Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Вопрос о приличиях

Народ, подскажите, как быть. Тут вот у нас проходили экзамены-интервью. Через пару недель надо будет мне на 100 телефонных звонков ответить - сообщить результаты. В большинстве случаев с отказами все просто, но вот бывают такие нестандартные... Сидим сейчас, думаем об этичности некоторых моментов... Например, одна молодая женщина пришла в очень ярком наряде и с ОЧЕНЬ ярким макияжем (двухцветные - розовые с бирюзовым тени, ярко-розовая помада), все пальцы унизаны кольцами, в ушах - огромадные серьги с большими камнями (малахитом, видимо). Немножко это все не подходило к ситуации и комиссия поставила ей довольно низкую оценку. Конечно, она и отвечала не на высоком уровне, но ее внешний вид тоже был отмечен и выражено по этому поводу неудовольствие, даже вобщем, некоторые члены комиссии сказали, что выглядела она "как клоун". Вот как бы ей так деликатно сказать, когда она позвонит о результатах, что надо бы поскромнее одеваться и краситься и уж лучше поменьше колец одевать... Неудобно - она-то старалась, хотела получше выглядеть. Не хочется ее обидеть, а сказать бы надо на будущее. Как быть? Ужжасно неудобно. Конечно можно сказать только о научной стороне - все замечания здесь довольно обоснованы, но и внешний вид имеет значение немалое... Скажите, плиз, кто что думает по этому поводу?...
26.03.2001 15:26:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Дааа... Простым подсчётом получилось поровну тех, кто "за" и тех, кто "против". Т.е. я продолжаю мучиться.:)))
Самой-то мне легче и проще не сказать, т.к. действительно очень неудобно взрослому человеку это говорить.
Спасибо всем ответившим!:))
27.03.2001 10:28:33, Наташа С.
Я считаю, что говорить ни в коем случае не надо. Даме ведь не 10 лет чтобы ее учить? И если у нее ума не хватило одеться соответсвенно случаю, то Ваши советы одеваться "поскромнее" не вызовут ничего кроме негатива. Как совет это скорее всего не сработает, выводы она вряд ли сделает. ОДно дело услышать это от какого-нибудь "имиджевого консультанта", другое от интурвьера. Скорее всего подумает, что прицепились и незаслуженно завалили. Представьте себя на ее месте. Ведь она-то считает что оделась в соответствии со случаем и вид ее безукоризнен!
Говорю это все потому, что неделю назад пыталась убедить свою знакомую, что платье, которое она купила (очень красивое, стильное и ей идущее) не подходит для трудоустройства, а больше для корпоративной вечеринки или театра. А она (и пара ее подруг) твердили мне, что даже на интервью женщина должна быть женщиной. И все мои ссылки на прочитанные мной учебники по "науке трудоустройства" не возымели действия. Скорее всего так и пойдет на интервью в платье в обтяжку с золотым колье. :(((
27.03.2001 03:09:24, Анка
Думаю, что надо этой барышне сказать об истинной причине отказа. Для ее же пользы ... 27.03.2001 01:15:32, Маруся
Если нужно персонально с ней связываться и говорить о результатах (что на самом деле меня шокировало, принимая во внимание количество кандидатов), то я бы на твоем месте сказала бы все как есть. Это ей будет полезная информация - она, может быть, просто не понимает, что она делает неправильно. Если умный человек - то поймет, а если глупый - то какая вообще разница? Хуже никому не будет, только лучше. 27.03.2001 00:17:56, Ассоль
А разве когда отказывают в работе, это надо мотивировать? По-моему отказ строится следующего содержания: "Спасибо за обращение в нашу контору, благодарим за посвященное время. К сожалению, в данный момент у нас нет должности, соотвтствуещей Вашим умениям/навыкам/знаниям/профессиональности/опыту. Оставляем за собой право сохранить Ваши данные в нашей базе данных и в будущем обратиться к Вам вновь. " Это, конечно, очень вольный перевод, но содержание такое. 26.03.2001 17:23:10, ЛаМа
Наташа С.
Да говорила я уже - это не приём на работу был, а практически экзамен по англ. языку + специальность. 27.03.2001 10:20:02, Наташа С.
Я бы сказала. Потому что кроме пользы это ничего не принесет. Я тоже в ужасе,когда на деловые встречи народ в таком виде ходит.
Главное, непонятно - что она(девушка) хотел сказать своим имджем? Что у нее есть малахитовые серьги???:-)) И время намазать пять теней на глаза?
Наташ, она же тебя больше не увидит никогда! Сделай доброе дело, подскажи человеку..
26.03.2001 16:50:37, BelKa
Может просто порекомендовать придерживаться делового стиля в одежде и макияже - как наиболее универсального и оптимального при прохождении собеседований? 26.03.2001 16:04:06, Ольга
По этому поводу смотрите мое сообщение ниже... 26.03.2001 16:10:00, Пчёлка
Я читала. Но все равно ИМХО деловой стиль на собеседовании оптимален. По крайней мере он не раздражает, даже если все сотрудники ходят в джинсе. 26.03.2001 17:19:14, Ольга
А зачем ей это говорить?? 26.03.2001 15:40:46, Пчёлка
Наташа С.
