Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.04.2005 09:00:16

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
в таких случаях мы продолжали искать врачей и получать консультации, причем от практикующих в больницах, у тех, у кого больше клинический опыт. Однажды ребенку тоже назначили лекарство, требующее индивидуального подбора дозы в стационарных условиях, но у него было столько побочных эффектов, что мы решили проконсультироваться еще у нескольких специалистов, так вот практикующие врачи сказали, что, в нашем случае, прием этого лекарства не только не обязателен, а еще и навредить может.. хотя его назначают всем с подобной проблемой.. мы успешно не стали его применять, в общем, оказалось, что были правы. 22.04.2005 09:42:27, Елена Д.
Маш, ты совершенно права. Ищите врача, критерий "хорошести" которого - хоть какие-то сдвиги с лучшую сторону...
Я только что пришла, залезла сюда - сегодня разговаривала со взрослым кардиологом, он мне подтвердил, что финлепсин они (он) в своем арсенале не держит никак. Активно не рекомендовал его, в общем. Хотя подтвердил, что да. в принципе его назначают при аритмии. Ну что, поцокал языком (я ему подборку ваших данных некоторую сделала по поиску), велел искать хорошего аритмолога, а он, увы, с маленькими не работает... А в Филатовской вы не были, там, интересно, не смогут вам помочь? мне понравилось, я там Дуську обследовала, оборудование хорошее... может быть, попробовать узнать мне, возьмется ли кто-нибудь там за вас?
Гомеопатия если, я тоже сегодня поспрашивала, вердикт был как я и думала - на чистую гомеопатию вряд ли посадят, все равно будут подстраховываться традиционными препаратами, слишком маленький, сердце -не гланды, боятся, ответственность слишком большая.
21.04.2005 18:39:07, Ирен_ Адлер
Лучше всего написала virus.

Мы в свое время долго мучились и думали. И собрали мы тогда не три мнения, а кораздо больше и никто ни в чем не сходился.

Тогда волевым решением стали лечить. А аргументы были такие. Да, можно не лечить, не давать таблеток, и велика вероятность, что оно "само рассосется". НО если со временем выяснится, что лечить было надо, то я бы себе не простила, что тогда не стала лечить. Я как врачи, не могу простить себе бездействия. Если бы с моим ребенком что-либо случилось бы, я бы себе никогда бы не простила того, что могла тогда лечить, а не стала. Прошел уже год и (тттт) всё вроде (ттт). И я до сих пор не знаю, а надо ли тогда было лечить, но если бы всё повторилось, я бы опять лечила бы. Хотя (повторюсь) тогда у нас разброс мнений был гораздо шире от "не лечить" до "лечить срочно".

Вряд ли конечно Вам помогут мои рассуждения, но я просто хотела поделится ходом своих мыслей.
21.04.2005 15:16:47, Я_Сама
Маш, я знаю, увы, не много кардиологов, но могу наверное поделится личным впечатлением.
Может лучше на мыло? Чтоб не рекламировать?
21.04.2005 11:51:26, Орленок Эд
[пусто] 21.04.2005 12:00:54
Написала 21.04.2005 12:16:22, Орленок Эд
kern
Вы на талдомской в центре детских аритмий были? Нам с нашей необъяснимой, но довольно серьезной аритмией очень рекомендовали туда обратиться (врач рекомендовал, которого я очень уважаю). Даже фамилию человека назвали: Школьник (если я не перепутала окончание). Будем просачиваться с помощью направлений и денег. Встреченные кардиологи жестоко разочаровали, и перебирать их десятками совсем не хочется. Ребенку шесть лет, и маловероятно, что "само рассосется", а школа только усугубит.

