Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам Нового года

Вставьте мне мозги на место)
Не виделись с подругой лучшей полгода, на днях встретились, и оказалось, она на меня в обиде с нового года, когда мы вместе отмечали бой курантов. К ней приехала помогать готовить мама, домработница с нами отмечала, тесной компанией в 7 человек, мы приехали к 21-00, после работы, привезли закуски, торт, никаких договорённостей предварительных о формате праздника не было.
Сейчас же оказалось, что она беременная вынуждена была без ног целый день готовить, мы даже помочь ей не приехали, на всё готовенькое припёрлись (ранее на мой вопрос что привезти она ответила торт), а потом на 2м месяце беременность до 5 утра мыть и убирать за нами, пока мы отсыпались.
Я ей намекнула, что причина её расстройства – гормональная. Так как во-первых гостей предупреждают, если есть к ним пожелания оплатить часть продуктов, убрать за собой, помыть полы. Во- вторых, если пьяные гости в 3 ночи не смогли правильно трактовать желание хозяйки срочно перемыть грязную посуду, при наличии ПММ, им об этом можно намекнуть, чем инцидент был бы исчерпан. Так утром я встала и перемыла, что осталось, правда пол вот уже мыть не стала, на что получила пару косых взглядов от хозяев.
Нет, говорит, подруга, вот у меня в прошлый выходные на дне рождения были гости, так они без всяких просьб перед уходом всё за собой убрали и помыли. У людей или есть совесть или её нет. А вы как свинье, на всё готовенькое, да ещё и стояли смотрели, как я беременная посуду намываю (этот момент я честно говоря не помню, но подруга одна не пила, всё может быть)))
Хорошо, говорю, вышло недоразумении именного по причине того, что мы не правильно поняли друг друга. Если бы ты сейчас попала опять в такую же ситуацию – что бы ты сделала?
- Подняла вас пинками из послели и заставила мыть посуду.

Если можно, Ваши комментарии)) очень необходимо разобраться) есть ли у меня совесть..
25.04.2005 10:07:02,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
одноразовая посуда- выход:) 25.04.2005 19:37:35, Maxi
Maxi
я не предпологала, что меня чем-то можно удивить...оказывается можно.
А интересно что делали ее мама и муж? Смотрели, как она страдает?
Мне бы в голову даже не пришло кого-тj мыть посуду, хоть на 9 месяце.
Хотя подруги предлагают помочь убрать со стола и помыть посуду.
25.04.2005 18:25:22, Maxi
Вау! Это ж какие перспективы открываются... Совестливые гости могут убирать не только за собой : )) 25.04.2005 17:12:38, panna
Кондратея
ИМХО - причина расстройства действительно гормональная у подруги, но по опыту знаю, что в таких случаях навязывать извне правильное объяснение - опасно. Могут и укокошить:) Большинство женщин на слова "да у вас ПМС!" или "это все беременность" реагируют, как бык на красную тряпку:)

