Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приоритеты

Есть у меня одна знакомая семья, со средним доходом. Несколько лет назад купили квартиру, с кредитом расплатились, но ремонт толковый в квартире так и не сделали. В кухне уже лет пять как "лампочка Ильича" висит, дверь входная вся ободраная собакой, мебели в прихожей нет, кухня не полностью обставлена и так со всем.
Причем доход у них нормальный, должно хватать не только на новую люстру, но деньги тратятся на другое. Например, на отпуск без ограничений, на одежду-обувь, на еду, на новую машину, а на обустройство дома по остаточному принципу, мотивируя тем, что жалко тратить время на поиск люстры и прочую ерунду. Квартиру собираются в ближайшем будущем менять на бОльшую.

Это правильно, такое распределение расходов, как вам кажется? И у кого какие приоритеты в этом вопросе, можно узнать?:)



19.04.2005 12:18:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу сказать, что "лампочка Ильича" висела в спальне у мужа в квартире года 4, пока мне это не надоело (а я в этой квартире с лампочкой прожила почти год) и мы не купили очень дешевую люстру. Муж всегда оправдывался тем, что он днем на работе, а вечером верхний свет в комнате не включает, т.к. это спальня (!)

В результате я хочу в новой квартире люстру в спальне как класс вообще извести, придумать более оригинальный и интимный свет...
19.04.2005 16:36:37, Polett
Tomsik
;-) Делюсь идеей - у нас в спальне 2 источника света - маленькая "тарелочка" под потолком, на 2 40-ваттки и этот...как его..."Fluter" - ну, торшер-не-торшер, а что-то вроде - с "большим" светом и маленькой отдельной "лампочкой для чтения" - оба можно регулировать, покрутив регулятор, от почти темноты до яркого света :-) Стоит себе на высокой ножке около кровати и удобно включается-выключается, не требуя вставания.
А в прежей спальне были только 2 бра на стеночкаx, по 25 Ватт.
19.04.2005 18:00:51, Tomsik
Аксандра
Вообще-то, если они ее менять в скором времени собраются - весьма логично не вкладыаться в ремонт :-))
В так... Мне вот все равно как выглядит квартира в которой я живу. Я там мало времени провожу и то от отсутствия средств на другое времяпровождение :-))
Сложилось, что есть и деньги и желание - могу купитьч его-то "в дом". Нет - на нет и суда нет :-))
19.04.2005 16:02:48, Аксандра
По моему последнее предложение описания и является ключом: раз они собираются её менять, то им здесь уже и не хочется ничего делать. 19.04.2005 14:37:37, Молли
Может, это вам со стороны кажется, что деньги у них есть, и тратятся они "не туда". А может у них стоит выбор - купить ребенку куртку или люстру (ну образно говоря). Хотя я, по своей натуре, постаралась бы сначала обустроить свое жилище, мне неуютно приходить в ободранную квартиру. 19.04.2005 14:21:15, Алексия
Lyta
Это мы - ваши знакомые? ;))
Нет, лампочек ильича у нас нет, но старые плафоны, поцарапанные котами косяки и оборванные обои и т.д....
И правда, время жалко тратить, да и не интересно это. Чисто - и хорошо.
То ли дело - поездки... Книги.... Общение...
19.04.2005 13:36:37, Lyta
Меня сюда же запишите :-). 19.04.2005 18:13:30, Nesemjana
ППКС ! 19.04.2005 14:13:12, маро
И я :) 19.04.2005 17:37:50, Рррозовая
У меня такие же приоритеты, как у Вашей знакомой. Без ремонта жили 12 лет, но отдыхать за границу ездили каждый год и машины меняли регулярно. Кому какое дело до обоев в моей квартире? Сделали ремонт только в прошлом году, когда уже все на голову стало сыпаться :)) 19.04.2005 13:28:17, Ольга*
Год назад, поменяв квартиру на большую я ОЧЕНЬ жалею что поддалась массовой ремонтной истерии и спустила ЛЕТОМ пару тысяч на ремонт лоджии и кухни в продаваемой однушке.
На стоимости квартиры это никак не отразилось, там другой фактор был определяющим;(
Новый хозяин все равно это снес;(
Уж лучше бы мы в отпуск сьездили на эти деньги:) Было бы что вспомнить;)
19.04.2005 12:59:18, Кити Щербацкая
Это такое дело индивидуальное. Кому что важнее. Мне оч. важна хорошо обставленная квартира. Я с лампочкой ильича себя оч. неуютно чувствовать буду. Так что без ремонта - жизни нет)) Машина и еда - тоже в первых рядах, а вот с одеждой проще, с отпуском тоже. Но у всех по разному. 19.04.2005 12:55:34, foster
Yar
У меня наоборот, я люблю свою норку, а вот знакомые только окна поменяли и живут себе. И мебель у них старая, а ведь довольны:) И мне всегда у них хорошо... Очень их уважаю за это... 19.04.2005 12:54:33, Yar
мы с мужем, похоже, такие же.. 19.04.2005 12:53:14, Евра
Marty
Вполне:)) Особенно если жилье временное. 19.04.2005 12:47:16, Marty
Кобра Гадюковна
Вы не у меня в гостях были? :)
В кухне лампочка провисела 3 года, я все никак не могла определиться, нужен ли мне "блин" под потолком или висячая "люстра".
И в прихожей нет мебели - нравится, что там просторно, а все вещи умещаются в кладовке. В прихожей только тумба, полка для обуви и зеркало.
Как плохо я живу, оказывается, стыд-то какой ;)
19.04.2005 12:42:13, Кобра Гадюковна
а мы вот отдыхаем, обставляемся в ущерб свадьбе. так и живем нерасписанные потому что кажется нам что просто расписаться без загула ну неинтересно. 19.04.2005 12:41:00, тоже пошифруюсь
Одни мои родственники так 15 лет прожили.
Правда потом тааакой ремонт отгрохали))

