Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Филосовские размышления о должен/недолжен

Я не умею "считаться" в духе "ты мне яблоко - я тебе спинку почешу".
Вот вообще не умею :-))
Не, про "товарно-денежные отношения" я все понимаю, даже способна ходить в магазин и получать зарплату...
А вот во всем, что за границами этого - не могу. Я сама не считаю, что на кого трачу денег/времени/сил (просто в голову не приходит). И в голову не приходит считать кто, сколько на меня тратит :-)) Иногда здешние темы наводят на такие мысли, но "расчеты" не получаются достоверными, потому что не помню реально НИЧЕГО.
В тяжелые депрессивные ситуации мне приходят в голову мысли, что мне кто-то чего-то много должен, но вместе с депрессией уходят :-)) И "должникам" никогда не высказываются. Наоборот (что я кому-то чего-то много должна) даже мыслей не приходит.
Я вообщем догадываюсь, что это от оторванности от реальности, но мне довольно комфортно... Одна проблема - я "иначе" не могу. Когда кто-то начинает "выставлять счета" (за прошедшее или будущее) я искренне и сильно удивляюсь, и теряюсь абсолютно. Я вообще не знаю, что можно в этой ситуации делать, кроме как постараться быстро забыть о ситуации, или отдать сильно больше и постараться быстро забыть об этом человеке :-))
Поэтому меня постоянно в ступор вгоняют темы про "что должны дети, отрабатывая свой долг", "что должны родители, отрабатывая свой родительчкий долг", "что должны подруги, отрабатывая свой дружеский долг"....
Причем это даже не принципиальная позиция, что "никто никому ничего не должен"... Это просто несовместимая с моею система координат. Чуждая какая-то...
А как у Вас с этим вопросом?
12.04.2005 17:52:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляпсус
Я не помню, на Вы мы или на Ты :)))
Сначала я подумала, что это пост Фяки...есть в нем что-то такое, фячное, местами.
А вообще, сильно-сильно согласен (и не знаю, какой смайлик поставить). Я начала считать деньги только сейчас, пока нам с мужем приходится жить в режиме жесткой экономии, а он тратить деньги не умеет совершенно :)) а до этого было так же.
Впрочем, подозреваю, что это правомерный исход ухода от родителей.
Тьфу, запуталась :))
13.04.2005 04:42:52, Ляпсус
Я считаю, что мне должны все, меня окружающие:) А я не должна никому и ничего:)

Если серьзено -- мне всегда нужен баланс отношений и отдача соответствующая на мои действия.Я игру в одни ворота чую моментально.На этом игра, обычно, с моей стороны прекращается сразу же.
13.04.2005 00:22:38, Лангуста
Елена Н.
у меня так же только с теми, кто тоже "не считает"... если же начинаю ощущать, что другая сторона каждый свой и мой поступок "взвешивает", ревностно следя, чтобы не передать "лишнего", то я, поневоле, тоже начинаю считать... :) 12.04.2005 22:45:26, Елена Н.
Где-то так же. 12.04.2005 22:00:05, francaise
ChiChi
Когда я осознала, что мне никто ничего не должен - стало легче жить. Когда осознала это же про себя-стало еще легче. остались самые близкие долги-мама и сын. Это уже менталитет.. трудно мне с и с тем, и с другой решить.. 12.04.2005 21:04:56, ChiChi
по идее, я согласна со СВЕТКОЙ - при по-настоящему добрых отношениях до размышлений о долге не доходит - там все стараются наперебой сделать друг другу добро. но, если честно, я думаю, мы все в той или иной мере ждем ответа на свое отношение и нам бывает обидно, если его нет. считать, что это мы "долги собираем"? видимо, да... но иначе что-то неправильно будет - ты выкладываешься для человека, а он принимает это и ничего не дает взамен - ну, тут явно что-то не то. вот и получается, что либо надо предъявлять счета, либо заканчивать отношения...

