Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ода детским садам. (часть2)

Д/с для меня 3-х серийный.
1 серия – мой собственный. Я, вообще по сути своей человек домашний, единственная радость родителей и бабушки, но, как ни странно, не была избалована при этом. Последнее с большим удивлением отмечали все ближние и дальние знакомые семьи. Когда мне было лет 5, почему-то решили, что бабушке очень со мною трудно (решили родители, а не сама бабушка) и для облегчения отдали в д/с.

Проходила я туда недолго. Но на всю жизнь осталось воспоминание о том отчаянии, которое охватывало меня КАЖДОЕ утро. Я, как воспитанная, девочка не кричала и не скандалила, если бы могла, я бы и не плакала. Но я не могла. Но слёзы, всё равно катились из глаз. Что там было в самом д/с почти не помню. Тошнить меня начинало прямо на 1-й же д/садовской ступеньке. Отвратительно пахло манной кашей, которую я не выношу. Потом бабушка уходила, и я оставалась ОДНА. Я никому не была там нужна, меня там никто не замечал. Я там ОТБЫВАЛА СРОК.

Правда, был 1 случай, когда я забылась в игре. В садик вместе со мною ходил мой друг- Саша Левит. Этот вообще откровенным изгоем был. Но как-то мы с ним вот именно что забылись и бегали что ли в группе – не помню уж тОлком.
Зато хорошо помню, как нас тут же окоротили и поставили обоих в угол. Я вот сейчас задним числом думаю, что ж это за воспитательница такая там была – двое детишек, которые и так забиты до крайности, побегали несколько минут по группе. Что в этом неестественного или преступного? Ну, раз так это её раздражало, то могла бы просто остановить нас, так нет – надо было ещё и примерно наказать!

А ещё помню совсем уж ужасный случай с Сашей.

Всю группу посадили кружком на стульчики. А Саше и ещё одной девочке, новенькой, кстати, велели принести свою одежду из шкафчиков. Была зима, никаких тогда лёгких и и простых в обращении комбинезончиков не было, была у каждого куча тряпья: штанишек одних по 2-3 штуки и по неск. шерстяных кофточек, пальтишко, ессно, на пуговицах и т.д. И вот воспитательница сказала: «Дети! Эти ребята не могут одеваться быстро. Посмотрите все, как они медленно одеваются.»
И им велели одеваться. Они в середине большой групповой комнаты одевались, а все сидели по кругу и смеялись и показывали на них пальцами. Они одели всё. Им велено было раздеться и повторить. До сих пор помню то чувство бессильного протеста, не хотела я, чтобы на моих глазах унижали людей. Уже в свои 5 лет понимала, что НЕЛЬЗЯ этого делать. Для меня это было особенно ужасно тем, что я отчётливо понимала, что только случайно на их месте не была я сама.

А ежедневные пытки под названием «завтрак», «обед», «тихий час»!!!

Одно хорошо, что только 1 год и даже вроде меньше я имела такое счастье, как д/с!
09.04.2005 09:35:21,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас-ужас :(
Я уже совсем не вспоминаю своего д.с. Но вы всколыхнули :(

09.04.2005 18:03:25, Рррозовая
Полевка
Я сама садик ненавидела, но терпела:(. А что оставалось?
Но воспитательница-садистка на моем пути попалась; полгода проработала, пока один мальчик от издевательств не сбежал из сада. Дамочка оказалась беременной и заведующая уговаривала родителей не писать на нее в РОНО, все равно уйдет. Она и не работала больше после того случая, видимо ее просто в штате оставили, а на работу велели не ходить.
Но до побега того мальчишки дети родителям не жаловались, моя мама стала меня распрашивать о том, что происходит, уже постфактум. Причем сейчас я искренне не понимаю, почему мы не жаловались.
09.04.2005 16:00:36, Полевка
ЕЕ
А чего тут не понимать?
Дети на самом деле не знают же, что хорошо, а что плохо.
Они в большинстве своём думают, что взрослые всегда правы, и что если им плохо, то они же и виноваты.
10.04.2005 09:34:16, ЕЕ
ТанГо

