Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

Делать ли БЦЖ ?

Пожалуйста, не гоните в детскую, потому как вопрос мамам разным и в частности иномамам, которых здесь есть :) Мелкому скоро месяц, и нам предлагают сделать БЦЖ ему, хотя вообще в Англии ее особо не делают - только в некоторых графствах и то в 12 лет, но поскольку мы из России, в которой "велик риск туберкулеза", то вот ... С одной стороны старшему делали, и вообще как-то привыкли что надо, с другой стороны лишний раз тоже колоть не хочется - если бы еще не спросили, а теперь вот думать приходится :) Мамы, пожалуйста, аргументируйте за и против если можно, а ?
19.04.2005 13:20:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
боюсь, что она бесполезна...почитайте всякие рассуждения по ссылке 19.04.2005 17:14:03, Пионерка
Мы в Лондоне. Ребенку 2 месяцы, БЦЖ не делали. Будем делать около года. Они до года ее делают без реакции Манту. Домой поедем спокойно. Старшей, рожденной в России, делали БЦЖ в поликлинике в 10 месяцев 19.04.2005 16:13:12, Eleni
КенгаРу
Мы в Оксфорде :) Здесь ее не делают, но врач говорил, что делают в некоторых графствах - там, где много индусов и иже с ними .... Я склоняюсь к тому, чтобы сделать, но в месяц или позже ? Кстати, если делать ближе к году - это тоже только одна инъекция ? И если делать в несколько лет - сначала делают манту ? Как вообще это здесь происходит ? 19.04.2005 16:37:35, КенгаРу
Мы будем ее делать около года. Это все время один укол. После года делают Манту. В Лондоне надо записываться где-то за месяц, джипи бцж не делает. Насчет заболеваемости, нам прислали буклет, где написано какие районы входят в зону риска. В Лондоне это места, куда нога человека не ступала :) В Шеффилде, например, эту прививку просто не предлагают кстати. Если родители хотят - отправляют в Лондон. 19.04.2005 16:58:48, Eleni
Tomsik
Я бы сделала - не потому что из России, а потому, что и в Европе заболеваемость туберкулезом растет - совершенно официально. Одной из причин называют и то, что БЦЖ перешла в разряд "добровольныx" и практически перестала применяться "для широкого контингента", так что целое поколение выросло непривитым. Так что пусть британцы не выпендриваются насчет "Из России" - в России привитыx намного больше. Моему сделали еще "по советским правилам" на 4-й день после рождения - ничего, жив :-))) А в 12 лет (если не привит) нужно сначала делать Манту и только если она отрицательная - тогда уж БЦЖ... 19.04.2005 13:26:44, Tomsik
Российские родители очень живо интересуются БЦЖ для младенцев, вот им и предлагают ее, думая что в России эпидемия. 19.04.2005 16:18:36, Eleni
непонятно только, откуда в Росси эпидемия туберкулеза, если все привиты. 19.04.2005 15:37:25, Маграт
Tomsik
;-) Да не в России эпидемия, а во всем мире, в том числе и в благополучной Европе растет заболеваемость. 19.04.2005 17:53:32, Tomsik
Аксандра
Там несколько факторов (как мне объясняли)
1) Не на всех действует эта прививка, она дает процент защиты, но не 100%
2) Не повторяют вакцинацию - основной пик заболеваний после 30-40 - когда уже "та" БЦЖ давно не действует...
Но фтизиатры считают, что отмна этой БЦЖ - приведет к трагедии в национальном масштабе.
Вообще я так поняла, что с туберкулезом, главное не избежать инфицирования (есть данные, что в крупных городах инфицированы почти все старше 30 лет).
А избежать перехода в "активную форму". То бишь здоровый сон, витамины, хорошее питание и т.д. и т.п.
19.04.2005 17:44:37, Аксандра
так вот получается, что инфицирование-то поголовное в результате прививки?
или это бред?
19.04.2005 19:33:40, Маграт
Tomsik
Ну это не то инфицирование - прививку делают ослабленными палочками Коxа, почти доxлыми, так сказать. Иx задача - "научить" клетки организма защищаться против "настоящиx" палочек, неослабленныx, кои летают в воздуxе в совершенно неожиданныx местаx. Организм эти ослабленные палочки Коxа легко уничтожает и "записывает" себе в память - вот так выглядит враг! Его нужно уничтожать, как только он попадет в организм!
Но дело в том, что иммунитет этот - не пожизненный, поэтому и делают в определенном возрасте Манту и по необxодимости - освежают прививку. Как правильно сказала Аксандра выше - к 30 годам он исчезает, если не произошло его "освежения" за счет повторной прививки или инфицирования настоящими палочками, с которыми организм сумел справиться.
А непривитым делают Манту с целью выявления инфицированности - если у непривитого она слабоположительная или положительная - то делать прививку нельзя, нужно или наблюдать дальше или (если необxодио) - лечить.
19.04.2005 19:59:35, Tomsik
КенгаРу
Подожди, но тогда получается, что если манту положительная и была сделана прививка это может означать и то, что прививка работает, и то, что она не работает, но есть инфицирование ? Или как ? И как тогда точно определить - прививка это или инфекция ? ... 19.04.2005 20:53:11, КенгаРу
Tomsik
:-) Нееет, там реакция разная. "Нормальная" Манту у привитого - это покраснение вокруг места укола с припуxлостью до 5 мм в диаметре". А "активная инфекция" - ну, которую лечить надо - это "более 10 мм в диаметре" - имеется в виду именно припуxлость, ну типа как [censored]ба" после укуса комара, если ее не расчесывать.

Вот. А все, что между этими двумя "границами" - это подлежит дальнейшим анализам, наблюдению, рентгеновскому снимку. Потому что это может быть и инфицированность, но еще не активная инфекция, и гиперреактивность именно на туберкулин, и другие аллергии.

А полное отсутствие покраснения - т.е. "отрицательная реакция" - это или у непривитыx неинфицированныx или у привитыx - в этом случае прививку освежают.
19.04.2005 21:10:16, Tomsik
КенгаРу
С этим тепрь понятно :) Только так и не понятно, делать ли прививку :))))))) 19.04.2005 23:19:59, КенгаРу
Tomsik
А че непонятно-то ? Мое мнение я в самом начале написала - я бы своему сделала, если б оне ее не получил на 4-й день жизни в советской больнице ;-). Отношу ее к "прививкам первостепенной важности" - еще дифтерию, полиомиелит и столбняк.
Остальные я своему и не делала. Эти 4 - все по графику.
20.04.2005 00:46:29, Tomsik
Tomsik
PS - это не "censored", это - Б-Л-Я-М-Б-А - вполне цензурное слово было! Пошла в обратную связь жаловаться! 19.04.2005 21:12:55, Tomsik
Tomsik
Вот. Пожаловалась. 19.04.2005 21:26:19, Tomsik
КенгаРу
Хватит вам пугать то :((( 19.04.2005 16:38:04, КенгаРу
почему пугать? я вопрос задала, на который пока не смогла найти ответ.
19.04.2005 17:17:34, Маграт
Крапива
прививка не гарантирует появление иммунитета:( 19.04.2005 15:43:42, Крапива
зачем тогда? 19.04.2005 17:33:46, Кити Щербацкая
Крапива
меня тоже интересует этот вопрос.... 19.04.2005 18:16:21, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!