Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ААА!! Sos!!! – 6 зубов под снос((


Вчера были у стоматолога (5-тит этажная детская стоматологическая поликлиника со своей кафедрой),она говорит, что 6 зубов коренных нужно лечить с мышьяком, на каждый – 3 посещения, итого 18 раз прийти с 3,5-х летним ребёнком к стоматологу и его бормашине!!! Местную анастезию до 5 лет не применяют (помните те статьи из КР про новокаин??), общий наркоз вещь опасная, до и не тот случай. Ребёнок живым себе сверлить зубы не дастся, с его силой богатырской!!! Да и нет ни у кого такой мысли – привязывать и нервную систему парнб губить. А лечить говорят нужно обязательно, зубы уже почти разрушены кариесом, а выпадут они только в 9-11 лет, носить ему их ещё и носить…
И почему мышьяк?? Получается в молочных зубах убьют нерв и он у меня с мёртвыми зубами всю жизнь будет жить???
А папаня евойный – до 20 лет зубную щёпку в руки не брал! И до сих пор не одной пломбы! Не, вру)) в прошлом году первую поставили – в зуб мудрости))) вот всё не как у людей…
12.04.2005 10:09:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне вот так и лечили все детство :-((( А первый нерв удалили в коренном зубе в 15 лет. А сейчас таких уже 4 штуки :-( И вчера поставили 7 пломб в коренные зубы, и еще 3 надо ставить, то бишь менять :-( Ну, не повезло с зубами... 12.04.2005 13:30:19, Shelly
Робкая
Я до конца дочитать не могу, просто расскажу, что детям (двум), начали лечить в платной клинике, сразу после посещения районного стоматолога, посоветовавшего есть больше творога.Боялись с мужем страшенно, потому как сын тоже обладал силой недюженной.Возраст на момент лечения - 6 лет и 1,5 .Обезболевание - ультракоин, кажется так, обезболивали лечение пульпита, все манипуляции в один приём. никакого мышьяка. Дочке залечили зуб с обезболеванием в 4 года, тоже пульпит, причём развивается все очень быстро, в течении 3-х месяцев, между посещениями врача и главное, незаметно.Сейчас в 11 и 6 лечили уже без обезболивания - неглубокий кариес. я просто не могу себе представить как можно лечить ребёнкин болящий зуб без обезболивания, как кто-то замечательно здесь сказал, что зубам лечиться не больно, больно только маминому кошельку. 12.04.2005 12:29:15, Робкая
а где вы лечили? 12.04.2005 16:39:28, Амели
Кондратея
Сочувствую, бывает. Причем бывает и совершенно неожиданно (у детей и у взрослых) - тоже понимаю. Принимайте сложное решение. Я бы 18 раз своего-то ребенка (покладистого) не стаскала бы к зубному, а уж упертого 3летку - увольте:)

Общий наркоз и все разом. ИМХО. Да, общий наркоз страшно и вредно. Тем не менее... Либо все-таки местный (конечно, не новокаин,а лидокаин и производные - вовсю применяют на малых детях, сколько я вижу).
12.04.2005 12:03:17, Кондратея
Я бы трехлетку наверное тоже под общим бы лечила. Тем более 6 зубов 12.04.2005 12:06:58, Aprelika
O'Merry
Что значит - "не тот случай"? :((( Может, оно и впрямь было бы разумнее "оптом" под общим наркозом заделать все дыры за один раз, а не за 18? :(( Мне, конечно, не пять лет, но я лечусь именно таким образом... нервная система сохранне остается... :((( 12.04.2005 11:24:10, O'Merry
Мне буквально вчера детский стоматолог рассказывала, почему хуже лечить под общим наркозом, а лучше в три захода. Там на 3 дня закладывается антисептик после мышьяка в зуб для полного обеззараживания полости зуба. Если лечить в один прием, то получается менее качественно, соответственно вероятность потери пломбы или последующего кариеса возрастает.

Я еще совсем не представляю, как нерв-то удаляют за один день?

И вообще, как ниже пишут - для детей (да и для взрослых) общий наркоз - довольно опасная вещь, я бы остереглась применять его в лечении зубов без острой необходимости.