Успокойтесь, посочувствуйте подруге и отползайте удивляться сюда. Что вы и делаете - все правильно.
25.04.2005 11:54:59, Кондратея
Карина, спасиб оза поодержку) но самое сложное, что от меня требуют озвучить мою позицию по тому вопросу - на будующее( и дать этот топик почитать ей - для меня как в страшном сне( 25.04.2005 11:58:36, Yla
Кондратея
Я бы отползла и отмолчалась, либо затопила бы общим сочувствием без конкретных обещаний:) Но если вам жаль беременную подругу - то единственный выход - изображать глупый вид со словами "ну не телепат я, а только учусь, я не знала, что тебе сильно плохо, а в другой раз ты свистни -себя не заставлю я ждать". Однако это скользкий путь, скорее всего чреват поздней "отмашкой маятника" с вашей стороны (т.е. вы дождетесь ее разрешения от бремени и в НЕподходящий момент не сможете удержаться и таки наденете кастрюлю ей на голову за этот цирк!). СмотрИте по вашему ангельскому терпению:) 25.04.2005 12:11:02, Кондратея
а на будущее - 2 варианта
-т.к. с появлением ребенка работы только добавится - предложить встречаться общаться на нейтральной территории.
- или заранее и четко согласовывать (по е-mail, к примеру) список продуктов и обязанностей:::)))
25.04.2005 12:09:37, Кити Щербацкая
е-мое, ах-ах, на 2 месяце и посуду не помыть? Ну и что? Я всю беременность и мыла, и готовила, и в квартире где один сплошной ремонт убирала и сессии сдавала. А в последний день перед роддомом квартиру к приезду ребенка готовила. И ничего, жива осталась. Причем делала все с удовольствием, несмотря на то, что как-раз на 2 месяце была угроза выкидыша.
25.04.2005 11:53:26, Temnila и Мишель (9 мес)
Я вот это прочитала и до сих пор не могу понять только одного "А почему Вы должны были мыть посуду?"
Может я чего не догоняю, но когда ко мне приходят гости (даже ооооочень давние подруги) мне в голову не придет попросить кого-нибудь помыть посуду. У меня такая позиция - не можешь накрыть на стол и убрать с него - не зови гостей, а лежи и "умирай". Но гости не должны убираться в твоем доме. Но я извиняюсь, если чего не поняла - может Вы родственники, живущие в одной квартите? Во всех других случаях - не понимаю. Странно это как-то в гостях полы мыть.... (тут даже дело не в беременности)
25.04.2005 11:53:14, Я_Сама
Светка и Ксюшка
Мы, когда у друзей в гостях собираемся (иногда человек по 20), сами помогаем хозяйке мыть посуду и прочее, ибо ПММ у нее нет, а за 20 человеками несколько раз (как правило, собираемся с ночевкой) все мыть - удовольствие ниже среднего. Как-то так повелось у нас в компании. 25.04.2005 15:33:51, Светка и Ксюшка
У меня, правда, есть ПММ, поэтому даже 40 человек можно звать - не страшно, но даже когда её не было, всё равно я сама всё мыла. ОЧЕНЬ не люблю, когда кто-то доблесно моет мою посуду. Всё равно я её лучше помою, мне приятнее есть из посуды помытой мной, а не наспех кем-то прополосканной. Да и не буду я звать ораву из 40 человек, если не буду уверенной, что справлюсь сама. А если не буду уверенной, то постараюсь не звать к себе. 25.04.2005 16:10:41, Я_Сама
Анитка
:) Я точно знаю, что сама обижалась на подруг, отрые на мой день варенья в мои 6 каких месяцев беременности не помогали мне убрать со стола :) Мы на природе в центре Риги праздновали :) На крыше бомбоубежища :) И мне уже тяжеловато было по лестнице туда-сюда вниз-верх бегать с салатами и тортами :) Я когда ступеньки не вижу (а там их уже пузо вовсю прикрывало :)) тяжело по лестницам хожу :)
А надо было не бухтеть себе под нос, а просто сказать "Граждане, помогите беременной даме!!!!" :)
25.04.2005 11:31:05, Анитка
Elkras
Совесть у Вас есть, а вот подруги нет ИМХО. Гормоны тут ни при чём. 25.04.2005 11:26:27, Elkras
Почему????? 25.04.2005 11:28:26, Yla
Красно Солнышко
Эх, а я вот так обленилась, что до гостей не убираю. Поэтому когда они уходят, ни у них, ни у меня, никакого разочарования или комплексов :)))

Но девушку жалко. На 2-ом и даже еще на 3-ем месяце я не звала гостей. Я видеть никого не могла. К счастью, мои беременности ни разу не попадали на Новый год :)
25.04.2005 11:18:23, Красно Солнышко
Пожалели бы инвалида... Беременная, да еще и без ног... Ясно, что на каталке или на протезах много не наготовишь... 25.04.2005 10:52:41, AleXXX
Вам смешно!!))))

а мне в столь отвественнй момент (уже 36нед) нужно свою позицию озвучить, пока всё ещё глубжее и утончённее не стало(
25.04.2005 11:00:07, Yla
Добавлю - вообще-то - дурной тон заставлять гостей мыть у тебя дома посуду. 25.04.2005 10:48:56, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
У нас в семье родителей (моих) - это всегда было принято :( В начале все дружно сидели за столом, а потом все женщины дружно толклись на кухне и "помогали". Меня всегда это несказанно раздражало. С обеих сторон и хозяйки (никто спокойно сесть не может), ни гостя (только присядешь, тут же косые взгляды, какая девочка растет невоспитанная). Все родственницы толклись, чтобы кто чего потом не сказал-не подумал... Вместо празника, коллективная генеральная уборка. 25.04.2005 11:23:23, Красно Солнышко
В этом праздник то и заключался:::)))
А я за полтора месяца до родов 1 января:)- традиционно-похмельный день:) отметила очередной юбилей мужа, пригласив 12 малосочетаемых человек. Жили мы тогда в коммуналке:) Наготовили мы от души, я еще сценарий праздника писала, танцевали даже. Участники на грудь малость приняли, как водится.
Что потом стало с посудой - не помню. То, что бессонной ночи у меня потом не было - факт. Но вряд-ли кто из гостей ходил мыть посуду:) Пол тем более;)
Я полагаю, теперь:::))), 7.5 лет спустя, надо таки обьявить им:::))), что все они - свиньи!:::)))
25.04.2005 11:42:20, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Здесь вопрос однозначный. Если уж взялась, то сама виновата :)