а в идеале - я всегда говорю - моя задача отдать, это нужно мне, а уж получу я что-то взамен - это уже как пойдет: если да, то радуюсь, если нет... жду дальше... это же, в конце концов нужно прежде всего мне...
12.04.2005 20:27:27, Ромолетта
SVETKA
Я взяла себе за правило, если у меня возникает "диссонанс" с близким человеком, то я либо намеками, либо откровенно выклянчиваю то, что меня порадует и исправит напряженность.

Если это "чужой" человек и намекать бессмысленно, то начинаю отдаляться. Не потому что "счета", а потому что общение не приносит той радости, на которую я привыкла расчитывать.
12.04.2005 20:46:30, SVETKA
У меня с этим вопросом хреново... Все время ловлю себя на том, что считаю, кто, кому и сколько... И я кому чего должна, и другие мне - вопрос принципиальный. С детства, причем. Рада бы избавиться, только аутотренингом и спасаюсь :-) 12.04.2005 20:15:19, Shelly
Фяка-Пфяка
Да в оппщем, так же, как ты понимаешь.:))
Для меня слово "должен" носит такой мощный оттенок принудиловки, что с любыми добрыми чувствами расходится сразу и навсегда.
И напоминает мне это слово всегда старый анекдот, как прапорщик орет перед строем: "Я, что ли, буду за вас пуговицы чистить и родину защищать? Она мне нафиг не нужна!"
12.04.2005 19:38:53, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ты панимаишь, Фяу... Для меня фразы в духе: "Я твоих детей не собираюсь нянчить, я пожить хочу", особенно высказываемые не на конкретную ситуацию, а в дальнюю перспективу, когда нет никаких еще детей даже в перспективе... Это именно вот такие "расчеты", только "предупреждающие" :-))
Из услышанного мною хорошая фраза "я из своей квартиры не позволю сделать коммуналку" - от экс-свекрови, на втором полугодии моего "встречания" с БМ. Я вообще с ним жить не собиралась :-)) тем более в их квартире. И никаких поводов иметь такие опасения не давала. Но она сочла должным мне место указать в распределении своих благ :-)) Вот ведь семь лет прошло, а помню даже,где она стояла, когда это заявила :-)) И не потому что она мои грандиозные планы по обустройству в ее квартире коммуналки поломала :-)) А потому что... ну гадко это.
Причем я даже понимаю умом, что это НОРМАЛЬНО...
Но принять не могу :-)) Для меня противоестественность какая-то в этом. Можно делать, можно не делать - это полное право... Но все эти "претензии"....
13.04.2005 10:39:33, Аксандра
Фяка-Пфяка
Это у тебя отдельная тема для отдельного топика про злобных свекровей.:))
Я те про свою (бывшую, слава Богу) столько могу интересного порассказать- - уууууу... Например, как экс в конфетно еще букетный период принес мне кубик-Рубик повертеть, а она велела вернуть его немедленно, и, принимая из рук, вопросила этак свысока: "Он в порядке?" :))
13.04.2005 10:53:47, Фяка-Пфяка
Правильно, никто никому ничего не должен. Особенно, что касается отношений между близкими людьми. 12.04.2005 19:33:43, Ремоша
Ясно, что с калькулятором нико не считает. Н рано или поздно может сложиться у кого-то ощущение, что игра идет в одни ворота... Вот тогда начинают считаься... 12.04.2005 18:32:32, AleXXX
Аксандра
Более того, ощущение, что "игра идет в одни ворота" может сложиться у обеих сторон одновременно :-))
Вот тогда совсем забавно "считаться" :-))
Особенно интересно, что после таких подсчетов делать.
Я вот честно - не знаю....
12.04.2005 18:38:20, Аксандра
Ну это вряд ли бывает одновременно. Ну а если одновременно, то значица должен уступить более сильный.

OFF: Кстати, можно считать, что я с Анастасией почти договорился... Тебе-то премия будет с того, что клиента привела?