Что касается критериев, то критерий для меня - что человек говорит (я все таки мал-помалу могу разобраться в смысле сказанного, да и перепроверить потом) и какие у его пациентов результаты лечения.
21.04.2005 11:27:05, kern
[пусто] 21.04.2005 12:01:19
kern
Если там финлепсин назначают - это очень плохие новости. 21.04.2005 12:05:59, kern
[пусто] 21.04.2005 12:14:26
kern
Просто так назначили? Или причину нашли? Потому что мы уже после кардиологов - невропатологов прошли, и нам дали твердый ответ: несмотря на всякие (долго расписывать) проблемки с мозговым кровообращением, это не может быть причиной такой аритмии. И направили нас к кардиологам восвояси.

Я вообще решила пока (это не очень длинное пока) воздержаться от серьезного лечения, пока мы не нащупаем причину хотя бы приблизительно, плюс-минус поллаптя.
21.04.2005 12:19:48, kern
[пусто] 21.04.2005 12:58:23
kern
Одна-единственная просьба. Если найдете кардиолога, который, по вашему мнению, хоть что-то понимает в детских аритмиях (не обязательно даст добро на отмену препаратов, а просто - человек разбирается в проблематике) - поделитесь, пожалуйста. Я тоже ищу, но это оказалось очень нетривиальной задачей. 21.04.2005 13:13:42, kern
Маш, я свое частное мнение написала внизу, под советом Паштета.
Очень мало сейчас, к сожалению врачей, способных видеть человека, а не отдельную болезнь.
21.04.2005 10:58:18, Кити Щербацкая
Маша, мне кажется, тебе нужно сделать над собой усилие и заставить себя ДОВЕРЯТЬ одному кокнертному врачу. Не перепроверять его назначения, не консультироваться у десятка других врачей (все это ты уже проделала), а просто доверять и тупо выполнять ВСЕ назначения.

Я в свое время через это прошла - когда у нас была полная фигня с неврологией. После n-ного невропатолога я сказала себя "баста" (от моих метаний и сомнений ситуация не улучшалась и даж, возможно, ухудшалась). И полностью доверилась последнему врачу. Мы пили таблетки килограммами, выполняли все назначения. Не жалею. Я не знаю, что было бы, если бы мы продолжали искать наилучший способ. Может, все хорошо, а может и нет.
21.04.2005 10:45:40, virus
поддерживаю такой подход. С поправкой - мне действия этого врача должны быть понятны и казаться логичными. Какое-то совпадение мышления должно быть.
Идти к цели можно сотней разных путей, но дойти можно, только выбрав один конкретный (возможно, с поправкаи в дальнейшем), перескакивая с одного на другой только теряется время.
21.04.2005 11:23:41, мышка на сервере 
[пусто] 21.04.2005 13:52:08
Многие знания - многие печали...

Если ситуация критичная по времени - то выбрать наиболее приемлемого из тех, что есть, и следовать его рекомендациям.