Но против того, что беременность не болезнь, и любой в легкую организует у себя на втором месяце сабантуй на даже 6 человек, типа не переломится, я категорически возражаю :))))
25.04.2005 11:45:14, Красно Солнышко
может ей все показалось в таком мрачном свете, так как она одна не пили? 25.04.2005 10:47:16, Хрюша
Муж и друг мужа и мама её в этой обиде поддержали)

Но посуду всё равно должны были мыть МЫ!
25.04.2005 10:52:02, Yla
Я не поняла - а муж подругин чего ж не пожалел беременную жену? Совсем пьяный был? 25.04.2005 10:58:57, кисс
Так это дело то бабсое!!! гостьёвое!
не барское же)
а потом муж спал уже наверное, а мы рядом стояли и смотрели! вот все свои подлые глаза!
25.04.2005 11:16:33, Yla
Да чего там не понимать? Давно все сказано: не мужнино дело посуду мыть. А гостевое :). 25.04.2005 11:02:30, Дворняжка
А вы на Новый год у нее в гостях впервые были? Или раньше такого не замечалось? И вобще -- давно дружите? В принципе, когда отношения дороги, а ты твердо знаешь тараканов твоего конкретного друга, к ним обычно вполне возможно приспосабливаться и относиться с юмором. 25.04.2005 10:35:21, Дворняжка
Мы сто лет женаты)) и она говрит, что не попросила меня именно потому, что была сражена моим непонятным ей поведением, раньше мол, я всегда всю посуду перемывала, а тут проявила равнодушие)
ну не помню я таких подробностей! хоть убейте!! кто год-два-три назад мыл посуду после НГ!!!
Когда сама домой на НГ гостей зову, ПМ на ночь запускаю)
25.04.2005 10:40:51, Yla
ЧаПай
;-) Вернуться к этому разговору через год-другой - когда гормоны успокоятся.А пока -не дать ерунде расстроить дружбу. 25.04.2005 10:26:52, ЧаПай
ЭЭЭ, просто ситуация вчера проэкстрополировалась, когда мы собрались уходить - подруга сказала своей дочери - пока вы с Андреем (моим сыном) не уберётесь в твоей комнате, все игрушки которые разбросали не поставите на место, из комнаты не выходите! 25.04.2005 10:30:00, Yla
ЧаПай
Ну, свести на этот год контакты к минимуму - или встречаться только на нейтральной территории.

Кстати, когда я была беременна - собирать , например, детские игрушки(мой деть раскидывал , в основном, книжки) -было специальным Божеским Наказанием -немедленно начинала кружиться голова и падало давление (от многократных сгибаний). Поэтому обычно дитячьи друзья вместе с ним прибирали игрушки перед уходом. И сами мы всегда стараемся прибрать игрушки за собой. А то и посуду помыть - корона не свалится.
25.04.2005 10:36:14, ЧаПай
:)
беременным ОЧЕНЬ полезно ползать на четвереньках. знаете, кошачьи позы всякие... :)
25.04.2005 11:16:46, Маграт
А я терпеть не могу, когда посторонние люби шастают у меня по кухне, что-то запихивают в холодильник, расставляют не так как мне нужно по ящикам.. и посуду моют хуже, чем Пм) 25.04.2005 10:45:35, Yla
Вообще, поражаюсь, насколько наш мир переполнен изнеженными барышнями, которым, в частности, и посуду трудно помыть на 2 (подумать только, какое сложное состояние здоровья!!!!:)) месяце беременности. Я думаю, они были бы шокированы, если бы кто-нибудь попытался им сообщить, что присутствие абсолютно любого человека на Земле предполагает факт наличия у его матери сбывшейся беременности.:))Уж и не говоря о том, что к наличию беременности у вашей подруги, насколько я понимаю, ни вы, и никто из гостей, отношения не имел:))Ну что тут сказать, страшно подумать, что бывает, когда такие барышни оказываются на 8, или о ужас, даже на 9 месяце...:)) Не обращайте внимания.
25.04.2005 10:23:48, Texas
Кондратея
Как раз второй месяц беременности бывает безумно уставший, это я понимаю. Особенно сонливый, вялый и тупой. И хочется, чтобы подбадривали и чтобы компания была.

