Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

независимость

Девушки скажите- что бы вы хотели: работать и не зависеть от мужа, или не работать?
Меня интересует именно желание и не желание зависеть материально(всякие ситуации бывают).
И как к вашей работе/неработе относятся мужья?
24.04.2005 11:02:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что тут есть еще третий вариант - не работать и не ощущать зависимости от мужа. Я таким образом прожила 10 замечательных лет, меня все устраивало. Конечно, если формально докопаться, я от мужа зависела - перестань он работать, мы остались бы на бобах.Но за все время я ни разу не почувствовала, что что-то должна за то, что не работаю. Мне не приходилось просить деньги, я за них не отчитывалась, крупные покупки всегда обсуждались, и, хотя формально делались на деньги мужа, мое мнение часто оказывалось решающим. Потом дети подросли, я захотела выйти на работу.Уже год как работаю, муж очень уважительно относится к моей работе. В плане денег ничего не изменилось - как они лежали в одной тумбочке, так и лежат.Как мы брали кому сколько надо, так и берем.
В общем, при таком раскладе не работать вполне замечательно:)
А муж по поводу работы/неработы считает, что женщина должна делать так, как ей комфортнее.Хочет сидеть дома - пускай сидит, хочет работать - пускай работает, лишь бы работа эта действительно в радость была ,а не тянула лямку из соображений "брошу-с голоду помрем"
24.04.2005 23:18:45, Ярина
Больной мозоль :) 24.04.2005 20:41:45, Рррозовая
Работать - это в каком смысле, их ведь много:))
Работать -- ходить в офис (любой, даже самый прекрасный:) и слушать руководящие указания чужого дяди Васи (даже за деньги:) --- нет, не хотела бы.Зачем мне чужие указания, зачем мне кто-то, кто будет надо мной начальником...отчитываться там ему...?:)))

Работать -- чтобы обеспечивать себя полность деньгами и привычным комфортом -- тоже не хотела бы, я тогда в офисе жить буду...и то не хватит:))

Работать - только когда самой хочется, а не когда НАДО, чтобы никаких дядей Васей над тобой не было:), делать только то, что хочешь -- я над этим думаю:) Может, и буду:)
Но финансовая независимость тут вообще не при чем:))

Да, а материальная зависимость, это как? Это муж денег не дает что ли?:)) Так зачем такой муж?:)
Счета у нас все общие, если что случится...гы:) с голоду точно не помру:))

Можно подумать, что если ты "работаешь", т.е. ходишь на работу:) и приносишь какие-то деньги, то все мужья прямо проникаются благоговением к этому процессу:))
Мой личный муж к этому процессу относится очень настороженно, например:) Без всякого энтузиазма:)
Нет,конечно, если жена основной добытчик...:))))но это не из моего мира:)

Муж поддерживает всяко:) Сам терпеть не может работать:)тут у нас редкостное единодушие:)

А комплексов насчет того,кто откуда деньги в семье появляются , у меня нет:)) Вот так воспитана:)

Я с удовольствием буду "несамостоятельной":) Ответственности нет, НАДО ограничено семейными делами (как и у работающих женщин:)...зачем нести двойную ношу,когда одну можно запросто не нести?:)