В конце концов, медики не один год учились и практиковали и у них могут быть свои критерии, отличные от тех, которые Вы где-то прочитали или услышали (Ваши познания в этой сфере в целом НАВЕРНЯКА меньше знаний врача)
21.04.2005 15:03:46, мышка на сервере 
Паштет
Я Вам скажу, что на опыте всяих мед. перепетий с дочерью, я для себя опнял ,что медицина - это точка зрения, но не не строгая наука. И, естественно, точка зрения у каждого своя. Только один исходит из своих интересов дисер, тема исследования и т.п.), а другой - из интересов пациента. Либо -смотрит на свои интересы более широко, видя в проблеме возможность другого взгляда.
Поэтому ждать от медиков объективности трудно
21.04.2005 13:54:30, Паштет
[пусто] 21.04.2005 14:27:22
Паштет
Я назвал некий набор параметров, онимогут быть иными, могут быт md сочетании. Скажем ,я в своё время решил свою медицинскую задачу на ом, что некий медик находился в конфронтации с группой других медиков, и хотел их уесть. Меня это устраивало - я это использовал. В другом случае, это бы не устроило, например. 21.04.2005 14:42:50, Паштет
[пусто] 21.04.2005 10:59:56
Marisha
Маш, и вовсе неглупо смотрятся Ваши терзания и метания, я Вас очень даже понимаю, сама была неоднократно в таких ситуациях.
Что делала я. Изучала все, что можно изучить по этому вопросу, все буквально, везде, и в инете, и в книгах, и в разговорах с врачами и больными, ловила любую информацию. Делала выводы, потом принимала решение. Решения бывали разные -от "довериться врачу и выполнять его назначения" до полного отказа от всего лечения, в зависимости от ситуации.
У Вас есть некоторое время в запасе, чтобы определиться, назначение врача не срочное.
Другого выхода я не вижу, кроме как стать специалистом:( Никто не знает так хорошо Вашего ребенка, как Вы, его мама.
Вот совсем недавно мне пришлось решать в срочном порядке, соглашаться на госпитализацию мужа или нет. Мы не согласились и я оказалась права, но какая эта ужасная ответственность....
21.04.2005 12:17:47, Marisha
Просто время идет, а ситуация не меняется. А кардиология - не аллергия. Чем дальше - тем Алеша будет активнее двигаться, нагрузка на сердце будет расти. Я не спец в кардиологии, но по-моему, само это не рассосется. Тебя операцией еще не пугали? Дело твое, конечно, но я бы начала лечить. Тем более, область более изучена и более стандартна, что-ли, по сравнеию с той же аллергией. И в нашей стране, по-моему, не самые плохие кардиологи. 21.04.2005 11:04:57, virus
[пусто] 21.04.2005 11:07:25
Маш, а где ты консультировалась/лечилась? 21.04.2005 11:10:06, virus
И еще - вам в стационар на обследование лечь не предлагали (или вы там были уже)? Если нет, то может имеет смысла добиться в приличном месте? 21.04.2005 11:19:32, virus
Не в тему, но рядом.
"все хором врачи в беременность назначают что-то, а все хором разумные люди говорят, что не надо ничего пить. И вы точно знаете, что правы последние."
Откуда следует, что среди врачей нет разумных людей. А себя вы считаете разумней и той и другой стороны... Абсолютно не споря с последним, но... может, все же пересмотреть свое отношение к медикам и признать за ними некоторое право на разумность? Иначе, просто незачем к врачам обращаться - абсолютно.
21.04.2005 10:31:33, мышка на сервере 
Вот есть проблема - и, например, три врача (и по _совершенно различных_, три своих варианта лечения. Опустим слова про "разумность", просто спрошу - как надо поступить родителю в этом случае? 21.04.2005 18:52:35, Ирен_ Адлер
В данном случае, ИМХО, надо самому становиться специалистом:( Потому что приступать к лечению нетрадиционными методами (или препаратами?) с возможными тяжелыми последствиями имеет смысл только в том случае, если нелечение приведет к еще более тяжелым. А вообще нужно говорить более конкретно. Маш, напиши мне на "мыло", если речь идет о миокардите, кардиомиодистрофии, то это - бывшая тема исследований моего мужа. 21.04.2005 10:15:25, Чернобурка
Паштет
НЕ могу сказать, что совет прям-таки однозначный, но (мне это сейчас по телефону посоветовали) - обратиться к Юрию Михайловичу Белозёрову, ymb@com2com.ru , тел. 483-7101

