Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аморально ли это?

Нужны ваши мнения, т.к. своего не хватает.Ситуация в общих чертах: мой будущий муж не то чтобы жадина, скорее уж очень экономный, что иногда на мой взгляд граничит с жадностью. Живем вместе 3 года, планируем пожениться. Первое время жили общим бюджетом, были ссоры на почве финансов, он требовал полного отчета о потраченных деньгах, перешли на раздельный бюджет. Год назад была крупная покупка в кредит на мое имя с первоначальным взносом,который мы внесли пополам.Буквально через месяц мы серьезно поругались, он от меня ушел, при этом я вернула ему его часть взноса,оставив имущество (вместе с обязательствами по кредиту) себе. Как выяснилось позже, ссора наша была недолгой, он опять вернулся ко мне, в мою квартиру (к моему имуществу:)), жить мы продолжали разд. бюджетом, кредит я выплатила полностью сама и ессно никаких денег назад от него не увидела. На данном этапе мы копим деньги на свадьбу, но тоже как то своеобразно - он откладывает часть своей з/п (при этом еще нехило помогает своим родственникам), я откладываю почти всю (она у меня сейчас меньше). Пару дней назад я узнала о повышении своей з/п, и вот в мою голову с подачи подруги закралась мысль не говорить ему об этом, а оставить эти деньги себе, так сказать "на всякий случай"..С учетом того, что он уже поступал нехорошо по отн. ко мне (на мой взгляд), вроде как я и хочу подстраховаться - мало ли что еще выкинет, с другой стороны, совесть мучает - типа начинать жизнь с обмана...Так вот я и разрываюсь - имею ли я моральное право на такое вот "сокрытие доходов" хотя бы неск. месяцев, которые остались до свадьбы, или нет??Последнее время у нас прекрасные отношения, я его очень люблю, и совесть мучает - как же я его обману, а с другой стороны - он мне свою з/п не отдает, она у него на карточке, тратит без моего ведома, как уже писала-отдает деньги своим родственникам, причем примерно столько же на сколько мне и повышают..И как мы будем жить после свадьбы - тоже не совсем понятно, он конечно говорит, что будет мне отдавать деньги, но я оч. в этом сомневаюсь - он уже привык сам распоряжаться своими деньгами, боюсь, что так и будет дальше. И еще, до сих пор гадкое чувство, что тогда в ситуации с кредитом, он специально так поступил и просто "подставил" меня - я ведь не рассчитывала в одиночку погашать кредит...
18.04.2005 14:50:19,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, раз уж он помогает своим родственникам, значит не такой уж он и скряга. Только перед Вами будет стоять непростая задачка - войти в число его родственников. Интересно, если поженитесь, он будет считать Вас родственницей? Может после рождения ребенка? В любом случае, до тех пор, пока не почувствуете, что Вы для него - родной человек, не раскрывайте всех карт. Копите деньги на карточке, он и не узнает. 18.04.2005 23:07:43, мама-аня
брачный контракт - ваш вариант 18.04.2005 17:16:53, Dafna
Igla
он не налоговая инспекция, чтоб отчитываться перед ним о доходах. Это не обман. У вас разные бюджеты... 18.04.2005 16:29:56, Igla
мне кажется, что вы не совсем точны в рассказе о подставе. вы ведь сами вернули ему часть взноса?
а по существу - не стоит выходить замуж за такого человека БЕЗ брачного контракта, однозначно не стоит иметь с ним совместное имущество и кредитные обязательства.
если вам хочется за него замуж - просчитайте жизнь так, что все свои расходы + расходы на детей вы несете самостоятельно. если вас это устраивает - выходите.
имхо - если не иметь общего имущества и долгов - не смертельно.
вследствие вышесказанного - вы не обязаны сообщать ему про свою прибавку.