Странно :)))
А мой ребенок просит сварить только то, что делают в садике !!! :)))
09.04.2005 11:44:01, ТанГо
ЕЕ
Кстати, был случай, что моя младшая просила у нам гоороховое пюре. Как называется, она не знала, но ей оч. нравилось. Мы долго не понимали, что именно она хочет, а вы поймёте по описанию "зелёное и вкусное"?
Потом с помощью воспитателей - выяснили. Сварили. Она не одобрила: "слишком масла много" Его было не много, но очевидно в первоисточнике масло вообще отсутствовало.
Я там пишу о манной каше. Её лично Я не воспринимала сколько себя помню, меня тошнило от одного её запаха. А в д/с манка была ЕЖЕДНЕВНО, а что? самая детская еда. И сам этот факт, конечно не в укор д/с, но для меня он был скорее пытояным элементом.
10.04.2005 09:39:23, ЕЕ
ЧаПай
А мой -не просит :-(
И школьное -не просит :-(
Он совершенно уверен, что ТАК у меня не получится...

Вчера попросил, чтоб я ему давала еще по 2 рубля в школу - чай покупать на перемене: у них такой ВКУСНЫЙ ЧАЙ! ;-)
09.04.2005 13:28:24, ЧаПай
Аксандра
Ага и моя :-(((
Только я почему-то это считаю проявлением непочтения к моим кулинарным талантам :-((
Я сама обожала детсадовскую еду, и до сих пор люблю все "столовское", а отчего? От того, что что у моей мамы, что у меня.... ээээ.... не очень хорошо получается готовить :-))
09.04.2005 11:46:45, Аксандра
я в этом плане самокритична :)
и очень рада, что мои дети в садике получали/ют полноценное питание :)
09.04.2005 11:52:58, Маграт
Сима Полосатая
Это точно, там моя хотябы ела всё полезное детям - запеканки там. овощи тушёные, а дома отказывается... 10.04.2005 00:24:21, Сима Полосатая
Аксандра
Аналогично :-))
09.04.2005 11:55:33, Аксандра
ЧаПай
Спрашивается вопрос: а где были при этом ваши родители? 5 лет -это не грудной младенец, он все так или иначе рассказывает: не про себя, так про Сашу, Машу и Наташу.Если дать себе труд прислушаться - много интересного можно узнать о жизни своего ребенка.
Если это не один садик в городе и не безвыходная ситуация у родителей (чего, как я понимаю, не было и в помине) - все легко корректируется.
Так что вопрос не в садиках вообще - а в конкретной воспитательнице и -как ни крути - в равнодушии родителей.
09.04.2005 10:18:25, ЧаПай
Не могу согласиться. Мои родители не были ко мне равнодушны, но они тоже предприняли 2 попытки водить меня в детский сад (в последний год перед школой). И я, в точности как ЕЕ, отбывала срок и каждое утро ощущала безысходность.
А что я могла рассказать родителям? Просто сказать, что я не хочу туда ходить? Так мне эта простая мысль в голову не приходила! Я думала, что туда "надо" ходить - мне именно так это объяснили родители ;-(. Я верила, что выбора у меня нет ;-(.
У современных детей с этим проще: они уже знают, что не бывает просто "надо" ;-). И всегда могут сказать, что они не хотят то, что "надо" кому-то другому ;-).
09.04.2005 12:22:02, Nesemjana
Вот от того, что дети знают, что на любое "надо" можно забить, все проблемы с их воспитанием и растут. 09.04.2005 14:17:52, AleXXX
У кого-то растут, а у кого-то и не растут. Потому что есть альтернативы. 09.04.2005 15:31:25, Nesemjana
ЕЕ
Да-да именно надо, а всё, что там делается, воспринималось - что по другому не бывает. 09.04.2005 12:28:44, ЕЕ
И это, разумеется, тоже не от родителей усвоено, а из воздуха впиталось? 09.04.2005 13:28:13, nastena
А где было взять других родителей в 60-е годы ;-)? 09.04.2005 13:38:33, Nesemjana
Вот ЕЕ ниже говорит, что родители у нее были совсем не такие, никакому "надо" и "молчи и терпи" ее не учили, считали ее смыслом жизни, а идею "надо" ей ветром надуло. Я правильно пересказываю?
Люди, я подозреваю, и сорок лет назад были все же сильно разные.
09.04.2005 13:47:49, nastena
Этого я не читала. Но вот мои родители были "типичными" родителями 60-х, и они очень даже уважали слово "надо". Я просто предположила, что таких было много. 09.04.2005 14:03:32, Nesemjana
ЕЕ
Слово НАДО - именно что было основой их жиизни, стержнем. И специально учить этому было не надо. Это как раз из воздуха и впитывалось.
А вы что, думаете, что у людей лет -дцать назад ребёнок не мог быть смыслом жизни?
Только у вас он таковым может являться? А у всех, кто на вас не похож - такого никогда и ни под каким соусом?
09.04.2005 14:00:15, ЕЕ
ЕЕ
И из воздуха тоже.
А вы как думали?
Что, в сталинские времена все были крайне глупы или трусливы поголовно?
А позже все были поголовно дисциплинированы или поголовные сачки?