21.04.2005 10:06:57, Паштет
А я бы не советовала как раз к нему обращаться - он хороший врач, но уже немолодой, больной человек. Любимое лекарство у него - дигоксин, потому что оно появилось в 18.. году и хорошо изучено. Мы водили к нему своего ребенка на консультацию. Было полезно услышать еще одно мнение, но его рекомендациями мы не воспользовались. 21.04.2005 14:08:23, Barbos
Мысли - все зависит от соотношения вероятности необратимых последствий и побочных эффектов лекарств. И еще от того, насколько склонен вообще ребенок к таким побочным эфектам. Ну, например, лекарство может вызвать язву (например). А ребенок любит овсяную кашу, ест ее с удовольствием по три раза в день, стул у него отличного качества и регулярный, поносы очень редки или вообще не бывают - я бы это лекарство этому ребенку бы рискнула давать (естественно, при очень вестких причинах). А если у него стул нерегулярный, поносы бывают, в животе урчит, пукает иногда - подумала бы еще раз пятьдесят. На самом деле побочные действия ведь бывают не у всех - видимо зависит от "слабости" именно этой системы в организме (на которую лекарство действует токсично).
P.S. еще больше критичности к врачебным советам :-( Полезно изучить лит-ру по вопросу 10, 20, 50, 100-летней давности. Для получения альтернативных способов лечения.
21.04.2005 09:47:28, _Ирунчик
Паштет
Вот с тем, что P.S написано я соглашусь тоже. 21.04.2005 09:50:22, Паштет
Согласна, что 2 врача - 3 мнения.
У меня была похожая ситуация, только с другим диагнозом. Мы нашли врача, который считается лучшим в России по нашей проблеме.. и остановились на том, что он скажет. Это так.., в качестве остановки хаотичности в мыслях.
А что касается ребенка - моей дочке назначили химиотерпию и сказали: Вам решать - лечить или не лечить, т.к. результат непредсказуем, может повезет, а может и нет.
Я выбрала лечение, может быть под давлением мужа - врача. Просто постраюсь сделать все возможное, чтобы лечение не привело к серьезным побочным явлениям.
21.04.2005 09:34:59, Gulchatai
Паштет
Я по опыту понял, что специалисты часто внуттренне игнорируют последствия, особенно если они лежат вне их области. Не знаю. почему это так, но я это заметил не раз. 21.04.2005 09:39:53, Паштет
[пусто] 21.04.2005 09:50:33
Паштет
Аналогично - мне тоже говорили, что я сгущаю краски и т.п.
Как я понял (хотя моя проблема лежала совсем не в области кардиологии) оин не то, чтоб не видят опследствий, они рассматривают какую-то свою иерархию заболеваний. Грубо говоря, лучше мы Вам вылечим насморк, но получим у Вас прыщ где-нибудь, чем у будет насморк.
21.04.2005 09:57:24, Паштет
[пусто] 21.04.2005 10:08:17
Паштет
Почему же! Если врач будет разделять точку зрения невмешательства, то вполне. Но сходу, конечно, трудно найти 21.04.2005 10:12:51, Паштет
Все вероятные последствия известны, поэтому выработана программа по приему дополнительных лекарств, прикрывающих различные органы (желудок, печень).
Конечно, это грустно, ужасно, но надо лечить, ИМХО.
21.04.2005 09:44:52, Gulchatai
Паштет
Ну да, это уже иной вариант.
У меня был не кардиологический случай, и по сути намного легче, но как раз никто не рассматирвал последствий из сопряжённых областей
21.04.2005 09:47:26, Паштет
Паштет
Полусовет, на собственном опыте. Опытайтесь найти человека в данной области, врача достаточно опытного, но по тем или иным профессиональным причиным, как бы "диссидента" внутри коллег. По опыту знаю, что подобное Вашему иногда связано с неким медицнским косерватизмом и с некой однобокостю взгдяжов даже у хорощих профи 21.04.2005 09:21:11, Паштет
а вот кстати - как супруга диссидента от медицины - очень поддержу эту рекомендацию!
часто именно они способны увидеть проблему в комплексе и лечить человека, а не болезнь.
21.04.2005 10:55:40, Кити Щербацкая
Паштет
Я всегда верил диссидентов :-))) 21.04.2005 10:57:59, Паштет
[пусто] 21.04.2005 09:28:08
Паштет
Тут методика, думаю, более или менее такова - Интернет, поиск по пизнаку специализации или заболевания, и там уже смотреть-читать-звонить. Конечно, это не час, но за день-два-три чего-то возможно. Хотя, конечно, тут было бы самым лучшим всё-таки хоть какого-то, пусть хилого, но профи в союзники по поиску. Я в своё время нашёл просто перебирая аннотации к публикациям по теме. 21.04.2005 09:32:21, Паштет

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!