Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Про няней " в наше время"

Сто раз уже читаю здесь - и сто раз удивляюсь:мол, когда мы были маленькие, кроме сада, выхода не было.
Семья у нас -самая что ни на есть была "средне-среднеобеспеченная": мама врач, папа инженер (обычный, на заводе), бабушка тоже врач.Город - вполне глубокая провинция ;-)))
У моей мамы была няня ( бабушка работала целый день, садика в их послеке долго не было).Баба Оля - из репрессированных немцев. По русски говорила плохо - мама ее учила. С бабушкой объяснялась прилично - бабушка знала идиш, что почти немецкий.

Когда брату исполнился год, и мама вышла на работу - ему нашли няню. Конечно, искали примерно месяц -ну так понятно было, что маме такого-то числа на работу -значит, подсуетиться стОит заранее. Желающих, мама говорит, было прилично.
Мне в год тоже взяли няню. Савельевна - одна из самых лучших людей в моей жизни.Когда она меня нянчила - ей было уже под 80. Дожила до 108 лет, последнего ребенка вынянчила в 102 ;-))Была , кстати, абсолютно неграмотная, из староверов.
Не у многих наших знакомых были няни -но были. Главным образом, не было не потому, что не могли найти - а потому, что "деньги на ветер", "садик лучше" и "барство".
Конечно, много было и таких, кто просто материально не мог себе это позволить.