12.04.2005 18:44:00, AleXXX
Аксандра
И вопрос даже не в "кому уступить", а вообще как жить дальше, когда кто-то считает, условно говоря "сколько ты у него колбасы дома съела" :-)) 12.04.2005 18:48:40, Аксандра
А все равно - более сильный должен извиниться и забыть про колбасу. И забить на эту колбасу. 12.04.2005 18:54:28, AleXXX
Судя по всему, в данной ситуации более сильной стороной являешься ты... 12.04.2005 19:02:54, AleXXX
Аксандра
Неа, я же не себе, я в другой отдел :-))
Хотя мысль интересная :-))
12.04.2005 18:47:06, Аксандра
Практически во всех консалтинговых, аудиторских фирмах 10% тому, кто клиента привел... Братец-аудитор несколько лет получал дополнительно сотни три за то, что моя фирма у нео обслуживалась :)) И мы по-честному ежемесячно эти деньги пропивали :) 12.04.2005 18:53:41, AleXXX
"Всё, что я кому-то должна - прощаю!" И мне надеюсь простят, если кто-то что-то должен :D)

12.04.2005 18:27:34, Лана Б.
кто кому чего должен - с мужем у нас все оговорено и одинаковый уровень культуры договорных отношений. ребенку прививаю то же. с внешним миром - ищу себе подобных.
но всех их я называю - "мои любимые люди".
а вообще то довольно опасная позиция "лучше отдать больше". если речь идет не об очень близких.
все имхо, разумеется.
12.04.2005 18:14:04, Кити Щербацкая
Аксандра
У меня ощущение какой-то... грязи от этих подсчетов возникает... Мне хочется "отдать больше", чтобы свою психику поправить и ощущение "отмытости" получить :-)) 12.04.2005 18:39:36, Аксандра
кстати, такая форма взаиморасчетов очень близко смыкается с истерикой;)
с изживания которой я и пришла к теперешним своим достижениям:)
13.04.2005 08:36:40, Кити Щербацкая
Мне интересно в этом разрезе вот такая ситуация:
я н работу девченкам книжки таскала.Таскала, таскала - а сейчас перестала .Не хочу. Потому как я на книжки минимум тысячу в месяц трачу.
А они мои книжки почитают как в библиотеке и все.
Это у меня что? Никак не определюсь.
Радости , правда, от того, что они хорошие книжки читают, особо мне никакой не было.
Встречного обмена никакого(потому что они книжи не покупают вообще).
И вот я второй квартал мучаюсь со своим меркантильным отношением:(((
12.04.2005 18:08:18, кисс
Аксандра
Вот ощущение, что я не хочу, что-то делать, потому как мен не нравится и процесс и результат - у меня бывает :-))
Но мне в этих ситуациях все равно кто мне чего "должен", кому я чего "должна" :-))
12.04.2005 18:42:25, Аксандра
аналогичный случай и внашей губернии...