В прошедшем ноябре мама Кондратовой одногруппницы по саду была в таком положении - второй месяц беременности, а у ее дочки ДР. Они праздновали, но с помощью маме там было более чем ОК - и мама бледнела и валилась на диван через каждые пять минут. Говорила, что это еще ничего - с первой дочкой она до третьего месяца под капельницей в госпитале пролежала, токсикоз патологический. Бывает.
25.04.2005 11:58:48, Кондратея
Да теоретически бывает что угодно, мы же данную конкретную барышню обсуждаем, нет? А в том состоянии, что ты пишешь - ей бы в голову не пришло попойки собирать и обслуживать их. 25.04.2005 12:06:13, Texas
Кондратея
Честно говоря - я вообще-то и безотносительно беременности согласна на разнообразные тараканы хозяев. В ситуации удивляет только неожиданность (думаю - объясняется гормонально). А так-то и у нас есть "несправедливые" родственники и друзья, которые считают участие гостей в расчищении территории строго обязательным по умолчанию. Мне это дико (и практически мне бы МЕШАЛО) - но ведь на то и люди разные!

И смотри - есть пограничные состояния здоровья. Вот эта дама - в первую беременность ей конечно в голову не пришло ничего праздновать (куда уж там, из госпиталя). А ведь во вторую-то пришло!
25.04.2005 12:19:27, Кондратея
Скарлетт
Ужас ужас. Такое событие в жизни - беременность и аж второй месяц, тяжалооо и посуду помыть и ваще надо лежать задрав ноги...
Тьфу 10 раз.
Удивительные есть барышни, счающие беременность чем то сродни диагнозу "очень тяжелая болезнь".
25.04.2005 10:33:23, Скарлетт
Крапива
Девы:) Я вас уже который день не понимаю.

ВСЕ люди разные. И возможности у всех разные. И нервная система. И порог чувствительности у всех разный - кто-то зубы вообще без обезболивания лечит, а кто-то только оптом под наркозом.

Кто-то всю беременность порхает, кто-то первые месяцы тяжело ходит, кто-то последние.

И если вам повезло отходить беременность без похожих проблем, это ни как не исключает, что кто-то другой вполне объективно не может в первые месяцы даже с постели встать. И не по причине изнеженности или истеричности. Гормональный фон такой, токсикоз, давление и т.п.

