Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вылетело - не поймаешь?

Это я о словах....

У всех наверное бывало - ляпнешь что-нибудь в сердцах или не подумавши, а потом жалеешь об этом, но слов-то уже не обратно не вернёшь.

Всегда ли помогают извинения и если Вам сказали что-то очень обидное, а потом извинились - всё забыто, или только прощено или ни то и ни другое?
15.04.2005 06:13:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мне очень помогает. Но мне повезло, я человек в принципе н злопамятный. 16.04.2005 18:39:01, ЕЕ
zaraza
очень от личности сказавшего зависит... и от характера отношений со сказавшим... 15.04.2005 16:54:57, zaraza
Мне наверное ничего такого страшного не говорили, чего простить нельзя. А сама пострадала от своего сказанного, именно не со зла, а не подумавши, вырвалось. Причем, в детстве, в 12 лет (сказала о 14-летней подруге). Страдала от этого практически всю жизнь, уже почти 30 лет прошло, а мне все аукается: мы почти соседи на даче, могли бы быть подругами, а я с трудом стала себя заставлять с ней здороваться ( раньше не здоровалась, потому что стыдно было, не мгла глаз поднять), учу своих детей здороваться (дочери уже все рассказала), а ее дети ( уже взрослые) ни с кем из моих родных не здороваются. Первые лет 5 - 10 у меня наверное вообще было психическое расстойство от этого (от потери любимой подруги): мне каждую ночь, без исключения, снилось, что мы опять дружим. Сны прератились (и то не насовсем) только когда вышла замуж. Но до сих пор мне иногда снится сон, как будто мы, уже взрослые, дружим, хотя я понимаю, что теперь это было бы невозможно уже по другим причинам.
Так что подумайте, прежде чем не прощать...
15.04.2005 14:02:35, hanhi
Я наоборот стараюсь прощать, в смысле продолжать общаться, потом всё-равно отношения либо восстанавливаются, либо сходят на нет по другим причинам 15.04.2005 15:55:08, Лана Б.
Можете верить-не верить, но у меня такого не было. У меня жуткий самоконтроль по поводу вылетания слов, еще с детства привито. Не могу припомнить, чтобы я что-то ляпала. 15.04.2005 10:14:46, Анаис
Anykey
Ничего не забыто - ну, если это высказывание как-то зацепило, конечно.
На дальнейших отношениях это может сказаться, а может не сказаться (зависит все же от конкретной формы происшествия, от полученного впечатления). Но забыто не будет никогда.
Что такое "прощено" - никогда не понимаю, что, вообще, имеется в виду.
15.04.2005 09:38:18, Anykey
"прощено" - будете ли дальше общатся, но Вы уже ответили 15.04.2005 15:40:47, Лана Б.
смотря кому. если это важный человек в моей жизни - я имею в виду эмоционально, то и прощено и забыто, а если нет - то скорее всего ни то ни то... просто вежливость заставит делать вид... 15.04.2005 09:28:19, Ромолетта
хухра-мухра
Если передо мной извинились,то все забыто. А впрочем, зависит от того,насколько я заинтересована в этом человеке. Если он мне совсем не интересен и на фиг не нужен (например, мужчина ухаживает за мной,но совсем мне не нравится, или какая-нибудь занудная соседка,которая на свои болячки жалуется),то я просто придерусь к этим его/ее словам, чтобы с ним/ней не общаться, и извинений не приму. 15.04.2005 09:11:06, хухра-мухра
Другим легко прощаю, и не только случайно вылетевшее :)))
Это их проблемы, что они там в своей голове про меня думают.
А над собой работаю. Потому что если я ляпаю, то это уже мои проблемы :)))
А извинения не воспринимаю. В моем понятии извинения люди приносят только для себя, чтобы не чувствовать себя виноватыми :))) Это они так тараканов гоняют, извинениями :)
15.04.2005 08:36:39, Рррозовая
Anykey
Согласна про извинения.
Еще понимаю - выразить сожаление о случившемся (показать СВОЕ отношение к своему поступку после его обдумывания, сказать, какие были сделаны выводы на будущее). Это не требует ни от кого "принятия" или непринятия извинений, выразил, что думаешь и все.
Но требовать какой-то реакции (прощения) от обиженного тобою - ну, полный беспредел, чесслово!

Еще с ребенкина детсада ужасно раздражало заученно-бездумное "прости пжалста, я больше так не буду".
15.04.2005 09:42:05, Anykey
Йовин
Если человек извинился извинения принимаю:) А дальше, если было сказано что то очень очень...... то общение наверно сведу на нет. Но опять же от многих факторов зависит дальнейшее мое повидение.
Сама тоже лапаю особенно правду.
15.04.2005 08:12:41, Йовин
Морская птица
Смотря что ляпнули мне, конечно. За некоторые вещи, как ни извиняйся, ни в жисть не прощу!
Когда я замужь выходила в 21 год за 36-летнего будущего мужа, то одна моя подруга обозвала моего жениха старым(не при мне), и вообще удивилась, как это можно от таких престарелых мужчин детей рожать - я тогда была изрядно в положении. Все ребенка-Дауна мне предсказывала, змеюка.
Не прощу!
15.04.2005 06:42:04, Морская птица
ППКС. Вот пусть хоть нас помидорами закидают - не прощу того, что считаю редкой подлостью сказать, да пусть хоть много лет пройдет.Я считаю, что если человек сказал,значит наверное подумал, что сказать. Я за то, чтобы сначала подумать хорошенько, не понимаю я это "в сердцах", не понимаю "ляпнули" вот хоть убей...
не по-божески это может быть, надобно прощать и даже врагов своих...Вот мучаюсь вопросом- ну как это прощать врагов? У меня особенно их нет, но есть, как и у всех,неприятные знакомые, которые "ляпнули" или "ляпают"...
15.04.2005 07:10:13, фенечка-3
Морская птица
Не надо в нас помидорами:)), не простим ни за что, замучаются извиняться! 15.04.2005 07:18:07, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!