Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Кем бы мне пойти работать?

Ну все, я всех достану теперь со своей работой.

Вот я и собралась на работу :))) Просьба громко не смеяться, я нынче что-то с тонкой душевной организацией :)

Пишу резюме. После разговора с одним знакомым, поняла, что сама не знаю, кем хочу быть :) кем могу работать... Может мне коллективный разум поможет?

У меня высшее образование: Мах-Мат МГУ. И экономическая аспирантура. Диссер в стадии завершения. Но сил ждать, пока я пройду всякие предзащиты просто не осталось. Тем более, что летом все равно будет пауза. А я пока начну работать. Только вот кем, не знаю...

Как называются должности таких вот слишком образованных, но ничего толком не умеющих? Бухгалтерии я не знаю... Язык тоже так себе...

Прямо нечего в резюме написать. Ужас.
18.04.2005 14:08:01,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja
А что нравится-то делать? 19.04.2005 14:04:28, Ja
Елена Д.
в резюме достаточно указать область применения своих сил :) конкретную специальность, должность можно не указывать. 19.04.2005 11:08:50, Елена Д.
Для затравки случай из моей жизни
Я пошла работать сразу после бакалавриата (4 курса, диплом бакалавра типа о высшем образовании, ну и вперед. Ессно, работала и параллельно училась в магистратуре.
И вот как счас помню, появилась я где-то в ноябре на занятиях, сидим мы с одним парнишкой в кафе, жуем бутерброд и он меня спрашивает: "Ну расскажи, ну чего там, как там на работе-то?"
Я говорю: "Да не знаю, я ж всего 3 месяца еще работаю.. ну так..."
Он говорит: "Ну скажи, скажи, вот сегодня ты что делала?"
Я говорю:"Сегодня.... анализ цен на сырье..."
Он (с горящими глазами): "Это надо прибыль считать, предельные издержки, да?"
Я: "Да нет... просто стоимость на объем по каждому виду сырья разделила..."
:)))
Еще помню как на одном из первых совещаний не на шутку испугалась слова "экстраполяция", произнесенного начальником. Не потом, что я это слово не знаю, а потому, что я со своим универским эконометрическим образованием наоборот, очень хорошо знаю, что оно означает... На самом деле "экстраполировать 9 месяцев на год" означало взять число, разделить на 9 и умножить на 12:)))))))))))))
Это я все к чему?
ЭТо я к тому, чтобы вы не ожидали, что работа будет означать сурьезную работу мозга. Куча времени убивается на всякие организационные моменты, оформление всяких бумажек и вообще на рутинное перенесение данных из одной таблицы в другую.
Мне кажется, что для начала вам надо определиться так сказать, глобально:
вы хотите найти работу "с аналитическим уклоном", то есть сидеть, пыхтеть, всякие модели строить, используя различные умные программы
или вы хотите найти обычную работу (которая все равно вам поперву, так сказать, будет интересна), но где надо скорее грамотно организовать свой рабочий день, чем выдавать какие-то супер интеллектуальные продукты мозговой деятельности.

Кстати, а вот я себе в отдел ищу человека. Работа у меня второго типа. То есть вспоминать, что вы там проходили на мехмате вряд ли будет нужно (это ваше образование бесценно просто как общая "постановка мозгов"), но проработав некоторое время вы составите представление о том, как вообще это выглядит - вот сидеть, работать экономистом (специалистом)...
Вобщем, если хотите, напишите мне на мейл. Я вышлю телефоны, можно будет договориться о встрече и просто поговорить.
18.04.2005 21:23:52, не охота светиться:)
Da'iline
Ниже прочитала про актуарную математику - так это же то, имхо, что можно реально применить. В страховой компании например, или в финансовой аналитике. Просто опыт конечно нужен, можно начинать с позиции помошника- ассистента аналитика\руководителя проекта в страховании или финансах, маркетинге (статистические исследования рынков). На самом деле такие специалисты нужны, работу найти сложно, но возможно.
У меня, к слову, специальность как у Вас, и диплом по финансовой математике. Но когда я искала работу, легче оказалось найти работу в айтишной сфере. Поэтому там до сих пор и работаю.
18.04.2005 18:07:48, Da'iline
Очень хорошая мысль! 18.04.2005 18:19:16, АнглоГалка
Мой муж после мех-мата работал по-простому математиком в матотделе одного академического института, там-то его и приметили и приставили куда нужно и к чему нужно:) 18.04.2005 17:52:34, A_Z
ОООльга
А что можно еще в навыках написать, кроме: "Сбор информации, ее структуризирование и анализ. Расчеты любой степени сложности." Всю голову сломала... 18.04.2005 16:16:12, ОООльга
На e-xecutive.ru есть справочник профессий. Пошерстите его на предмет умений и навыков. 18.04.2005 16:24:14, Элисон
Структурирование :), сорри :) 18.04.2005 16:20:29, Gatta
ОООльга
Спасибо! а я сижу пялюсь в слово и не понимаю, что с ним не так! :))) 18.04.2005 16:24:18, ОООльга
Вот, в корректоры точно не годитесь:)) вычеркиваем данную профессию.
Так и идите - путем проб и ошибок, а также методом тыка:)))
18.04.2005 16:42:16, Teddy Woman
Кстати, я бы обратилась в крупные кадровые агентства. Пусть там тоже народ подумает, куда вас можно устроить :) 18.04.2005 15:54:37, veruska
Аналитиком не хотите? Или техписом в фирму, которая пишет банковский софт. 18.04.2005 15:51:18, veruska
А Вы задайте себе вопрос, для чего Вы учились? Только честно. Ну не может же быть, что Вы такое хорошее образование просто так получали, потому что Вам делать не фиг было. Вспомните, чго Вам хотелось до того как у Вас появились двое детей. Кстати, вариант ответа "я училась в этом ВУЗе потому, что там легко можно было себе умного и классного мужа подцепить, а дисер писала, чтобы мужу потом при случае в компании друзей мог мной погордиться" тоже является по сути своей абсолютно неплохим и незазорным ответом. По крайней мере очень четко прочищает мозги по поводу основных жизненых целей и задач. 18.04.2005 15:19:03, Батончик
Gamma
Хорошо сказано.:)))) Вот, правда, не знаю, хочу ли чтобы дочка по такому пути пошла или по иному.:))) 18.04.2005 15:28:02, Gamma
ОООльга
По какому, по такому? :))) 18.04.2005 15:30:06, ОООльга
Gamma
По пути сильно вероятностного нахождения мужа.:))) 18.04.2005 15:39:34, Gamma
А что в этом страшного? Хорошего мужа найти - это не диссер написать. Это гораздо сложнее, зато результат вообще может самые смелые ожидания превзойти:) 18.04.2005 15:44:24, Батончик
Gamma
Нет, я не спорю, я очень даже за "хорошего мужа", но вот сегодня сама осознаю, что и работу бы хорошую и любимую неплохо бы женщине, которая замужем за хорошим мужем, иметь.:))) 18.04.2005 15:54:43, Gamma
Да, попробовать работать надо обязательно:) А вдруг даже понравится?:)
Ну и вообще...надо же все попробовать, прежде чем выбирать:)
18.04.2005 20:14:13, Лангуста
ОООльга
ну это точно не на мех-мат :))) 18.04.2005 15:44:24, ОООльга
Gamma
:))По существу. Поговорила с нашей руководительницей отдела по персоналу, сообщив ваши выходые данные. Ее резюме - шансы хорошие, т.к. вуз очень хороший. Поэтому, с ее слов, ищите себе для начала работу ассистента или помощника какого-нить руководителя проекта в направлении финансов или страхования. А потом только активная жизненная позиция позволит добиться чего-нибудь большего. 18.04.2005 15:56:57, Gamma
ОООльга
А в резюме именно так и написать?