вроде и благодарности особой не ждешь, но стараешься-стараешься для людей, а получаешь просто потребительское отношение :(
а попробуй не сделать то, к чему они уже привыкли - обида навеки :(
зареклась :( (но это бесполезно, себя не переделаешь)
12.04.2005 18:35:57, Маграт
Я давно поняла - делать надо что-то без расчета на благодарность:) Или не делать вообще. 12.04.2005 18:22:12, Анаис
Как долго делать? Вот что меня смущает:)) А то носила-носила - и вот тебе - нету:((( 12.04.2005 18:24:54, кисс
Ну, наверное, пока не появляется желание получить благодарность:) Как только появляется, надо бросать делать:) 12.04.2005 18:26:02, Анаис
Анитка
:) А мне тогда и не начинать? Мне почему-то всегща хоцца услышать "спасибо" :) 12.04.2005 18:28:55, Анитка
Тогда начинать и дальше мучаться, скажут или нет:)) Потому что, если нельзя, но очень хоцца, то можно:)) 12.04.2005 18:29:56, Анаис
Lyta
Опять я расстроилась ;( И мне одна 7янка регулярно книги читать носит. Сумками... А я ей в ответ только "спасибо" - иехххх ;(( 12.04.2005 18:19:08, Lyta
А представь - мне даже спасибо не всегда говорят:((( "Ой, какую ты мне ерунду принесла читать, скукотища:(((" 12.04.2005 18:21:11, кисс
:)) я понимаю, ты бы хотела обсуждений. И была бы не против если бы поинтересовались твоим мнением и высказали свое. А приятственного обсуждения не получалось и книжки таскать надоело. Нормальное дело. 12.04.2005 22:15:51, В6
Lyta
Ну это просто свинство. Забудь думать. 12.04.2005 18:25:05, Lyta
Анитка
Так поэтому Вам и не хоцца им давать читать книги :) Все, хорош рефлексировать :) 12.04.2005 18:24:57, Анитка
Смиряюсь:))) 12.04.2005 18:25:36, кисс
London
А просто забей. Хотела - носила. Расхотела - не носи. Ты же не Сорос 12.04.2005 18:12:02, London
Дык а в себе поковыряться? Почму я таая нехорошая? 12.04.2005 18:14:20, кисс
Lyta
Это - святое ;) 12.04.2005 18:32:10, Lyta
Анитка
:) тяжело быть односторонне хорошей :)
А может они булочки к чаю покупают?
12.04.2005 18:15:25, Анитка
УУУ! Я булочек не ем:))) 12.04.2005 18:16:31, кисс
Анитка
Нууу... может они кофе заваривают и кружки моют? 12.04.2005 18:21:09, Анитка
Да нет:))) Никакой встречной инициативы нету.Я за сухарики реферат секретаршиному сыну делаю - это да, бывает такое:)) 12.04.2005 18:23:06, кисс
London
Ну, сели тебе хочется - поковыряйся :)) 12.04.2005 18:15:20, London
Щас начну:))) 12.04.2005 18:16:51, кисс
Lyta
ОФФ Я тебе вчера из конфы пару слов написала на подниковое мыло. Оно у тебя работает? 12.04.2005 18:05:09, Lyta
Аксандра
Мне вчера (после топика) столько народу написало...
Я всем благодарна на самом деле и старалась ответить, но боюсь. что твое письмо затерялось куда-то, ты продублируй, пожалуйста!
12.04.2005 18:07:43, Аксандра
Lyta
Лови. 12.04.2005 18:14:30, Lyta
Что касается первой части твоего поста - у меня с этим дело обстоит ровно наоборот! Не прикладывая к этому никаких усилий,совершеноо непреднамеренно я точно помню сколько раз я "мыла посуду" и поэтмоу точно знаю, что сегодня я её мыть не буду. А вот муж такой как ты, поэтому конфликты возникают периодически - я точно знаю, что сегодня вовсе не моя очередь мыть посуду, а он совершенно искрення не помня, что он не мыл ее уже неделю, считает, что неплохо было б, чтоб ее помыла я. :))
Чего с этим делать не знаю. Все время мыть посуду радуясь потрясающей избирательности памяти мужа мне как то совсем не улыбается. :))
12.04.2005 18:03:58, Молли
London
Мы купили посудомойку. 300 у.е. =радости полные штаны 12.04.2005 18:14:42, London
Дык я мыть посуду не зря в кавычки поставила с самого начала. :)) Это ж так, образно, кроме посуды и других дел масса найдется. :)) 12.04.2005 18:16:12, Молли
Кобра Гадюковна
Чтобы не было счетов, мы разделили обязанности - я готовлю ужин и мою посуду вечером, муж готовит завтрак и моет посуду утром. 12.04.2005 18:06:51, Кобра Гадюковна
Аксандра
Мы оба с мужем глубоко убеждены, что в одиночку ведем все хозяйство :-)) Это уже неоднократно выяснялось, поэтому и разговоров на эту тему давно нет :-)) 12.04.2005 18:05:45, Аксандра
Еленика
надо же, а у нас ровно наоборот.
