Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите меня, пожалуйста! Ситуация та

Поддержите меня, пожалуйста!
Ситуация такова: у моего отца небольшая фирма по производству пластиковых окон арендовала год назад помещение. В феврале они не смогли рассчитаться за аренду (за три месяца), и мой отец сменил замки в этом помещении. Теперь предлагает нам (мне и мужу) заниматься этим производством, там станки в рабочем состоянии, расходные материалы на несколько окон, штук десять готовых окон стоит.
Но мне несколько страшно, я боюсь не успеть, т.к. у меня двое маленьких детей, правда, муж работает посменно - день-ночь-двое суток дома - но и ему поспать-отдохнуть после работы надо...
Прошу поэтому вашей поддержки, ведь я же должна справиться, как вы думаете?
16.04.2005 15:32:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы вообще у папы спросили разрешения на обсуждение таких дел в инете? 17.04.2005 00:39:23, Маграт
ABDDavidoff
Корректным будет -выждать еще пару месяцев и, если оплата не последует и владельцы канут в неизвестностьЮ - продать станки и другое оборудование.
Неустойку за 3 месяца отец возьмет себе, остальное- пусть ждет бывших хозяев.
Это, имхо, правильнее будет, чем хватать пошатнувшийся бизнес как акулы.
16.04.2005 17:28:42, ABDDavidoff
Ну нет, зря вы так. Предыдущие хозяева уже в неизвестность канули, больше там не появятся. Просто очень жалко продавать готовый, практически действующий цех, когда есть возможность самим заниматься.
Конечно, можно сидеть и ничего не делать вообще - но ведь вы тоже не сидите без дела.
16.04.2005 18:53:43, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ЕК настоящая
Хм... Я по роду своей деятельности практически еженедельно сталкиваюсь с именно такими суждениями.
Цех по производству пластиковых окон, небольшая парикмахерская, салон красоты, мини-отель, фотокиоск, цветочный магазин.... и пр. Случайные люди, видя, что "добро пропадает" пытаются начать свой бизнес или пристроить туда в управление дочку или жену - купить им в подарок, чтобы делом занялись. И им почему-то в голову не приходит, что прежде чем ввязаться, неплохо было бы ПОСЧИТАТЬ. Год промаются, а потом мечтают сбыть с рук хотя бы по цене оборудования за минусом амортизации. И ищут таких же наивных, считающих, что уж у них-то получится организовать рентабельное производство с нуля!

Мой совет: посмотрите на рбк и делошопе стоимость аналогичных бизнесов, приведенные цифры оборотов и прибыли поделите на 2 (или лучше на 3) и попробуйте хоть немножко изучить рынок сбыта.
16.04.2005 19:24:23, ЕК настоящая
Да, вдогонку вот ещё - этот цех стоит уже третий месяц без дела, т.е. корректный период был выждан:)) 16.04.2005 19:42:13, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ЕК настоящая
Если хотите мое мнение, то нет. Корректно было бы выйти на контакт и договориться. Как? О чем? Это зависит от того, чего Вы хотите. Но если вопросы морали и личной безопасности для Вас что-то значат, то я бы посоветовала связаться с собственниками оборудования - понять настроения и намерения реальных владельцев оборудования.
Как вариант (тезис для переговоров):
если у них нет денег платить, то взять оплату этим оборудованием (или частью) - вступить в долю в данном бизнесе. Если они работали, то значит у них есть мастера, рабочие, опыт, связи, знание рынка. Пусть они продолжают работать. На Вас. Полностью или частично. Лучше - частично (в целях поддержания мотивации и обеспечения качества продукции). А Вы будете управляющим акционером, будете думать о развитии этого бизнеса.
16.04.2005 19:48:58, ЕК настоящая
Спасибо. Ваши советы наконец прояснили мою сомневающуюся голову :)).Всё встало на свои места. 16.04.2005 20:00:20, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Спасибо за совет.
Вообще опыт самостоятельной деятельности у меня есть, так что представление небольшое имею :)).
Рынок сбыта изучается, в нашем городе на нём маленько места ещё есть. И потом, есть же заказы больших организаций (ну, например, в институтском общежитии окошки поменять:))) - а нам его(заказ) дадут, если он вдруг образуется :)))
16.04.2005 19:40:12, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ЕК настоящая
Если есть административный (или иной продвиженческий) ресурс, и не надо самим выходить на рынок, то это совсем уже другая история.:)) Точнее, это уже не совсем бизнес...;) 16.04.2005 19:45:11, ЕК настоящая
А Вы хорошо знакомы с самим производством или собираетесь только владеть?просто я немного знакома с этим производствоми хоть я дама решительная ,то все-таки бы задумалась,держать фирму абы как я бы не стала,только исключительно ради дохода, а чтобы он был нужно слишком много составляющих.
но,если есть средства,чтобы раскрутиться,то почему бы не попробовать.
16.04.2005 17:20:49, ммм
С производством знакома пока плохо, но изучаю технологию КБЕ в наст. момент. Если знаете, где можно почитать-посмотреть, подскажите, плиз. 16.04.2005 18:17:19, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
нет ,не знаю,нам только профиль сертифицировать приносят на соответствие. 16.04.2005 23:37:05, ммм
:))))
Газету из рук в ноги и экстра давно читали?
Там этих производств столько - пруды прудить можно :)
И все как-то справляются ;)
Это без вопросов о собственности на орудия труда и материалы - если Вашему отцу отдали материалы и станки по договорённости и сия договорённость оформлена - то ради бога, занимайтесь. Сколько-то заказов всегда можно найти, без проблем. Вы вообще демпинговать можете(скорее всего, и будете, судя по дисконтному отношению к проблемам) - с халявными-то материалами ;) да без расходов на амортизацию-покупку оборудования ...да с льготными условиями по аренде ;)