24.04.2005 20:32:57, Лангуста
Ну, наконец-то, прочитала нечто, вселяющее в меня надежду и уверенность, что у кого-то тоже может не быть необходимости зарабатывать ради хлеба насущного и при этом можно не мучаться всякими комплексами и сомнениями, типа "работать-не работать?" Вы молодец. 24.04.2005 21:14:43, lavazza
сиобхен
хочу так как у Вас 24.04.2005 20:47:02, сиобхен
Было время, когда мне работать не разрешали. Так я буквально болеть начала, чахнуть на корню. Страдала, страдала, да и бросила своего тирана и деспота, предварительно подыскав себе работенку:) И вкалываю уж скока лет на полную катушку:) И от всех своих половин требую работу мою уважать! Вот уж не дай Бог зависеть от мужа материально. 24.04.2005 17:45:57, Оладушек с сахаром
Предпочла бы работать на любимой (!) работе, но поскольку любимая работа по уровню доходов + необходимость оплаты няни и помощницы по хозяйству превратилась бы в высокооплачиваемое мужем хобби, то предпочла пока не работать, а заниматься семьей и собой. Пока не жалею, хотя бывают моменты, когда появлется ощущение утекающего времени и, увы, неприятные мысли "а вдруг останусь одна, что тогда?". Но это бывает редко. Но в принципе я за то чтобы женщины с детьми и семьей работали только если им это интересно и необходимо для самореализации. Утопия, конечно :))). 24.04.2005 16:57:17, lavazza
Кондратея
Мой муж с трепетом к моей работе относится, но это не в первую очередь вопрос "зависимости" или денег. Просто я так позиционирую свои желания - страстно-карьерная женщина:) Хочу, и работаю, и еще как. Работа доставляет мне необыкновенное удовлетворение. 24.04.2005 16:19:37, Кондратея
Kopa Хюбш
В настоящей семье все друг от друга зависят:-) В нашей и муж от меня и я от него. Работа моя тут вообще не играет особой роли. Отношения у нас никак не изменились после моего выхода на работу. 24.04.2005 14:46:46, Kopa Хюбш
Елена Н.
работать, но не полный день, ну, и, конечно, МАТЕРИАЛЬНО не зависеть... во всем остальном с удовольствием завишу :))))) 24.04.2005 14:46:19, Елена Н.
Хотела бы не работатьь и при этом не зависесть :) Но на практике - не работаю и завишу. В данный момент меня это больше устраивает, чем работать и не зависеть. Благо муж всю денежку отдает мне, а я уже решаю, что и куда тратить. Была б другая ситуация (если б муж контролировал расходы или жмотничал) - пошла бы работать, думаю. Как муж относится к моей неработе...хмм...конечно, ему было бы больше по нраву, если бы я работала (то есть - приносила доход), т.к. уровень жизни шнаш тогда возможно был бы выше, да и он не чувствовал бы на своих плечах груз ответственности единоличной за наше семейное материальное благополучие. Но это в том случае только, если бы работа мне нравилась и не тяготила меня. Но поскольку в данный момент я работать не хочу, то для него важно - чтобы он домой пришел, а дома его ждет жена в хорошем настроении :) Так и живем. 24.04.2005 13:43:25, Лариса Покровская
Не хочу зависеть от мужа, как и от кого бы то ни было еще. Поэтому работаю и буду работать.
Вариант не работать и зависет от мужа в данный момент рассматривала бы в одном случае - заключается брачный контракт, на мой личный счет кладется энная сумма в твердой валюте, которая в случае развода является гарантией моего нормального существования в период поиска работы (или нового мужа). Ну и тем же брачным контрактом должна быть предусмотрена ежемесячная твердая сумма на мои личные расходы.
А не так:
- Дорогой, дай денег.
- А на что? А тебе это точно надо? А вот не дам, не можем мы это сейчас себе позволить... И вообще, я деньги зарабатываю и решаю, как их тратить.
24.04.2005 13:16:09, Polett
Tomsik
А если муж ТАК рассуждает - "и вообще - я деньги зарабатываю, я и решаю..." - так он все еще "дорогой"? И жена у него "дорогая и любимая"? Насчет " МЫ не можем себе позволить" - принимается при наличии убедительной аргументации. 24.04.2005 15:17:27, Tomsik
А если муж так никогда не спрашивает? Не звучат у нас вопросы - зачем, на что, для кого... Есть некоторая сумма довольно большая, на текущие расходы, кому надо тот и берет сколько нужно:) Крупные вещи типа - холодильник, телевизор и т.п. покупаются сообща.

"А вот не дам, не можем мы это сейчас себе позволить... И вообще, я деньги зарабатываю и решаю, как их тратить." - это вообще дикость какая-то...