Я философски отношусь - надо лечить, надо терпеть, это увы всю жизнь большинству людей приходится делать. Пусть привыкает. благо сейчас обезболивают.
12.04.2005 11:46:06, Aprelika
Кондратея
Антисептическую прокладку сейчас можно и сразу установить (и так и делают - под пломбу). Это раньше не было такой возможности. За один раз запросто можно - почему бы нерв не вытащить, если чувствительности никакой? Нерв убивают ТОЛЬКО для того, чтобы пациент не сопротивлялся:) Хорошо знаю по себе - мои нервы мышьяк почему-то плохо брал, в результате мне "на живульку" каждый удаляли, и тоже ничего.

Депульпировать можно запросто за один раз, с качественными результатами. Другой вопрос, что депульпация - путь к потере зуба (итоговой), ну да для молочных это неважно, свой срок они отстоят.
12.04.2005 12:08:35, Кондратея
O'Merry
Ну, у меня просто безвыходная ситуация - мне нельзя обезболивать... ТТТЧНС, ни одну из поставленных таким образом пломб я пока не потеряла - правда, два роанее пролеченнных зуба впоследствии пришлось удалить вместе с пломбами, но там не было другого варианта - корни в десне просто-напросто распались :((( 12.04.2005 11:58:26, O'Merry
общий накроз достаточно опасная вещь( опаснее непролеченых зубов, на мой взгляд. 12.04.2005 11:43:19, Амели
Наташа С.
У моего старшего были такие примерно зубы - намаялась я ходит с теми же проблемами, а уж как он, бедный, намаялся... Ну, может, не 6, а 3-4 зуба точно было с удалениями нервов и пр. Прмерно в том же возрасте. Я , собственно, сама такая же была - помню, как меня держали 2 нянечки и медсестра, а я пиналась и кусала до крови врача за пальцы... это года 4 мне было. Зато коренные по жизни и у старшего , и у меня самой- вполне хорошие. 12.04.2005 11:06:56, Наташа С.
[пусто] 12.04.2005 11:04:03
Наташа С.
Зачем Вы так сразу - с обвинениями? Я вот всегда честно на все осмотры и диспансеризации таскала детей. Так вот после очередного осмотра зубным в районной поликлинике, где сказали "зубы в порядке", нас на работе прикрепили к детской "Кремлйвке" - буквально через неделю я оказалась там с сыном на диспансеризации ( такой порядок был - приписывают к пол-ке - извольта сразу диспансеризоваться). И через неделю после коммента районных врачей (оматривали, подтвержаю - рядом я стояла - с зеркальцами и крючочками) в Кремлевке стоматологи обнаружили и кариес и запущенные какие-то вещи. Долго и мучительно лечили. Так кто виноват-то?... 12.04.2005 11:10:55, Наташа С.
Да уберу, не проблема. Но не заметить, что у маленького ребенка "шесть зубов зубы уже почти разрушены кариесом" - это как называется-то? или он в таком возрасте сам зубы чистит? 12.04.2005 11:15:01, Ирен_ Адлер
Marty
У меня лет с 4х сами. Они все любят делать сами, характер такой. Когда силы есть с боями отбираю щетку (уже после их чистки), а когда сил нет плюю. 12.04.2005 13:53:58, Marty
Кондратея
У детей бОльшая часть кариеса начинается изнутри зуба, на поверхности может быть либо темное, либо светлое (декальцифицированное) пятно, но в очень поздней стадии. Бывает.

