Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность старшей сестры (длинно, просто выговориться)



Это очень старая история, ей больше 20 лет. Она давно мучает меня, и что-то сегодня захотелось выговориться. Советов, конечно, не жду. Какие могут быть советы через 20 с лишком лет?
Тогда мне было 18, моей младшей сестре – 14 лет. Семья наша была вполне обеспеченная по тем временам, родители воспитывали нас в строгости. Мы обе очень хорошо учились, я на первом курсе престижного вуза, сестра – в языковой школе. И вот однажды сестра приходит мне и говорит, что беременна, очень хочет оставить ребенка, родителям сказать боится и просит моей помощи.
Я совсем не знала, как помочь, кроме того, что вызвалась поговорить с родителями. Боялась тогда я им говорить страшно. Вроде и не я беременна, а все равно… Как оказалось правильно: родители очень рассердились и потребовали сделать аборт. Все попытки сестры сказать, что она хочет ребенка, не принимались во внимание. Нет и все. Только аборт. Иначе она может убираться из дома, и денег они ей не дадут.
Тогда она стала просить меня о конкретной помощи. Уйти с ней из дома, найти работу (в отличии от нее я была уже совершеннолетней), жить нас, возможно, пустила бы бабушка в другом городе. Я так об этом и не спросила, потому что ничего не сделала. Не рискнула. Просто испугалась ответственности, не хотела бросать мой вуз. Налаженную, комфортную, обеспеченную жизнь….
В итоге сестра все же сделала аборт (родители договорились, заплатили врачу и т.д.), закончила школу, хороший институт, у нее двое детей (т.е. к бесплодию аборт, к счастью, не привел). Она общается как-то с мамой (отец давно умер), со мной и моей семьей. Внешне все в порядке, но я так и не смогла простить себя. Все время мне кажется, что я была обязана тогда что-то еще сделать. Если не уйти с ней из дома, то родителей уговорить…
14.04.2005 00:44:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Может быть, вам поможет: представьте себе детей сестры. Тех живых племянников, которых вы (надеюсь) хорошо знаете и любите.
Вот их бы не было, если бы.
14.04.2005 13:00:58, ПГ
Я бы поговорила с сестрой. Как она сейчас к той ситуации относится. Даже если у нее есть какая-то обида на вас, то после разговора оттает.
но честно говоря, не думаю, что обида какая-либо была вообще. Ну, может, месяц непосредственно после событий. а сейчас она понимает, что все к лучшему.
14.04.2005 10:19:17, Банни
Не занимайтесь самоедством, тем более по такому поводу. Вы совсем НЕ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ жертвовать своей жизнью ради сестры - а выполнение ее просьбы было бы для вас именно жертвой (откуда вообще мысль, что сестру старшую можно попросить о ТАКОМ, уйти с ней из дома и потом мотаться с ребенком...).
И потом, если бы вы тогда ушли бы вместе с сестрой, то скорее всего сейчас через 20 лет было бы две испорченные жизни (Ваша и сестры), а сейчас и у Вас и у нее все хорошо. Этот итог все расставляет по местам.
14.04.2005 10:11:10, Лали
Был такой замечательный душещипательный фильм, Школьный вальс. В нем молодая Цыплакова играла. Ее героиня в конце 10 класса забеременела по большой любви, а потом любовь ее бросила. Но она ребенка все равно родила. А он к ней все равно не вернулся. Все же на аборт вашу сестру не под конвоем вели, правда? Почему ответственность вы на себя берете? 14.04.2005 10:04:00, Mockingbird
Кондратея
Поговорите с сестрой, выньте и проветрите этот скелет из шкафа. Как бы это ни было решено - это УЖЕ сделано, остается только переварить последствия и успокоиться на каком-то согласии с сестрой. Скорее всего - она сумела это пережить и уложить в опыт своей жизни, вам тоже поможет. 14.04.2005 10:02:11, Кондратея
Вы знаете, ведь Ваши терзания сейчас уже не могут ничего изменить. Ровным счетом ничего. Мне кажется, вам нужно просто често признать свою ошибку (ведь вы чувствуете, что не сделали всего, что могли) и... простить себя. Каждый человек имеет право на ошибку, никто не безгрешен. К счастью, сестра очевидно не держит на Вас зла, думаю, вас она простила. а может и не винила никогда. простите и вы себя сами. 14.04.2005 09:49:52, мышка на сервере 
ЕЕ
Малолетняя мать в те времена, хм.
Это очень проблематично.
И наверное правы были ваши родители.
А вам вот уж действительно не за что себя упрекать.
В конце концов, если бы она действительно так уж хотела, она бы и сама к бабушке поехала бы.
14.04.2005 08:42:32, ЕЕ
В конце 80-х я познакомилась с девушкой, у которой в 19 лет был 5-летний ребенок. И все прекрасно. Наверняка, ей было нелегко - ровно как нынешним молодым родителям. Но у нее была! поддержка родителей - это самое главное в такой ситуации. Совсем не во временах дело... 14.04.2005 09:37:12, мышка на сервере 
ЕЕ
А собственно почему эта девочка родила в 14 лет?
Думаю, что угадаю, сказав что она просто поздно обнаружила беременность, или долго не решалась признаться родителям.
Когда всё необратимо -тогда уже у родителей оч. маленький выбор.

