Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Я оказалась в неприятной ситуации. Как

Я оказалась в неприятной ситуации.

Как вы действуете, если по вине третьих лиц искажённо передавших ваши слова (или вообще придумавших эти слова -не знаю подробностей) у вас порвались отношения с семьёй ваших многолетних друзей ?

Какое-то действительно дурацкое положение. Что, как девочке пятикласснице оправдываться на тему: «я такого не только не говорила, но и не думала»?

Но и терять действительно давних друзей жалко. Само не рассосётся. Уже год, как они по непонятной причине стали нас избегать, и только вот сейчас случайно я узнала почему. Прямо-таки ошарашена.

Может кто-нибудь подскажет, как можно тут действовать?
17.04.2005 23:50:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
А я вот не понимаю таких друзей многолетних, которые с чужих слов взяли да поверили даже не поговорив с вами, как то неправильно это.
18.04.2005 14:42:17, caban
Аксандра
Я плохо умею плест интриги, поэтому я выложила бы напрямую, что узнала и смотрела бы реакцию.
"Ой, я такое узнала тут... Мне Маша сказала, что тебе кто-то наплел будто я всем рассказываю, что твой муж с соседкой спит. И поэтому ты со мной общаться не хочешь. Я как это услышала, чуть сама со стула не свалилась. Ты уж звиняй, в чем не права, но ЭТОГО говорить не говорила, в мыслях не держала и соседку Вашу Марью Антоновну 72 лет отроду, почтенную мать семейства я отлично знаю и в жизни ничего подобного никому сказать не могла".
И смотрела бы на реакцию :-))
Но я не люблю тайны и недомолвки :-))
18.04.2005 00:24:24, Аксандра
Дара
ППКС. именно так.. звоню и все выкладываю 18.04.2005 12:03:24, Дара
Ясень
Да, причем важно начать именно с того, что "Я тут узнала...", потому что если начать с вопросов, ответы могут не последовать, если ситуация сложилась тогда обидная до крайности для той стороны.

