Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя позиционировать в садике?

Раньше ребёнка бабушка в 17-00 забирала из садика, теперь она уехала в деревню на всё лето. С июля и ребёнок туда уедет, как закроется сад.

В садике как и везде неписанное правило - забирать всех до 17-30. Я прихожу с работы в 18-45.

Уже неделю воспитатели смотрят на меня волком. Я так понимаю к заведующей нужно идти? пусть она предложит пути решения проблемы?

няню на 2 часа в нашем раоне не найти( в прошлом году 3 месяца пытались, очень неадекватный народ реагирует, пьяницы и аферистки( правда.
21.04.2005 12:33:14,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было тоже самое. Где-то в 16.30 - 17.00 детей одевали и выводили на улицу (в любую погоду!) и ждали родителей до упора. Попробуй задержаться, зная, что тебя ребенок на улице ждет! Забирали по очереди с мужем, иногда бабушку подключали, потом наняли няню. Другого выхода не вижу. 21.04.2005 23:49:16, мама-аня
Пионерка
я бы скромненько поинтересовалась в роно - а во сколько закрываться садик должен (не у зав и не у воспитателей).
А потом очень спокойно бы поставила в известность и зав и воспитателей о своей ситуации. Вины вашей, "наездов" на них итп - тут нет.
Поясню. В 2002 году в Питере под машиной погибли дети, убегавшие от старшей сестры, забиравшей их из сада. После этого всем заведующим было НАПОМНЕНО, что по положению они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отдавать несовершеннолетней детей(было и есть такое). и они ПЕРЕСТАЛИ отдавать детей сестрам-братьям. Это создало некое количество неудобств.
Сад, в который ходили мои дети - неофициально работал до 18. Все забирали до 18( я это всегда предпочитаю делать, но ведь всякое бывает). И моя старшая - тоже забирала. Когда все случилось и я стала приползать с младшей, когда могла - обо мне стали "заботиться". Очень "попросительно" стали общаться, ласково упрашивать приходить по-раньше , особенно когда я сообщила, что муж приедет из командировки через недельку...(Они не имеют права отдать никому кроме родителя! И ОБЯЗАНЫ сидеть с ребенком, пока родитель не заберет!). Нянечка(она хорошая тетка была, в отличии от очень заносчивых воспиталок) предложила мне сама вести Женьку мне навстречу (она за денежку выгуливала девочку из группы). Так что..
Так что - это ваше право, прописанное законом, а это - их обязанность. Вопрос - как именно это может отразиться на вашем ребенке - это другой вопрос.
Так что... Денежку предложить - всегда успеете...
21.04.2005 23:31:36, Пионерка
ПГ
возмутительно
помню, в первом саду на собрании заведующую конкретно спросили: бывает, мол, у вас такое, чтобы детей раньше требовали забирать? нет-нет - замахала она руками. У нас, как положено - до 19!
в результате, если забираешь ребенка позже полшестого - он сидит полностью одетый в раздевалке один и мокрый...
21.04.2005 17:20:32, ПГ
И Вы ничего не предпринимаете????????? 21.04.2005 17:26:58, Hадин
ПГ
мы уже в другом саду..
но он ничуть не лучше :(((
21.04.2005 22:26:07, ПГ
когда у меня сессии, то я тоже могу забирать не раньше 18.45. В первый раз я просто подошла и поговорила с воспитателями, объяснила ситуацию, что это только на 1 месяц, но мне деваться некуда. Они посочувствовали и... без проблем:) все люди, поймут 21.04.2005 14:36:38, вопрос
Почитала сообщения внизу и пишу еще раз, хотя наверняка сейчас меня закидают тухлыми помидорами:) Я бы НЕ доплачивала. Принципиально воспитатели получают за время с 17.40 до 19.00 зарплату (да, не ах какие деньги, но тут уж кто на что учился как говорится).