18.04.2005 15:43:31, Кити Щербацкая
Отдала я ему его часть взноса, т.к. он потребовал от меня этого и в свете того, что мы "расставались навсегда" тогда мне показалось это справедливым. Но вот то, что он быстренько вернулся, а денежки как говорится "тю-тю" - я их так и не увидела, это мне кажется несправедливо.. Да, это была наша первая попытка покупки "совместной собственности".. 18.04.2005 16:33:15, Совесть мучает
Gamma
Можно и напомнить об этих денежках при случае, однако.:)) 18.04.2005 18:42:22, Gamma
Marty
а что это кстати было?:)) 18.04.2005 17:20:25, Marty
Бытовая техника. Сумма порядка 2-х тысяч и для меня это было серьезно, если бы я была одна, я бы подобрала другой вариант, гораздо дешевле.. 18.04.2005 17:51:26, Совесть мучает
Sovka
Оно вам надо
Замуж зачем, если сейчас мучаетесь чего говорить а чего нет
живите так, зачем вам штамп.
он ничего не улучшит в ваших отношениях.
18.04.2005 15:43:24, Sovka
Замуж выйти не напасть... 18.04.2005 15:38:44, Gulchatai
Ничего не вижу плохого в том, чтобы иметь свои деньги на карманные расходы... Вы же их зарабатываете, а не тырите у него из карманов, не утаиваете из тех сумм, которые выдаются на продукты и прочее.

Главное, имхо, придти к соглашению о том, как в дальнейшем будет строиться семейный бюджет, потому что у каждого есть свои личные расходы (хотя бы на подарки супругу) и общие (на житье-бытье, совместный отдых, крупные покупки для дома, для семьи).

Поэтому лучше сесть и расписать бюджет: статьи расходов, источники их финансирования (в абсолютных цифрах, в процентах от вашей зарплаты или как там вам удобно), порядок согласования крупных покупок. Иначе потом будут постоянные ссоры из-за "Где деньги, Зин?"

У нас сейчас так: муж свою зарплату откладывает (на квартиру, на отдых и другие крупные покупки), на мою мы живем. Он - мужчина со счетами в банках, я - "гол, как сокол", потому что всю мою зарплату мы, грубо говоря, проедаем. Я точно не знаю, сколько муж всего в месяц зарабатывает, он примерно знает мой оклад, но обо всех суммах, что я иногда получаю сверх оклада, я не докладываю. Покупаю подарки себе, ему, дочке, немного есть в "заначке" на крайний случай (задержка зарплаты, например).
18.04.2005 15:34:56, Polett
Gamma
Да, главное расставить все точки над "е" :)), не даром зарубежом брачные контракты пишут. 18.04.2005 15:52:56, Gamma
Marty
Ой, я бы так не смогла. У нас обычно было, что живем на его, а моя лежит на счете и тратится на крупные покупки. Или идет в погашение кредитов, как сейчас:)) Но это должно кончиться. Я понимаю, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, но есть какой-то нюанс для меня лично. 18.04.2005 15:42:05, Marty
Если честно, меня нельзя допускать к деньгам, я начну их тратить, в том числе на ерунду. Поэтому хорошо, что они лежат на счетах мужа... 18.04.2005 19:01:04, Polett
И вы хотите семью создавать.... 18.04.2005 15:34:18, millimetr
Gamma
Не рассказывайте про повышение, и спите спокойно. 18.04.2005 15:25:28, Gamma
Фабьен
Да уж. Если б можно было бы заглянуть лет на 5 вперед, то много интересного можно было бы увидеть. Жаль, нет такой машинки:-))) 18.04.2005 15:31:05, Фабьен
Gamma
Нет, ну, Маш, если человек решил входить замуж за данного мужчину, какого фига, так сказать, раскрывать ему глаза на то, что тот по чему-то мнению "козел" и идти за него замуж не надо? Человек просит конкретного совета - говорить или не говорить о повышении.:) Вот я и советую. В принципе я соврешенно не сторонник раздельного ведения финансов семьи, не мое, мне надо, чтобы все деньги были у меня в руках,:), но если бы так случилось, то я бы точно не стала рассказывать о своем увеличении дохода.:) 18.04.2005 15:37:07, Gamma
не рассказать - умолчать - обмануть - не договорить.. где искренность в отношениях? 18.04.2005 15:41:11, Gulchatai
Gamma
будем говорить так "не сказал - значит и не обманул", :))) 18.04.2005 15:51:05, Gamma
Ну вот если б он спросил, то "не сказать" - значит "соврать".
А он же не спросил...
18.04.2005 16:02:46, Орленок Эд
Gamma
так и я о том же :)) 18.04.2005 16:20:24, Gamma
Не сказать - утаить..