18.04.2005 00:47:56, Ясень
Ну, письмо можно написать. Вот хотя бы даже в таком виде, как написали. Захотят, ответят - не захотят - значит, какие-то еще внутренние причины для разрыва были... 18.04.2005 00:08:10, _Ирунчик
Я думаю, что письма и телефоны не прокатят здесь. Гораздо лучше встретиться, причем на нейтральной территории, не оговаривая причину. Повод придумать лучше деловой какой-нибудь. И сказать что-то такое:" Маша и Вася, блин! Я думаю, что если на наши отношения будут влиять всякие сплетни, то хуже будет всем. Колитесь, кто и что вам про нас сочинил. И прикиньте сами, похоже ли это на правду?..."
Выпить, повспоминать старые приключения...
Ну я б, наверное, так и сделала...
18.04.2005 00:15:20, Орленок Эд
"письма и телефоны" - как можно в таком вопросе смешивать эти два способа комуникации? Письмо тем хорошо, что не требует немедленного ответа. Как человек эмоциональный и вспыльчивый знаю, как моя, например, первая реакция может изменится на гораздо более адекватную :-) хотя бы через сутки. А встреча и телефон - это вот требует немедленного действия, нет времени на трезвые размышления.
Выпить можно позже, за восстановление дружбы ;-)
18.04.2005 00:26:28, _Ирунчик
Письма и телефоны я потому смешиваю, что это не личное общение. Если хочешь что-то восстановить, то надо взглянуть в глаза. И тебе пусть взглянут, и ужаснутся, как? Как они только могли подумать такое? 18.04.2005 00:29:37, Орленок Эд
На самом деле письма хороши тем, что человек точно примет всю информацию, которую ты ему хочешь донести, а не будет вместо того, чтобы тебя слушать, обдумывать свой ответ :))))
И в спокойной обстановке решит для себя, надо ли ему идти на мировую, или олн уже больше ничего не хочет иметь с ЕЕ.
18.04.2005 00:36:50, Рррозовая
Не знаю, не знаю...
А может этот человек врет в письме, что ж он не пришел и не сказал это в лицо? Бумага все стерпит? :)
18.04.2005 00:44:33, Орленок Эд
Я думаю, что искренность и на бумаге видно :)
Я лмчно в лоб бы спросила :)))))
Но я не привязываюсь к подружкам до такой степени, чтобы выяснять что-то. И мне совсем не важно, по какой причине она на меня обиделась, если я точно знаю, что я не обижала :)))
Вообще не люблю обидчивых люжей и стараюсь их рядом не держать, хотя, вру, они сами не держатся :)))) Обижаются и уходят :))))))
18.04.2005 00:52:09, Рррозовая
А... А у меня - если хочешь чего-то прояснить - убери эмоции (ну тону я в них быстро и глубоко :-)))). Да, это у кого как, понятно. 18.04.2005 00:35:45, _Ирунчик
А эмоции-то и хороши как раз. Политкорректность убивает всю искренность.
Бурные ссоры характерны для близких людей, те кто нам по-фигу эмоций как-то не вызывают.
18.04.2005 00:42:51, Орленок Эд
Понятно... Как обычно, вся суть в дозе... :-))) 18.04.2005 00:47:57, _Ирунчик
Видимо, да :))) 18.04.2005 00:49:56, Орленок Эд
Так как ОЧЕНЬ ОБИДНО терять хороших друзей (а они на дороге не валяются) из-за ерунды, то сделала бы все, чтобы прояснить отношения. А то ведь так всю жизнь и будет висеть этот груз. 18.04.2005 00:00:33, Маграт
ЕЕ
Да как прояснить-то?
Я даже не знаю, что именно якобы говорила? Я не знаю, кто, собственно приплёл меня?
Получается, что даже не очень представляю в чём оправдываться?
Ну, технология какова должна быть?
18.04.2005 00:03:59, ЕЕ
Напрямую. Задать вот эти самые вопросы: что случилось, почему прекратилось общение, действительно ли причиной были чьи-то слова, чьи, какие... Я думаю, что после такого разговора все выяснится и наладится. 18.04.2005 00:26:17, Nesemjana
Месяц Май
По-моему деский сад какой-то! Просто звоните или приезжаете к этисм людям и прямо спрашиваете - "в чем дело? Почему мы перестали общаться?" И выясняете отношения. Взрослые ж люди, почему не поступить адекватно возрасту? 18.04.2005 00:06:50, Месяц Май
Паштет
Если отношения таковы, что могут порваться из-за неко фразы, сказанной третьим лицом - я вплне спокойно отнесусь к разраву отношеинй .Значит, это их цена. 18.04.2005 00:00:16, Паштет
ЕЕ
Любые отношения могут порваться по недоразумению на самом деле.
Ведь если полученная информация очень сильно задела, то нет желания продолжать отношения, а значит нет смысла выяснять было ли это недоразумение на самом деле.
18.04.2005 00:25:16, ЕЕ
Так любые отношения имеют свою цену. Значит, никакие восстанавливать не стоит? 18.04.2005 00:01:29, Орленок Эд
Паштет
Всё зависит от причины их разрыва. Но если отношеиния рвутся по указанной причине - я бы их не стал восстанавливать. 18.04.2005 00:02:34, Паштет
Это говорит, что они тебе не нужны, и не были нужны.
А у человека-то по-другому.
18.04.2005 00:04:54, Орленок Эд
Значит надо не с друзьями мириться, а гад собой работать :))) 18.04.2005 00:57:41, Рррозовая
Паштет
Ну, наверное. 18.04.2005 00:06:54, Паштет
Раговаривать надо :)
Если Вам это надо.
Но меня бы остановило то, что они не выямниы с Вами отношений, прекратили общаться. Для меня это уже было бы поводом остыть к ним :)
17.04.2005 23:58:26, Рррозовая
Есть такие вещи, после которых уже не хочется выяснять никакие отношения. А мысль, что это неправда, могла им просто не прийти в голову. 18.04.2005 00:27:06, Nesemjana
Да, очень немногие понимают, что ссорятся сами с собой :(
Сами придумывают себе "А что она подумала про меня", сами же и отвечают "То- то и то-то" И сами же обижаются :(
Т.е получается, что за ЕЕ все придумали, а значит эти друзья имеют в анамнезе то, на что обиделись на ЕЕ :( И вот для меня это было бы показателем :)
Ничего не поняла сама, что написала :)))
Мысль-то мою хоть видно?
18.04.2005 00:39:53, Рррозовая
Видно-видно :)))))
Очень хорошо видно. Насквозь. Я тоже теперь такими мыслями пользуюсь :)
18.04.2005 00:46:03, Орленок Эд
Говорю же - глазастая :)))) 18.04.2005 00:53:20, Рррозовая
Вот-вот 18.04.2005 00:30:31, Орленок Эд
Прямым текстом спросить" Лена( Катя, Оля), ты на меня за что-то обижаешься ?" Если скажут, что да- у вас будет шанс озвучить свои обьяснения. Если скажут, что нет, то сказать, что вам показалось то-то и то-то, и тут же предложить вместе поехать на шашлыки, пригласить их в гости и т.п.
При любом варианте вы покажете,что вам не все равно, вы не понимаете, что происходит и переживаете.
17.04.2005 23:57:16, Silver
ЕЕ
Я думаю, что ответом на такой прямой вопрос будет отрицание самого факта обиды.
Уж очень специфическая там (пусть будет)"Лена".
Они стали прикрываясь явно надуманными причинами избегать нас, и я целый уж год не могла понять почему.

