Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет.

Дочке собираемся ставить брекеты. ей 16 лет. Врачи сказали, что нужно удались 4 здоровых зуба. Они мешают, типа лишние.
Неужели удаляют так просто такое количество здоровых зубов и это ни на чем не скажется? Может быть кто-нибудь слушал о таком? Мы пока оттягиваем.Зубы жалко.Или наплевать на них?
15.04.2005 11:42:27,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юго-северная
О! прямо про меня:))Мне правда в 15 такую феньку провернули,удалили 4 зуба, надели брекеты, растянули, увы, по прошествии времени зубы отчасти съехались обратно, но дырок нет, я порой думаю а если б их не удалили, то что бы у меня во рту было?:) Причина того что рвали здоровые зубы была в том, что зубы сами по себе крупные а челюсть узкая, а сейчас еще изубы мудрости разгулялись, так что возможно врачи правы:)) 16.04.2005 22:41:53, юго-северная
ЕЕ
Плевать на зубы не следует, но вот удалять 4 здоровых зуьа - да вы что?! Это всё равно, что выбирать между красотой и здоровьем. Ни в коем случае. Надо срочно сменить врача, Дичь какая-то! 16.04.2005 18:43:32, ЕЕ
не удаляйте, ищите другого врача. У моей хотели тоже удалять,потом мы всё таки нашли такого, который так стал делать. У моей ну настолько огромные зубы и ничего. Тем более четыре это слишком, у вас тогда и без брейсес всё прекрасно само встанет. 15.04.2005 17:26:13, С.П,
Зубы мудрости или другие? Если мудрости - то их здесь поголовно удаляют, чем раньше там лучше. А вот другие зубы удалять я бы не решилась... к тому же челюсть может ещё подрости и их потом удалять не нужно будет. Сама из-за этого нижние зубы выравнивать не стала, тоже настаивали один зуб выдирать, а здесь - 4-ре.. 15.04.2005 17:22:41, Лана Б.
Моей дочери как раз тоже в 16 лет тоже поставили брекеты, удалять пришлось 2 зуба. Но поскольку она уже приняла решение носить брекеты и получить соответствующий результат, ей и двух зубов было не жалко ;-). (Я бы свои зубы так просто не дала удалить ;-).) Так что - кому что важнее. 15.04.2005 12:27:46, Nesemjana
Мне удаляли один зуб на нижней челюсти перед установкой брекетов. По поводу верхней сначала все говорили, что нужно удалять, теперь говорят, что можно увеличить место в ротовой полости при помощи частичного обтачивания других зубов. Мой совет - попробуйте проконсультироваться у нескольких врачей. 15.04.2005 12:24:34, marussia
Аксандра
Жуть какая - три зуба обтачивать... лучше уж удалять...
Но ты вроде и не собираешься же?
15.04.2005 12:35:29, Аксандра
Да нет-нет, все равно периодически задумываюсь с этим что-то сделать. Смотрю в зеркало и вижу - не очень красиво. Хотя не смертельно вроде и жить вполне можно :).
Меня в первую очередь останавливает тот факт, что у меня в неправильном положении, собственно говоря, только 2 зуба, которые портят всю картину. Ради установления их на место я должна мучиться 2 года (до сих пор вспоминаю с сдраганием - для меня ношение на нижней челюсти брекетов действительно было мучением), потратить на них кучу денег (приблизительно 2,5 моего месячного дохода) и еще пожертвовать другими зубами. Это мне кажется как-то совершенно неправильным.
15.04.2005 12:51:42, marussia
Аксандра
Я думаю это надо в детстве выправлять или уже не выправлять :-)) Странноватенько смотрятся "взрослые тетеньки" с брекетами. Да и я понимаю, когда в 14 лет есть опасения в духе "а кому я нужна такая?", а тебе-то чего волноваться-то? :-))
Единственная проблема (ИМХО), что сейчас ровные зубы воспринимаются как элемент "цивилизованности" в "бизнес-обществе"... Но сколько экспатов бывает с кривыми зубами и ничего :-)))
15.04.2005 13:00:08, Аксандра
Я в 35 выправила за год, очень довольна.
Во взрослом возрасте процесс идёт гораздо быстрее, т.к. кости больше не растут. Сын до сих пор носит брикеты, а начинали вместе.
15.04.2005 17:16:16, Лана Б.
Не все так просто. Мне мой дантист объяснил, что с кривыми зубами к старости все больше и больше проблем будет. Я сейчас уже не все помню, но мне давали кучу всяких статей на эту тему, чтобы я прняла решение (я до 40 лет думала). Так что выравнивание зубов имеет не только эстетический смысл, но еще и "медицинский" ;-). В моем случае минусов чуть больше оказалось, чем плюсов. А так бы я в 40 лет с брекетами ходила и совершенно бы не комплексовала ;-). 15.04.2005 14:38:05, Nesemjana
проблемы от кривых зубов будут в основном с неправильным, неравномерным стачиванием зубов и с дёснами 15.04.2005 17:18:23, Лана Б.