Кому-то, да, тяжело и целый день по Москве мотаться, если сахар падает. Странно, что вы вдруг стали так нетерпимы к тем, кто чувствует иначе, чем вы:((
25.04.2005 11:00:13, Крапива
Maxi
как бы я не устала и плохо себя не чувствовала- упрекать подруг, что не помыли посуду... 25.04.2005 19:24:37, Maxi
Если всё так плохо - зачем гостей звать? Надеясь только на то, что они сами догадаются??? Тем более, гости были выпиМши, тем более,когда есть ПММ, мама и домбработница в компании:)))) 25.04.2005 11:34:50, не понимаю
Кто не понимает - тот и не зовет. А для некоторых есть слово "надо", "традиция", чего-то там еще. Такие в любом состоянии будут драить квартиру, готовить обеды и пр. и пр. и пр.... Разные люди... у меня вот мама такая, вот только-только несколько лет она попроще к праздникам относиться стала. 25.04.2005 12:14:47, мышка на сервере 
Лен, здесь пока еще интернет, а не всемирная библиотека с подробностями и досье на каждого. Если мне автор рассказывает про некую беременную, у которой хватило энтузиазма сначала стоять у мартена цельный день, а потом кучу посуды перемывать вручную, при наличии ПММ, я по умолчанию считаю её обычной нормальной беременной, а не страдалицей с токсикозом и отслойкой плаценты. От этого и отталкиваюсь. Ежели меня автор поравит, и выяснится, что та беременная таки была страдалицей - я немедленно извинюсь и возьму свои слова обратно. 25.04.2005 11:13:30, Texas
Крапива
ну, с автором вообще ситуация проста - с беременных какой спрос? Гормоны, понимать надо.
Некоторые дама и небеременнные себя так ведут, вот где беда-то.
25.04.2005 11:38:30, Крапива
Ну так мы об этом и говорим, а не обсуждаем гипотетическую возможность трудной беременности.чего ты тогда не понимаешь уже который день?:)) 25.04.2005 11:45:04, Texas
Мне и без сахара тяжело весь день по Москве мотаться :). И безе беременности. 25.04.2005 11:03:18, Дворняжка
Ну, как в последние дни выясняется, жизнь вообюще - трагедия во всех её проявлениях. И жить - это тяжкий, неблагодарный труд. А тут вообще - беременность, страшное дело.. 25.04.2005 10:43:42, Texas
Скарлетт
нелогично. Если так все плохо надо лежать и стонать. Иначе из образа выпадаешь. 25.04.2005 10:45:31, Скарлетт
ЧаПай
Для некоторых беременность протекает именно что как тяжелая болезнь.
Мне беременности дались очень легко - но я видела людей, которые натурально болели все 9 месяцев. И это не от трепетного отношения к себе. Поэтому НИКОГДА не позволю себе уничижительно говорить о тяготах беременности.
25.04.2005 10:40:43, ЧаПай
Моя подруга Женя:) тоже очень тяжело носила - с угрозой преждевременных гродов недель с 20 что ли. И поскольку это не могло заставить ее отказаться от праздников, то выглядело это так: бледная Женька в царственной позе полулежала в кресле, на столе расставлялись всяческие немаркие лакомства фуршетного свойста, частью приготовленные ее мамой и сестрой, частью принесенные гостями. Из этого кресла Женька руководила праздником - праздником, а не обслуживанием себя любимой. То есть мы пели, трепались, играли во что-то. Обслуживанием потребностей любимой жены занимался будущий папа. Посуду мыла сестра именинницы - я ей помогала, но по собственной инициативе, там и без меня бы справились, ибо все заранее продумали. Нас там не шестеро было, а десятка два, не меньше. И как-то никто не ушел обиженный. собственно почему мы и собираемся тавм в гостях уже много лет:)
Я с радостью помогу человеку. когда меня об этом нежно попросят (или я сама догадаюсь, что надо). Но претензии к гостям, не помывшим за собой посуду - не из моей жизни.
25.04.2005 12:55:50, nastena
O'Merry
ОФф. Настена!!! КАК я вчера поездила - на синей Шкоде, с приятным мальчиком Стасом, без крику-ору и даже без вторых педалей! :))) КАКИЕ приятные слова о себе услышала! :))))) Сплошной кайф и никакой нервотрепки! :))))) 25.04.2005 13:07:02, O'Merry
Да, бывает. Но по-моему в таком состоянии не зовут гостей, а лежат дома и "отдыхают". 25.04.2005 11:54:26, Я_Сама
Красно Солнышко
Согласна. У меня был очень сильный токсикоз. Первый раз недель до 16-17, а второй вплоть до 20. Мытье посуды - это запахи. Это просто ужасно. Я не могла находится на кухне, даже когда там час назад что-то готовили... 25.04.2005 11:27:58, Красно Солнышко
Крапива
Воот:(( 25.04.2005 11:12:18, Крапива
Только вот знаешь, если мы не ныли и не устраивали истерик лучшим друзьям по поводу кучки посуды, это еще не значит, что нам было легко и весело всю дорогу. У этих барышень просто не бывало и нет настоящих проблем, ну и слава богу. И пусть так оно и будет всегда. Только кучка посуды никогда не станет предметом моего сочувствия. 25.04.2005 11:17:05, Texas
O'Merry
Да не в том дело... Мне просто сам подход непонятен: если беременность тяжелая и сил ни на что нет - то зачем себя насиловать и собирать застолья? А потом искать виноватых в том, то тебе от этого мероприятия плохо и нерадостно? А если, тем не менее, "праздничка хочется" - так надо быть готовой к тому, что будет физически нелегко... И что мешает открытым текстом попросить о помощи? Молчу уже о том, что неьт никакой необходимости вставать в праздник пораньше за-ради уборки... Словом, я в этом вижу только и исключительно "гормональные бури" :) Хочется надеяться, что со временем это пройдет :) 25.04.2005 11:09:05, O'Merry
А я вот позволю себе говорить о тяготах беременности, потому что сама перенесла их аж три штуки, в бесконечных переездах и всяких других потрясениях. И это явно - не тот случай. 25.04.2005 10:46:07, Texas
Красно Солнышко
Так не у всех же выраженный токсикоз. Согласись. У некоторых его вообще не бывает, а некоторые реально не справляются, даже с капельницей лежат. Я за беременность потеряла вес. Это о чем то говорит? 25.04.2005 11:29:29, Красно Солнышко
А кто спорит-то? Почему тема вообще превратилась в "бывает ли трудная беременность", когда она о другом вообще?:)) 25.04.2005 11:37:19, Texas
Красно Солнышко
Потому что с другим - все понятно :))). Не можешь - не берись, хочется, но нужна помощь - озвучивай заранее конкретные просьбы. 25.04.2005 11:48:47, Красно Солнышко
Тут согласна. Другое дело, что все-таки глупо -- уж коли тебе сейчас тяжело -- не геройствуй, распаляя свою обиду, в три часа ночи, а потом не срывайся на других, тем более, что друзья, с которыми вроде как можно поговорить толком. Можно было либо до утра оставить, либо друзей припрячь открытым текстом.