Я убеждена, что хозяйство ведет муж, а он убежден, что я ))))))))
13.04.2005 10:03:29, Еленика
Аксандра
Мне Ваш вариант больше нравится :-))
Вообще "все домашние дела должны быть честно, справделиво, и поровну распределены между прислугой" :-))
13.04.2005 10:45:40, Аксандра
Проблема в том, что я, как чётко все помнящая, точно знаю кто что ведёт и в каком колчиестве. :)) А муж, как непомнящий, имеет об этом какое совершенно отсраненное от действительности представление. :)) Тяжело.... :)) 12.04.2005 18:09:09, Молли
Аксандра
ну можно предположить, что мой муж четко помнит, что хозяйство ведет он один :-)) И поэтому так оно и есть, но можно и наоборот :-)) 12.04.2005 18:36:30, Аксандра
London
Да вы договоритесь -четные дни- ты, нечетные - он. Или что-то типа 12.04.2005 18:13:19, London
Не, это даже мне не прокатит, а мужу, далекому от такого подхода в принципе, тем более. :)) Вдруг у меня сегодня настроение совершенно непосудомоечное, а день четный - шож я делать буду? :)) 12.04.2005 18:18:01, Молли
London
Понятно :)) 12.04.2005 18:24:07, London
По-моему, если ты делаешь что-то для кого-то с удовольствием, и сами отношения с тем, для кого делаешь, доставляют удовольствие, то считать ничего не приходится. Все "счетоводства" начинаются, когда в глубине души человек раздражает, а делаешь для него что-то либо из жалости, либо по привычке, либо чтобы не дай бог чего не сказала "княгиня Марья Алексевна" 12.04.2005 18:03:46, Батончик
SVETKA
У меня в этом вопросе работает "физика отношений". Разговоры о должествовании не имеют смысла, если отсутствует потребность во взаимодействие двух объектов и их добрая на то воля. Фактически, каждый управляется этими двумя движущими силами: потребностью и желанием что-то сделать (для себя, для другого). По этому, внутри себя я отделяю мух (что-то требуется) от котлет (что-то хочется) и таким образом раскладываю мои взаимодействия с другими людьми.

В целом, да, я стараюсь, чтобы силы взаимодействия были адекватными с моей стороны и со стороны реципиента. Хотя оценить я могу только суммарный вектор, что там от желания, а что от "должествования" у других людей, они порой и сами не знают. : ))))))
12.04.2005 18:01:01, SVETKA
London
Я (сейчас) не считаю, что мне кто-то что-то должен. Раньше считала - это сильно усложняло жизнь. Сейчас считаю, что должна маме, брату и тете - людям, которые много сделали для того, чтобы я жила. Были пограничные случаи в жизни. И еще одному близкому друг. Маме и тете - как повинность отрабатываю (потому что общаться с ними трудно). Брату и другу - с радостью, в общем-то. 12.04.2005 18:10:31, London
SVETKA
Так об этом и речь, можно определять только собственную меру должествования, или хотения. Чужую? Ну, те, кому от меня что-то надо, пусть сами думают, что они должны делать, чтобы я почувтстовала себя обязанной им или захотела что-то сделать из удовольствия... : ))))) 12.04.2005 18:26:02, SVETKA
Аксандра
Плохо у меня с физикой :-))
Но мысль вроде поняла :-))
Меня вот "вырубают" именно "разговоры" на эту тему.
Причем как "ты мне должен", так и "я тебе не должен" (превентивно т.с. :-))).
Я вообще не знаю, что делать в этом случае...
Особенно угнетает, почему-то, когда кто-то про суд вспоминает... Типа, "ты по закону должен"...
Сразу как-то... говорить больше не о чем :-))
12.04.2005 18:04:15, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!