да ничего странного, все нормально. Другое дело, что взрослым потом все равно всю жизнь надо будет следить, чтобы зубы опять не стали на прежние места. 15.04.2005 14:25:32, Маграт
Как мне мама посоветовала: "дождаться, пока зубы испортятся сами и вставить красивую и ровную металлокерамику" (со своими она примерно так и поступила в 45 лет :-)) 15.04.2005 13:11:43, m
уже на присосках? :( 15.04.2005 14:24:39, Маграт
Аксандра
Тоже вариант :-))
Мне примерно поэтому не жаль тех вырванных зубов :-))
15.04.2005 13:13:50, Аксандра
лучше уж тогда один удалить, чем три зуба портить. 15.04.2005 12:33:25, Маграт
o-La
Мне удаляли три здоровых зуба, потом носила пластинку (в советские времена про брекеты еще не слыхал никто).
Но я хорошо помню, что врачи говорили, что именно клыки лучше не удалять - они играют какую-то важную роль в жевании = пищеварении. Поэтому удаляли соседние зубы, а клыки выравнивали.
15.04.2005 12:13:18, o-La
Мать его
а почему вы не показали дочку ортодонту лет 10 назад? А сейчас скорее всего придется удалять... :( 15.04.2005 11:59:28, Мать его
Показывали. Причем раньше у нее были очень большие промежутки между растущими зубами- думали придется дырку стягивать между передними зубами.А потом как полезли громадные зубы..
Сначала сделали пластинки, но у нее был сильный рвотный рефлекс-носить не смогли.
прикус не нарушен-только косметика.
15.04.2005 12:02:57, мама дочери.
Аксандра
Ээээ... ну пока зубы не поменялись, что там можно "выправлять"?
У меня выправляли лет... в ... 11, наверное, и все равно удаляли
15.04.2005 12:01:55, Аксандра
Мать его
как раз таки в этом возрасте еще можно челюсть исправить, тогда ничего удалять не придется. Ну мы, собстно,как раз сейчас этим занимаемся, а еще нам наш ортодонт сказал, что если б мы к нему в три года пришли - это было бы гораздо проще сделать, а в первую неделю жизни - еще проще. Но он суперский специалист. Обычные ортодонты в поликлинике и в детском саду ничего у нас не видели...:( 15.04.2005 12:27:32, Мать его
Аксандра
Слушай, а просвети, пожалуйста, как в первую неделю жизни выправляютсе неправильно растущие "коренные" клыки?
Хоть примерно, в чем техника состоит?
15.04.2005 12:31:47, Аксандра
Мать его
я не специалист, сама понимаешь:))))) могу исказить запросто информацию.
Мне механизм так объяснили - клыки - они растут из челюсти:)внутри зубы формируются в соответствии с программой - нужного размера, если челюсть недоразвита или неправильной формы - зубы вылезут в неправильных местах, или им будет не хватать места - тогда и будут несколько убирать, а остальные сдвигать чтобы ровно было. челюсть в первые годы жизни может развиваться неправильно или недостаточно - чаще всего причиной этого является какая-нибудь короткая уздечка - которая стягивает чего-нибудь там и мешает правильно расти. Вот если эту уздечку сразу углядеть и сделать пластику - тогда челюсть будет расти куда надо, вырастет нужного размера и формы - и зубам будет некуда деваться - вылезут где надо и как надо:)
15.04.2005 12:49:31, Мать его
представляете прикол - моей свекрови месяц назад подрезали уздечку. Вроде из-за нее у какое-то не такое слюноотделение и зубы (оставшиеся) от этого портятся. А всю жизнь прожила - и ничего, от уздечки не страдала. Правда, с дикцией у нее тоже проблемы. 15.04.2005 14:27:59, Маграт
Мать его
а зарядку для языка ей прописали? если да, то поприсутствуй разок - вот уж где прикол настоящий:))) 15.04.2005 14:37:09, Мать его
ой, нет, спасибо :) мне хватило живописного рассказа об отрезании уздечки :) 15.04.2005 15:57:26, Маграт
Угу... моей дочери в роддоме (не сообщив мне об этом) сделали "пластику" - подрезали уздечку. (Я об этом узнала СЛУЧАЙНО! - когда ей был месяц, мы переезжали, и мне в поликлинике отдали ее карточку.) Так вот, после этой насильственной "пластики" у нее и прикус неправильный, и с дикцией проблемы. 15.04.2005 13:01:54, Nesemjana
Мать его
:( хотели как лучше, а получилось как всегда :( 15.04.2005 13:07:32, Мать его
Аксандра
Глубоко :-))
Ну ладно, моему ребенку все равно уже больше 1 недели. значит будем решать проблемы по мере их постпления/непоступления :-))
15.04.2005 12:55:46, Аксандра
Мать его
еще одна сторона - чем раньше начать, тем дешевле. сильно дешевле. 15.04.2005 13:05:29, Мать его
Мать его
это я пишу в надежде, что все у нас получится и обойдемся без удаления здоровых зубов..:) 15.04.2005 12:28:52, Мать его
А вы врачом не можете поделиться? А то хорошего-то найти ой как сложно. Да и времени уходит куча. По зубам моего детеныша уже давным - давно брекеты горючими слезами плачут... 15.04.2005 13:46:05, Илюня
Самогипноз ;-). 15.04.2005 12:48:47, Nesemjana
Аксандра (разоткровенничалась)
Ну у меня два удаляли (а надо было по-хорошему четыре, но это было в "советские времена" и в бесплатной поликлинике, там выправляли только те нарушения, которые "мешают функционированию", а не "косметические").
