Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам вопрос..

...и не имеющим на подхвате бабушек. Как вы работаете? Вопрос особенно к тем, у кого дети ходят в сад, а не сидят с нянями весь день. Вы успеваете сами забирать ребенка из сада? И во сколько? Я тут узнавала про наш сад (собираюсь отдать осенью), выяснилось, что после 5 часов забирать ребенка уже нежелательно.. А мне с работы ехать час, кто ж меня в 4 отпустит? Нанимать тетеньку, чтобы забирала и ждала моего прихода? И второй вопрос - когда ребенок болеет, кто с ним остается? при условии, что больничные у вас на работе не приветствуются. Опять же няня? Но только на случай болезни? Где найти такую няню, в том плане, что будет ли ей это интересно, ведь з-пл получится меньше, и кстати, как платить тогда - по часам?. Ведь если платить полный день, то смысл сада отпадает.. Поделитесь опытом!
22.04.2005 16:31:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, видимо, очень повезло, я нашла-таки работу с 10 утра до 4 дня, так что я успеваю и привести в сад сама, и забрать в 5 вечера. И даже на все кружки-занятия с ребенком хожу. Минус при этом - объем работы у меня как у всех остальных, поэтому часть работы (и бывает весьма значительную) мне приходится брать домой, очень часто дорабатываю дома вечерами и бывает даже ночь напролет. Но меня устраивает. Правда, что со школой будет - я не представляю, продленка с первого класса - не лучший вариант. Осенью придется что-то предпринимать видимо. 23.04.2005 11:08:06, Почти
все сады официально до 19.
я справлялась без бабушек и нянь.
иногда на 10 мин раньше с работы убегала. но я и хожу на работу примерно на 40 минут до начала дня.
благодаря хорошему уходу в саду и нашему отказу от прививок ребенок не болел
23.04.2005 09:39:05, Кити Щербацкая
У нас бабушек никогда не было (в смысле не было от них помощи). Первый сад был очень удачным, в том плане, что были 1-2 гр. круглосуточные, куда переводились дети, родители которых не могли забрать детей. Вот мы и забирали сына порой в 21ч. Потом мы переехали в др. район и нам тоже заявили, что ребенка забирайте в 17ч., сказала нам это воспитательница. Муж зашел к заведующей и попросил показать утвержденный режим работы (вроде бы он так называется), там время указано до 19ч!!!!!! Без скандалов и пр.нервотрепки было венесено решение, что одна из воспиталок дежурит (по графику) "до последнего ребенка". Все. Не знаю таких садов, где бы официально работали до 17ч. Думаю, что в любых спорных случаях нужно звонить куратору района. 23.04.2005 00:42:07, Динь-Динь
Одна из немногих скажу, успеваю утром отвести и забрать к 19-00, работаю с 9-00 до 18-00. иногда забирает папа. Если болеет, то за счет отпуска беру, либо няня есть, которой можно позвонить и на целый день с ребенком оставить. Дс летом тоже работает 22.04.2005 22:07:19, plushka
fat mouse
Я ооднозначно сделала выбор в пользу няни и не жалею. Все вопросы отпали сами собой. Ребенок пошел в 1 класс, но няня осталась и очень выручает. Проблемы появляются только тогда, когда няня болеет. 22.04.2005 21:46:50, fat mouse
Фунтик
И со старшим сыном, и сейчас - с младшей - у меня были няни, которые забирали и приводили детей из садика. И это при том, что садики заканчивают свою работу в 19-00. Я все равно не успеваю забирать.
Вообще садик - хорошее время для маминой работы. Школа - гораздо сложнее, имхо.
22.04.2005 21:11:04, Фунтик
У нас никогда бабушек рядом не было, сначала была няня - правда, ребенок ни раз не болел так, чтобы надо было оставлять дома в рабочие дни (была ветрянка один раз, первый день был воскресенье, в понедельник пошла к няне бодро - няня с замазыванием ветряночных пятен справлялась гораздо лучше меня), а потом сад - до 13:30. Поэтому я перешла работать на полдня. 22.04.2005 19:59:58, Лангуста
kikimora