Но -опять же: зарабатывали родители , в общем, немного даже по тем меркам. Плюс бабушкина пенсия (но она была самая обычная, небольшая -плюс много уходила на "дефицитные" фруктозу и продукты для диабетиков)...
09.04.2005 13:46:39,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего папы была няня - в деревне, в Польше в 1935 году. В тамошних кулацких хозяйствах было принято, чтобы во время уборки урожая мать находилась с мужчинами в поле, а маленькому ребенку нанимали обычно девочку-подростка.
Я даже видела эту женщину на похоронах бабушки - через 55 лет.
А сама я слово "няня" узнала несколько лет назад, и попробовав оную - считаю, что общественное воспитание + хорошо организованные родители - намного лучше. Чужие они и есть чужие.
12.04.2005 16:25:46, Кити Щербацкая
Таш@
И у меня была няня, тогда же не было возможности столько сидеть с детками, как сейчас. А в ясли отдать не захотели - пример старшей сестры не вдохновил, наверное. Замечательная была няня, до сих пор помню. Передавалась от семьи к семье, очередь на нее была. И родители у меня были простыми техниками-инженерами со средним заработком. 10.04.2005 01:44:11, Таш@
Паштет
И у меня была няня лет до семи, кажется. 10.04.2005 00:04:04, Паштет
Баба Нюра
:)))) Вот сейчас придёт virus и расскажет, как всё было на самом деле в наше время.
Я очень шучу. С искренней симпатией ко всем :)).
09.04.2005 21:47:04, Баба Нюра
А я - образец ребенка из средне-обеспеченной семьи, что-ли :)? Прошу прощения за поздний ответ, мне только сегодня сказали, что в этом топике меня вспоминали :) 11.04.2005 22:19:41, virus
У меня была няня. И даже в школу меня (гы, 100 м) водила в первые класс...ибо маман спала в это время:))) 09.04.2005 20:57:23, Лангуста
хоть у меня няни и не было, но в школу меня водила мама одноклассницы за деньги - 15 руб. в месяц. Потому что мы учились во вторую смену, родители, ессно, на работе, а школа была далеко и без транспорта (5 км. в гору (с) :)) 09.04.2005 21:46:35, Маграт
Даже цены помните?:)) Я вот ни одной вообще не помню:) 09.04.2005 21:48:01, Лангуста
у меня на цифры память хорошая :) В отличие от лиц и имен. 09.04.2005 22:01:29, Маграт
Я росла в довольно специфичном месте - рабочий поселок при большом предприятии. Няня была у одного ребенка, ее так и называли - Верина Няня:)) Все остальные дети либо при бабушках, либо детсад-продленка-ключ на шее. Социальное положение родителей и зарплата (все очень прилично зарабатывали) никакой роли не играло. 09.04.2005 19:48:29, Чернобурка
Бабушки были нянями :))) 09.04.2005 18:10:03, Рррозовая
Баба Нюра
И старшие дети :))). 09.04.2005 18:14:17, Баба Нюра
Бесплатно причем :)
Я вот сейчас плачу старшему :), потомучто сама старшая была :)
09.04.2005 18:56:49, Рррозовая
Баба Нюра
Ну, нас-то рождением младших от эгоизма лечили. Это сейчас мамы мучаются "какая польза сиблингам друг от друга?" :)). 09.04.2005 18:58:47, Баба Нюра
Но мы стойкие, на спросто так не вылечишь :))) 09.04.2005 19:01:40, Рррозовая
Баба Нюра
И не говори! :)) 09.04.2005 19:02:35, Баба Нюра
Кстати! Совсем забыла :-). У меня ведь тоже старшие дети присматривали за младшими, когда мне надо было, например, уйти по делам. И только с последним ребенком эта схема перестала работать (объективно: старших детей дома не было, когда мне надо было). Вот тогда-то я и додумалась, что нам нужна няня. 09.04.2005 18:19:32, Nesemjana
Баба Нюра
:)) Не обзаведясь вовремя старшим ребёнком, я быстренько нашла няню для нынешнего ;)). От безысходности :Ь. 09.04.2005 18:22:17, Баба Нюра
Мурзя
У нас в семье никогда не было нянь. И ни у кого даже из дальнего окружения не было. У некоторых бабушки или прабабушки (родные) с детьми сидели. Думаю, что моим родителям мысль о няне в голову не приходила: сад близко, дети не болеют, зарплаты у обоих в то время были скромные весьма, жили в одной комнате в коммуналке. Так что и я, и брат с года в яслях. До года родители посменно работали и сидели с нами в противофазе :)) 09.04.2005 15:41:14, Мурзя
Красно Солнышко
Тогда еще и сидеть можно было с ребенком, если он болеет сколько угодно и забирать его самому спокойно, после работы. Зачем няня? 09.04.2005 15:49:53, Красно Солнышко
Мурзя
Это да. Больничные все равно не любили: и начальство, и сами родители, т.к. получали меньше :( Моим просто повезло, мы практически не болели. С забиранием тоже проблем не было, т.к. работали на заводе (а не в офисе с 10-19, как сейчас) с 8 утра. Так что мы с 7 утра в саду, самые первые приходили :)), а около 17.30 из сада нас забирали. Ну а потом вопрос еще проще решался, когда старшего ребенка можно было запрячь вместо няни :((( 09.04.2005 17:47:14, Мурзя
пчела Майя
Сколько угодно бесплатно. Больничный - неделя. Дальше - справка. И больничный сначала был 50%. 09.04.2005 15:55:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Это ты про то, что было раньше?
Тут главное, что на работе косо не смотрели. И выгнать не могли...
А так няня все равно дороже обходится.
09.04.2005 16:23:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Выгнать не могли. А смотреть косо могли. И смотрели. Я собственно про свое время. В 86 году у меня мальчик в сад пошел. Я правда немного на болничных сидела, но начальство этого не любило все равно. 09.04.2005 16:31:22, пчела Майя
Da'iline
Имхо - няни были приняты в довольно ограниченной части общества. У моей бабушки тоже была няня из репрессированных немцев, и у мамы, и у папы были няни, и у нас с братом - тоже)). И родители у нас были инженерами по 100 руб..просто они были готовы на многое, чтобы не отдавать нас в совковые ясли. 09.04.2005 14:47:25, Da'iline
У меня была нянька - вывезенная в Сибирь эстонка, в прошлом - бригадирша женской бригады грузчиц с Чуйского тракта. Мартыновна. Милейшая тетка. Родители ее боялись. Когда мать приходила с работы, а артыновна кормила ребенка, мать боялась войти в дом и сидела под дверью :)

Дело было в Новосибирске.

