Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=olive> Леший </font>

Джасту и другим любознательным...

27.03.2001 16:17:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже читал, все равно спасибо :) 27.03.2001 16:51:55, Just
Я читала книгу историка-исследователя кажется Фоменко со товарищами, так он вообще считает, что вся история (и наша Российская и прочая) переврана :)) (слово какое-то получилось). И Христос на самом деле был не в Израиле, а где-то ближе и восточнее. И Голгофа совсем не там. Читала в прошлом году, более точно сказать не могу, не помню. Если хотите могу завтра посмотреть :))) 27.03.2001 16:29:46, Татусь
Интересно, а если составить портрет среднестатистической жительницы Москвы. Не думаю, что она будет похожа на любую из нас. Портрет Христа не впечатлил. 27.03.2001 16:24:48, Ева
<font color=olive> Леший </font>
Ну, я тоже не тороплюсь с выводами... Хотя нельзя не признать наличие некоторой несуразности между характерными чертами народов того региона и того времени и каноническим обликом Христа. Мария, ведь, согласно религиозным представлениям, была иудейкой... стало быть даже с очень бошьшой натяжкой нельзя предположить влияние скандинавского или славянского генотипов... А Хистос клерикалами представляется именно как европеоид. Причем с очень сильной северной доминантой (цвет кожи, разрез глаз, форма лица, носа, длинна и форма волос)... 27.03.2001 16:54:14, Леший
А как выглядели иудеи в тот период? Может, как и грузине и испанцы, были голубоглазыми блондинами?:)) 27.03.2001 16:57:20, Ленка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
вполне. Римляне "тогда" и римляне сейчас - небо и земля. 27.03.2001 17:05:28, мамАнечка
<font color=olive> Леший </font>
Давайте взглянем на вопрос с другой стороны. Иудеи - это коренной народ Ближнего Востока. Стало быть, сложно предположить, что ему были бы свойственны черты совершенно отличные от черт других коренных народов этой местности. Так? 27.03.2001 17:13:55, Леший
O''Merry
Саша, я совершенно согласна с тем, что канонические изображения святых, а в особенности Девы Марии и самого Иисуса едва ли могут иметь "портретное сходство"... Но это именно канон, тут совсем неважно, насколько он соответствует действительности, главное, чтобы все изображения соответствовали ему, потому что это - часть совершенно особой культуры (я имею в виду иконопись с присущим ей образным языком). И с этой точки зрения, мне кажется, что проделанная огромная работа достаточно бессмысленна. Зачем отходить от канонического, всем привычного, всеми узнаваемого изображения?
Кстати говоря, ты видел Владимирскую икону Богоматери? Между прочим, это единственная икона, подлинник которой был написан "с натуры", то есть еще во времена земной жизни Богородицы! Тем не менее, с тчением времени она превратилась в одно из наиболее стилизованных изображений... Но ценность его от этого не уменьшилась!
27.03.2001 17:48:35, O"Merry
<font color=olive> Леший </font>
Видишь ли, все дело в том, что любознательным людям интересно именно знать, а не пользоваться каким-то каноном. Знать, что, кто, где, как, почему, каким образом и т.д. В этом смысле нет таких знаний, которые бесполезны.

Кстати, ты не находишь, что религия, то же Христианство, потому и постепенно проигрывает битву со временем, что она основана не на реальных фактах, а почти полностью на канонах, достоверность которых сомнительна? До тех пор, пока подобными вопросами было задаваться НЕЛЬЗЯ или пока каноны не противоречили реальности вопиюще, религия существовала в общем то достаточно нормально. Но сейчас настали другие времена...
27.03.2001 18:01:33, Леший
<font color=Navy>мамАнечка</font>
да уж.... насчет каконов и законов иконописи много можно говорить...
уже одно то, что до А. Рублева лики святых были суровы, угрожающи, устрошающи. Черные тени, взгляд с укором. Стоит лишь поглядеть на иконы Феофана Грека.
И только после Рублева пошла эпоха "очеловеченых" ликов святых.Но тоже со своими "стандартами"
27.03.2001 17:57:02, мамАнечка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Саша, Вы уж извините, совершенно нет настроения ввязываться в дискуссию (не примите на свой счет только, пожалуйста!).
Скажу лишь одно.
Это было 2 тысячи лет назад(а то и больше, если верить тому, что с рождением Христа ошибочка вышла на несколько лет). Огромное количество воин, завоеваний, миграций и эмиграций... так что однозначно говорить нельзя.
27.03.2001 17:26:15, мамАнечка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
все-таки влезла в дискуссию...
хотя, может, это и к лучшему.
27.03.2001 17:58:42, мамАнечка
<font color=olive> Леший </font>
Закрывая тему. Так в том то и дело, что ОДНОЗНАЧНО говорить нельзя, но религиозные каноны именно говорят ОДНОЗНАЧНО. Что и настораживает. Когда речь заходит о перепроверке фактов, тут же вспоминается про неоднозначность... а когда с фактами соглашаются - то - веками доказано...

Это, как говорится, раз. А два - это довольно низкая подвижность народов в те времена. Это сегодня легко сесть на самолет и сменить страну проживания (только не примите за какой-нить намек). В те же времена поход за 800 км считался путешествием, требовавшим более нескольких лет в один конец... Плюс неизбежные этнические барьеры, препятствовавшие смешению рас и генофондов. Потому то и вызывает сомнение канонический лик Христа, совершенно не схожий с восточной внешностью. Что арабской, что берберской, что иудейской,что персидской... Даже эллины, самые большие путешественники того времени, на облик Христа не похожи....

В общем, все это как раз от того и проистекает, что имеющийся набор фактов совершенно с теорией не стыкуется. Разве что раньше любого, кто попытался бы даже просто задать такой вопрос неизбежно колесовали бы... Потому этот вопрос и был поставлен именно тепень, а не тогда.
27.03.2001 17:34:44, Леший
<font color=Navy>мамАнечка</font>
:-) видимо, говорим-то об одном и том же:-)

т.к. увидев сегодня Вашу ссылку, я совершенно не удивилась увиденному.
Библия всегда вызывала у меня много вопросов именно в плане исторических фактов.
27.03.2001 17:38:54, мамАнечка
А какие там еще есть коренные народы, кроме семитов? 27.03.2001 17:22:07, Ленка
<font color=olive> Леший </font>
Не скажу сейчас точно, но это персы, арабы, берберы, египтяне (тогда еще представлявшие собой довольно однородную обособленную нацию), неизбежно должны были присутствовать финикийцы. Влияние других средиземноморских народов вряд ли могло быть большим. А более отдаленных наций, типа славян или там викингов - и того мизернее. За то серьезным должно было быть влияние народов Северной Африки, т.е. негроидного типа. 27.03.2001 17:37:45, Леший
<font color=Navy>мамАнечка</font>
кстати, не так давно попался на глаза материал, где очень интересно (и даже в какой-то степени правдоподобно)доказывалось, что иудеи пошли от арабов:-) 27.03.2001 17:41:29, мамАнечка
ну их даже в Израиле называют двоюродными братьями:-) 27.03.2001 18:01:18, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!