Конечно, всех бывает, заносит, по себе знаю. Тем более, что гормоны шалят сейчас конкретно. Так что я бы постаралась эту ситуацию как-то на тормозах спустить, а в будущем иметь в виду. Обидно было бы с по-настоящему хорошей подругой из-за такой ерунды поссориться.
25.04.2005 10:45:20, Дворняжка
Скарлетт
Никогда в жизни не поверю что человек, тяжело переносящий беременность и страдающий от токсикоза можно спокойненько отправзновать НГ с друзьями, перемыть всю посуду а потом закатить по этому поводу скандал.
В смысле: насчет скандала - верю:) Но то что чел. которому действительно ПЛОХО может наготовить кучу всего, потом отвеселиться а потом все убрать = не верю. Либо плохо и тошнит либо либо.
25.04.2005 10:47:27, Скарлетт
Зря не верите. На адреналинчике и чувстве -- вот я такая-сякая бедная-несчастная, а кругом собаки гнусные ничем не помогают, с грязью смешали -- можно ГОРЫ своротить. В данном раскладе вполне она могла пока готовила еще быть огурчиком, а к ночи скапуститься и, намывая сдуру посуду, вставить в строку гостям и дневную готовку для вящей жалобности и себя-жалетельности. 25.04.2005 10:51:49, Дворняжка
Скарлетт
Ну так это от головы а не от непосредственных тягот беременности.
Понимаю я что в беременность крышу сносит. :) Может разрулить вооблещ просто - попросив в дальнейшем просить о помощи. Я бы еще и уточнила что я - не телепат.
25.04.2005 10:54:06, Скарлетт
Всё бы ничего, но в дополнении к Новогодним таракам, она считает, что свои просьбы Друзиям не надо озвучивать, они и сами всё поймут.

Это её мнение основывается именно на жизненном опыта, так как после нас было ещё одно застолье, и те друзья - всё за собой именно без просьб! перемыли и убрали! тогда она наше истинное лицо то и увидела. Мама ей в этот ополнительно помогда.
25.04.2005 11:03:10, Yla
O'Merry
Ну, ежели человек готов дружить только с телепатами - удачи ему в поисках новых друзей! Это, простите, уже без меня... :((( 25.04.2005 11:12:45, O'Merry
Vine
Согласна. Помню свой 2ой месяц со всеми прелестями токсикоза... Бррррр... 25.04.2005 10:42:35, Vine
Скарлетт
:) Ну так тогда и не до НГ. 25.04.2005 10:43:38, Скарлетт
Ничего подобного. Праздничка-то все равно хочется. 25.04.2005 10:46:17, Дворняжка
Скарлетт
Если человеку ПЛОХО по настоящему, ему не до празндиков. 25.04.2005 10:48:07, Скарлетт
Vine
Да ладно, бывают же и промежуточные варианты, когда НГ отпраздновать хочется, а здоровья не хватает :)) 25.04.2005 10:50:19, Vine
Скарлетт
Да не знаю что и сказать. Таки ведь нетрудно всяко посуду в ПММ засунуть или в конце концов попросить друзей. Как то не вяжется. Что стоило сказать близкой подруге "маш а помоги мне что то я неважно себя чувствую". Что в этом такого то?! 25.04.2005 10:51:58, Скарлетт
Она считает, что Маша должна сама ЭТО понимать, что ей тяжело ночью беременной перемывать гору посуда. Или Маша - сволоч.

