Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Правосудие?:(((((

Ссылка:
16.04.2005 09:05:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да слово "правосудие" вообще как-то не очень ...
Вот есть закон: убивать людей нельзя. Но кто-то кого-то убил. Но, как правило, находится масса осложняющих обстоятельств: типа, да я не хотела, да мне не сказали. И в судах происходят пьесы: кто из адвокатов красочнее и убедительнее накрутит присяжных и судей. Соревнование в красноречии и изворотливости, не более, как правило.
17.04.2005 08:01:49, МоЗайка
Думаю, что если бы они родного ребенка угрохали, вердикт присяжных был бы иным... 16.04.2005 11:36:04, AleXXX
Папчик
Этим-то правосудие от мести и отличается, что наказание чётко дозировано на объём вины... 16.04.2005 11:09:48, Папчик
Ясный Месяц
Вообще-то трудно предположить, что проломить голову ребенку так, что бы тот умер, можно нечаянно.

К правосудию, IMHO, указанный случай ни каким боком не относится. Скорее, иллюстрация тезиса, что деньги в этом мире могут всё..
16.04.2005 11:19:00, Ясный Месяц
suricat
Про проломить не знаю, а убить по дурости - запросто.

В маленьком городке, где родился мои папа, после войны демобилизовался отец семейства, вернулся домой. Все рады, он тоже. От избытка чувств он взял одного из детей за голову и поднял к себе. Но сила-то мужицкая, а кости у ребенка детские. Шеиные позвонки надорвались в месте соединения с черепом, наступила мгновенная смерть. Пришли с дознанием милиционер, кто-то из местных властей. Спрашивают, как такое могло получиться. "Да сам не понимаю, вот так - ", отвечал отец. И поднял второго у них на глазах с тем же результатом :(

В том же городке много чего было с детьми. В других, подобных ему - своё, нередко очень страшное. Когда начинаются разговоры о том, что "раньше такое было невозможно", мне вспоминаются эти рассказы. Возможно. Было.
16.04.2005 19:45:38, suricat
Сима Полосатая
Ужас какой:(... 17.04.2005 09:02:22, Сима Полосатая
Запросто можно проломить. Если сама приемная мать неуравновешенная. 16.04.2005 11:26:02, Анаис
я бы сказала, что демагогия в виде юриспруденции может все;))) был бы адвокат хуже - был бы срок больше... 16.04.2005 11:25:30, Ромолетта
Папчик
эмоции ... 16.04.2005 11:22:53, Папчик
Ясный Месяц
У тебя есть факты, подтверждающие справедливость приговора? Принеси их в студию тогда что ли.. 16.04.2005 11:39:04, Ясный Месяц
Папчик
Ну ты силёёён!!! У тебя есть претензии к решению суда? Вот и неси их (претензии) туда...
И слово справедливость - это не юридический термин, а эмоциональный!!! Была ещё пролетарская справедливость и разные другие справедливости... Есть ЗАКОН...
16.04.2005 12:00:10, Папчик
Если, действительно, без эмоций, то я думаю, что на решение повлияло то, что убийство в состоянии аффекта(весьма возможно, что это было доказано в суде) и то, что скрыли заболевание ребенка при усыновлении. Наверняка адвокаты раскрутили тему сердобольности семьи, которая потратила много сил и средств на усыновление в далекой России, но там их обманули и подсунули больного на голову ребенка. Недаром муж ее добивается, чтобы сестру мальчика забрать из приюта и продолжать воспитывать. Варианты от 3 до 14 лет, то есть ей могут дать как по минимуму, так и по максимуму. А 45 лет, мне кажется, как ни ужасен этот случай, это слишком. Хотя тот факт, что органы ребенка были еще и проданы... это вообще. 16.04.2005 11:46:02, Анаис
suricat
"Продать органы" нельзя. Слишком много людей задеиствовано в трансплантации, чтобы внутри страны кто-либо согласился нарушать законы и рисковать потерять профессиональную лицензию, да еще и сесть впридачу. А вне клиники такие операции невозможны, это не сомнительная пластическая хирургия где-нибудь на задворках. 16.04.2005 19:54:16, suricat
Сима Полосатая
Сейчас как-раз и есть такое мнение в прессе, что специально за этим и брали из Росии, из детдома, чтоб на органы...В голове не укладывается. 17.04.2005 09:04:25, Сима Полосатая
suricat
Это старая глупость, которую периодически воскрешают, когда нужно попугать публику. Публика исправно пугается и начинает требовать отмены междунородных усыновлений, для чего, собственно, всё это и говорится.