ИМХО: все зависит от личных отношений в семье.
24.04.2005 13:44:20, ВиОла
Это разве о чем-то говорит? Зависимость или независимость это от личных отношений идет, а не от того работаешь ты или нет.

Я не работаю, но финансово зависимой себя никак не ощущаю:)Муж, к тому, что я не работаю относится нормально. В общем-то, дома с детьми просто "сидеть" не получается:) Тоже работа, и весьма сложная.
24.04.2005 13:14:43, ВиОла
зависеть от мужа и не работать - фу, ужасно, чего же делать тогда? 24.04.2005 12:35:41, Temnila и Мишель (8 мес)
не работать и не зависеть от мужа - это идеальный вариант;)))

а как он относится к моей неработе - более чем положительно. "будешь у нас на глазах - так спокойнее!" :)))))))
24.04.2005 12:26:36, Ромолетта
Я бы вообще не связывала финансовую независимость с мужем. То есть я бы хотела ни от кого не зависеть- ни от мужа, ни от работы.
Мой муж очень одобрительно относится к моей карьере. Ему не нравятся домашние женщины. Но ведь это с самого начала ясно- какие то болевые точки. Если бы ему нужна была домохозяйка- он бы нашел другую женщину. Я так думаю.
24.04.2005 12:24:22, Альт
Dinah
У меня есть выбор. Работаю, однако :-) 24.04.2005 12:09:03, Dinah
Случись в моей жизни такое чудо, как горячо любящий и готовый обеспечивать меня и ребенка мужчина, я б работала - но не там, где сейчас, а там, где очень хочется, но денег не платят. Пару раз в неделю. В остальное время с радостью хранила бы очаг. 24.04.2005 12:02:57, nastena
Монополия
хотелось бы иметь возможность выбирать. Как правило, "работать и не зависеть от мужа" - это "работать, потому что иначе денег нет/мало и напряги с мужем". К тому же редкий "классный и не пьёт" готов предоставить подобный выбор спутнице жизни и напрягаться самому, ради-чтобы такой выбор обеспечить. 24.04.2005 11:41:30, Монополия
Хотела бы не зависеть, но не получается. Муж тоже этого же хотел бы:) 24.04.2005 11:38:05, Анаис
Скарлетт
Мне кажется что простой инстинкт самосохранения - иметь собственный источник дохода. Хочется не хочется дело 10. А жить за чей то счет очччень чревато. По крайней мере надо точно знать что если что не дай Бог - сможешь себя прокормить. 24.04.2005 11:35:05, Скарлетт
Йовин
Это уж точно:)) 24.04.2005 12:12:09, Йовин
Фунтик
Это, по-моему, только для нашей страны существенная прчина. Потому что что алимерты-неалименты, что пенсия по потере кормильца - это все курам на смех.
Зарубежом тетки не парятся - они защищены со всех сторон в случае чего.
Работать или нет - сильно зависит от отношений в семье, конечно. С бывшим мужем я на работу рвалась, потому что надоело слушать, что меня "кормят".
А сейчас я наслаждалась... РАботать пошла, чтобы пресловутый наш ремонт нам полегче давался. Но честное слово, это не стоит спокойствия моих детей.. Я уже почти близка к мысли все бросить и снова с наслаждением сесть дома, с ними.
24.04.2005 11:48:27, Фунтик
Кондратея
"Заграница" и люди бывают такие разные, что в общем случае я бы и за границей не полагалась исключительно на доход мужа. Ни даже с хорошим брачным контрактом и страховками. Но иллюзия, конечно, крепче, чем в России:) 24.04.2005 15:45:20, Кондратея
Это нам просто рассказывают только об очень благополучных тетках:) А у остальных, я полагаю, все примерно так же. Если муж алкоголик, работающий на ламповом заводе, хиппи, сезонный рабочий - ну что с него можно получить в качестве алиментов? Если одной его зарплаты ну не хватает на поддержание семьи? Не все англичане живут в Белгравии, в муниципальном жилье, мне кажется - гораздо больше. но про них газеты и книжки редко пишут.
И в случае потери кормильца получаемые пособия наверняка меньше, чем доход до потери, т. е. уровень жизни неизбежно снижается, женщине приходится работать.
24.04.2005 12:10:03, nastena
Не знаю, я довольно много книг читала, в том числе мемуаров, когда и за границей в случае смерти супруга женщина вынуждена искать работу, иначе жить ей просто не на что.
И наличие страховки не спасает, если долгов на большую сумму.