Т.к. совесть моя была по отношению к ним абсолютно чиста, но заподозрить обиду я никак не могла. И для себя объяснила, что может, они нашли более интересных для себя людей.
18.04.2005 00:11:40, ЕЕ
Если они будут отрицать сам факт обиды, то можно рассказать то, что Вы узнали. А дальше пусть сами решают - продолжать обижаться или возобновить общение. Вы-то ничего не теряете в любом случае - они УЖЕ с Вами не общаются ;-). Хуже-то не будет ;-). А лучше - может быть. 18.04.2005 00:28:55, Nesemjana
ЕЕ
Да вот как раз внешне поведение именно что "как ни в чём не бывало". Я же пишу, что, грешным делом, полагала, что они просто другой круг общения нашли, и времени на нас, ставших для них менее интересными просто нет.
Дескать сами мы виноваты.

И поэтому не знаю как начинать такой разговор. Если бы они ДЕМОНСТРИРОВАЛИ обиду, то я сама и без дошедших до меня слухов постаралась бы объясниться.

А то вроде всё тихо-ровно. Как-то странно посреди этой ровности придти и выяснять что случилось?
18.04.2005 00:44:26, ЕЕ
Но Вы же откуда-то узнали, что им якобы про Вас что-то сказали. Вот об этом и поговорите. Прямо. Что Вам стало известно вот такое. Расскажите все, как есть. Я же говорю, хуже уже не будет :-).
Мне бы было проще поставить все точки над i и прояснить отношения.
18.04.2005 00:59:08, Nesemjana
Ну и пусть она отрицает вслух. Во-первых, этот вопрос означает, что вам не все равно, во-вторых, раз нет, то через запятую предложите совместное мероприятие- она только что сказала , что не обижается, почему нет. 18.04.2005 00:24:41, Silver
позвонить или приехать и поговорить,чего проще? 17.04.2005 23:54:47, ммм
Мать его
я в таких случаях прямая как валенок - с бутылкой и тортиком иду к друзьям и проговариваю ситуацию и свои чувства. Ничего более эффективного человечество еще не придумало. 17.04.2005 23:54:23, Мать его
Угу, мы с тобой и в этом похожи ;-). 18.04.2005 00:29:17, Nesemjana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!