Есть и атмосфера времени, когда всё именно так, а по другому в голову придти не может, по крайней мере в 9 голов из 10-ти
09.04.2005 13:34:03, ЕЕ
А-а...я-то материалист наивный. Я ни разу еще не видела, чтобы родители закладывали в голову одно, а из воздуха усвоилось нечто перпендикулярное, с чем родители не согласны, но поделать ничего не могут. Но, разумеется, это всего лишь мой опыт:)
К чему было о пологловной глупости и сталинских временах - не поняла.
09.04.2005 13:39:49, nastena
К тому, что родители 50-60-х годов и родители 80-х-90-х - это очень РАЗНЫЕ люди. 09.04.2005 13:47:22, Nesemjana
Это Ваша идея, не моя. Почему меня в причастности к ней заподозрили - мне непонятно. 09.04.2005 13:49:45, nastena
Я Вас не подозревала в причастности к этой идее. Я просто пояснила слова ЕЕ насчет "поголовной" приверженности идеям своего времени. 09.04.2005 14:04:31, Nesemjana
ЧаПай
Во-первых - вопрос, откуда взялось это "надо".Наверняка -от родителей. Удобно это - сказал ребенку "надо", а он даже не подумает возражать.
Причем если это такой край, что больше совсем-совсем некуда - понятно.
Но если есть возможность - родители заранее говорят что-то типа:"Ты присмотрись, попробуй. Если тебе понравится -будешь ходить. Не понравится - рассмотрим другие варианты".
09.04.2005 13:18:08, ЧаПай
Ну разницу менталитетов-то надо учитывать! Мы с ЕЕ были детьми очень давно. Для наших родителей (детей своего времени!) слово "надо" было очень важным. Естественно, они нас так и воспитывали! Им - тогда - просто не приходило в голову, что можно ИНАЧЕ рассуждать! 09.04.2005 13:26:31, Nesemjana
ЧаПай
Моему старшему брату двоюродному - 48. И я знаю, что его папа ему то же самое говорил про д/с. И моему родному брату (36). И мне (32).
Не от времени это зависит...
09.04.2005 13:48:35, ЧаПай
От среды. А "набор" сред в разные годы был разным. Далеко за примерами ходить не надо - когда лет 12 назад мой ребенок учился дома, меня считали "сумасшедшей". Сейчас - таких детей полным-полно, никто на них пальцами не показывает.
Вам, я вижу, повезло - такие "продвинутые" родители были тут у всех. А у меня и моих знакомых родители были совершенно обычными "детьми своего времени", которые предпочитали поступать "как все".
09.04.2005 14:02:10, Nesemjana
Bus
Не уверена, что всё дело в равнодушии родителей. Ну сходили мои родители к заведующей, та сказала - Да, обязательно накажем, сделаем выговор, а дальше что? В то время, когда я была в д/с, какие были возможности для урегулирования такой ситуации? Перевод в другой д/с - нет. А в других группах ситуация тоже не лучше, там такие же воспитатели, накладывающие недоеденную еду в карманы, запрещающие ходить в туалет на прогулке и в тихий час и т.п. 09.04.2005 11:18:47, Bus
ЕЕ
Да не рассказывают дети об этом!
Вот в чем трудность.
Я отлично помню, что не говорила дома о Саше ни о том, что меня наказали.
А уж он-то точно не говорил. Стыдно потому что.
09.04.2005 11:07:00, ЕЕ
Почему не рассказывают... Вечером перед сном мы минимум минут 10 с Анютой беседуем, как у них было в ДС... Я знаю, каке девочки как одеваются, какие мальчики во время тихого часа шалят (самый шалуника - ребенок с тем еще имечком - Арби Кадыров :)), с кем она дружит, как к какой воспитатеьнице и нянечке относится, кто из них добрая, кто строгая, во что они ирают и т.д.