Зачем мыть посуду имеено ночью спросите вы?? ооо, это отдельный разговор)
25.04.2005 11:04:54, Yla
Vine
Да у меня весь топик "не вяжется" :))))
1) если гормональное, то об этом не вспоминалось бы через пол года, ИМХО
2) мне вообще кажется дикостью, что гости должны мыть посуду и убирать.
25.04.2005 11:00:39, Vine
Ничего такого ровным счетом. Но -- все равно переклинило человека. Тут либо в этих выяснениях кто кому чего погрязнуть по уши и рассориться, либо проехать уж как-нибудь. Я прекрасно автора понимаю -- обидно, когда ты неожиданно оказываешься свиньей неблагодарной. Но -- опять же -- что уж сейчас поделаешь? Нам тут пожаловаться, душу отвести, выслушать, что вовсе не обязана она была посуду мыть. А с подругой как-нибудь мирно уладить. Или уж идти на принцип и подругу терять. Оба варианта вполне возможны, только надо выбрать. 25.04.2005 10:58:37, Дворняжка
В том именно проблема, что нужно поставить человека в известность о моей позиции именно на будующее.
Видимо есть смысл её выраить фразой: да, поступила подло, но я по жизни свинья) имей это в виду)
или - прости дуру, обязуюсь впредь всегда, везде и повсеметсно!
25.04.2005 11:14:59, Yla
Обязательно нужно? То есть -- конфликт завис в нерешенной стадии -- и от Вас ожидаются офоциальные извинения либо признание в свинстве и невоспитанности? Бедааа. Сочувствую :( 25.04.2005 11:27:02, Дворняжка
за все последние 10 лет дружбы))))

и соввета не дадите???
25.04.2005 11:29:25, Yla
Ну она не столько на беременность акцент делала, сколько на то, что перед этим устала готовить, а потом мы к её рабочему порыву ночью равнодушие проявили.
А утром её мама как узнала!!! как понеслись клочки по закоулочкам... ну вы знаете, этих мам, до отчаянья готовых рвать всх на клочья, чтобы защитить своих несчастных детей.
25.04.2005 10:37:47, Yla
Скарлетт
А чтобы ее маме так рьяно защищающей дочь не помыть посуду. Да яйца это все выеденного не стоит ИМХО. Тем более при наличии ПММ.
У меня раз была чем то похожая ситуация правда я не была беременна, сыну около 2-3 было. Приехали на дачу, была еще деушка. Так вот пока я колбасилась она преспокойно занималась фигней типа посюсюкаться с дочкой. Хотя вру, один огурец порезала и мужу персонально пельменей отварила. Вот тада я и вправду разозлилась т.к. у нас было оговорено что и покупаем все вскладчину и делаем. Даже не сказать что разозлилась просто к 23 часам все что я хотела = спать. Ну и с тех пор если мне неохота готовить (а бывает и правда вроде собираешься пару салатов, выливается все это в цельный день на ногах и к самому НГ уже еле живая) я просто закупаю всяцкой элитной нарезки. Все равно до горячего дело на моей памяти дошло один раз да и то из вежливости :) БО три дня возни с поросенком было бы вообще обидно выкинуть, поэтому пришлось его поесть. А обычно все начинается и заканчивается салатами.
На этот НГ например мы просто набрали в 7-ом интернетном :) кучу рыбки, мяска. Все равно еще два дня доедали :)
Резюмируя: по моему вообще вся эта готовка на НГ от лукавого. Чтобы никому не было обидно легче и проще покупать нарезочку. Ну оливье для порядку можно нарезать.
25.04.2005 10:42:51, Скарлетт
Красно Солнышко
После пары эксперементов для нас это давно семейный праздник. Это позоляет мне, с моими жизненными ресурсами, по крайней мере, дотянуть до боя курантов :) А с друзьями я прекрасно общаюсь в другие дни, причем, желательно, больше трех не собираться. Иначе мне тяжело. Но я это знаю и давно себя не насилую. 25.04.2005 11:57:38, Красно Солнышко
Видимо есть необходимость сейчас свою позицию обозначить, чтобы теперь не чувствовать необходимовть срочно кидаться по приходу в кости в кухню и перемывать всю хозяйскую посуду. 25.04.2005 10:31:26, Yla
Да не связывайтесь Вы с гормональной барышней, пустое это, по себе помню:)) Старайтесь в следующий раз пачкать меньше посуды:)) Ешьте с пола и не выпендривайтесь:)) 25.04.2005 10:37:04, Texas
Вискас??)) 25.04.2005 10:47:46, Yla
Кстати - да.:)) Его и готовить не надо, так что к Вам никаких претензий быть не должно:)) 25.04.2005 10:52:42, Texas
Вылизать тока мисочку)) делов-то! 25.04.2005 11:06:28, Yla
Скарлетт
Лично я бы обозначила в контексте того что беременность это не болезнь и никто еще не умер помыв во время оной (даже на 9 месяце) посуду. Ежели подруга так "тяжело" переносит беременность то она должна лежать а не веселитьс на НГ. 25.04.2005 10:36:37, Скарлетт
Ну тут всё превращено в дело принципа. Или вы друзья мне и порядочные люди. Или нет(