24.04.2005 11:56:07, Харас
London
За границей они на работу выходят, потому что пряников хочется :))
Ну, типа, дом есть выплаченный (что оч. важно), дети есть вырощенные и обученные (что еще более важно), кушать есть на что и жить. Но для нее же жизнь не кончилась - хочется и сходить куда-то и съездить. На это уже не хватает.Да и вообще она получается немного вне социума.
А если дети не выученные - это уже от благостояния и настроя папашки зависит. Если от него денег нехватает на обучение - это тоже может стать мотивом выхода разведенной женщины на работу.
24.04.2005 12:04:57, London
Tomsik
;-) Это как, из личного опыта? Насчет пряников? Или информация "ОБС"? В Германии алименты на детей в случае развода платят до совершеннолетия, если ребенок учится в институте - то до окончания обучения или до 27 лет. А вот бывшей жене содержание оплачивают до достижения младшим ребенком 12 лет - а потом должна работу искать или социал просить.
А если папашка сам на прожиточном минимуме - то и с самого начала он ничего не платит, а опять же - социальное пособие маме и детям, а как дети подросли - ищите, мамочка, работу, а xотите дальше социал получать - так идите "общественно-полезно" трудиться -скажем, улицы подметать.
25.04.2005 20:23:00, Tomsik
Фунтик
НУ а если долгов нет? 24.04.2005 11:57:51, Фунтик
А кто знает это заранее? Так что я за то, чтобы у женщины была профессия на руках и хоть как-то она ее поддерживала, а не искала бы срочно работу, после перерыва в 10-20 лет, а то и вообще без опыта работы. 24.04.2005 12:02:36, Харас
Фунтик
Идеально для женщины - профессия, позволяющая либо быть сама себе хозяйкой, либо неполный рабочий, либо дома. 24.04.2005 12:03:44, Фунтик
Эт не профессия, а хобби :) 24.04.2005 19:31:17, AleXXX
не заввисеть, безусловно, на уровне элементарного материального комфорта ( иметь самостоятельный доход на след нужды - еда, одежда, квартира, помощь родителям, путешествия и т.д.)
желание " не работать" у меня не возникает - занимаюсь любимым делом и чувствую реальную отдачу, но часто из за слишком спрессованнного графика хочется взять офф на несколько месяцев и работать в это время только над одним проектом, уделяя больше времени ребенку
про мужа...(теоретическое:))) - хотелось бы иметь возможность рассчитывать на его, в том числе и материальные возможности, в решение вопросов образования ребенка, покупки ( если это нужно) недвижимости, и т.д.

24.04.2005 11:18:06, Поросенок
Мурзя
Хотела бы не работать. Что я и делаю :) 24.04.2005 11:17:41, Мурзя
Котенок ГАВ
Работать хочу, муж мое желание поддерживает. Поскольку муж мне все равно всю зарплату отдает, то о зависимости/независимости речь не идет. Но еще немного денег в бюджет не помешает :) 24.04.2005 11:16:41, Котенок ГАВ
Йовин
Конечно работать, для очень важно зарабатывать пусть и небольшие , но свои деньги. К моей работе муж относиться положительно, если учесть что мы с ним на ней и познакомились:))))
Когда сейчас сидела в декретном, он сам уже ждал когда я выйду:))))) Видать достала я его:)))))))00
24.04.2005 11:10:26, Йовин
сиобхен
я бы желала не работать и зависеть от мужа, только муж не желает этого, к сожалению, поэтому после лета на работу... 24.04.2005 11:09:55, сиобхен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!