Я не приемлю такого подхода в своей жизни.
18.04.2005 17:19:42, Gulchatai
Если речь идет о создании семьи с последующим рождением детей, то, скорее всего, я не стала бы выходить в данной ситуации за данного человека. Вы не доверяете ему в отношении финансов, он, похоже, не собирается их рассматривать как нечто общее, у вас большой шанс через несколько лет оказаться главным кормильцем семьи на 2-3 работах при муже, имеющем солидный счет в банке:(( 18.04.2005 15:06:47, Чернобурка
Мать его
я б за такого не пошла.. 18.04.2005 15:03:36, Мать его
Ну кто-то же должен за него идти? :) 18.04.2005 15:04:54, Орленок Эд
"Если не я, то кто же?" ;-) 18.04.2005 17:50:49, Nesemjana
Marty
это хорошая мысль. она должна приободрить автора:)) 18.04.2005 15:11:35, Marty
Да уж, приободрили:((( Делать то чего?? Битва совести с разумом продолжается:(( 18.04.2005 15:27:51, Совесть мучает
Gamma
Хватить заниматься ерундой.:) Выше я вам уже посоветовала. 18.04.2005 15:37:45, Gamma
Marty
А причем тут Ваша совесть? 18.04.2005 15:30:54, Marty
Она мне жить мешает:(( Пытаюсь с ней договориться тем, что тоже буду отдавать деньги своей маме, как умная девочка, но вот то, что делать это буду за его спиной - факт этого мне и мешает спокойно жить, с другой стороны боюсь опять в дурах остаться и уговариваю ее (совесть то есть) заткнуться:(( 18.04.2005 15:39:50, Совесть мучает
Marty
А маме зачем отдавать? 18.04.2005 16:00:25, Marty
А чтобы у нее хранились на всякий случай. Как моя личная заначка. Я тут вообще сейчас задумалась - он получает деньги, со мной не советуется по поводу того, как их тратить, отдает своей маме, туда, сюда, единственное отличие - что он говорит мне постфактум куда он потратил, а я не скажу.. 18.04.2005 16:19:02, Совесть мучает
Marty
А Вы не хотите ввести обычай открытости? То есть я получаю столько то. В этом месяце я хочу купить это это и это. Что дорогой, у меня еще много останется? Очень хорошо. Потрачу потом, когда сочту нужным. Откройте счет (если У Вас его еще нет), сделайте карточку. Маме я бы не рассказывала о тонкостях семейного бюджета. Но возможно, что это уже моя проблема. 18.04.2005 16:37:38, Marty
Так я за открытость, за общий бюджет..Мне очень тяжело врать, поэтому и мучаюсь сейчас..Я в принципе за то, чтобы деньги складывались и решения о расходах принимались вдвоем..Просто я не знаю, получится ли у нас так..Получается, что я сейчас буду отдавать всю свою з/п, т.к. деньги нам действительно понадобятся, а у него как были какие-то свои траты, так они и останутся.. Я в дурах не хочу опять остаться, вот в чем дело..И еще - у нас уже все траты на будущее "расписаны" и я хочу сказать, что пока все это траты на НЕГО - на его образование, ему машину и т.д...Я все равно конечно буду отдавать всю з/п, когда у нас будет общий бюджет, а пока дело обстоит так, что у него свои деньги, у меня свои..В принципе, он сказал, сколько сможет отложить на свадьбу, столько и откладывает, остальное же он тратит..И я сказала, сколько смогу отложить, а вот неожиданное остальное стало жалко отдавать..Подло, да? Просто погано на душе, что он в свое время подленько так поступил с этим кредитом, а теперь и я собираюсь..И чем же я лучше?С другой стороны, мало ли что случится, действительно, хоть какая то заначка будет.. 18.04.2005 17:01:15, Совесть мучает
Marty
забыла написать.открытость=// общий бюджет. это разные вещи. 18.04.2005 17:17:56, Marty
Marty