Справиться - справитесь, смотря какая задача :)
Прибыль получить? Портфель заказов набрать? Продажу сделать?
16.04.2005 16:14:29, вицеполия оклемайтис
Спасибо. 16.04.2005 16:28:27, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Зай Цы Чау
Плохо они справляются, очень плохо - это проверено на собственной шкуре, когда сами искали, кто нам поставит эти самые окна. Менеджмент отвратительный, необязательность, хамство, неаккуратность, незаинтересованность в клиенте, низкое качество продукции - все это в 90% случаев. Поэтому я и призываю закрыть эту кустарщину и забыть о ней. 16.04.2005 16:22:16, Зай Цы Чау
раз на раз не приходится. Мы сразу решили, что нам нужен хороший профиль - и однодневки отсеялись. Из остальных по одному замерщику - и видно сразу, по звонкам и замерщикам - что-где-как.
Хотя тоже, не без накладок(я описывала здесь, что нам привезли-вставили не наши окна ;) то есть не соответствовали они спецификации.
16.04.2005 16:26:44, поклевайтис полимоно
Зай Цы Чау
Вот-вот. А у нас неоднодневки с хорошими профилями и огромными рекламными объемами в телевизоре не заинтересованы в клиентах из однокомнатных квартир. И замерщики у них опаздывают на 2 часа без звонка и менеджеры хамят по телефону. Так что они ничем не отличаются в этом смысле от однодневок. 16.04.2005 16:30:04, Зай Цы Чау
а на каком основании? Есть решение суда? Забавно. Не ввязывайтесь в это темное дело:) 16.04.2005 15:56:25, В6
Это не суть важно(основание :))) 16.04.2005 16:27:47, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Скорее всего - не справитесь. Не просто так прежние хозяева бросили... Или вы заранее думаете, что сильно умнее предыдущих владельцев бизнеса? Ну и то, что они захотят забрать оборудование - тоже вероятно... Папаша ваш самодурствует, неуплата аренды - не повод, чтобы арестовывать собственность на многие тысячи баксов...

Держитесь подальше от этого помещения...
Не к добру все эот. И безнес сам - сложный достаточно как технически, так и организационно. Я знаю, о чем говорю, я прорабтал финдректором в крупнейшеей в то время оконной фирме 4 года. И сейчас многие люди с этим бизнесом связаны.
16.04.2005 15:53:53, AleXXX
Сорри. А ресторанный бизнес сложнее? Я четыре года была настоящим директором ресторана. 16.04.2005 16:24:41, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Проще. Все зависит от того, чем вы занимались в ресторане. В оконном бизнесе главное - поиск клиента. В ресторане это не так заметно... Директор там - просто управляющий, поддерживающий плавное течение процесса.

Можно многое выучить, понять, как действуют станки и т.д. Но сразу проблема - кто будет строить рабочих? Как часто вам приходилось общаться с реальным рабчим классом? В крупной фирме для этого существуют прслойки типа начальника цеха, который сам по себе вменяемый человек, а, с другой стороны - может строить рабочих... Мелкая фирма такого позволить себе не может - не впишитесь в нормальнуб себестоимость.