Вы же с работы раньше не уходите...
21.04.2005 13:36:16, Ex
Приниципальность хорошо, когда речь не идет о твоем ребенке. ИМХО. 21.04.2005 14:16:37, Альт
По моему личному опыту, негативное влияние принципиальности родителей на отношение к детям весьма преувеличено. Просто родители боятся "на всякий случай", а на практике ничего особенного не происходит.... 21.04.2005 16:39:03, Gatta
Или когда за сад платишь несмешные деньги. 21.04.2005 14:20:39, Мата Хари
Ага. Но там в 17-30 ж не заставляют забирать. У них на все цены есть. Не смотрели бы волком- а просто в кассу провели бы. 21.04.2005 14:32:02, Альт
Анитка
:) В частном саду, который декларировал, что работает до 7, будет выписывать счет за сидение с дитем с 17.30 до 19.00? :) Забавно :)

21.04.2005 15:34:27, Анитка
Анитка
:) У нас я такая же мамаша, из-за которой приходится сидеть до самого победного конца с моим дитем. Воспиталки меня жалеют :) Переживают, чт мне очень тяжело ездить из центра :) Ну и я им периодически бываю за это благодарна :) На новый год и день учителя :) 21.04.2005 14:01:13, Анитка
Это немножко другое...Конфеты-цветы к праздникам - это понятно:)

А вот в ЭТОЙ ситуации деньги мне кажутся неуместными.
21.04.2005 14:08:37, Ex
Анитка
Я бы тоже не платила.

Но мы Лесю с первого дня забираем в 18.30-19.00. Раньше никак не получается :(
21.04.2005 14:14:30, Анитка
А я только в этом году стала забирать позже - график работы сместился.

Но мой только радуется - зимой он воспитателей шашками-шахматами мордовал, а сейчас в футбол с ними играет:))) Пару дней назад я его пришла забирать, так он меня ждать заставил - видите ли они с воспитательницей играли "на счет", т.е. до 10-го гола:) Я пришла на четвертом => ждала до 10-го:)
21.04.2005 14:22:40, Ex
здорово)))))) а воспитатели это приняли как само собоё разумеющееся? 21.04.2005 15:33:00, Hадин
Да, вполне:) Может нам больше с воспитателями повезло, может просто в садике подход к этому другой - но у нас с поздним забиранием проблем нет. 21.04.2005 15:39:58, Ex
И проблему значит не озвучивать? ждать их недовольства вслух, чтобы парировать вышеизложенными доводами? 21.04.2005 13:41:44, Hадин
Примерно так. В конце концов это ИХ проблема, что они хотят раньше домой. Вы же никаких официальных правил не нарушаете! 21.04.2005 13:46:16, Ex
Лягушка
Наверное, в такой ситуации я бы доплачивала воспитателям - если, действительно, больше никто так поздно не забирает (у нас забирают вплоть до 19 - в обычном садике). Заведующая, может, и решит проблему, но Вам-то нужно, чтобы воспитательница хорошо относилась к Вашему малышу, может, позанималась бы с ним вечером, поиграла и т.п. :) Предложите вознаграждение, "потому что Вам приходится с ним одним сидеть и Вы как бы няня получаетесь". 21.04.2005 13:27:11, Лягушка
наша воспитательница, жившая в соседнем доме на постоянной основе брала, раздав всех детей в 6 часов, одну девочку к себе домой. за доплату.
еще кастелянша была чудесная, так она забрав домой деток, еще и учила их вязать и готовить;)
лучше не наезжать на них, а пойти по такому пути;)
21.04.2005 13:25:15, Кити Щербацкая
Я отдаю точно также свою дочку воспитательницам (обе живут пососедству с садиком). Цена проблемы - по 800 каждой в месяц (если ребенок болеет, они берут ровно столько, сколько отработали).
Но когда мы приходили записываться в сад, нас заведующая предупреждала, что хоть формально сад и обязан работать до 19-00, желательно чтобы до 18-00 ребенка забрать (что, кстати, делают все наши родители, причем без участия нянь). Мы такие условия игры приняли, поэтому претензий нет никаких...
21.04.2005 14:32:19, Polett
вот-вот. И здесь такие правила игры, которые были всеми приняты и возражений не вызывали.
И вдруг принципиальность проявлять. Можно, но чревато для ребенка. Не тот случай, чтоб бесстрашие и принципиальность проявлять, лучше по-хорошему договориться.
21.04.2005 15:09:48, Vanilla
Зачем трпктовать как принципиальность? Просто - Другая позиция) имеет место быть. Я же не войной иду) По хорошему тут трудно представить как - или они уступают или я, третьего не дано( 21.04.2005 15:15:09, Hадин
Не обижайтесь! Такая трактовка потому, что вы ищете не выход из ситуации, а как бы получше-попозитивнее-поэффективнее настоять своем законном праве.