Чтобы ее в следующий раз опять не отправили по этой причине... И чтобы она знала, что иногда важно одеваться построже, т.к. внешний вид может испортить впечатление. Но очччень неудобно такое говорить....Если здесь большинство народу скажет - "Не говорить!" - не буду. :) 26.03.2001 15:45:28, Наташа С.
Ну внешний вид - это очень сложная вещь. Вот тут я была в одной крупной компании (та что из большой пятерки) на интервью, так, блин, вырядилась как положено ходить в большие и уважаемые компании, ну типа белый верх, черный низ, вообщем вся из себя такая деловая и респектабельная, вместо линз, очки на нос нацепила, ну прям настоящая бизнеследи была. Так, что Вы думаете, прихожу я туду, а там, мужчины все одеты достойно в костюмах при галстуках, любо дорого посмотреть, а девушки, ну почти как вы эту даму описали, кто во что горазд, ярко зеленые пиджаки, безобразно обтягивающие брюки, так, что почти виден рисунок на трусах, ну вообщем ощущения респектабельности никакой, хотя компнаия повторюсь очень большая и очень стоящая....И девки все ну я даже не знаю как их определить, вообщем какие-то ну очень простые и неотесанные что ли....Так что понятие внешнего вида очень непроста вещь. Я за то, чтобы не говорить. 26.03.2001 15:54:23, Пчёлка
Тот факт, что кто-то из "большой пятерки" ходят в таком виде еще далеко не значит, что это правильно. Существуют международные, так сказать, стандарты делового стиля, и обтягивающие зеленые брюки здесь явно "не катят". К тому же неизвестно, что это были за дамочки - если секретарши какие-нибудь или девушки на подхвате, то такой внешний вид еще оправдывается (хотя и с натяжкой), а серьезные профессионалы так не одеваются. 27.03.2001 00:21:43, Ассоль
Да согласна, что "не катит" такой внешний вид, но я там не первый раз была и там большинство дам так одето, даже почти все, ну я была скажем на разных этажах (не могут же два этажа быть секретарями ?? :) ) и в одежде полный беспредел, вот я и засомневалась в репутации компании....И даже от третьего интервью отказалась. 27.03.2001 10:38:36, Пчёлка
Наташа С.
Эх, трудно мне. И сказать неудобно, и не говорить вроде нечестно... 26.03.2001 16:48:22, Наташа С.
Skazhite chto u Vas est" spisok zamechanii i predlozhite zachitat". Pust" "nesootvetstvie stilya odezhdy tradiciyam firmy" budet daleko ne pervym punktom. I kak by ne ot Vas (ili ne tol"ko ot Vas budet ishodit" zamechanie) 27.03.2001 08:48:00, irina
Я думаю, внешний вид всегда имеет значение. И говорить надо правду - "Ваш внешний вид не соответствует имиджу нашей компании" (во я загнула-то), например. Думаю, лучше человеку доподлинно знать, почему его не взяли, чтобы дважды не наступать на одни грабли. Однажды, года два назад, я искала работу. Меня не взяли. Позвонили и сказали - вы нам не подходите. Я позволила себе поинтересоваться, а, собственно, почему (профессиональные качества у меня на хорошем уровне были)? И мне сказали, что я слишком (!) полненькая! (кстати при посещении компании я заметила, что все там такие худенькие, и кушать у них в обеденное время положено только 15 минут).
Так-то. Кстати, по общепринятым меркам я не полненькая даже сейчас, а тогда и подавно была 57 кг на 167 роста.
26.03.2001 15:37:15, Татьяна
Наташа С.
Да мы не на работу набирали, это вроде экзамена по специальности на англ. языке было собеседование. Т.е. с работой в компании не связано. Вот я и мучаюсь - вроде вопросы-то чисто научные были. Замечания по предмету я изложу, а стоит ли про внешний вид в таком случае?.. 26.03.2001 15:42:26, Наташа С.
юля
По-моему, стоит. Если уж это отметили, то тактично сказать, чтобы хоть знала. Хотя я тоже была шокирована внешним видом одной девушки на работе, но у мужчин это вызывало горячее одобрение. 26.03.2001 17:37:59, юля
Наверное, надо сказать. Ведь внешний вид должен соответствовать профессии, так сказать. Или не так? 26.03.2001 16:31:59, Татьяна
Мне всегда вообще очень сложно сказать нет.А вообще-то если она вам не подошла по другим параметрам-не надо про внешний вид говорить.Может где-то это не будет влиять на принятие решения. 26.03.2001 15:31:34, П-Оля
Наташа С.
Да у нас тоже это не было решающим, но чисто субъективно комиссия это отметила. И правда, на фоне остальных участников она выглядела ну как бы сказать, слишком
ярко чтоли... Просто, если быть чуть поспокойнее макияж, бижи поменьше - и впечатление общее было бы получше, очень возможно.... Вот мучает меня вопрос, если я ей про внешний вид не скажу - это честно будет?...
26.03.2001 15:36:13, Наташа С.

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!