Как-то НИКОГДА о них не жалела :-))
В глубине души жалею, что вторую пару не удалили и не выправили снизу. Но с другой стороны торчащие нижние клыки придают особый шарм :-)) Особо если ими в шею кому вцепиться :-)))
15.04.2005 11:55:54, Аксандра (разоткровенничалась)
У меня подруга так делала (не уверена насчет 4-х зубов, но знаю точно, что два вырвыли). Оставшиеся зубы подвинулись и хорошо соединились. 15.04.2005 11:53:16, Перестраховщица
Анитка
Дочка моей колеги сделала себе брекеты. Именно с выдиранием четырех здоровых зубов... А делают ли по-другому эти брекеты?
Мне бы зубы было жалко :(
15.04.2005 11:49:38, Анитка
По-другому делают. Все зависит от конкретной челюсти ;-). Знаю случаи, когда вообще ни одного зуба не выдирали. 15.04.2005 12:29:12, Nesemjana
а что, такие большие проблемы с зубами?
я бы не задумывалась только насчет зубов мудрости. вот у меня во рту они и правда лишние.
на вашем месте сходила бы еще к другому врачу для альтернативной консультации.
15.04.2005 11:46:18, Маграт
Проблемы. :-( маленькая челюсть-крупные зубы.. Клыки вообще растут над другими зубами, даже губу чуть приподнимают.В спокойном состоянии не видно и при широкой улыбке тоже,, но полуулыбка вампирская. Зубы мудрости в зачатках есть.
Это удже второй врач говорит, что убирать клыки сверху, а снизу можно выбрать что лучше убрать..
У меня самой зубы плохие поэтому удаление здоровых для меня просто шок. А тем более 4 штук.
15.04.2005 11:54:17, мама дочери.
У моей дочери тоже был сильно выпирающий клык, но ей передние зубы не удаляли - убирали дальние зубы, которых не видно, а клыки двигали. Причем у нее еще и ассиметрия была: "ось" между двумя передними зубами была сдвинута от центра челюсти. Но ей и это выправили. 15.04.2005 12:31:02, Nesemjana
ну, вообще-то, я сейчас вспомнила, у меня были удалены некоторые коренные зубы по причине их полного разрушения. Каждый раз, как прихожу к стоматологу, они начинают считать зубы и искать дырки между зубами. А их нет, зубы сошлись. Правда, удаляли у мнея в 10 и в 14 лет. В 16 лет - есть ли гарантия, что зубы сойдутся?

а клыки убирать - это же неестественная удыбка будет?
15.04.2005 12:18:19, Маграт
Anykey
Ой, да. А нельзя хоть другие зубки-то???? Ну вот четверки - те совсем слабенькие обычно. ИМХО 15.04.2005 12:24:40, Anykey
Анитка
Боюсь, иначе зубы не выровнять. 15.04.2005 11:59:23, Анитка
Anykey
Тем более, что клыки - едва ли не самые крепкие (долгоживущие) зубы у человека. 15.04.2005 11:58:20, Anykey
Когда речь идет об эстетики-детям плевать на функциональность. Переживаю только я, она хоть сейчас пошла бы и все вырвала.Скаазала, что сделает по любому, не важно сейчас или через пять лет своими силами. 15.04.2005 12:04:39, мама дочки
Anykey
Мне было бы больше жалко здоровые зубы, чем хотелось бы иметь красивый прикус.
Походите еще по десятку врачей - послушайте разных.
15.04.2005 11:44:59, Anykey
Дело не только в красоте. При неправильном прикусе больше проблем с кариесом и камнями, и еще могут потом начаться проблемы с расшатываением зубов (ближе к старости). 15.04.2005 12:32:27, Nesemjana
пчела Майя
Я от такого врача ушла и больше к нему не ходила. 15.04.2005 11:44:18, пчела Майя
Она созрела до брекетов, теперь сама просит. А врачей мы уже двух прошли. Кости черепа почти окостенели, больше расти не будут, поэтому только удалять, надеется, что вырастет челюсть и зубы сами встанут нельзя. был бы мальчик, они дольше растут, у мужа выправилось такая же беда годам к 20. Она ждать не хочет. 15.04.2005 11:56:29, мама дочери.
если кости больше не будут расти, то чего сомневаться-то? удаляйте и не жалейте, правда. 15.04.2005 12:14:35, Ircher

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!