Отличная позиция - кто спорит? Но пока никто не смог придумать как "прийти и сказать "сама дура!" заведующей но в позитивном ключе" (с, Тушкан)

Тогда, может, не пытаться найти решение там, где его трудно найти (и можно ли найти?), а "мы пойдем другим путем" - т.е. именно бесконфликтно решить проблему, пусть и созданную искуственно (а, кстати, что такое искусствено? Вы когда отдавали ребенка в этот сад, вы знали о таком положении вещей? Вас устраивало? Тогда какие "законные" требования сейчас? Да, незаконно, но это всегда было так принято).

Идти жаловаться - не лучший выход, в то время как ситуацию можно решить другим путем.
21.04.2005 16:02:20, Vanilla
Какие обиды) просто форма смутила)
Когда мы пришли в садик, о таком положении вещей мы не значи, у нас всегда была установка пораньше ребёнка забирать, случайно столкнулись(

Видимо прогибаться под ситуацияю я не очень умею, поэтому мне трудно что-то из предложенного понять)
21.04.2005 16:12:27, Hадин
Да, но садик официально до 19, получается я признаю свою вину, которой нет( 21.04.2005 13:28:52, Hадин
Ве Ра
вам что надо - проблему решить или свои права отстоять? 21.04.2005 13:37:45, Ве Ра
Нужно решить проблему. Но в данной ситуации я не вижу другого решения, кроме как отстоять свои права, соответственно и был задан вопрос. Я же не спросила- что делать? все варианты и так тут неоднократно озвучивались. В моей ситуации амый благоприятиный из них - оставлять ребёнка в садике с воспитателем до 18-50. 21.04.2005 13:43:54, Hадин
Лично я себдя позиционировала очень просто :) Сад в контракте - до 19.30, следовательно, я забираю ребенка до этого времени. Все - в сад. Немного поворчали, потом привыкли :) 21.04.2005 13:14:02, Gatta
Предложить кому-нибудь из знакомых мам на площадке или из вашей группы забирать заодно и вашего ребенка (за денежку или иную помощь? В т.ч. по очереди забирать детей из сада).
Договориться с начальством об уходе с работы на час раньше (за счет обеда, за счет более раннего прихода на работу, за счет з/п на крайний случай).
21.04.2005 12:50:11, Vanilla
думаю, это достаточно травмопасно. Когда чужая мама вместе со своим, выгуливает чужого ребёнка. По сравнению с тем, что он сидит в группе вместе с воспитателем. На работе - только через увольнение( 21.04.2005 12:55:23, Hадин
сколько лет вашему ребенку? 21.04.2005 12:58:49, Vanilla
5 очень подвижная двочка, ещё и непослушная( избаловала её бабушка( 21.04.2005 13:30:08, Hадин
Все дети разные, конечно, но мы с одной такой мамой по очереди забираем детей с 3-летнего возраста. Моя тоже подвижная, но вполне справляемся (тоже 5 лет и меня, кстати, так же зовут (если это ваше имя):)).

Дойти до площадки - 5-10 минут, там и ждем вторую маму. Или, если плохая погода или зимой, ведем к себе домой, а вторая попозже заходит на ребенком.