Было бы желание поговорть с ребенком - все можно узнать. Но, конечно, начиная где-то с 3.5-4 лет... Поэотму до этого возраста лучше мама, в крайнем случае няня.
09.04.2005 12:16:32, AleXXX
ЕЕ
Это просто у вашей дочки пока что всё нормально. А вдруг случится какая-то стыдная для неё ситуация, тогда вовсе не факт, что она побежит с ней к вам. А если и побежит, то тоже не факт, что вы - лучший родитель, чем тот, кому ребёнок не расскажет о таком. Дети разные, как и взрослые. Кто охотно делится своими проблемами, а кто-то очень редко, не по характеру ему это.

Что касается "разговаривать" о д/с... Есть у меня магнитофонная плёнка. Взяла я у приятеля магнитофон, чтобы записать лепет моей старшей, тогда 3-х летней. И вот (она же "говорушкой тогда была страшной) на все темы болтает - не остановить. Но как только спросишь что-то простенькое про д/с -то вообще ничего. Ни слова в ответ, либо "да-нет", и как взрослая, уводит разговор в сторону.
09.04.2005 12:35:09, ЕЕ
Я бы сказал иначе - у нее нормально, потому что она рассказывает.

Ну а на звание лучшего родителя я не набиваюсь - эито вам показалось :) Я просто знаю, что так оно и есть :)
09.04.2005 14:02:40, AleXXX
Мои ребенок рассказывает мне и о неприятностях. Если я буду просто вполуха слушать, то да, не услышу. А если активно расспрашивать, задавать вопросы - то рассказывает.
Бывают, несомненно, другие, малоразговорчивые дети. Но это обычно не на пороге сада выясняется. И тогда родители, наверное, ищут другие способы контроля ситуации. А если не ищут - странно обвинять в этом сад.
09.04.2005 13:31:08, nastena
А мне казалось, что мы тут не обвиняем сад, а с сожалением вспоминаем свои ошибки, которых бы могло не быть, если бы мы поумнели раньше. Если бы удалось "прозреть" и увидеть, что в будущем появятся и другие варианты. 09.04.2005 13:40:13, Nesemjana
ЧаПай
Потому что "спросишь" - это допрос, а не разговор.На вопрос: как дела в саду -ответ может быть только один -"Нормально". Вполне на этом можно успокоиться.
А потом удивляться - оказывается, у ребенка проблемы откуда-то...
А вот если родители детям рассказывают, как у них прошел день, что было хорошего, что было плохого -дети тоже привыкают анализировать день.

А если уж ребенок совсем "молчун" - так ли трудно прийти пару раз за ним во время обеда или укладывания спать и постоять тихо -послушать, что делается в группе?
Или на прогулке походить вокруг и понаблюдать - не 5 минут, а хотя бы час?
Или поиграть с ребенком " в садик" -где ребенок за воспитателя: узнается мнооого интересного.
В общем, было бы желание - а способ найдется.
09.04.2005 13:25:16, ЧаПай
Да, значица я - просто Мюллер какой-то :) Сплошные допросы :)

Ребенок и в самом деле скорее забывает, что было, не считает эт будни заслуживающими внимания...
09.04.2005 14:00:03, AleXXX
ЕЕ
А вы что, также как и я работали на режимном предприятии и при этом могли стоять "часик" и слушать посреди рабочего дня?

Да и чего слушать-то?
Я и так понимала, что ПЛОХО там ребёнку, и с этим ощущением ЖИЛА, и доконала себя до серьезной болячки (выше об этом написала).
Но ничего я поделать не могла. Не могла я сменить садик -это из нынешней жизни, а в те времена место в д/с -было одно и окончательное.
У кого-то были связи, возможности ублажить "нужных" людей, а у нас их не было. Значит - либо водить в сад без пропусков причём, либо не водить, и бросать работу.
А это для нас тоже был не вариант
09.04.2005 13:39:48, ЕЕ
ЧаПай
А вообще - про "понимаю, но с этим ЖИВУ" - самое страшное :-(((
Очень сочувствую.
Когда ничего не можешь сделать, даже если и хочешь - вот где засада-то :-(
09.04.2005 13:53:35, ЧаПай
ЧаПай
Честно говоря - я не про старшую, а про Вас... Ведт была же, была у родителей возможность по настоящему узнать каково вам в саду - хоть краешек ухватить. Но -хотели ли они на самом деле знать? 09.04.2005 13:52:33, ЧаПай
В целом - да, способ найдется. Вопрос в том, как и когда. Моя мама и приходила, и наблюдала, и с воспитательницами разговаривала, и просила их о некоторых конкретных вещах по отношению ко мне. НО! При всем при этом мои родители искренне верили, что хождение в садик в последний год перед школой - это НЕОБХОДИМОСТЬ. Что они тем самым "готовят мою психику к тяготам школьной жизни". Они просто НЕ МОГЛИ принять идею о том, что это НЕ обязательно.
И только после долгих жутких болезней, которые выдал мой протестующий организм, они смирились с тем, что со мной этот номер не пройдет.
09.04.2005 13:33:58, Nesemjana
пчела Майя
Я б не стала трехлетнему ребенку рассказывать, как у меня прошел день....Да и никому не стала бы. Уж на что я люблю поговорить, но это даже для меня было бы слишком. 09.04.2005 13:28:08, пчела Майя
ЧаПай
Почему? Что, совсем-совсем ничего интересного? ;-))