Мои родители живут в 100 км от нас, работают, а в выходные "отдыхают", свекровь вообще далеко, тоже работает- в школе. Когда только вышла на работу - договорилась с воспитательницей- она забирала к себе домой, а я от нее, платила 100 руб/вечер - когда час, а когда и три - без разницы. Потом нашла няню из соседних домов - забирает после сада,гуляет, отводит на кружки, а от туда или я/муж или она. Дома кормит (готовлю сама, няня только гречку-картошку или омлет какой-нибудь, но у меня с этим свои "тараканы"),купает и читает в постели - если мы часам к 22, если мы по театрам-кино, то она дожидается засыпания, закрывает и уходит домой(это с 5 лет только). Сама/муж забираю из сада редко- весной-осенью 1-2 раза в неделю, зимой совсем - 0-1. Если болеет - няня сидит весь день (чуть раньше с мужем приходим домой в такие дни). Платим по часам - 2$/час., выходит около 100$/месяц+ -20$.Ее устраивает, т.к. она на все лето уезжает на дачу и на выходные весной-осенью тоже, а зимой иногда привлекали и в выходные. "Воспитательнаца к себе домой", на мой взгляд хуже, :1. зимой неудобно одевать-раздевать туда-сюда и идти, если машины нет, а так пришел - она уже помытая, в постельке; 2.или с собой давать кулечки с едой или ее кормит воспитательница дома своей едой (ни разу не травила, но я против макарон, манной каши и обилия конфет, дочь то была в восторге)- ужина то в саду нет ; 3. "чужой" унитаз меня тоже очень смущал ; 4. а телевизор, как фон, со всякой чушью и рекламой меня просто раздражал. Но, как временный вариант это все прошло у меня, в общем, неплохо - дочь не страдала, а даже любила ходить в гости к Евгении Сергеевне. 22.04.2005 18:39:12, kikimora
У нас сад до полседьмого, потом няня-она же воспитательница забирает и отводит к себе. Папа забирает от няни, а потом и я подгребаю. Все отлажено и проблем не возникает. 22.04.2005 17:49:50, Томик
Gamma
Как делала я. Да, у нас в саду тоже надо было забирать в 17.00 в младших группах, и в не позже 18.00 - в старших. Нанимала няню за самые минимальные деньги на те часы, которые она сидела с ребенком до моего прихода, за какие могла найти устраивашего меня человека. На работе уходила по возможности не задерживаясь, домой неслась как сивка-бурка.
Когда ребенок болел, то тоже сидели все по очереди, при найме няни оговаривала такой вариант, с доплатой за отработанное время.
22.04.2005 17:48:28, Gamma
Кондратея
"Наша" схема не проходит ни в России, ни при часто болеющем ребенке... Мы пролазим методом точного соблюдения ВСЕМИ положенных правил и законов (сад до скольки полагается, работа до скольки полагается, бюллетень как полагается...). 22.04.2005 17:35:29, Кондратея
Бабушек, слава богу, на подхвате имеем, но не злоупотребляем. Из сада забирают дочку воспитательницы к себе домой, у них мы забираем в промежутке от 19-15 до 20-00. Обходится это около 1600 в месяц (по 800 каждой), если дочка ходит полный мексяц. Если болеет - дешевле. В первый год я сидела на больничном, когда она болела. В этом году пару раз посидела по нескольку дней, поняла, что за этот срок она поправится не может, а я дольше сидеть дома не могу. Стала отдавать на лечение бабушке (своей маме). На 2, иногда на 3 недели. Ребенок доволен, от бабушки уезжать не хочет и мы с мужем немного отдыхаем.
Если бы бабушек не было и если бы не воспитатели из садика, однозначно брала бы няню. Договаривалась бы на максимально удобный для нее график, но использовала бы ее по полной программе, чтобы она отрабатывала свою зарплату (не только забрать ребенка, но и отвести на занятия, может быть приготовить еду и убрать квартиру). Думаю, что долларов 250 я бы смогла на это выделить (плюс дополнительные расходы при болезнях)...
22.04.2005 17:16:42, Polett
Бабушек-дедушек рядом нет. Детей няня забирает из школы-сада. Во время болезней она сидит.Тогда второго ребенка либо папа забирает, либо я. Кто более свободен. ПлачУ ей оклад, а за больничные дни(когда она с больным ребенком сидит) плачу отдельно. 22.04.2005 17:04:41, Персик
Мамы нет, свекровь – очень далеко, в смысле в другом городе. Из родственников имеется сестра, тетя и папа, но поскольку все тоже крайне занятые – подхватывать некому.