Стоматолог может распознать и раньше - но знаете ли, даже параноидальная мамаша вроде меня, все-таки ТРЕХЛЕТКУ каждые три месяца не водила на проверку. А за шесть месяцев - уже запросто финальная стадия кариеса:(
12.04.2005 12:05:02, Кондратея
а это не видно(( он пожаловался, что болят - повела к врачу.
если смотреть невооружённым взглядом ему в открытую пасть, то они даже светлые! как обычные зубы.
12.04.2005 11:45:01, Амели
Танжер
точно, светлые. я искала темные пятна- а дыра была абсолютно белая, но на ползуба. 12.04.2005 11:53:55, Танжер
Наташа С.
Я думаю "почти разрушены" - это коммент врачей, т.к. снаружи может быть маленькая точечка. а нутри - уже и разрушения те самые. Видимо, в нашем случае районные врачи на такие точечки внимания не обратили, а в более продвинутой поликлинике нас сразу послали на рентген. 12.04.2005 11:24:24, Наташа С.
Анитка
Знаете, у моих друзей собственная зубоврачебная клиника, а зубы у их сына портятся со страшной силой. Темные все практически. И что? Родители его, думаете, не в курсе, что зубы надо лечить и чистить?
Просто Вы не сталкивались с таким вариантом зубов у ребенка...
12.04.2005 11:20:50, Анитка
(мрачно) у меня, думаю, еще все впереди. Действительно, чего я приперлась, когда настроение после стоматолога - ниже плинтуса. Сорри :-(
Амели - после того, как все вылечат, поговорите с врачом по поводу профилактики: глубокое фторирование, может быть, на каких-то зубах можно фиссуры запечатать. Последите, какие пломбы будут ставить, а то налепят под шумок композиты. Не переживайте, в конце концов, это молочные зубы.
12.04.2005 11:57:21, Ирен_ Адлер
Крапива
светоотверждающие плобы на молочные зубы нельзя, насколько мне известно 12.04.2005 12:19:56, Крапива
Безпротравочные можно, по-моему. Так, а по поводу компомеров у вас какая-нибуь информация есть? их можно на молочные? 12.04.2005 12:37:12, Ирен_ Адлер
Крапива
лучше с хорошим детским! стоматологом обсудить.
насколько я поняла, пульпа очень легко гибнет в то время, когда отверждают пломбу. Причем от этого страдают и зачатки постоянных зубов.
12.04.2005 14:14:29, Крапива
Присоединюсь насчет профилактики. Моему стоматолог минут 10 объясняла, как нужно зубы чистить правильно на такой смешной искусственной челюсти. Усвоил, сегодня драил с утра. 12.04.2005 12:04:34, Aprelika
[пусто] 12.04.2005 10:54:17
а разве нерв не один на молочные и коренные? или потом с коренными новый вырастает?

чистить начали с года, каждый день утром и вечеров, последнее время,вообще ему сама - п 5минут.

но причины кариеса до сих пор не известны( понятно, что негры в африке им почти не болеют - сладкого не едят, но всё равно, врачи не считают, что это наверняка. Генетическая версия принимается, а отсальные - под вопросом.
12.04.2005 11:47:07, Амели
нет, не один. Новый зуб-новый нерв.

Зубы еще в беременность закладываются, так что искать причины можно и в ней. А зачем?
12.04.2005 11:52:23, Aprelika
Стоп, стоп... У него в 3.5 года уже сменились зубы? Вы не путаете?
Если, не сменились, то могу немного рассказать про молочные зубы. Только что лечили племяннику. Молочные зубы у детей устроены немного иначе, чем у взрослых. Основной материал зуба - дентин - более мягкий. Из-за этого у детей кариез очень быстро переходит в пульпит. У взрослых стадии процесса: поверхностный кариез- средний кариез - глубокий кариез - пульпит. У детей поверхностный кариез очень быстро уходит в глубокий и пульпит. У взрослых обезболивают область больного зуба и вынимают нерв, не убивая его. У детей -закладывают мышьяк, убивая нерв. После этого лечить зуб уже не больно. Если нерв убран в молочном зубе, то при смене коренной зуб будет со своим нервом.
Лечить надо молочные зубы, потому что "инфицирование", воспалительный процесс плохо сказывается на зародышах постоянных зубов. Плюс к этому может не благоприятно сказаться на деснах.
Если направление детской стоматологии, где в случае запущенного состояния молочных зубов рекомендуют их удалять. Большинство стоматологов против, т.к. при этом плохо развивается челюсть и возникают ортодонтические проблемы.
Мне кажется, что вы что-то не допоняли. Попробуйте успокоиться и еще раз уточнить методику лечения зубов у вашего ребенка.
12.04.2005 10:51:07, Miss-ka
спасибо!

а вы не можете пояснить несложно что такое пульпит. и скакой целью убиваюн нерв? только для того0 чтобы лечить было не больно?

а зчем у взрослых нерв вынимают? зубы без нервов какую ценность перед зубамив нервами имеют?