Окна- это практически постоянные разборки с клиентами... Мне приходилось слышать, как горячие парни у нас в офисе стреляли в потолок...

Как правило мелкие оконные фирмы возникают, когда манагер из крупной фирмы сваливает, взяв с сбой некоорую клиентскую базу... И работает, окучивая пять-десять корпративных клиентов... Такого вам никгда не нарыть... Бороться же на открытом рынке за розничного покупателя для вас будет вещь неподъемная - накладные расходы будут для вас неподъемны - нормальный офис, реклама, обученные сэйлзы и т.д.

Если чуть подробнее скажете про оборудование, я назову примерную его цену. Вы удивитесь, насколько она мала, самый главный станок - сварочник, если он одноголовочный, то стоимость всей линии не более 15 штук баксов (в новом виде). Двухголовочник - весь комплект стоит 25-30. Просто затраты на рекламу, расчитанную на розничного покупателя в месяц сопоставимы с этими деньгами...

Могу и дальше попугать...

16.04.2005 20:10:17, AleXXX
Нет, вряд ли я испугаюсь.
В ресторане директор - это для начала организатор процесса.Как стреляют, слышала и видела, знаю, о чём вы.У меня есть некие административные завязки, так что, в принципе, корпоративный клиент пойдет :))
Так что у вас не получилось :)))
16.04.2005 20:56:01, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Ну судя по тому, как папа у вас обращается с арендаторами, дочке бандита всегда найдется чем заняться в провинциальном городе :) 16.04.2005 21:04:08, AleXXX
:)))) Да уж. Да не был мой папа никогда бандитом ;))) 16.04.2005 21:14:00, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
А как назвать человека, коорый присваивает себе имущество, стоящее на порядок больше, чем задолженность по аренде? Ну еще можно назвать олигархом :)) 16.04.2005 21:58:26, AleXXX
Повторюсь.Все условия были оговорены в договоре аренды, хозяин помещения ждал денег три месяца, позволяя людям работать, и еще два после того, как закрыл помещение. Их же не заставляли этот договор подписывать, так что это их вина. Ну а то, каким образом он смог это сделать - это уж другой разговор. Достаточно пяти месяцев ожидания в надежде на то, что люди наконец одумаются и станут работать. Ну не ждать же ему вечно! Это уже из области благотворительности. Так можно дождаться, что тебя самого кинут. :)) 16.04.2005 22:07:44, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Уже пять? Только что было три... Вообще-то нормальные люди договариваюися или судятся. Ладно, мне уже неинтересно... 16.04.2005 22:26:57, AleXXX
Изначально было указано, что в феврале - бло три месяца, ка кне платили и в этот момент моеняли замки. Ну а сейчас апрель... 16.04.2005 22:37:09, virus
Какая разница, что сейчас... Главное - что через три месяца папаша наложил лапу на чужое имущество, стоящее в 10 раз дешевле, чем задолженность... Чисто бандитское поведение.. 17.04.2005 11:14:04, AleXXX
Не через три, а через пять (три + два сложить-таки не в силах????????) 18.04.2005 15:49:37, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Ба!!! Да вы и считать не умеете:))) а туда же :))) 16.04.2005 22:35:55, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ЕК настоящая
Управление производством и управление предприятием сферы услуг очень различно по технологии. 16.04.2005 19:16:55, ЕК настоящая
Согласна. Но здесь они совмещаются - производим окна, оказываем услугу по их установке. 16.04.2005 19:18:48, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ЕК настоящая
Нет-нет-нет.;)) Другие потребности удовлетворяются, другие затраты на производство, риски, система продвижения...
Все другое...
16.04.2005 19:27:03, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
С чем справиться? С производством окон? Продайте это "небольшое производство" и забудьте о нем... 16.04.2005 15:51:29, Зай Цы Чау
Дома сидеть уже невмоготу, надоело.Надо что-то делать, работа с 8до5 - не моё, так что вариант своей маленькой фирмы очень даже подходит. И вообще, продать проще всего. Еще проще жить на проценты от вклада, вот только вклада такого размера нет.
P.S. Даже если я и захочу продать, муж не даст этого сделать. Но я не захочу.
16.04.2005 16:21:14, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!