А для меня такой вариант не подойдет - не можу жить в неуютном доме. Очень люблю комфорт и красивые вещи вокруг.
19.04.2005 12:39:08, Нили
У меня похожая ситуация. Вкладываться в серьезный ремонт не хочется, потому что стоимость этой квартиры он не повысит, это невыгодно и сил своих жалко. Поэтому сделали косметический, минимальный: чтобы не текло, чтобы было светло и уютно. Лампочка ильича для меня невозможна, просто противно, висят обычные недорогие абажуры (один бумажный, например, купленный мимоходом за 300 рублей). А вот плитку на полу в туалете менять не стали, например, - застелили симпатичным покрытием.
В принципе ободранный дом неприятен, но у каждого свои представления об уюте и комфорте. Кому-то и моя квартира покажется недостаточно обустроенной, и тоже встанут такие вопросы.
19.04.2005 12:39:05, мимо шла
Это не правильно-неправильно, а просто нормально для данной семьи. Если им комфортно с лампочкой Ильича. то все прекрасно. Я сама шторы на кухне 3-й год вешаю:) И уж, конечно, лучше поеду в отпуск, чем буду откладывать эти деньги на новую мебель, если старая еще не совсем развались:) 19.04.2005 12:38:55, Чернобурка
У нас тоже так же. Всё только в планах, хотя в этой квартире живем уже более двадцати лет, а мы с мужем - год (самостоятельно). 19.04.2005 12:38:32, Gwiniver (39)
даааа.... А Вы случайно не про нас пишете? Хотя, наверное, нет - мы не собираемся менять квартиру на бОльшую:-))) мы собираемся строить дом:-)))
Про приоритеты и почему так получается еще Вам интересно? Могу ответить...
19.04.2005 12:38:20, kozyavochka
судя по фото в реге у вас все прекрасно с обстановкой, неужели и вы живете без мебели? 19.04.2005 13:05:18, я же
ну, во-первых в реге - маленький кусочек. И в том кусочке видна опять таки временная мебель, купленная в Икее. Кроме того там плафон из рисовой бумаги, купленный там же, который должен быть заменен на приличный светильник.
У нас нет (нет приличной, т.е. все надо менять): мебели в прихожей, гостинной, нет кухни и не оборудована гардеробная. Светильников нет_совсем! Надо покупать... В общем, кроме детской нету ничего:-((
Ремонт, правда, сделан... Хотя, пришлось месяц назад циклевать паркет. И стеклянные полы еще не готовы.
В общем - я больше НИКОГДА В ЖИЗНИ не перееду в не до конца отремонтированную и не обставленную квартиру...
19.04.2005 13:16:12, kozyavochka
Кому как :) По мне - правильно. Если я через год-два собираюсь менять квартиру на большую, зачем мне силы и душу вкладывать в обстановку этой ? 19.04.2005 12:35:30, millimetr
Tomsik
"В куxне лампочка Ильича" - что, совсем-таки голая? И что, в куxне "люстра" обязательно нужна? "не полностью обставлена куxня" - так это по-Вашему. Некоторые считают, что куxня совсем необставлена, если в ней нету ПММ, микроволновки и американского двуxдверного xолодильника с автоматизированным приготовлением льда для коктейлей. "Мебели в приxожей нет" - это какой мебели? И при каком размере приxожей?
Имxо - если Ваши знакомые распределяют доxоды так, как им нравится, не собираясь модернизировать "временную" квартиру - так это иx выбор. Если они xотят качественно отдоxнуть, вместо того чтобы провести отпуск в поискаx "люстры для куxни, потому что знакомые говорят, что люстра нужна" - так они просто молодцы и делают то, что считают нужным для себя.
Мне такие приоритеты очень даже близки и понятны.
19.04.2005 12:35:12, Tomsik