и мышьяк разве невредное и доисторическре вещество?? есть же более современные аналоги? поему все врачи так к нему благосклонны?
12.04.2005 11:52:00, Амели
Пульпит - это когда воспалительный процесс до нерва дошел Вот когда, мы чувствуем, что ЗУБ БОЛИТ - это он пульпит и есть. Нерв убивают, чтобы снять боль и воспалительный процесс, потому что если не убрать воспаления дальше может воспалиться надкостница, возникнуть киста, флюс и т.д. У взрослых все тоже самое, только других зубов уже не будет.
Сохраняется самое ценное -жевательная функция. У детей еще и развивается челюсть.
Мышьяк - это условное название, там соединение содержащие мышьяк, а не чистый мышьяк. Средство надежное, действующее 100%, в сложных случаях,когда нельзя воспользоваться заморозкой, пользуются мышьяком и у взрослых.
12.04.2005 12:36:47, Miss-ka
ну новые-то зубы с новыми нервами вырастут, не в этом дело.
Но столько раз к зубному? Да это для него страхом станет на всю жизнь, если врач, не дай Бог, не так себя поведет, или больно сделает! С этим очень осторожно надо!
У меня муж - стоматолог, с детьми очень хорошо ладит, но я знаю, что и детям анастезию делают. А как же в вашем случае без этого?!
12.04.2005 10:50:56, Zajonts
но тут ведь одно из двух - еслимышьяк кладуд и нерв убивают - зачем тогда анастезия? если уже не больно?

или анастезия, но зачем тогда нерв убивать?
12.04.2005 11:53:28, Амели
Не знаю ,как можно лечить ребенку без местной анестезии. НАм какие-то карамельки засовывают, шарики надувают.
Мы сейчас перед школой со старшим ходим лечиться. 4 зуба, во все надо мышьяк ставить, каждый зуб в 3 захода, еще 2 молочных шатаются, надо удалять (один уже удалили). Потом уздечку верхнюю подрезать, ыыы...

Но у нас хотя бы возраст уже сознательный, можно уговорить потерпеть. Что бы я с младшим в такой ситуации делала, я даже не представляю. Сочувствую.
12.04.2005 10:28:23, Aprelika
Marty
молочные же лечить не больно. пробовали. 12.04.2005 10:42:54, Marty
Вам не больно, моему больно. ДА и зачем мучить ребенка, если можно этого избежать? 12.04.2005 11:42:21, Aprelika
Танжер
по этой логике молочные зубы и болеть не могут? как это не больно, когда там такие же нервы, как в коренных:(. зависит от размера дырки, увы. 12.04.2005 10:48:41, Танжер
Marty
у моего сына жуткие молочные зубы:(( но лечатся они не больно. я кстати помню как мне лечили молочные зубы - было щекотно. научного объяснения дать не могу, могу только жизненные наблюдения представить. 12.04.2005 11:03:09, Marty
Кондратея
Вывод - пульпитов не было, не доходило. Хорошо - медленно зубы портятся у мальчика.

Без пульпита - молочные зубы РОВНО так же, как и постоянные - почти не больно. Боятся больше потому, что у страха глаза велики.

С пульпитом - что постоянные, что молочные - одна хрень:(
Есть и пограничный случай (тоже для всех типов зубов) - когда пульпу не вскрывают, но обрабатывают бором уже через тонюсенькую стеночку от пульпы - тогда тоже больно.