Имхо, но с 5-летним ребенком уже вполне можно договориться.
21.04.2005 13:52:23, Vanilla
Если Д\сад обычный районный (муниципальный), то официально работает до 19-00, т. е. Вы имеете право покинуть помещение сада (с ребенком, конечно) ровно в 19-00. Если не получается - можно договариваться с воспитателями, но только на "после 7-ми", раньше брать с Вас деньги они не имеют права, так как идет их обычный рабочий день. 21.04.2005 12:47:34, Плавали, знаем
В тот то и вопрос - они всегда уходили в 17-40, а тут такой финт ушами. Нужно как-то выстроить свою позицию, чтобы и поперёк волны не идти на конфликт и твёрдо настоять на своём.

Так не бывает?(
21.04.2005 12:52:14, Hадин
Вы забираете у них отвоеванные когда-то позиции. Не думаю, что будет легко.
Я бы без всяких выяснений просто бы узнала, до скольки официально работает сад и молча приходила за ребенком когда мне удобно. ВСЕ! Разговор должны инициировать они, т.к это они хотят нарушать правила. Вы правила соблюдаете! Но Вы должны быть готовы к разговору в мягкой, но твердой форме :)
21.04.2005 16:21:47, Рррозовая
Узнали бы у заведующей или у воспитателей?? спасибо за совет, очень спасибо) 21.04.2005 16:24:42, Hадин
Можно в РОНО :)
У меня была такая ситуация. Я приходила, когда МНЕ надо было, но очень ласково, весело и с этаким налетом усталости после работы, забирала ребенка, как правило он уже был один.
Слава Богу, это длилось недолго.
Главное, ни с кем не ссориться !
Соглашаться со всем, обещать кучу изменений в ближайшем будущем. Играйте свою роль :) Только подберите правильно :)
22.04.2005 03:29:37, Рррозовая
Наш случай:) Но у нас проблема решилась достаточно просто - я просто сказала воспитателям, что я буду забирать ребенка в 18.45. Если я вдруг задерживаюсь и не успеваю до 7 (официальное время, ло которого необходимо забрать ребенка) они оставляют его в "дежурной" группе, работающей до 8. Попробуйте для начала просто поговорить с воспитателями. Наверняка, им в любом случае надо сидеть до конца рабочего дня. Или Ваш сад до 6? 21.04.2005 12:41:53, Ex
сад до 19, дежурной группы нет, последнего ребёнка в садике забирают в 17-40. 21.04.2005 12:44:29, Hадин
Gamma
О, это был наш случай. У меня решилось только путем найма няни. 21.04.2005 12:49:20, Gamma
на 1,5 часа в день, на 2 месяца, пускать чужого человека в квартиру( не хотелось бы. 21.04.2005 12:53:23, Hадин
Пусть полтора часа гуляют, до вашего возвращения... В дождь, конечно, проблематично... 21.04.2005 14:33:48, Polett
Gamma
Я пускала, а куда деваться?:( 21.04.2005 12:58:58, Gamma
Это правило - забирать в 17-30 или "не писанное правило"? Нужно уточнить у заведующей. Если сад действительно работает до 17.30, то Вам надо искать няню. Попробуйте договориться с воспитателями из садика, что Вы будете доплачивать за эти полтора часа, наверняка кто-то из них согласится. В нашем саду многие родители так и делают. 21.04.2005 12:39:33, Vanil
это годами сложившаяся традиция в муниципальном садике, работающем пдо 19-00. Видимо заведующая в курсе и преветствует это, так как всё время намекает про низкие зарплаты.
Воспитателя не хотят доплаты, они домой, к детям хотят.
21.04.2005 12:46:25, Hадин
Если сад официально работает до 19.00 они не могут его закрыть в 18.00. Я тут как-то забирала дочь в 18.30, сад работает до 19.00, в группе уже не было детей и предложила воспитательнице подвезти ее до дома. Она отказалась, мотивируя тем, что сад работает до 19.00 и не смотря на то что детей нет, ей есть чем занятся. Но в нашем саду очень "Строгая и правильная" заведущая. Поговорите с Вашей заведующей и спросите что Вам делать...Ну немогут все родители из вашего сада забирать детей так рано, наверняка есть и в других группах такие дети. Пусть организуют дежурную группу и воспитатели по очереди сидят с детьми до 19.00 21.04.2005 14:10:01, Vanil
Тушкан
а вы предлагали? 21.04.2005 13:07:07, Тушкан
Зачем предлагать и нарываться на грубость лишние 50-80руб, если тебе открытом текстом говорят - нас дома тоже ждут дети! ищите няню! 21.04.2005 13:32:03, Hадин
Тушкан
если вы телепат - то нас то зачем тогда вообще о чем то спрашивать? 21.04.2005 14:44:38, Тушкан
не телепат) но некоторые реакции по совокупности факторов прогнозировать умею) 21.04.2005 14:58:17, Hадин
:))) Неужели у всех людей в вашем районе нянями работают пьяницы и аферистки?