Спасибо за помощь!
18.04.2005 16:03:16, ОООльга
Gamma
Резюме пишите, посоветовашись с интернет-источниками, как правильно его написать, ну, а должности пишите эти. 18.04.2005 16:21:57, Gamma
SVETKA
Фактически у вас путь "отложенного решения". И на мехмат вы поступили не от большой любви к математике, и диссер писали не потому что есть что сказать в экономике. И вот теперь, этот большой вопрос - что я могу делать в жизни, чтобы не было мучительно больно... он стоит в полный рост, потому что за последние лет 15 вы избегали на него отвечать.

Впрочем, можно отложить этот ответ и дальше, например, родив третьего... : ))))
18.04.2005 15:34:50, SVETKA
Marty
как это верно сказано. наверное он у меня сейчас тоже в некотором роде стоит. то есть я делала карьеру постольку поскольку в перерывах между декретами, но осмысленности в этих действиях было не слишком много. вот сейчас работаю уже 4-й (!:)) год подряд и вопрос встает - а я вообще туда пошла то? утешаюсь тем, что периодически это многих занозит наверное... 18.04.2005 15:46:43, Marty
ОООльга
то есть я еще не поздно спохватилась? 18.04.2005 15:48:31, ОООльга
Marty
это никогда не поздно:)) 18.04.2005 16:01:12, Marty
ОООльга
Нет, откладывать больше нельзя :)

Ну товарищи, чего вы накинулись :) У меня цели и мотивы были просто очень приземленные. Сначала поступить в Москве, потом была забота саму себя обеспечивать и доучиться. Когда первого ребенка родила, все равно особо не понимала, чем хочу заниматься, вот, чтобы время зря не пропадало, решила диссер написать. Чем плохи мотивы-то?
18.04.2005 15:42:16, ОООльга
Да, отличные мотивы. Честно, честно. Просто теперь совершенно понятно, почему дальше с планами полный провал. Потому что нет больше мотивов. Вы - москвичка, с прекрасной семьей, с двумя детьми, с престижным образованием и диссертацией. Все, по старым целям Вы достигли своего потолка. Либо, на этом останавливаемся, либо, как предложила SVETKA идем по пути улучшения и укрупнения семьи, либо начинаем взращивать в себе свежую мотивацию. 18.04.2005 15:48:28, Батончик
ОООльга
Может, мне отдельным топиком повесить: "поделитесь мотивацией"

Сейчас у меня опять достаточно приземленные мотивы. Я замужняя женщина с двумя детьми вою от несамостоятельности... Мне становится дурно от мысли "а если что..."