Разницы собственно в чувствительности между молочными и постоянными нет никакой (физиологически говоря). В личном болевом пороге - есть, конечно.
12.04.2005 12:16:04, Кондратея
Marty
может ето у нас фамильное? я очень хорошо помню разницу, как смешно лечить молочные и как больно (до обморока реального) - коренные. скоро проверим:)) у Саньки уже есть один коренной под лечение. с тем что портятся медленно - ты меня утешила. хоть чему то порадуюсь. а то пол рта - чернозубье какое-то. все жду когда вывалятся. 12.04.2005 13:41:54, Marty
Танжер
у моего сына был пульпит недавно. он неожиданно заорал от боли, и зуб сильно болел даже при надавливании. потом выяснилось, что он даже жевать на этой стороне уже не мог до этого, но мужественно молчал. а я знала что там дыра, но не предполагала, что такая:(. что-то я не помню, чтоб ему было щекотно. щекотно- это когда маленький поверхностный кариес. 12.04.2005 11:08:09, Танжер
Marty
у всех разные зубы, я написала про наши. 12.04.2005 11:11:23, Marty
Танжер
ну а я про наши:). зубы у всех одинаковые, и нервы в них тоже, только вот состояние разное, ну и чувствительность тоже может различаться, но не намного. если бы молочные зубы было лечить только щекотно, то зачем бы люди парились с общим наркозом и местной анестезией? 12.04.2005 11:17:12, Танжер
а вы где лечитесь? 12.04.2005 10:39:09, Амели
В Марьино, пол-ка "ПрезиДЕНТ" 12.04.2005 11:40:46, Aprelika
Морская птица
Моя бабушка, под 80 лет, ни одной пломбы, зато мы, потомки, не вылезаем от стоматолога, так что папаня ваш - не показателен:)))
Когда мы сыну лечили зубы, нам попалась замечательная врач, она ему рассказывала по ходу дела о злодее Кариесе, как она чистит пылесосом его немытую нору, потом они эту нору цементировали...
Все проходило под местным наркозом, ну как иначе-то с дитем? Сын остался в полном восторге и от тети, и от истории:)))
12.04.2005 10:17:08, Морская птица
куда Вы ходили? в Москве? 12.04.2005 10:13:00, kozyavochka
мы вчера с перепугу у 3-х врачей проконсультировались - в ведомтсвенной поликлинике, местной районной и в детской платной около дома - все единодушны( 12.04.2005 10:19:52, Амели
Все единодушны в чем? Что необходимо глубокое сверление и нерв надо удалять в 6 зубах или что все это надо делать детям до 5 лет без местной анестезии? Честно говоря, верится с трудом, т.к. моим в 4 года лечили зубы и когда тербовалось глубокое сверление, всегда делали укол анестезии + старшей в 4,5 г.пришлось пятерку удалять (образовался свищ на десне), ессно с анестезией. Кроме того, мышьяк детям не применяют сейчас (по кр. мере там где мы лечили) - есть другой препарат, аналогично, но более мягко воздействующий на нерв. Что такое мышьяк я помню по своему детству - это когда в течение нескольких часов на стенку от боли лезть хочется. А современное средство такой боли не вызывает (одной из дочерей применяли). Мои лечили зубы в 3 местах - Здоровое поколение на Лества (не понравилась врач), в Докторе Мартине и Евромеде (и то, и другое - Черемушки). 12.04.2005 11:20:50, ALora
Дороговато там и там. Точную цену не скажу, т.к. мы комплексно ходим туда. Но если надумаете, то советую идти в Евромед к Вадиму Викторовичу, он с детьми прекрасно общается. Телефон евромеда 128 2832/ 782 7383.

И еще, если вам врачи не говорили. "шестерки" постоянные вырастают первыми. Поэтому очень неплохо загерметизировать фиссуры на шестерках как только они вырастут. У моих детей вроде (тьфу***) не совсем уж плохие зубы, и то в 7,5 лет мы уже опоздали с двумя шестерками, начался уже кариозный процесс (еще не дырки, но уже изменения в ткани), поэтому успели загерметизировать только 2 шестерки.
12.04.2005 14:24:52, ALora
Что необходимо глубокое сверление и нерв надо удалять в 6 зубах. про анастизию говорят, что она до 5 лет не применяется, но 1,5 года терпеть нельзя, тем более, что зубы УЖЕ у него болят(

а сколько это стоит приблизительно в Докторе Мартине и Евромеде за один зуб - не соориентируете?

12.04.2005 11:56:24, Амели
А Вы где территориально находитесь? Я могу на юго-западе детского врача порекомендовать. Не знаю, сколько будет стоить с удалением нерва зуб, но пломба для ребенка стоит около 200 рублей. Для взрослых цены совсем иные. Врач находит подход к проблемным детям. 12.04.2005 13:40:13, Miss-ka
да я куда угодно поеду.. у меня выхода друго нет 12.04.2005 13:48:36, Амели
Это Ас-дент в новой олимпийской деревне (на Удальцова).
Врача зовут Татьяна Викторовна. тел 431-3232 и 431-4747.
Нам она очень понравилась.
12.04.2005 14:33:52, Miss-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!