Я рассказываю.

А можно рассказывать про свое детство. Или про школу.Чтобы ребенок знал - что и у мамы всякое бывало/бывает: и конфликты. и "не хочу", и вообще...
09.04.2005 13:51:02, ЧаПай
пчела Майя
Если было что-то интересное, другое дело. Но в норме ничего интересного не бывает. И что - придя с работы, производить отчет, что я там делала? Нас до недавнего времени четверо было в семье. Такое отчетное собрание я бы ежедневно не перенесла. Про школу-то я ребенка сама допрашиваю - ну так он про двойки не говорит, пока не спросишь, так что для этого есть конкретная причина, а не праздный интерес. 09.04.2005 14:27:55, пчела Майя
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне и старший до сих пор все рассказывает. Несмотря на то, что я явно не Макаренко - иногда могу среагировать неадекватно, не разобравшись... 09.04.2005 12:03:46, Бегущая_По_ГраблЯм
пчела Майя
Ага. Я еще помню, что вы как-то написали, что это нормально. Я еще тогда подумала - получается, что у меня оба ненормальные. Особенно младший. Ну не мастер он рассказывать. 09.04.2005 12:39:01, пчела Майя
Бегущая_По_ГраблЯм
Не, Вы не путайте :-))) То, что рассказывать нормально, не значит, что не рассказывать - не нормально :-))) И то, и другое в пределах нормы. НЕ нормально, на мой взгляд, когда дети рассказывают родителям подробности, например, своей сексуальной жизни. Этого бы я не хотела. И НЕ нормально, когда вообще никогда и ничего не рассказывают - даже в конфликтных ситуациях. Это ошибка родителей, мне кажется... 09.04.2005 17:48:49, Бегущая_По_ГраблЯм
Не дети не рассказывают, а Вы не рассказывали. Мой брат рассказывал - и не ходил в сад. Я в том возрасте родителям все рассказывали-пересказывала. Мой ребенок довольно подробно рассказывает мне все садиковые события - и приятные, и не слишком - на днях в угол поставили. Почему Вы не рассказывали - вопрос не о детском саде, а о Вас и Ваших родителях 09.04.2005 11:12:52, nastena
ЕЕ
Это только вам так кажется.
Есть вещи, которые ребёнок не может полностью осмыслить и облечь в слова.
Есть дети, которые уже в столь раннем возрасте обладают известноё деликатностью, щадят родителей от негативных подробностей.
Многое чего бывает.
Предполагать, что мои родители, для которых я была смыслом жизни, недостаточно заинтересовано ко мне относились может, конечно, человек со стороны, например, вы. Но не я.
09.04.2005 11:21:26, ЕЕ
Я уверена, что такие вещи вообще нельзя оценивать без учета ВРЕМЕНИ. Семьи 60-х годов и семьи 90-х - это ОЧЕНЬ разные традиции и уклады. И сами представления о том, ЧТО можно рассказывать, а что - нельзя, они тоже меняются со временем.
Уж не говоря о том, что люди - разные ;-). Я была довольно замкнутым ребенком, и делиться своими переживаниями ДАЖЕ с родителями - это мне казалось "не комильфо" ;-). К тому же я к 6 годам уже начиталась русской классики, что тоже слегка "подкорректировало" мое поведение в сторону "глубоких ВНУТРЕННИХ переживаний" ;-) - мне в 6 лет казалось естественным "терпеть", а не "бороться". Понадобилось несколько лет, чтобы научиться "постоять за себя".
09.04.2005 12:26:06, Nesemjana
Угу, да. Мой младший брат в отличие от меня был ребенком несадовым. Ему там было неуютно. Месяц пробыл - и родители решили, что дома ему лучше будет. И сидел с бабушкой. 09.04.2005 10:47:57, nastena
ОФФ: я там ниже ответил 09.04.2005 12:07:03, AleXXX
Кто-то должен быть умнее и умолкнуть первым. Я не вижу темы для конструктивного и интересного мне проджолжения диалога:) 09.04.2005 12:49:51, nastena
Ессно... Хотя зря... Общаясяь с мной, могли бы хотя бы арифметику освоить... Причем бесплатно :) 09.04.2005 13:57:37, AleXXX