Плюс к этому у меня хватает мозгов понимать, что я могу получить еще 10 образований, но неплохо бы стать еще кем-то...
18.04.2005 15:58:52, ОООльга
Для того, чтобы обрести полную финансовую самостоятельность приходится очень сильно дрять задницу, а это замужней женщине с 2мя детьми может совершенно не подойти. Работа же за 500 баксов - абсолютно не решение проблемы самостоятельности. Мысль "если что" замечательно исчезает после совершения элементарных экономических процедур типа страхования жизни и потери трудоспособности мужа, а также открытие личного депозитного счета на себя или на одного из детей. Так что мотивация "а вдруг завтра война" не является достаточной. Тут глубже надо смотреть. Практически, Вам уже много разных вариантов предложили. Осталось только теоритическую базу подвести:) 18.04.2005 16:15:25, Батончик
И как же с помощью страховки и депозитного счета решается вопрос "а что если..."? Это даст только временное решение, т.к. без постоянного дохода накопления "проедаются" весьма быстро(( . если конечно речь не идет о многомиллионных состояних, удачно вложенных. 18.04.2005 16:36:33, foster
Запросто. Пара удачных объектов недвижимости плюс частная пенсия мужа, которую получаешь уже ты, - и можно всю жизнь не работать:)Это я по личному опыту тетки мужа:) 18.04.2005 20:16:13, Лангуста
Вот-вот. Даже в России, где финансовый рынок не так развит, застраховаться от несчастного случая и потери трудоспособности на 50 тыщ долларов стоит где-то 150 баксов в месяц. Я уж не говорю о преобретении коммерчески привлекательного объекта недвижимости, это ессно намного дороже, но зато гораздо выгодней:))) 18.04.2005 20:23:17, Батончик
Вот это я и называю бла, бла, бла. Т.к. речь идет не о глобальных капиталах и куда их вложить. 19.04.2005 11:09:25, foster
И более того -- можно оформить эту пенсионную страховку , частную, за границей:) Для граждан России:)Гос-во, естественно,ничего доплаичвать не будет, но зато есть гарантия того,что деньги, если что, выплатят. 18.04.2005 20:25:22, Лангуста
Иногда даже 50 тысяч долларов оказываются вполне достаточными, чтобы решить проблему на некоторое время, а дальше умный человек всегда найдет выход из положения. Я веду это к тому, что только боязнь, что "бросит муж" не повод выходить корячиться с 9 до 21 женщине с двумя детьми. 18.04.2005 17:39:43, Батончик
ОООльга
не только бросит... как раз насчет этого я не волнуюсь :0) если просто бросит, то я вряд ли буду думать, чем кормить детей. В жизни есть еще масса вариантов развития событий... 18.04.2005 18:00:43, ОООльга
Ну то что "умный человек найдет выход из положения" - это так "бла, бла, бла" (простите уж, это не наезд ни в коем случае). Да и муж может не просто "бросить", а его может просто не стать(( И это кстати оч. веский довод (для меня во всяком случае) "корячиться с 9 до 21 женщине с двумя детьми." 18.04.2005 17:55:12, foster
Если просто не стать - оно выгоднее, чем бросить:) Делить не надо ничего:)))
Насчет бросить - брачный контракт:)

А вообще...моя маман до моих 12 лет не работала, что ей не помешало потом очень быстро сделать приличную карьеру и сейчас в 57 лет абсолютно себя всем обеспечивать самостоятельно:)Хотя я не знаю, зачем она работает:)) Ее новый муж вполне мог бы взять эту часть на себя, но дома ей просто скучно:))

Главное, чтобы в голове все в порядке было...а уж тот,кто возьмет на себя это скучное финансовое обеспечение , найдется всегда:)))
18.04.2005 20:18:59, Лангуста
Когда мужа может просто не стать, а на следующий день уже надо резко что-то начинать корячиться, потому что иначе через неделю будет нечего кушать это одно. А когда мужа не стало (по любым причинам), а на этот случай страховочка тыщ на 50 долларов оформлена, да лишняя квартирка, машинка, дачка остались - это уже совсем другое. Тут уже не надо метаться, как рыба, выброшенная из воды. А можно спокойно перевести дух, успокоить нервы. Потом в бизнес какой-нибудь денежки вложить, квартирку-дачку сдать итп. И это не бла-бла-бла. Это реальный опыт людей, которых я хорошо знаю. 18.04.2005 18:06:17, Батончик
Gamma
да, нужны собственные силы в добывании денег 18.04.2005 17:01:38, Gamma
Marty
Вам тема диссера интресна? 18.04.2005 16:11:41, Marty
ОООльга
была очень интересна, когда начинала.

сейчас интересна, но уже без азарта...

Видимо, актуарные расчеты в страховании - это единственный курс на мех-мате, который был доступен моему полному пониманию... поэтому и я стала диссер писать по страхованию...
18.04.2005 16:17:45, ОООльга
Marty
Мне кажется, что Вам нужно либо найти облать, которая Вам интересна, либо передоверить свою профориентацию профессионалам, либо устроиться через друзей. Очень справедливо Батончик пишет, вполне возможно, работать Вам ни к чему. 18.04.2005 16:41:09, Marty
ОООльга
даже не знаю, почему меня так задевают фразы "работать вам ни к чему" 18.04.2005 16:45:36, ОООльга
Потому что Вы подсознательно вкладываете в понятие "женщина, которой не нужно работать" негативный смысл. Причину этого, как и всех наших комплексов, есстествено так просто не отыскать. Да и не нужно. Просто если Вы пойдете работать только ради самого процесса, не ставя перед собой четких целей, не понимая всех последствий этого шага и не отдавая себе отчет как от этого может измениться качество жизни Вас и семьи, то очень может быть, что Вы слишком быстро в этом разочаруетесь. 18.04.2005 17:45:36, Батончик
ОООльга
вобщем, да... в это понятие я действительно вкладываю негативный смысл...