А еще, чтобы ребеночек лучше спал, ему давалась столовая ложка водки :)
09.04.2005 14:44:02, AleXXX
Сима Полосатая
Это Вам?:) 09.04.2005 19:58:47, Сима Полосатая
пчела Майя
Между прочим, даже меня до 5 лет дома держали с няней и только в 5 отправили в сад. А ведь это вообще когда было - собственно, в самом начале 60-х. Получается, что няни были и тогда. 09.04.2005 14:41:13, пчела Майя
Как раз тогда с нянями было проще. И с домработницами. Сужу по фильмам :) Это уже в 70-е все умные стали :) А знаете, что денщики официально были у офицеров до 61-го года? (интересно, правда или нет) 09.04.2005 20:43:21, Маграт
Я не спорю с тем, что были. Я говорю, что их наличие сильно зависело от круга общения. В среде моих родителей их не было ни у кого. Поэтому они даже не рассматривали такой вариант. 09.04.2005 15:25:25, Nesemjana
Anitobus
У мамы няней была тогда совсем молоденькая девушка из деревни, с которой дедушка (мамин папа) на улице познакомился - то ли она плакала сидела, то ли еще что случилось, а им как раз няня позарез была нужна. Так они потом и жили все вместе очень долго. С няней этой мама до сих пор созванивается. Она чудесная просто была. Когда мы с Аленой родились, она уже занята была, работала маляром, что ли. Так что мне искали няню через фирму Заря. Одну выгнали, вторая осталась надолго, еще и Алене хватило. Я тоже об этом думаю. Родители - научные сотрудники, молодые (в моем случае совсем, им по 21 году было, когда я родилась). Ну, и деды наши, их конечно поддерживали. 09.04.2005 14:28:51, Anitobus
ChiChi
У меня были четыре няни до того, как мне исполнилось 6 месяцев. Но как-то с ними не везло. Старший брат пошел на каникулы вернулся домой и увидел, КАК очередная няня исполняет свои обязанности.. Увиденное столь ео потрясло, что он попросил мать уволить няню и в 13 лет просидел со мной все каникулы! Подвиг для парня! :)
Среди знакомых родителей брали нянь, когда не имели возможности выписать бабушку из деревни, или просто бабушек не было.
09.04.2005 14:26:54, ChiChi
Красно Солнышко
А я вот не представляю где я найду приличную няню к двоим детям да на целый день, да чтобы еще хотя бы долларов в 500 уложиться.
Найду, конечно, но не представляю :(
У меня няни, как таковой не было. Я в сад ходила с 9 месяцев. И сады хорошие были. Но меня оставляли. Помню была тетя Поля, иногда у нее. Иногда у бабушек. А в 1 классе шла к соседке после школы, она дверь мне открывала и обед разогревала. Во втором уже сама.
09.04.2005 14:07:46, Красно Солнышко
ЧаПай
Знаешь, вопрос, что считать приличной ;-)
На "образованную" няню у моих денег не было. Поэтому -видишь -у мамы была "химичка", у меня - староверка 80 лет: искали "доброго человека" - и чтоб детей любил, и все.
09.04.2005 14:17:21, ЧаПай
Красно Солнышко
Тут есть один нюанс с которым я столкнулась-видела-слышала. C появлением денег, те, что помоложе, сами спиваются, а у тех, что постарше, спиваются члены семьи :( Мне это кажется диким. Не поверила бы, если бы только со стороны слыхала.

Пока не придумала, как от этого застраховаться...
09.04.2005 14:34:16, Красно Солнышко
Про нянь в прежние времена я не знаю - нам не надо было. А в моей взрослой жизни был достаточно продолжительный период, около полугода, когда я няне отдавала половину бюджета. Кто-то, вероятно, оправил бы дите в сад (Матюхе два года было, мог бы, теоретически и походить). Ребенку лучше было с няней - и он сидел с няней. 09.04.2005 13:59:42, nastena
ЧаПай
А Митька рвется в сад :-( Прилипает к забору, когда там дети гуляют, и кричит:
-кним! кним! ;-)

Может, попробую его отдать с сентября на полдня -как раз на музыку-физкультуру -рисование и прогулку.
09.04.2005 14:04:34, ЧаПай
Я там ниже уже написала, что в разных "прослойках" общества к этому относились по-разному. И если в среде моих родителей это явно не одобрялось, и НИКТО так не делал, то мои родители (сильно зависевшие от "общественного мнения"!) даже не задумывались об альтернативных вариантах.
Они были "как все" и даже гордились этим. Ну вот такие у меня родители. Я их не выбирала, и я их очень люблю. Но для них идея "няни" была неприемлема абсолютно. И меня они воспитывали с неприятием этой идеи.
И мне было непросто перешагнуть через "воспитание" и, наконец, с ЧЕТВЕРТЫМ(!) ребенком только дорасти до понимания, что няня - это благо, а не зло.
09.04.2005 13:52:49, Nesemjana
Баба Нюра
Видимо, да.
Только что спросила вошедшую маму, были ли няни во времена моего детства. Мусик ответила: "Да. Но нанимались они только людьми очень... очень... хм-м-м-м... высокопоставленными". Всё. Комментировать не хочу :).

Но надо бы слегка дополнить: добрые бабушки-соседки, за спасибо присматривавшие за детьми, НЯНЯМИ не воспринимались и не назывались (и тем паче не оплачивались как оные ;) ).

Муж на вопрос, были ли во времена нашего детства няни, пожал плечами: мол, всегда были. Я уточнила вопрос: "А были ли у тебя знакомые-дети, за которыми присматривали няни?" Муж опять пожал плечами: "Не знаю, меня временами в пятидневку сдавали." Спрошу вечерком у его предков. Полагаю, их ответ не сможет сильно удивить меня ;)).
09.04.2005 14:14:54, Баба Нюра
Моя мама мне объяснила, что ситуация "бабушка-соседка присматривала" воспринималась довольно негативно - типа, у людей безвыходное положение. А мой папа (немелкий начальник), которому не составляло труда получить место в "хорошем детском саду", как бы "не мог" попасть в такое безвыходное положение ;-( - его бы просто "не поняли" ;-(. 09.04.2005 15:23:52, Nesemjana
Баба Нюра
Мы были несколько более безвыходными видать :))). В своём роде, не в твоём ;)))).

