 25.04.2005 12:23:13, Yla
Тушкан
для меня разница с предыдущим топиком не то что дети и взрослые - а то что в первом - "догадайся сам" , а во втором прямая просьба. 25.04.2005 13:08:39, Тушкан
правильно. с небольшим уточнением - несколько ультимативная. У нас ТАК принято, вы должны подчиняться этим законам, раз вы у нас в доме.

25.04.2005 13:21:12, Yla
Тушкан
да я в общем и сама так считаю что у меня дома принято именно так и не иначе - гости либо соглашаются - либо я их больше не зову в гости. 25.04.2005 15:09:45, Тушкан
Прямая просьба звучит так: "Миша, помоги мне пожалуста убрать игрушки. Мне тяжело наклоняться, давай ты будешь с полу поднимать, а я на полку ставить". Вариант: помоги, пожалуйста, Маше убрать, чтобы вы скорее смогли смотреть мультики. И обязательное спасибо в конце. А "пока не уберешь - не уйдешь" это не просьба, а жесткое воспитательное мероприятие. На своем ребенке - пожалуйста. На моем - спасибо, не надо. 25.04.2005 13:20:36, nastena
Тушкан
гм - а вы всегда придираетесь к тону-точным словам давней и длизкой подруги и требуете от нее соблюдения всех правил политеса? 25.04.2005 15:08:37, Тушкан
Да, для меня важно, что и как мне говорят. 25.04.2005 16:23:03, nastena
Я тоже не вижу разницы. Я никогда к уборке гостей не привлекаю - мне проще убрать самой, чем разбирать после помошников. Руководить детьми в процессе уборки - тоже не для меня. Моего ребенка уговорить убирать могу только я - это серьезный воспитательный момент, не для гостей. Пару раз я порывалась самостоятельно убрать разбросанное детьми в гостях - хозяева это дело пресекали на корню и грозили обидиться.
Но люди все разные, да:)
В моем детстве заведено было так - твоя комната=твоя уборка. Как ты там будешь убирать - твое дело. Можешь попросить друзей помочь. Чтобы родители, мои или моих друзей, обучение ребенка уборке на гостей распространяли - я такого не помню.
25.04.2005 12:46:09, nastena
Кондратея
Да, я и сама удивилась:) Согласна с вами - я тоже не думала, что у детей обязанностей по уборке в гостях больше, чем у взрослых! Но оказывается- так и есть. Хорошо, что с нас корона не валится - что с меня, что с ребенка:))))

Не запаривайтесь чрезмерно. Это не глубоко-философский вопрос, проехали как проехали.
25.04.2005 12:26:12, Кондратея
Vine
А сколько лет ребенку то? 25.04.2005 12:26:04, Vine
младшему - 5,5 25.04.2005 12:44:22, Yla
Маша, извини, но нам надо уходить. Если бы ты заранее предупредила, что у Вас так принято, мы бы раньше начали собираться. Или вовсе не играли бы. А сейчас нам пора, извини. Приятно было пообщаться.
25.04.2005 12:11:19, nastena
У нас игрушки должны убираться обязательно. На фиг мне самой потом-то трудиться?:) Но это - общеизвестное правило, да и мы делаем то же самое в гостяx. Так что никакого криминала с словаx подруги не вижу. Разве что тон - он не должен быть командным. Просто поставить заранее детей в известность,что игрушки должы будут быть поставлены на место. Мягко и с употреблением слова "пожалуйста". Если кто-то командует моим ребенком, я становлюсь неуправляемой..:) 25.04.2005 12:10:19, Jules
в этом случае я бы не дожидалась, пока подруга разозлится, а сама предложила бы своему ребенку убрать за собой.
25.04.2005 12:08:11, Маграт
В другой форме, но всегда прошу детей и их гостей прибрать игрушки. И мне гости тоже помогают иногда прибираться. 25.04.2005 12:07:38, Mockingbird
ZAIA
у меня в доме инициатива приветствуется, но отсутствие оной не осуждается:))) иными словами - изыните, плиз, но убирать последствия разгрома от гостей - прерогатива хозяев, как детей так и родителей. Когда сын был маленький, старалась из гостей уйти, убрав все, что они там с друзьями нагромили,ну, и детей подключала тоже. Но в целом и общем, приобщать гостей к своим хоз.проблемам (см.ниже, "И мне гости тоже помогают иногда прибираться") - ИМХО, дурной тон, сродни сниманию уличной обуви на пороге: удобно, привычно, но в приличных домах никто вас не заставит напялить тапки с хозяйского плеча. Так же и с уборкой..... неприлично грузить гостей своим бытом. 25.04.2005 12:21:06, ZAIA
я что-то не очень поняла:) вы мне рассказываете. как мне с моими гостями себя вести? или так, теоретизируете? 25.04.2005 12:25:55, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!