18.04.2005 18:02:00, ОООльга
Ну и зря. Семья и двое детей - это тоже нехилая работенка. Так что к тунеядцам, я думаю, Вас довольно сложно отнести. Да еще с таким требовательным мужем:))) 18.04.2005 18:11:33, Батончик
Marty
предрассудки:)) я ничего обидного в виду не имела. могу и про себя так сказать. если Вас это действительно задевает, покопайтесь в детстве. возможно Вам в детстве нарисовали некую картинку и теперь Вам обязательно надо ей соответствовать. или наоборот, часто говорили, что Вам что либо "ни к чему" - и это вызывало протест. я серьезно, я в свое время обнаружило у себя идиосинкразию на вопрос "а зачем тебе?". родом из детства было:)) 18.04.2005 17:07:30, Marty
SVETKA
Потому что вы боитесь, что это может оказаться правдой, но соглашаться вам с этим не хочется... : )))))) 18.04.2005 16:58:35, SVETKA
Makarona
Ну что Вы, как это ни к чему! Как раз самое время начинать. Лет 5 еще можно протянуть дома, подращивая детей, а дальше ЧТО? Начинать работать через 5 лет будет на порядок сложней. 18.04.2005 16:57:43, Makarona
А зачем надо будет начинать работать через 5 лет???? Просто чтобы начинать??? 18.04.2005 17:41:58, Батончик
Makarona
Нет. Потому что работа - это еще одна часть (грань,составляющая,размерность) жизни, так же как дети, любимый, дом. Оптимальное сочетание этих частей - непростая задача. Но это не причина отказываться от ее решения. Даже от попытки ее решения. Если оно конечно Вам надо. Но автору-то надо, ИМХО 18.04.2005 18:17:44, Makarona
Вот именно мне это надо, и я точно знаю зачем, почему и в каких количествах. В противном случае, я бы не работала ради красивой идеи о "части жизни", а лежала на диване. А у автора наблюдается перманентная рефлексия на тему "не знаю чего хочу, сколько можно учиться, а вдруг останусь без мужа, неработающая женщина - плохо" итп. Если продолжать и дальше рефлексировать, то можно пойти на работу только "потому что есть такое слово - надо" и года через 2 чувствовать себя абсолютно несчастной. 18.04.2005 18:47:49, Батончик
Makarona
Все люди разные (с) 18.04.2005 19:49:25, Makarona
SVETKA
Нормальные мотивы, это вовсе не "наезд", чес-слово. Просто фактически сейчас вам надо начинать с полного, абсолютного нуля, поскольку ни образование ни диссер, полученные с такой мотивацией, не гарантируют, что это именно то, чем вам "хочется на самом деле заниматься"... 18.04.2005 15:47:56, SVETKA
ОООльга
Я в МГУ поступила абсолютно случайно. Как ни дико это звучит по отношению к Мех-мату. Потом уже не стала уходить, потому что прониклась, насколько это круто. И как сильно контингент отличается от привычного для меня.

А пошла писать диссертацию, потому что мне казалось, что я могу это сделать достаточно безболезненно, параллельно с выращиванием детей. И для гордости, для себя. Чтобы я сама себе могла сказать, что вот я не просто так дома сидела, а еще и диссер написала! Почему-то мне это было важно.
18.04.2005 15:25:53, ОООльга
Ну так это по большому счету и есть ответ на Ваш вопрос:))) Мне кажется Вы не знаете сейчас, чем хотите заняться, именно потому, что свою программу-максимум, имевшуюся у Вас к сегодняшнему дню Вы как бы выполнили. Попали в общество, которое "отличается от привычного", доказали самой себе, что "не просто так дома сидела". Новая программа у Вас либо пока еще не сформировалась, либо в глубине души она Вам и не нужна. Я полагаю, супруг Ваш считает, что не нужна, и, возможно, Вам стоит к нему прислушаться. Если все-таки Вы уверены, что нужна, попытайтесь для начала ее сформулировать. Что-то типа "что бы я хотела делать через 5 лет, с каким людьми общаться, как и сколько иметь свободного времени, как проводить свой день, какие взаимоотношения иметь в семье". Только на все эти вопросы надо честно ответить, не заглушая свои истиные желания сетованиями "вот я училась-училась и все зря". Я в принципе до сих пор верю в то, что если человек абсолютно честно сам себе признается, что он хочет от жизни, то в дальнейшем ему будет гораздо легче этого достичь. 18.04.2005 15:41:15, Батончик
ОООльга
я сейчас и пытаюсь честно сформулировать. мне самой это очень важно... 18.04.2005 15:45:24, ОООльга
Надо начать отнюдь не с вопроса "куда пойти работать", а с более глобальных. Когда ответите на них, сразу станет ясно - куда и когда и за какие денюжки:))) 18.04.2005 15:53:51, Батончик
Marty
в общем никакой осмысленной мотивации:)) 18.04.2005 15:32:36, Marty
Gamma
да, вот и хочется мне все-таки, чтобы у дочки была осмысленная мотивация с работой, т.к. у меня тоже была неосмысленная.:)) 18.04.2005 15:42:14, Gamma
Лучше, чтобы осмысленная мотивация была всегда, не только с работой. Тогда и замуж за козла или спермодонора не выйдешь, и детей от него не нарожаешь, и со свекровью на сковородках драться не будешь. И вообще, легче как-то сразу жить становится.:))) Жалко, что меня моя мама пыталась этому с рождения учить, а я только лет с 20 начала воспринимать эти советы:)) 18.04.2005 15:51:21, Батончик
Marty
20 - это суперрано:)) без шуток. 18.04.2005 16:03:14, Marty
Так я именно поэтому сейчас в полном шоколаде, что все-таки с 20 лет начала прислушиваться к умным советам:)))) А если б лет с 15, то и вообще, наверное, уже давно на острове Маргарита на солнышке нежилась:)))) Много времени было упущено впустую:) 18.04.2005 16:09:45, Батончик
Gamma
У меня осмысленная мотивация была только при выходе замуж, но не при выборе профессии.:) 18.04.2005 16:01:11, Gamma
Marty
уже очень неплохо. 18.04.2005 16:39:00, Marty
Gamma
и одновременно ничего хорошего, т.к. все имеет свойство меняться, от тебя независимо, особенно обстановка в стране 18.04.2005 17:02:39, Gamma
ОООльга
вобщем, да 18.04.2005 15:39:38, ОООльга
Marty
У Вас же какая то интересная тема дисера, связанная со страхованием? Поищите в страховых компаниях. Напрямую рассылайте резюме. Попробуйте указать должность, на которую Вы претендуете максимально расплывчато - аналитик, ресечер и тп. Из своего опыта хочу сказать, что если Вы хотите именно думающую работу (этого добра вообще мало), не соглашайтесь начинать с другого, например с операционки, технического и тп. Это два разных направления и перейти с одного на доугое трудно. То есть лучше быть старшим помощником младшего аналитика, чем типа главным экономистов но в операционном отделе. Можно еще сходить в пару рекрутинговых агенств. Пусть проведут Вам профориентацию. Очень согласна со СВЕТКой , что умение учиться и умение работать - две разные и не всегда связанные вещи. 18.04.2005 15:09:15, Marty
Yar
Нахожусь в аналогичной ситуации,только поиск буду вести с начала учебного года. Тоже двое детей, опыт на предыдущей работе большой, но какой-то слишкой разномастный, две вышки и что в итоге? Только у меня со знакомствами плохо, буду искать в сети. Вообще эта тема меня на грустные размышления наводит. 18.04.2005 14:54:37, Yar
Не надо грустные!!!! Чесслово. Как человек, искавший и находивший работы в разных странах и имеющий 19 лет стажа - не надо грустных! Находят все. И знакомые сейчас очень не важны.