Сеичас нет времени писать об этом, если будет, напишу в ЖЖ.
18.04.2005 18:00:10, suricat
Монополия
мне ещё кажется отягчающим обстоятельством, что медиков к мальчик с проломленной головой вызвала спустя час. Где уж тут аффект - скорее "помучайся подольше".

Но судить не могу - у меня лишь информация, почерпнутая в сети да в новостях.
16.04.2005 13:14:53, Монополия
Anykey
Это не "помучайся подольше" - это "что же теперь делать". С состоянием аффекта вполне согласуется. ИМХО. И очень согласуется то, что она колотила его головой о стену 15 минут. Для умышленного убийства это явно лишнее.

А что значит "органы проданы"?
В сериале "Скорая помщь" (а у меня все знания про американскую медицину только оттуда) родственников каждого умершего пациента уговаривают подписать разрешение на пересадку его органов, которые могут сгодиться для другого больного. Кто-то соглашается (и не обязательно это ПРИЕМНЫЕ родители). Кто-то нет. У меня не сложилось впечатление, что им за это что-то платят.
В этом случае органы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были проданы?????? Приемные родители получили за них деньги????
16.04.2005 16:22:44, Anykey
В случае с ребенком согласие должны дать родители или опекуны. Но раз тема эта не раскручивается, значит, все было по закону. Так получается.... 16.04.2005 16:45:30, Анаис
Anykey
Ну, в смысле, я о том, что как раз вот ЭТО не кажется мне ужасным. Какому-то другому ребенку органы мальчика, наверное, помогли выжить, а он сам уже все равно умер...

А вот то, что состояние аффекта, считается смягчающим обстоятельством, меня, например, очень удивляет. Ну, раз у тебя бывают ТАКИЕ состояния аффекта, то сиди в психушке, а не ходи рядом с нормальными людьми. Человек, совершающий убийство в состоянии аффекта, на мой вгляд более социально опасен, чем убивающий по расчету. Для убийства по расчету бывает обычно хоть какая-то причина. А в аффекте можно накинуться на кого угодно :(
Впрочем, это (считать состояние аффекта смягчающим обстоятельством) почему-то общепринятая практика. А вот в состоянии алкогольного опьянения - отягчающим. Хотя человек тоже себя не осознает. Странно...
16.04.2005 17:32:20, Anykey
Самое интересное, что у нас состояния опьянения только по бумагам числится, как отягчающее, на деле же - всегда смягчающее обстоятельство. А аффект тоже разный бывает. Я не понимаю аффектов в отношении ребенка. Ты брал ребенка на воспитание, ты знал, на что идешь, какой аффект? А вот если насильника своей дочери прибить в состоянии аффекта, это запросто. У меня был случай, когда на дочку чуть не наехал задом пьяный водитель. Чесслово, ему повезло, что он сидел в машине, а то бы я за себя не отвечала. Колотила по его машине как бешеная, и руками и ногами. Он сообразил, что лучше не вылезать, а подобру уехать. 16.04.2005 20:18:19, Анаис
Сима Полосатая
И я этого не понимаю - что за оправдание, что их, типа не предупредили, что ребёнок с тяжёлоц наследственностью, трудный? Пусть он хоть 5 раз трудный - это повод бить/убить?... 17.04.2005 09:07:37, Сима Полосатая
suricat
Не оправдание, обьяснение. И, разумеется, не повод. У разных людей разные уровни того, что они могут выдержать и разные реакции в необычных тяжелых ситуациях, а свои мало кто знает заранее :( 18.04.2005 18:06:34, suricat
Ну да, всех подробностей я тоже не знаю - не знала, что она через час только вызвала. 16.04.2005 13:22:50, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!