По сути - не знаю, сочувствую. Я это первым делом выясняла, когда подбирала сад. В любом случае, к заведующей надо идти и либо ваших воспитателей строить, либо договариваться, чтобы вашего ребенка до 19.00 "подкидывали" в другую группу. Не все же они закрываются в 17.30?
21.04.2005 12:37:29, Мата Хари
Не поверите. Всех забирают. Я просто сражена была(. Так что подкинуть его только охраннику можно, который ни за что не отвечает, но денег потребует сразу и за месяц.

)))) не все конечно, но мы расклеили объявления и у нас была такая неприятная выборка(

в том то и вопрос - как себя перед заведующей позиционировать, чтобы она вдруг стала строить воспитателей, если раньше им так подпевала. Ведь это не их инициатива наверняка была установить такой негласный порядок.
Онинапирают, что ребёнок очень устаёт и воспитателям нужен отдых, зарплата маленькая.
21.04.2005 12:42:57, Hадин
Может, воспитатели пожертвуют отдыхом взамен на денюжку с вашей стороны?

В любом случае, выясните с заведующей: что она советует сделать в этой ситуации. Только сразу дайте понять, что до 19.00 вы твердо намерены оставлять ребенка в саду, другие варианты не рассматриваются.
21.04.2005 12:46:08, Мата Хари
понятно. то есть сказать: явижу, что воспитатели не довольны сидеть с одним ребёнком полтора часа. Что можно сделать?

или как это иначе сформулировать?
я изначально не хочу себя позиционировать в просительной и униженной форме(( нужен диалог взрослый-взрослый, а от расстерянности слов не могу подобрать.
21.04.2005 12:50:30, Hадин
Вроде того. "МарьИванна, ситуация так сложилась, что раньше 19.00 я ребенка забирать не смогу. Не хочу вдаваться в подробности, но няни и бабушки исключены. Пришла к вам, чтобы вместе найти решение." Ну, и всякие там "Я ВАС прекрасно понимаю... Я вообще ВСЕ прекрасно понимаю, да-да-да..." Ну, и про "полтора часа на коммерческой основе" вверните как рац.предложение - просто дождитесь момента, когда она при низкие зарплаты заговорит, и в комплекте с "конечно, я это все прекрасно понимаю" вносите свое предложение.
Удачи!
21.04.2005 12:57:07, Мата Хари
меня смужает такой вопрос: Пришла к вам, чтобы вместе найти решение - из ситуации, которую в общем то они сами искусственно устроили, которая ими была создана. А я ходить и просить должна. Это по идее они должны выкручиться, если рано уходить хотят. Но вот это всё - должно быть в крайне позитивном русле. как? 21.04.2005 13:34:20, Hадин
Варианта всего два: мотивировать их или кнутом, или пряником. Правильнее - первое, но я не умею. :( Второе я тоже умею неважно, поэтому я бы забирала из такого сада, но это для вас не вариант, я так понимаю.