Не исключено, что родители автора тоже бы приняли внука, если бы у них не бо возможности предотвратить его появление.
16.04.2005 11:05:56, ЕЕ
я думаю, она вам страшно признательно, что не повелись и не навесили на нее в 16 лет ребенка. Это - если она нормальная и адекватная женщина и соответственно понимает, что не дала бы тому гипотетическому ребенку не должного уровня жизни, ничего, а себе жизнь испортила, да и вам. 14.04.2005 08:23:50, В6
Там н 16 лет было, а 14. Рановато слишком:((( 14.04.2005 10:17:33, кисс
господи! ну откуда такие мысли? то есть, ни одна женщина, родившая в 16 - не является нормальной и не в состоянии дать нормальную жизнь своему ребенку? Насколько я помню, здесь есть люди, родившие немногим старше... по-моему, вполне этим довольные. 14.04.2005 09:44:59, мышка на сервере 
честно - не надо себя винить. Цена-то для вас была-бы высокая, реши Вы устуить ее просьбе. Так, ето, не меньше, чем принести свои молодые годы в жертву сестре и ее ребенку. Вообще, крутой запрос.
ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО У НЕЕ АБОРТ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ !!!!
вообще не о чем себя мучить.
действительно, позвоните ей как-нибуть и облегчите душу :)
14.04.2005 06:53:04, МоЗайка
Вы глубоко ошибаетесь - любой аборт с последствиями.
У меня был аборт 12 лет назад, и всё прошло "удачно", и дитё теперь есть.
Но, нет-нет, а захожу я в церковь и поплАчу и ставлю свечку за того, неродившегося.
И когда мой деть заболевает или ещё что-то - закрадывается "червячок", а не за аборт ли меня Бог наказывает?
И бывают у меня мысли нехорошие в адрес тех, кто настоял на аботе 12 лет назад.
14.04.2005 12:34:57, грустно
Конечно, вы предали и себя и особенно ждующую от вас помощи сестру. Но подобные ошибки совершили в своей жизни практически все. У каждого есть свой скелет в шкафу. Человеку свойственно проявлять слабость. И раскаиваться потом... Я была подростком и грубо разговаривала с любимой бабушкой - она единственная из родни пыталась меня "построить" - ей богу, стоило. Бабушка была старенькой и успела умереть до того, как я вышла из подросткового возраста... Это раскаяние навсегда со мной, оно - часть меня, оно даже меня немного изменило ;-) 14.04.2005 01:05:35, _Ирунчик
позвоните сестре. Думаю, что не себя, так вас она давно простила.
14.04.2005 00:50:52, Маграт
Как же это полезно - самокопательством заниматься:)))Главное,много чего приносит:)

Не делайте проблему там, где ее нет.
14.04.2005 00:46:44, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!