Ничего не подло. Причем тут вообще подло. Просто решите для себя , сколько Вам не жалко на свадьбу или куда там еще. Может Вы вообще тратить на нее не хотите. Я так понимаю, раздельный бюджет - это когда каждый тратит сколько ему не жалко и все довольны. Сколько у кого при этом осталось никого не волнует. Вампросто не нравится, как Ваш партнер тратит ЕГО деньги. На текущий момент (и возможно так будет всегда) Вы можете контролировать только СВОИ деньги. Расходуйте их так, как считаете нужным и все. 18.04.2005 17:17:09, Marty
Спасибо, Вы меня немного успокоили..Понимаете, да, действительно дело в том, что мне не нравится, как он тратит свои деньги, и я бы ни на секунду не задумываясь сказала ему о прибавке, если бы он смог адекватно меня выслушать: например, я ему говорю: дорогой, мне прибавили з/п, но какую то часть я оставляю лично себе, т.к. ТЫ ТОЖЕ какую-то часть оставляешь на свои личные расходы (здесь уже не важно, как он тратит, важно то, что эти деньги уходят на сторону). Но я знаю, что он спокойно это не воспримет и просто скандал разразится, т.к. я уверена, он будет считать, что я реально ДОЛЖНА эти деньги не себе отложить, а НАМ. 18.04.2005 17:37:28, Совесть мучает
Marty
на мой взгляд - это проблема. если он действительно что-то считает по поводу Ваших денег. для меня это неприемлимо, если я не могу найти с мужем компромисса по имущественным вопросам. а насколько это приемлимо или неприемлимо для Вас - Вам решать. 18.04.2005 17:49:08, Marty
:-)) 18.04.2005 15:20:15, Орленок Эд
Мать его
гы :) 18.04.2005 15:19:00, Мать его
Мать его
а смысл? :)) 18.04.2005 15:07:46, Мать его
А вот смысл искать не стоит. Женитьба вообще малоосмысленное мероприятие :)
18.04.2005 15:09:51, Орленок Эд
Мать его
это ты мне по секрету - как замужняя женщина замужней женщине? :) 18.04.2005 15:20:02, Мать его
Ну мы ж больше никому не скажем? :)
18.04.2005 15:29:24, Орленок Эд
а может рассказать ему про повышение и про свои планы на эти деньги? можно тоже родственников нуждающихся найти :) посмотрите реакцию его... если она (реакция) Вас не обрадует, то может замуж за него передумаете выходить... 18.04.2005 15:03:04, CHARME_
o-La
С такими запутанными финансовыми отношениями, имхо нужно заключать брачный договор, прежде чем жениться.

А по существу вопроса: раз уж у вас и так бюджет раздельный, то увеличение вашей зарплаты не скажется на материальном положении Вашего МЧ. Так что даже если они узнает - хуже не будет (имхо).
Хуже будет, если Вы ему ничего не скажете, а начнете покупать себе дорогие вещи - кто его знает, что он может заподозрить?
18.04.2005 15:00:06, o-La
ну, с мыслями "заныкать", "подставил" еще до свадьбы, я бы до свадьбы дело не доводила. 18.04.2005 14:58:44, мышка на сервере 
А вам обязательно именно за него замуж? 18.04.2005 14:55:16, яшка
Фабьен
У-у. Финансовый вопрос - вернее, отношение к нему - важная штука для совместной жизни. Что-то мне подсказывает, что ситуация будет усугубляться.
Я, лично Я, при таких раскладах с подставами и мыслями о сокрытиях - вообще про свадьбу не думала бы уже. Но это личное глубокое имхо.
18.04.2005 14:55:10, Фабьен
Папчик
Для бизнеса - нормальные отношения, для построения семьи (в моём смысле, конечно))) - отношения очччень неустойчивые. 18.04.2005 14:54:35, Папчик
Папчик, а почему для бизнеса нормальные - для бизнеса на мой взгляд, как раз ситуация с кредитом совсем даже и ненормальная - задумали и осуществили покупку вдвоем, а потом, в результате получилось, что один выплачивает, а пользуются оба:(( 18.04.2005 14:58:14, Совесть мучает
Видимо потому, что в бизнесе допустимо пожирание слабых, а в семье - не надо бы :) 18.04.2005 15:03:44, Орленок Эд
ОООльга
А вы за него точно-точно замуж хотите? Может так жить, а то мало ли что... Он же потом половину всего у вас и отберет... 18.04.2005 14:52:11, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!