На работу вышла в ребенкиных 10 мес. И первый год он был с няней. Потом – в садике, через год сменили на «поближе». Сейчас забираю в 18.30 – 18.50. последним, но проблем с воспитателями нет.

Болезни - дома на больничном с ребенком, но к счастью он у меня не слишком болезненный - раза два за сезон (тьфу 3 раза)
22.04.2005 16:49:52, Ex
Няня по всем пунктам.

Пока ребенок не ходил в садик она у нас работала полный день, когда пошел - осталась на полдня а на несколько других полдней я ей нашла подработки. так что в результате у нее получается такая же сумма как если бы она работала полный день в другой семье.

Подруга недавно искала няню на неполный рабочий день или на работу через день, спокойно нашла - есть женщины которые не хотят работать полный рабочий день, им достаточно лишь частичной подработки.
22.04.2005 16:47:07, Молли
Еленика
У нас сад до 19. Мы забираем в 18-30. Остается только моя дочь и дочка нянечки из нашей группы.
Никто не жужжит. Забирает муж, он рядом работает. По пятницам я, т.к. до 17 часов тружусь в этот день.
До этого, в другом саду, няня забирала в 17 часов.
Если болеет (редко тттчнс) сидим с мужем по очереди.
22.04.2005 16:46:47, Еленика
Lyta
Когда старший ходил в ясли и сад - забирала я. Чтобы забирать раньше, сдвинула рабочий день - мне до работы было полтора часа ехать, обратно столько же. Поэтому вставала в полпятого. Но до пяти вечера успевала забрать.
Правда, с больничными тогда проблем не было, брала спокойно на две-три недели.
22.04.2005 16:44:44, Lyta
Анитка
наш сад работает до 18.45. И не жужжит.
А вот в болезни все же сдаем бабушке после первых одного-двух дней. Тьфу-тьфу-тьфу редко это :)
22.04.2005 16:41:25, Анитка
У меня пока ребенок с няней, но для нас это уже актуальный вопрос. В результате мы нашли частный сад, где за доплату с ребенком будут заниматься прямо в саду до 20:00. Мы нашли этот сад по наводке мамы, у которой ребенок туда ходит - она довольна, значит рабочий вариант.

Есть ещё опция, договорится с воспитательницей группы, чтобы она забирала Вашего ребенка к себе домой до тех пор пока Вы за ним не придете. Естественно тоже за деньги (но это решит вопрос поиска няни на пару часов в день)
22.04.2005 16:37:32, Гуаровая Камедь
Это как раз к карьерному топику ниже. :)
Перекроила свой график, чтобы уходить в 17.00. Попутно выбрала сад, который работает задекларированные 07.00-19.30, а не произволит на свой вкус. Чаще всего удается уйти не позже полшестого, когда не удается (крайне редко) - ухожу во сколько удается, в саду не ропщут.
22.04.2005 16:36:06, Мата Хари
А если заболеет? 22.04.2005 17:12:25, Алексия
То засада.
Пару дней я, пару дней муж, пару дней домработница. Он всего один-два раз болел так, чтобы дома нужно было сидеть больше одного дня, к счастью. Если участится, будем что-то с няней решать.
22.04.2005 17:14:28, Мата Хари
Понятно:) короче, велосипед не изобрести:) 22.04.2005 17:31:51, Алексия
elly
вчера такая ттема была? или позавчера?:))) посмотрите поиском:)))доооолго обсуждалась:) 22.04.2005 16:35:11, elly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!