Кста, 7я, по-моему, роскошный ресурс
18.04.2005 15:03:11, АнглоГалка
Yar
А мне что-то трясет, как я думаю об этом. И у меня начинается депресс:) Правда:) Мантры о моем замечательном уме и красоте не помогают, увы... 18.04.2005 15:05:22, Yar
Язык, язык, язык. Обладая хорошим, как у Вас, образованием И знанием хотя бы одного иностранного языка - устроиться на работу в иностранную компанию ничего не стоило бы. Они ведь на start level отбирают по формальным признакам.

Может, ну их - поиски работы? И на чердак "учиться, учиться, учиться" (с)? ;о)
18.04.2005 14:49:41, Элисон
SVETKA
Вот, на мой взгляд, яркий пример того, почему языки, а лучше несколько, надо учить в детстве. Даже если им потом и не пользоваться 10-15 лет, за несколько месяцев + погружение в среду (ТВ, газеты, книги, общение в группе) его можно вытянуть на уровень прохождения интервью с уверенным видом... 18.04.2005 14:57:03, SVETKA
ОООльга
ну что выросло, то выросло... никто не виноват. И я в том числе.

Я же не в Москве выросла. А когда студенткой была, я работала. Мне не до языка было. Мне надо было высшее образование получить и кушать...

18.04.2005 15:02:13, ОООльга
Эх, не пляшите мне по больной мозоли... ;о(

;о)
18.04.2005 14:59:40, Элисон
SVETKA
Да у меня она тоже, если не больная, то весьма болезненная... Слава богу, моя мама зачем-то заставляла меня хоть как-то учить не дававшийся мне слету английский язык. Кабы не школа, я вообще не знаю, что бы я делала по жизни, поскольку знание английского (среднеприличное), это ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне помогало находить работу. Вот ведь... 18.04.2005 15:03:14, SVETKA
Меня в английскую спецшколу не взяли по формальному опять-таки признаку - мне было 6 лет. Терять год ни родители, ни я не хотели, поэтому пошла я в школу придворную...

Незнание языка в той степени, в которой это требуется (у меня молчаливый upper-intermediate), существенно ограничивает мои возможности, увы.
18.04.2005 15:09:07, Элисон
Дык практиковать надо... И все будет. Честно-честно.

(Очень тихо) а меня в английскую взяли 6.5 лет.... правда, она не так чтобы очень хорошая была.
18.04.2005 15:37:57, АнглоГалка
Да я практиковала. В Британском Совете. Отличные курсы, всегда рекомендую, но МЕНЯ они так и не разговорили... ;о(

Так я говорю - отказали по формальному признаку. А что было истинной причиной отказа - не знаю.
18.04.2005 15:41:06, Элисон
SVETKA
"Разговориться" тоже не сложно, надо просто поехать пожить месяц - другой в среде носителей языка и все... 18.04.2005 15:43:54, SVETKA
Можно еще как-то, хотя пожить - это оптимально, конечно. Можно дома носителя завести. Можно вписаться в среду на выезде, так сказать, т.е. на конференции какой. 18.04.2005 15:58:16, АнглоГалка
Дома у меня из носителей "иностранного" языка только кот. Со средой на выезде тоже плохо. Хотя.... "кто хочет - ищет способы, кто не хочет - оправдания". Это я про себя. ;О(

18.04.2005 16:09:38, Элисон
;о) Где бы мне такой образ жизни взять, в котором возможность поехать на месяц-другой в среду носителей была бы заложена? А то мне начальник на днях: "Ну ты же понимаешь, что две недели отпуска - это слишком МНОГО?" ;о)))

Увы...

