Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, ругаться ли с заведущей детсада?

Ситуация такая. Оказывается по закону (приказу Департамента образования) мы являемся льготной категорией, и мою дочь должны были взять в ясли-сад без очереди (хотя и по очереди мы были 30-ми), но заведующая сказала мне, что в ясельную группу берут только с 2-х лет, поэтому когда нам в сентябре было 1,8 не взяла, а когда исполнилось 2 года - сказала "мест уже нет". Мы год уже почти мучаемся, заплатила я бешенные для нас деньги, чтобы за [цензура] нас взяли в другой детсад, куда нужно ездить не менее часа от дома.

И вот я засомневалась в 2-летнем ограничении для ясельных групп, и нашла в законодательсте, что ограничение 1,5 лет, причем не строгое, можно брать детей и раньше при особых обстоятельствах.

Когда я попыталась заговорить с заведующей на эту тему, и тему того, возьмут ли нас в сад на лето (наш сад дежурный в этом году), заведующая начала "наезжать" на меня, что она вообще нас взяла итак "без очереди" в группу на полдня, итак нам много сделала, а в ясли только с 2-х лет, да еще начала говорить,что муж мой с ней ругался и вообще ... увела разговор на другую тему, причем однозначно дала понять, что на лето нас не возьмет.

Хочу идти жаловаться в департамент образования. Посоветуйте, стоит ли?

Девать дочку летом некуда, в этот сад ходит и старший ребенок, а дочь приходится возить в другой сад по часу каждый день, жутко устала таскать на руках тяжеленную дочку.
22.04.2005 23:23:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в сад младшего устроила только через департамент образования+ куратора по нашему району. Ничего страшного в департаменте нет, принимают вполне дружелюбно. У нас тоже льготная категория, но заведующая категорически брать не хотела, т.к. дет.сад считается одним из лучших и очередь на несколько лет вперед или за помощь( 1500 у.е.) Сейчас отношения с заведующей вполне нормальные. 23.04.2005 10:31:42, марфуша
БлонДинка
Чтобы "построить" заведующую, можно просто позвонить инспектору по дошкольному образованию вашего РОНо и корректно изложить ситуацию, типа спросить совета. Результат не замедлит себя ждать. Я так сделала, когда требовали взнос в гос. садик. До сих пор расшаркиваются. 23.04.2005 08:55:52, БлонДинка
Спасибо, большое за совет. Я то как раз плачу все доп.взносы в садик за старшего, да и вступительные взносы за обоих детей вносила. Поняла только, что по-хорошему с заведующей договориться не получится. 23.04.2005 09:31:09, Мама доверчивая
Как Вы планируете доверять маленького ребёнка людям, с которыми в ссоре?!! 23.04.2005 02:00:50, Мария Д.
Ругаться собираюсь только с заведующей, к воспитанию детей она никакого отношения не имеет. А воспитатели в саду хорошие, знаю их. 23.04.2005 07:52:47, Мама доверчивая
Морская птица
Можно не совсем в тему? А сколько у вас стоит сад? Я так поняла у Вас он простой, государственный? У нас говорят, что сады скоро сами себя будут содержать, и плата уже 1000 ежемесячно...А чтоб туда попасть вне очереди, просят компы и холодильники... 23.04.2005 00:13:57, Морская птица
Котенок ГАВ
Обязаны были взять, раз старший ходит, а тем более льготники. 22.04.2005 23:40:50, Котенок ГАВ
Меня так вот это "обязаны" всегда умиляет. Дошкольное образование не гарантируется государством. Поэтому все распоряжения довольно условны. Договариваться нужно. И результат вероятнее, и нервы целее 22.04.2005 23:50:21, Альт
Льготные категории именно ОБЯЗАНЫ брать. А отношение будет даже лучше, чем либезить перед заведующей и договариваться, это все-таки гос.учреждение, а не часная лавочка. 23.04.2005 10:36:22, марфуша
Businka
при НАЛИЧИЕ места обязаны. Докажите, что оно есть... 23.04.2005 11:23:53, Businka
Заявление я подавала за год до того, как мы собирались пойти в садик. Группы формировались весной-летом, а я подала заявления еще осенью, поэтому места были (они каждый год появляются, когда детей из яслей переводят в старшие группы). 23.04.2005 16:44:01, Мама доверчивая
Как это не гарантируется. А в Конституции РФ я читала, что каждый человек имеет право на образование, в том числе и дошкольное, независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (ст 43 "О праве на образование, т.ч. и дошкольное")+ есть Конвенция о правах ребенка. 23.04.2005 00:58:50, маруся 36
Почитайте Конституцию внимательнее. Государство гарантирует всеобщее среднее образование. До 9-го класса. А дошкольное, так же как и высшее, и даже законченное среднее- никто не обещает.
Безусловно, мы платим налоги и т.д.и.т.п.
23.04.2005 23:23:50, Альт
А почему взятkу в другой сад? В этом не брали? Зачем ругаться нельзя договориться? 22.04.2005 23:30:34, Альт
Да и этой заведующей предлагала мат.помощь, когда о правах своих не знала, но для нас "мест не нашлось", потому что взяли других двух детей. Уж не знаю, видимо мало предлагала (500 уе), или те - другие милее были заведующей.

В другой сад пошли, т.к. деваться некуда было. Ясельные группы не во всех садах, обошла все, что нашла в пределах 1-2 вида транспорта от нас.
22.04.2005 23:59:43, Мама доверчивая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!