Ну а раз желания помочь мне у вас не было, значит вы свиньи) хрю-хрю, хрюшки)
25.04.2005 10:47:06, Yla
Скарлетт
Правильно написали - гормональное это, пройдет. Я в беременность над щенками рыдала. ну вот просто увижу щеночка - и в слезы :) 25.04.2005 10:48:41, Скарлетт
Мать его
комментарий один - не надо столько пить, что потом ничего не помнишь. 25.04.2005 10:22:21, Мать его
Ну что вы) 2-3 бокала шампансих это не пить))) это запивать)) просто навряд ли Вы помните поминутно то,ч то было полгода назад) 25.04.2005 10:32:16, Yla
Мать его
ну тогда ладно:) говорю же, злая я сегодня, сорри.. 25.04.2005 10:35:46, Мать его
А чегось так???

нас вон вчера грозились вообще из гостей не выпускать.. и подруга орошая вроде.. но она так категорично по этому вопросу настроена(( и вся её семья в этом поддерживат - если гости за собой не убирают,это неуважение к хозяевам!!
что я просто в замешательстве..

мнекажется, в гости ходят общаться и развлекаться, если у хозяев нет возможности угостить друзей и убрать потом за ними квартиру, тут или встречаться на независомой территории или самим в гости ходить)
25.04.2005 10:44:02, Yla
Скарлетт
Видимо я отвратительно воспитана, поскольку в моем кругу как раз таки неправильно и обидно для хозяев все убирать гостям. Если хояйка начала все убирать при гостях = то да, надо помочь. А если убирает когда все ушли - так так и должно быть... 25.04.2005 10:50:05, Скарлетт
я тоже отвратительно воспитана:) и страшно сказать - люблю ходить в гости::;))) 25.04.2005 10:54:09, Кити Щербацкая
А сама она в гостях так и делает? А вообще -- помните, пару что ли месяцев назад были топики про разные уклады в разных домах. Про вазочки с вареньем, куда ложкой не лазить. С солью еще что-то, уже не помню. Ну и так далее. 25.04.2005 10:48:39, Дворняжка
Да, она именно так и делает! Всю посуду мне всегда помогает перемыть и засунуть в ПМ.
меня это не напрягает)))
25.04.2005 10:53:50, Yla
Скарлетт
А зачем ее сперва перемывать? Извращенка вы, девушка :))) 25.04.2005 10:55:36, Скарлетт
Ну то, что в ПМ не залачит или мыть в ней нельзя.
Ой вспомнила! у ней ПМ была на НГ, но она не подключена что-ли была, или средсва к ней не закупили..
Ну короче, свиньи гости, что тут говорить!
25.04.2005 11:11:49, Yla
Мать его
чегось злая? см. топик выше:) 25.04.2005 10:45:25, Мать его
в ресторанах праздновать надо. там есть кому посуду мыть;) 25.04.2005 10:20:07, Кити Щербацкая
Лучше дома) 25.04.2005 10:32:34, Yla
И чтобы посуду помыли гости :) 25.04.2005 10:33:45, Дворняжка
И полы! в подъезде тоже) 25.04.2005 10:38:11, Yla
Главное - чтобы гости были так выпимши, чтобы потом не помнили, что полы в подъезде мыли :) Тогда на гостей потом еще можно будет и наехать, что они не помогали не то что полы,а даже посуду мыть! Тогда их загложет увство вины, и на следующий год они не только посуду и полы в подъезде вымоют, но и ремонт сделают :) 25.04.2005 10:51:20, Лариса Покровская
Скарлетт
...у соседей. 25.04.2005 10:54:26, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!