18.04.2005 15:49:21, Элисон
ОООльга
Я больше не могу учиться.... я поработать хочу, хоть немного... А потом уже и язык. Я понимаю, что без него никуда... Но хоть немного продохнуть от учения... 18.04.2005 14:53:25, ОООльга
Мать его
Позвони мне домой прямо сейчас, раз уж мобильный не берешь:))) 18.04.2005 15:01:26, Мать его
ОООльга
Я звук выключила у мобильника и забыла. А скинь мне на мыло домашний... я что-то найти не могу. 18.04.2005 15:05:12, ОООльга
Мать его
:) скинула 18.04.2005 15:09:29, Мать его
Ответьте честно на вопрос: что умею делать?
Это и пишите в резюме, все равно спросят.
По набору "умений", гладишь, и должность проявится...
18.04.2005 14:35:38, Teddy Woman (бывш. Джексон)
ОООльга
Я только соображать могу хорошо. У меня умений ноль. Только способности... 18.04.2005 14:42:31, ОООльга
Не, так не бывает. Компьютер же знаете с интернетом, раз сюда залезли:))
Умение соображать - это аналитический склад ума называется. Компьютерные навыки - тоже умение. Умение структурировать информацию есть? Ну и так далее.
Если соображать - это аналитик. Значит, к сообразилке еще хорошо бы умение тексты составлять. Ну или оформлять аналитику в графиках или диаграммах...
И дальше, дальше... Языки, проч...
18.04.2005 14:52:13, Teddy Woman (бывш. Джексон)
Мать его
я бы так не сказала. У тебя ярко выражены организаторские способности, и ты неплохо умеешь общаться. (это как минимум, для более развернутого диагноза нужно б подольше пообщаться :) 18.04.2005 14:48:18, Мать его
ОООльга
Неее, ген. директором меня пока точно никуда не возьмут :))))))) 18.04.2005 14:54:08, ОООльга
Мать его
между секретарем и гендиректором есть еще масса промежуточных ступенек :)) 18.04.2005 14:57:20, Мать его
ОООльга
ДА?! Отлично! Я подоревала, что все темнят :))) 18.04.2005 15:02:49, ОООльга
Мать его
па-зва-ни!!! мне!!! 18.04.2005 15:04:43, Мать его
Сара Барабу
А мне почему-то кажется, что лучше начать искать работу среди знакомых, чем резюме рассылать. Среди тех людей, кто вас знает, и знает ваш потенциал. Потому что по "пустому" резюме без опыта работы вряд ли возьмут.

Меня на эту работу взял мой старый знакомый (по другой работе), который просто в меня верил. Так как опыта работы именно в этой сфере у меня не было (было много другого :)). Ну и плюс ко всему, я очень хотела заниматься именно этим. Так этот знакомый (мой начальник) очень долго бился за меня перед директором фирмы, тот не хотел по резюме брать. Но в итоге, кажется, все довольны (скромно так, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :))

ИМХО, вам стоит сначала определиться, в какой сфере вам хотелось бы работать. На первых порах, может быть стоит какими-то отдельными проектами перебиваться, чтобы опыта набраться и понять, насколько оно вам надо. Потому что, когда у соискателя энтузиазм в глазах - это резко шансы повышает. У всяких грантовых организаций (типа Мирового банка) периодически возникают проекты на пару месяцев-полгода - может, стоит там знакомых проискать?
18.04.2005 14:34:37, Сара Барабу
ОООльга
Вот именно этим я сейчас и занимаюсь. Пытаюсь понять, чего я хочу. А для этого надо знать, чем вообще люди занимаются.

Вокруг меня все как-то с бухгалтерией связаны. А я не хочу ей заниматься. А ни про что другое мне никто рассказать не может. Вот я и мучаю вас всех тут...
18.04.2005 14:41:51, ОООльга
Подумаешь, бином Ньютона (с).

Если правда поработать хочется, то консультантом. Только там работать много надо. Денег, соответственно, тоже много. А вообще рекомендовала бы глянуть на сайт, скажем, McKinsey - они с Вашим образованием очччень охотно берут.

А если много работать не хочется, тогда аналитиком.

И чего тут думать, не понимаю. Вот если бы хотелось странного (с), то другое дело. А такие знания применяются легко.
18.04.2005 14:33:28, АнглоГалка
ОООльга
Легко, то когда в курсе дела :))) А когда 6 лет дома, то все кажется ужасно сложным... 18.04.2005 14:40:07, ОООльга
Но все-таки надо понять, чего хочется. Если есть только умение соображать, я бы сказала, прямая дорога в консультанты. Управленческие. Если писать, то аналитики.

Потом надо бы понять, для чего работа. Хочется работать, застоялись мозги, хочется дела? это одно. Хочется занятие найти при небольшой загрузке? Это другое (и самое, имхо, трудное). Хочется денег? Это третье.

Бухгалтерия, я прошу у всех прощения, просто смешно после мехмата.

Как с языками-то?
18.04.2005 14:47:19, АнглоГалка
ОООльга
с языками труба... оч плохой английский...

я так понимаю, что это еще хуже, чем отсутствие опыта. Но пока ничего с этим поделать не могу...

На сегодняшний день хочу работать. Чтобы понимать, что именно я делаю и для чего. Чтобы в процессе были задействованы мозги. Даже нагрузку можно полную и в деньгах пока заинтересована не очень. Понимаю, что на старте никто много не даст...
18.04.2005 14:56:35, ОООльга
А разговоры о больших доходах консультантов (кроме, конечно, McKinsey) - не миф? Сколько уж я их наблюдала - и из компаний с именем, и без имени - зарабатывают они не так чтобы уж очень, особенно на заре карьеры.