повезло с бабушкой. ТОгда большинство родителей не могли себе позволить ничего, кроме детского сада. 09.04.2005 11:56:31, Маграт
ЧаПай
У меня муж такой, и его сестра. А младший у них - вполне садовый. 09.04.2005 10:49:27, ЧаПай
А Матюха, кажется, созрел:) "Мама, пойдем познакомимся с этими детками, я ХОЧУ с ними поиграть. Я вообще люблю детей":) 09.04.2005 10:52:41, nastena
те же чувства и то же отношение к д/c. Помню те чувства тоски и безысходности...
я отлично помню, как каждую прогулку подходила к забору и смотрела в щелку на улицу и видела свой дом. И помню, как смотрела на проходящих мимо людей и думала "какие они счастливые, что могут идти куда хотят, и домой, в том числе" и я с легкостью могла бы перелезть через этот забор, но боялась, что за побег меня мама будет ругать. Но все годы постоянно вынашивала план побега, в деталях представляла, как однажды я все-таки решусь и убегу...
и еще помню, что я ни разу за все годы пребывания в садике не играла после тихого часа. Я никогда не спала днем (но и не мешала другим), и за то, что я не сплю, меня после тихого часа в наказание сажали на стул и я сидела неск.часов, пока за мной не придут. Вставать со стула и играть с детьми не разрешалось...
а еще я всегда плохо ела, и больше всего ненавидела манную кашу. ее я даже несколько ложек не могла съесть. И вот однажды воспитатели ушли, а девочке из старшей группы сказали меня заставить съесть всё. И вот несколько человек меня держали за руки, а она впихивала в меня эту кашу. Я кричала, вырывалась, выплевывала эту кашу, меня уже почти рвало, а они все впихивали в меня и впихивали. Потом пришли воспитатели, сказали "молодец Марина"(это той девочке, которая меня кормила), все убрали, а мне сказали, что если я не хочу повторения, то я должна теперь всегда все съедать. Есть я лучше не стала, но стресс тот помню до сих пор...
09.04.2005 09:57:30, клара захаровна
Anykey
Ой...
Вот, кстати, возник вопрос.
Я очень хорошо понимаю, почему воспитателей раздражает, когда дети не спят в тихий час. Тихий час воспитатели ощущают СВОИМ временм, а неспящий ребенок мешает - они уже не могут спокойно побежать курить в подвале, а должны за ним приглядывать, да как бы не разбудили остальных, и т.д.
Но я в упор не понимаю, а почему воспитателей так волнует, когда дети не едят???? Ну, не едят - и ладно! Им-то что? Посудомойкам больше достанется остатков для подсобных хрюшек. Какая им корысть упихать в ребенка еду-то?????

Саму меня вытошнило на воспитательницу блинчиками с мясом в первый же день пребывания в садике, после чего она оставила идею заставлять меня есть. Блинчики видеть не могу до сих пор....
09.04.2005 10:13:35, Anykey
Кто-то, возможно, и ходит курить в подвал на два часа. Мои воспитательницы (я это хорошо знаю, потому что редко спала) в основном бумажки писали. В старшей группе я даже участвовала - графы по линейке расчерчивала. 09.04.2005 10:50:30, nastena
ЧаПай
Их за это ... хм... имут. Даже у нас у Темки в саду , когда я попросила не заставлять ребенка есть - меня попросили подойти к завхозу и самой предупредить - а то она ходит и проверяет, не утаивают ли чего воспитатели,не таскают ли у детей и т.п. 09.04.2005 10:21:25, ЧаПай
никто их за это не имел:) садик был крохотный, в военном городке, весь садик - это две комнаты, туалет и кухня. Никаких инспекций и прочих проверяльщиков. Заведующая - добрейшая душа, повар и две воспетки. всё.
Это природный садизм воспитательниц, и больше ничего...
09.04.2005 21:06:11, клара захаровна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!