Если вы подписываетесь на второй способ, то идею о том, что это "они вас загнали в ситуацию и т.д.", надо забыть, имхо. Конструктива в разговор она не добавит. :(
21.04.2005 19:06:28, Мата Хари
Спасибо Вам) вроде выправляется ситуация - вчера ещё одну девочку в 18-15 забрали, так что моя теперь только полчаса одна сидит. Это уже медленная смена власти) 22.04.2005 09:35:24, Hадин
Тушкан
гы:))) прийти и сказать "сама дура!" заведующей но в позитивном ключе 21.04.2005 14:46:28, Тушкан
вот и тоже самое начинала писать, но сообщение пропало:(

Такая позиция и должна быть: "так сложилось, иного выхода нет. Это временно. Какой вариант, устраивающий нас всех, мы могли бы найти"?
Далее в зависимости от конкретного воспитателя (вы же их лучше знаете) можно всякие дополнительные фразы вставлять: "понимаю, как вам нелегко... удивляюсь, как вы одна с такой бандой... понимаю вас". В принципе, можно изображать растерянную мамашу: "ой, что делать не знаю...как же быть? ...вот такая проблема...начальство совершенно не хочет входить в положение" (мне лично он не очень по душе, но некоторые успешно его используют)

Кроме того, воспитатели могут посоветовать человека (в т.ч. другого воспитателя), который смог бы забирать ребенка из сада. Надо упомянуть и об этом - это, возможно, и будет выходом и заодно продемонстрирует воспитателям ваше желание именно найти решение проблемы, а не просто заставить их сидеть долго в саду.
21.04.2005 13:06:04, Vanilla
Растерянной быть нельзя( они там на таких мамашках собаку съели. Затопчут.
Тут ещё одна проблема есть, подозреваю, что воспитатели подготовили на роль нашей няни - нянечку из нашей группы, тётеньку мягко говоря, бабуёжную. Она моей девочку даже один раз платье порвала, тащила куда-то(. То есть наверняка - их предложением будет 80/руб в час этой нянечке(
21.04.2005 13:24:15, Hадин
Хм... 80 р. в час за сомнительное качество няни - а у нее "слипка не попнется"? 21.04.2005 13:31:53, Gatta
Она уже довольно потирает ручки, вчера дочке пазлы в подарок принесла, все только и ждут от меня инициативы(

Мне нужно только понять - как строить разговор, чтобы у них не осталось возражения, что я права? и вообще - нужно ли его первой инициировать, если по большому счёту - это их проблема(
21.04.2005 13:37:03, Hадин
Тушкан
тьфу ты какая тетка подлая - пазлы подарить решила! н-да, а про ставку в 80 руб - это тоже телепатически выяснили? 21.04.2005 14:58:18, Тушкан
Милый Тушкан, я Вас чем-то обидела? зуб болит? не выспались? фрустрация?

если я что-то пишу, значит могу ответить за свои слова)
мне нужны дельные советы) и в частности многие мне ими помогли)

за ироничными комментариями я обращусь позднее) тогда настнет Ваш час, если конечно настроениеВаше не улучшиться)
21.04.2005 15:12:28, Hадин
Заечка
А вы где территориально? 21.04.2005 12:36:40, Заечка
Тушкан
а предложить воспитательницам денюжку за то что бы они не с ним одним сидели а домой его к вам вели?:) 21.04.2005 12:36:32, Тушкан
в крайнем случае можно предложить денежэку за то, что будут вести к себе домой - еще менее напряжно, имхо. 21.04.2005 12:52:45, Vanilla
Тушкан
я прото и говорю:) 21.04.2005 13:08:22, Тушкан
вести 2 минуты( 21.04.2005 12:56:08, Hадин
Тушкан
в смысле денег нет (жалко) или что? 21.04.2005 13:08:48, Тушкан
к воспитателям домой! Какая разница сколько до вашего дома если вам это не предлагают? 21.04.2005 13:07:54, Vanilla
точно знаю только то, что они на метро на работу приезжают) и видимо не близко живут, раз ещё и пораньше уходить хотят 21.04.2005 15:00:51, Hадин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!