У McKinsey, кстати, одно из главных требований - знание иностранных языков.
18.04.2005 14:38:17, Элисон
За одно знание иностранных языков большие деньги платить не будут и в McKemsey это минимальное требование. Обязательно экономическое, математическое образование, западное, нашего мало. 18.04.2005 14:46:19, Метелка
Помнится, в списке требований фигурировали еще красный диплом и золотая медаль. ;о)

Разумеется, я говорю об одном из требований на стартовую позицию. Ведь будь ты хоть семи пядей во лбу и удовлетворяй компанейским запросам с перехлестом (не один красный диплом, а три), на работу тебя с одним языком не возьмут, потребуют "отрастить" два.
18.04.2005 14:52:57, Элисон
Нет, не мало, если начинать с associate. Дальше, конечно, нужен МВА. 18.04.2005 14:48:37, АнглоГалка
Мне кажется, что времена, когда котировалось знание языков, прошли давным-давно. Но у меня поверхностные сведения о рынке труда в России.
Если уж мы зацепились за Mckensey, ну с чего такой компании платить деньги человеку без специального образования если есть десятки других с полным набором mba, economics и т.д.?
Про другие конторы не слышала. Знаю, что Price W Coopers пахать много надобно, а денюжек мало дают, так туда никто и не рвется.
18.04.2005 15:05:02, Метелка
Мехмат МГУ - это вполне серьезное образование. И очень хорошие, гарантированно, мозги. А МВА получит человек, отработав сколько-нить лет в МcК, получив от них стипендию, и вернется к ним. Да зайдите на сайт их, там они сессии в МГУ проводят и даже студентов отбирают через case study. 18.04.2005 15:35:58, АнглоГалка
ОООльга
боже, еще и МВА... неужто мне всю жизнь только учиться?

Зато через 10 лет, с таким образованием, да с языком...

Но начинать-то с чего, а?
18.04.2005 14:57:45, ОООльга
Да нет, и без него прекрасно обойтись можно.

Вот без языка... труднее. У меня подруга с похожей ситуацией искала (у нее физфак, правда).

Английский никак-никак?

Я б консультанскую работу все ж искала, и скромных целей не ставила. Резюме в каком состоянии?

Если хотите, пишите sweetie1992@mail.ru, подумаю. А то здесь не хочется монополизировать пространство.
18.04.2005 15:06:26, АнглоГалка
ОООльга
Резюме сижу - пишу...
чоень убогое. Могу отправить, если у вас будет минутка, может, замечания по нему кинете?
18.04.2005 15:17:06, ОООльга
Да, постараюсь, пишите. Это важная вещь. 18.04.2005 15:33:33, АнглоГалка
ОООльга
спасибо большое. Сейчас доцарапаю и отправлю. 18.04.2005 15:43:07, ОООльга
НУ да, я о больших именах говорила. Такое прекрасное образование....

Не знаю, смотря с чем сравнивать, конечно. По-моему, очень неплохие зп. Даже на заре карьеры.
18.04.2005 14:44:12, АнглоГалка
Полуофф. Компания с большим именем. Не консультант, правда, аудитор. Анализирует динамику статей затрат по филиалам и по месяцам. У него возникает два вопроса:
1. почему график затрат на теплоснабжение имеет такой вид (провалы в весенне-летний период)?
2. почему филиалы на Дальнем Востоке и Сибири тратят больше на электро- и теплоснабжение?

Вот что я могу ответить, спрашивается, человеку с наверняка хорошим высшим образованием?
18.04.2005 15:26:18, Элисон
Ну ты как маленькая, честное слово:)
1. Неравномерность графика обусловлена спецификой географических, метеорологических и соответствующих им климатических особенностей Российской Федерации, выражающихся в том, что начиная с первых декад второго квартала каждого года среднедневная температура начинает приближаться к оптимальной для нахождения в помещениях биологического вида гомо сапиенс без дополнительного расходования тепловых ресурсов на отпапливание таковых помещений.
Уффф... по второму подсказывать?:)
18.04.2005 16:08:26, Фугу
Сразу видно юриста. Но и я не шилом брита - тоже дала длинный и развернутый ответ. Почти как твой. ;о) 18.04.2005 16:14:33, Элисон
:) Йэээххх, везде одно и то же:( 18.04.2005 16:20:38, Фугу
И не говори. Как там твое ничего себе? 18.04.2005 17:01:27, Элисон
Да так как-то... Правильный ответ тоже замодерят сразу:( 18.04.2005 17:32:27, Фугу
;о( 18.04.2005 17:37:30, Элисон
::)) Прелесть. 18.04.2005 15:59:20, АнглоГалка
Мать его
правильный ответ замодерят сразу:) 18.04.2005 15:38:26, Мать его
ОООльга
Что ж мне делать :) Такое прекрасное образование :) куда ж его применить. Чтобы было интересно... 18.04.2005 14:48:48, ОООльга
SVETKA
А по знакомству никак? Типа умная и способная, без резюме, но с умением учиться? В мое время почти все так начинали...
Или может пойти попреподавать?
18.04.2005 14:32:57, SVETKA
ОООльга
Ой, нет. Только не преподавать. Шеф зовет, но я как-то морально не готова студентов учить, толком сама ничего не умея. Я уж лучше на пенсии буду преподавать :)))

А по знакомству... не знаю. Наверное, придется по знакомству устраиваться. Но ведь грамотное резюме хочется написать... А вдруг самой получится работу найти?
18.04.2005 14:38:25, ОООльга
SVETKA
Все, что есть у вас (диплом, диссер) + 1-2 иностранных языка и цены бы вам не было в какой-нибудь инофирме или представительстве, куда набирают по формальным признакам. Без языков... если честно, не знаю, наверное есть всякие аналитики и в российских компаниях, типа Газпрома, или больших банков, но вот берут ли туда с улицы? 18.04.2005 14:46:08, SVETKA
SVETKA
Умение учить - совершенно отдельное умение, мало связанное с умением работать, а порой и взаимоисключающее. С другой стороны, поскольку у вас уже есть академический опыт, пойти преподавать было бы более логично, чем, например секретарем в офис. : )