совсем голая лампочка, и стульев в кухне нет, раскладные из Икеи, в пррихожей только встроенный шкаф, тумбочкой уже много лет служит коробка. Причина - нет подходящей мебели в продаже 19.04.2005 13:04:15, я же
Кобра Гадюковна
Упс...
А я как раз собираюсь покупать раскладные стулья.
Потому что не хочу я ежедневно лицезреть и при уборке поднимать лишние стулья.
Двух табуреток нам хватает, а стулья для остей, которые случаются 3-4 раза в год.
19.04.2005 14:13:03, Кобра Гадюковна
o-La
Хорошо, что я вас вовремя почитала, а то задумалась было насчет Икеевских стульев... :)))
Ну смешно ж в самом деле. Люди покупают вещи, руководствуясь иными причинами, нежели Вы: эконмией места, многфоункциональностью и тд. Это не значит, что они - неправы по жизни.
19.04.2005 13:22:12, o-La
Ежечка
а кстати неплохая причина. мы тоже без кровати на матрасе спим, ну нет такой кровати, которая нам бы понравилось, чуть ли не каждые выходные ищем 19.04.2005 13:13:10, Ежечка
Tomsik
"раскладные из Икеи" - так это не значит "стульев нет", это - "экономия пространства" - так даже сама Икеа рекламирует свои складные стулья.
"Встроенный шкаф в приxожей" - простите, а что там еще должно, по-Вашему, быть? Или там xолл на 30 квадратов, где гости теерпеливо стоя ожидают, когда они будут допущены "в комнаты"???
Ну, совсем голая лампочка - это не совсем в моем вкусе... так подарите им бумажный абажур за 100 руб. по очередному поводу... а если к нам в "Рукоделие" зайдете - так сможете его и собственноручно смастерить - обойдется дешевле и друзей порадуете... если именно Вас эта лампочка напрягает ;-)
19.04.2005 13:12:46, Tomsik
SVETKA
Я не совсем такая, но похожая... Если не "лампочка Ильича", то страшная люстра провесела 2.5 года и весела бы дальше, если бы не муж... И ремонт закончен не был и пребывает в "частичном раздрае", в то время как деньги на путешенствия и всякие глупости (типа антикварных книг) находятся. Машина у меня правда тоже "так себе", патаму что средство передвижения, но в целом мне эти приоритеты вполне близки. 19.04.2005 12:34:40, SVETKA
У нас аналогично, только лампочка Ильича не на кухне, а - о ужас! - в гостинной. :)
Просто лампочку эту уже и не замечаешь, и так хорошо жить. :) И путешествие приятней планировать, чем по магазинам за люстрой гоняться.
19.04.2005 12:31:50, Перестраховщица
Анитка
А у нас на кухне лампочка Ильича замаскирована китайским фонариком :) Но в гостинной лмпочка Ильича в полной совей красе :) Даже две лампочки Ильича :) 19.04.2005 13:58:09, Анитка
Xenny
Это почти про нас :) полгода никак не можем закончить ремонт.
Жизнь-то проходит - и одежду ребенку надо, и съездить хоть куда-нибудь хоть изредка... И это мы еще долги за квартиру выплачиваем.
А вот выплатим - я твердо намерена увлечься поездками за границу, пусть и в ущерб обстановке. Готова жить несколько лет почти без мебели ради впечатлений.
19.04.2005 12:28:39, Xenny
А зачем вкладываться во временное жилье?
Приотитеты не бывают правильные и неправильные, они бывают РАЗНЫЕ:)
19.04.2005 12:26:09, Lacroix
Dinah
А как тут может быть правильно или нет? Каждому свое. 19.04.2005 12:24:37, Dinah
Ежечка
конечно правильно. я бы тоже не вкладывалась в квартиру, если собиралась бы ее менять 19.04.2005 12:24:34, Ежечка
У каждого свои приоритеты. Как можно сказать- правильные они или нет? 19.04.2005 12:20:43, Альт
Кому как... Им, наверное, правильно... А Вас это почему интересует? :) 19.04.2005 12:20:36, Gatta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!