Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНЫЙ вопрос! Кто в курсе?

Девушки, очень нужен совет, не знаю как поступить! Мужа сегодня утром скорая увезла в больницу, с почечной коликой:((. Его положили в "Национальный медико-хирургический центр" на Первомайской. У него есть страховка, оплачивает его банк, и туда его отвезли именно по страховке. Банк солидный, значит, как я понимаю, больница тоже неплохая (в инете вроде бы положительная информация о ней, пишут как о "крутой" клинике).

НО вот не знаю, как быть: нужно ли там лечащему врачу заплатить? В смысле, персонально, в конвертике? Ну, как-то обставить так, что, мол, уделите повышенное внимание и т.п.? Или в клиниках такого уровня это просто не принято, т.к. страховая компания и так хорошо платит? Муж сейчас звонил, сказал, что в такой клинике "золотить ручку" врачу в вообще не принято, то типа этого просто не поймут там (т.е. в этом вопросе там как в ЦКБ). А свекры звонят и говорят, что в любой клинике это обязательно. Кто сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, очень нужен совет! Может, кто знает именно про данную клинику? Как там решаются такие вопросы? А если давать деньги, то сколько? Я совсем не представляю:(, даже примерно. Как принято?
22.04.2005 10:53:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. А зачем?

Мы периодически в ЦКБ и ЦИТО тусовались, так нас бы там просто не поняли бы с конвертиками. Там максимум бутылку дарят (если ну ОЧЕНЬ хочется отблагодарить), да и то, не совсем это уместно.

Говорю я про "страховые" случаи, а не когда по наводке родной бабки положили.
22.04.2005 12:23:49, Я_Сама
Муж лежал в ЦКБ по страховке, деньги платил в качестве благодарности и врачу, и реаниматологу, и медсестрам. Все рады были очень, хоть поначалу и отказывались. Везде это принято. А бутылки им складывать уже некуда, не надо врачей спаивать. Везде деньги. 22.04.2005 11:59:12, nuts
Насчет бутылок - совершенно точно)))
Как жена врача Вам говорю))
22.04.2005 12:01:17, Gulchatai
Никаких бутылок, что Вы, об этом даже речи не идет. Благодарить, конечно же, деньгами буду. 22.04.2005 12:22:21, Лали
Они ему, кроме наблюдения, еще что-то делать собираются? Я бы пока не платила никому, а понаблюдала, как и что там происходит. Потому что если уж платить, то мой принцип: а) за дело
б) постфактум
За просто приличные условия лежания доплачивать , думаю, не надо - в страховой схеме должно быть и так прилично.
Поговорить с лечащим врачом, "понюхать носом воздух", если речь зайдет о каких-либо манипуляциях, предупредить врача, что при выписке Ваша благодарность "не будет знать границ в пределах разумного" :) То есть имеет, имхо, смысл мотивировать конкретное лицо на результат, а не на процесс лежания... Да, еще, если захотите по факту отблагодарить врача - не надо конъяку и конфет, дайте лучше пусть немного, но денег... Но, имхо, все - по РЕЗУЛЬТАТУ. Я бы делала так.
22.04.2005 11:17:24, Gatta
Ой, спасибо, такой развернутый ответ. Что они ему будут делать? Ну, как я поняла, все необходимое, чтобы камень из почки вышел и вообще полный курс лечения, чтобы пролечить основательно. Насчет условий Вы правы, муж говорит, там все очень на уровне. Наверное, сделаю как Вы советуете, поеду сегодня, поговорю с врачом, все узнаю и на месте уже сориентируюсь. Господи, да только бы вылечили основательно, отблагодарю в любых пределах! Как все это страшно... 22.04.2005 11:32:02, Лали
Прежде всего, не переживайте - по возможности :) Камень в почках - это неприятно, болезненно, малопредсказуемо, НО - все вполне вылечиваемо, и даже вполне нетравматичными манипуляциями... Все не ТАК страшно :) Удачи! 22.04.2005 11:39:44, Gatta
спасибо, Gatta, за теплые слова:). 22.04.2005 12:18:15, Лали
Anitobus
Нет, не нужно платить. В подобных клиниках лучше при выписке сделать подарок, но не в период лечения деньги давать. Муж лежал по страховке в Бассейновой больнице (очень "навороченная), дочка по страховке в 9ой (совсем не навороченной, но от денег, предложенных мужем сестре, та отшатнулась и очень активно отказывалась в последствии). Еще лежали в ЦКБ по страховке же, где тоже личные подношения показались неуместными. 22.04.2005 11:15:43, Anitobus
Все деньги по страховке идут не врачу и для него Ваш муж ничем не примечателен, просто пациент.
Заплатить надо, а в ЦКБ тоже пациенты платят..
22.04.2005 10:59:56, Заглянула на огонек
А сколько нужно? Хотя бы примерно, я не в курсе совсем. 500уе? 800уе? 1000? Насчет ЦКБ -удивлена, т.к. у меня мама там лежала тоже с почками, там не принято было платить врачам. Правда, это 5 лет назад было... 22.04.2005 11:05:11, Лали
Откуда Вы знаете, что не принято?? Еще как принято. Даже 5 лет назад.
З/п медсестры в ЦКБ около 3000 рублей, врача - около 10.000-12.000 руб.

Сумма колеблется в зависимости, что Вашему мужу делают. Даже 200$ сделают погоду. Поверьте..
22.04.2005 11:08:22, Заглянула на огонек
Спасибо за совет, я Вас поняла. А насчет ЦКБ, может Вы и правы, я сужу только по тому случаю с мамой - тогда отец деньги давал, но врачи не взяли со словами "да Вы что?! Это излишне, у нас этого вообще не практикуют", а уход и лечение было потрясающим. Правда, может это благодаря тому, что мой отец с ней поехал, а он очень высокопоставленный чиновник... Даже уже и не знаю... 22.04.2005 11:25:52, Лали
Нет, там и сейчас не принято, поверьте. и уход отличный. 22.04.2005 12:27:13, Я_Сама
Скарлетт
Нет в дорогих этого делать не стоит. По окончании можно в качестве благодарности бутылочку чего либо, букетик цветов - не более. Я вот хочу своей зубной (по страховке) букет подарить. Ну уж больно офигенная тетка!!! 22.04.2005 10:55:59, Скарлетт
Дорогая клиника еще не означает офигенную з/п..
хм.. цветочки, бутылки и конфеты..
22.04.2005 11:02:29, заглянула на огонек
А при чем тут зарплата. Ну не принято это и всё. 22.04.2005 12:24:33, Я_Сама
На основании чего Вы это утверждаете?)) 22.04.2005 13:28:48, Заглянула на огонек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!