По моему опыту, проще всего искать тогда, когда ТОЧНО знаешь чего хочешь...
18.04.2005 14:42:13, SVETKA
ОООльга
Вот я и пытаюсь ТОЧНО понять чего хочу. Плохо получается... 18.04.2005 14:43:41, ОООльга
SVETKA
Понимаю, у меня лично данный процесс (понимания) занял порядка 7 лет непрерывной работы. Алекс прав в том, что вот так, наобум, шансы найти интересную, удовлетворяющую вас работу не велеки. А поскольку одна стезя - домашняя, с парой детей, у вас уже есть, контраст между реальной пользой ваших домашних усилий и каторгой нелюбимой неудачной работы будет очень велик... 18.04.2005 14:49:54, SVETKA
ОООльга
а с нелюбимой неудачной работы не уходят что ли? я же понимаю, что с первого раза я не попаду в сказочной место, с чудесным коллективом, близко от дома, с большой зарплатой... но мне же надо начинать. Я же не могу всю жизнь пользу дома приносить... 18.04.2005 15:00:02, ОООльга
SVETKA
Уходят. Просто короткий неуспешный опыт работы на плохом неинтересном месте хуже, чем отсутсвие опыта, на мой взгляд. Опять таки, пока нет семьи, которая в принципе содержит и детей, кто требует внимания дома, есть понятная причина сжать зубы и терпеть "до нового места".

Знакомые мне мамочки, вышедшие поработать, чтобы наконец начать работать после многих лет сидения дома, обычно уходили "в никуда" из таких мест, потому что идиотизм бессмысленности работы оказывался сильнее. А вот такой неудачный опыт уже похоже начинает влиять не как "ноль", а как отрицательная величина, стартовать приходится с еще более невыгодной позиции...
18.04.2005 15:08:51, SVETKA
ОООльга
спасибо. Я обдумаю этот аспект. Я в принципе догадывалась о такой стороне медали. ровно поэтому и не шла раньше работать. Но сейчас идиотизм нахождения дома при уже не младенцах - перевешивает. 18.04.2005 15:21:13, ОООльга
SVETKA
Учтите еще один аспект - работодатели об этом тоже догадываются. И в их задачи как правило не входит делать вашу работу занимательной и разнообразной, их задача - с максимальной отдачей использовать вас для получения прибыли для компании. И возможно это будет весьма рутинной, скучной работой. Фактически, вам вдвойне придется уверять работодателя, что вы заинтересованы "бросаться на амброзуру", поскольку ваши обстоятельства (отсутствие необходимости работать любой ценой) будут говорить против вас. 18.04.2005 15:26:59, SVETKA
ОООльга
с другой стороны, я уже точно не свалю в декрет :) 18.04.2005 15:31:31, ОООльга
SVETKA
Да? Здравый смысл свидетельствует об обратном. Масса женщин поработав недолго, уходили и рожали следующего ребенка. В случае "неожиданной" беременности вы тоже вряд ли решитесь на аборт (имея 2х детей это особонно сложно) Без справки об необратимой стерилизации, я думаю, любой работодатель будет думать точно так же. 18.04.2005 15:38:02, SVETKA
Согласна на все 100 18.04.2005 15:14:38, Батончик
Фунтик
А чего муж говорит?:) 18.04.2005 14:11:24, Фунтик
ОООльга
На какую тему? Кем работать или идти ли в принципе? 18.04.2005 14:13:00, ОООльга
Фунтик
если есть выбор тем - пиши обе:) 18.04.2005 14:14:12, Фунтик
ОООльга
Говорит : Иди, иди. Быстрее пойдешь - быстрее надоест :)))))

А на тему кем, сразу начинает издеваться. Посудомойкой, говорит, не возьмут. Больно умная. Только если где-нибудь ПММ загружать и разгружать :)
18.04.2005 14:15:34, ОООльга
Фунтик
по первому вопросу я с ним согласная. И даже не то, что надоест работать, а надоест постоянное рвение между работой и детьми:( Имея двоих детей, невозможно полноценно работать полный рабочий день и оставаться полноценной мамой...
А по должности что можно посоветовать? оттолкнись от зарплаты, за которую тебе не обидно будет. Залезь на сайт с предложениями о работе - посмотри, кого зовут за эту зарплату. Может быть, там есть такая вакансия, о которой ты даже не подозреваешь, но она станет тебе интересной?
Кстати -чуть меньше года назад твой муж оценил мои возможности более чем скромно (по зарплате). Могу похвастаться - я получаю гораздо больше, чем он мне напророчил:)
Так что - все в твоих руках.
18.04.2005 14:19:53, Фунтик
Мать его(мрачно :)
Лечится скалкой :) 18.04.2005 14:16:36, Мать его(мрачно :)
ОООльга
этот уже ничем не лечится. Запущеный случай :) Пусть так живет :))) 18.04.2005 14:18:48, ОООльга
Мать его
Забавно:) На точно такую же провокацию твой муж написал как-то, что он настолько хорош, что если скалкой выбить остатки дури - станет совсем идеальным, и от этого скучным. Вот вы значицца под какими разными углами на один и тот же вопрос смотрите:))) 18.04.2005 14:24:59, Мать его
London
Консультантом :)) нА моей старой работе периодически были такие люди.
В крайнем случае маркетологом.
18.04.2005 14:10:19, London
ОООльга
А если написать: ищу работу финансовым консультантом, аналитиком, маркетологом. Нормально?

А чем все эти люди занимаются? :)))))))))
18.04.2005 14:12:20, ОООльга
London
На мой взгляд, вполне. А чем они занимаются - можно в конфе поспрашивать, или зайти на сайт моей старой работы www.rbsys.ru 18.04.2005 14:13:48, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!