Но я хорошо тебя понимаю.
09.04.2005 15:27:18, Баба Нюра
пчела Майя
А нельзя у нее спросить, какой смысл был в "высокопоставленности"? Всем остальным было няню не найти, или это было дорого? Или все остальные не пробовали искать? 09.04.2005 15:19:41, пчела Майя
Баба Нюра
Приходящая няня=прислуга -- дорого и "выпендрёжно", как сказала бы мОлодежь. Есть ещё хорошее слово "статусно" :))). Бабушка (родная или "приёмная" ;)) или соседка -- реально. Иначе -- ясли.
:)
09.04.2005 15:25:28, Баба Нюра
пчела Майя
А как по няне определить - "прислуга" она или "соседка"? Просто по месту жительства? Странный критерий какой-то. Моя няня в начале 60-х стоила 30 рублей, а мама вышла работать на 80. Потому было выгодно. А соседкой она быть не могла, у нас был писательский кооператив - не было подходящих соседок. 09.04.2005 15:40:56, пчела Майя
Баба Нюра
А где её можно увидеть, если она просто сидит? В самом прямом смысле слова практиццки? :) Нормой были свои бабушки. Ну, или "присвоенные". :)) А при их отсутствии -- ясли. 09.04.2005 15:47:36, Баба Нюра
Видимо, в писательских кооперативах к этому по-другому относились :-). 09.04.2005 15:43:36, Nesemjana
пчела Майя
Скорее всего. 09.04.2005 15:44:50, пчела Майя
Да, вот именно "выпендриваться" тогда было очень не принято ;-(. А мои родители до сих пор стесняются того, что у меня - здоровой нестарой тетки - кто-то дома убирает ;-(. 09.04.2005 15:33:13, Nesemjana
Баба Нюра
Не, мои приспособились к новой жизни после надысь помянутой туточки перестройки быстро :).
Да и критерии этого самого "выделения из толпы" разные. Вон, свёкры развивали сына "по методике Никитиных", английскому обучали, в (как теперь говорят) "развивающую студию" (!) возили (!!), а нанять прислугу -- ни-ни. За пределом. Эксплуатация, итить её :)))).
09.04.2005 15:35:01, Баба Нюра
От возраста, наверное, тоже зависит. Моим родителям уже сильно за 70, так что перестройка для них была ударом и крушением. 09.04.2005 15:41:05, Nesemjana
Баба Нюра
Несомненно. 09.04.2005 15:48:23, Баба Нюра
Вот-вот,это называлось"бабушка сидит".
Моя тоже какое-то время "сидела" со внучкой знакомых. Пока место в сад не организовалось.
09.04.2005 15:14:45, Караул
Баба Нюра
Ымянно!

Извини, на мейл не отвечаю, с мыслЯми собираюсь ;).
09.04.2005 15:16:56, Баба Нюра
:-) Понимаю, сама ж такая:;-) 09.04.2005 16:22:23, Караул
ЧаПай
Да нет, кто спорит, мне свезло, конечно ;-)
Плюс - я уже писала - у нас огромная разветвленная родня - и в безвыходной ситуациивсегда находится какая-нибудь пятиюродная тетка, которая приедет из Жмеринки и будет заниматься ребенком (даже когда мы прилично бедовали в 98м в однокомнатной съемной квартире с грудным больным Темкой - собиралась приехать к нам пожить дальнеродственная бабушка Сарра из США - "поднимать ребеночка" ;-)))

09.04.2005 14:02:30, ЧаПай
Smile
ППКС. Мои родители были молодыми специалистмами с з/пл в 80 руб. в 1962г. И старая тетка в 2ух комнатной квартире молодой семье была нужна, я думаю, как собаке пятая нога:)) Но однако же содержали, чтобы меня не отдавать в садик. Так бабушка Леля с нами и жила, и умерла, когда я уже школу заканчивала. 09.04.2005 13:51:54, Smile
Могу только сказать, что не всем так повезло в жизни. 09.04.2005 13:53:41, Nesemjana
Smile
Это да:))) 09.04.2005 14:22:11, Smile
ЧаПай
Офф: Кстати, рассказала свекру про "тесность мира". Удивлялся и радовался ;-) 09.04.2005 14:25:38, ЧаПай
Smile
:)))) 09.04.2005 14:41:30, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!