Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы не было перестройки...

вы были бы достойным членом советского общества?
Вопрос у меня возник после прослушивания в машине "Радио-ретро".
Поймала себя на том, что чувство воодушевления появляется от песен типа "Я, ты, он, она -вместе целая страна", "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" и пр.
так меня воспитывали, на этих песнях. Про альтернативную, особенно западную музыку, я знала из газеты "Пионерская правда", позже - из "Студенческого меридиана".
Анекдоты рассказывали потихоньку, только самым близким друзьям.
Верх свободолюбия - журнал "Иностранная литература".
Отличница-комсомолка-спортсменка.
Если бы не перестройка, распределилась бы я после института в Ульяновск, из которого не успели сделать советскую Силиконовую долину, как молодой специалист получила бы квартиру, дальше по накатанной - мнс, снс, кандидатская... ну там уж как пошло бы. Так и прожила бы с установкой "Спасибо партии родной за наше счастливое детство"...
08.04.2005 10:35:50,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Меня тоже такие мысли иногда тревожат...не знаю..скорее всего была бы:(( правда я всегда понимала, что это игры такие, типа шаманских плясок, но идея борьбы с этими плясками мне в голову никогда не приходила. Сценарий был написан следущий - аспирантура, преподавание. Замуж за перспективного, но это необязательно. Страшно подумать....Мое сегоднящнее настоящее нравится мне гораздо больше того нарисованного. 08.04.2005 10:46:45, Marty
Фяка-Пфяка
Точно бы не была.
Была бы я средненьким архитектором в каком-нить госстрое, рисовала окошечки на чужих проектах. Или писала бы соцобязательства в роли художника-оформителя при каком-нить предприятии.
И в обоих случая регулярно получала бы по ушам за опоздания, разгильдяйство и левые занятия, это у доктору не ходи - я не способна в принципе на зарплате сидеть.
Меня, правда, больше на раннем Визборе с выклянченными на ночь Стругацкими воспитывали, и весь совецкий антураж воспринимала я как игру - вроде все играют, и все знают, что играют, так что из этого культ делать...
Кухонный диссидент из меня получился бы, скорее всего.
08.04.2005 10:44:52, Фяка-Пфяка
Воспитываясь на Стругацких я всерьез относился к своему институту как к НИИЧАВО. Да, на самом деле там почти так и было - были с мезо на ушах, были - работающие без выходных. Последних было значительно больше. 08.04.2005 13:48:33, AleXXX
да, женщине-художнику не очень сладко было. Верх мечтаний - теплое место преподавателя в художественной школе (не говорю про училище).
А у меня же папа и брат - художники-оформители. Папа прекрасно себя чувствовал, делал очень интересные вещи для города, получал приличные деньги. Фактически был сам себе хозяином. Так он и сейчас, при капитализме, не пропадает, находит себе работу потихоньку. Вот брату сейчас гораздо тяжелее, с компьютером у него не срослось, а руками работать - очень тяжело и дешево :(
08.04.2005 10:53:59, Маграт
Фяка-Пфяка
У меня тетушка была местным "прикремлевским" художником - порнтреты рисовала по мере городской надобности. С точки зрения тогдашней жизни замечательно жизнь прожила, зарплата там была больше 200, квартиру довольно быстро дали...
Но меня бы она пристроить не успела, не дожила до перестройки. Да и портретист из меня никакой, в общем - может быть, это результат образования, но сходство физиономии я могу передать только графикой, цветом - ни за што, куды чо девается.
08.04.2005 11:01:20, Фяка-Пфяка
а графикой - тоже неплохо, есть календарь с Путиным популярный. 08.04.2005 11:03:57, Маграт
Монополия
мрачно.В близлежащем магазине товаров для вышивки крестом самый популярный продукт за последние два месяца....это канва с отпечатком Путина(рисунок для вышивания).
Плащаница, блин - меня просто шарахает от стойки. А ребёнок мой эту стойку лююююбит нежной любовью - там стразы продаются :) и ленточки всякие.
08.04.2005 11:12:11, Монополия
бред :(((
а мы все советское время ругаем, тогда хоть портреты Брежнева никому в голову не приходило вышивать...
08.04.2005 11:32:08, Маграт
За Брежнева я не поручусь. Но портретов Сталина я этой зимой наблюдала прорву - водила ребенка в музей политической истории на выставку игрушек. Все сугубо рукотворные - подарки любимому вождю от благодарных граждан. 08.04.2005 11:51:00, nastena
Монополия
вишь ли, сделать дизайн(это сленг, дизайн=продаваемый готовый к работе сюжет-картинка с прилагаемыми зачастую нитками) по фотографии в программке - дело пяти минут. Меня больше смущает РАСКУПАЕМОСТЬ этого дизайна :(
Компуктеры-то никто не отменял.
08.04.2005 11:43:09, Монополия
Кобра Гадюковна
А чем его было вышивать?
Ленинградским мулине 10 цветов?
Веселенький бы вышел Брежнев :)
08.04.2005 11:40:02, Кобра Гадюковна
строгий такой портрет вышел бы, без излишеств :) 08.04.2005 11:46:31, Маграт
Кобра Гадюковна
Ой ли? :)
Нет, ну если одним черным цветом вышить - приличная графика получилась бы.

Пару лет в 80-х я бредила вышивкой - одна беда - ниток не было нигде.
2 мотка удалось купить в Риге - розовый и изумрудно-зеленый. 2 - в Ярославле - черный и красный. И ВСЕ!!!
Как из этого Брежнева слепить - не представляю... А так хотелось вышить пчелок. И белочку. И фрукты в вазе. И пейзажик морской...

08.04.2005 11:58:30, Кобра Гадюковна
Монополия
без проблем сделать практически ЛЮБОЙ портрет, если есть два или три цвета. Нитки разделять по одной ниточке и смешивать, вышивать в четыре ниточки - вот уже и, если два исходных цвета, то получается пять разных цветов в одной гамме(два чистых исходных плюс три смешанных, как бы меланж). Мы так гжель вышивали, пейзажные куски на тостой канве(в шесть ниточек, больше оттенков).
Голь на выдумки хитра - раз, и до сих пор подобные дизайны популярны - два :)
вот пример, пять цветов:
08.04.2005 12:15:47, Монополия
Кобра Гадюковна
Красиво!! Нет, ну из пяти близких по оттенку пейзаж - это легко.
Но как из этих перечисленных цветов (розовый, зеленый, красный, черный) сделать ярко-желтый для пчелок и небесно-голубой для неба...
Я в то время вышивала катушечным шелком, 33 и 65 - вот там было разнообразие (но все равно не сравнить с нынешней палитрой).
До сих пор сохранились фиалки, вышитые чем попало - даже нитками, выдернутыми из подкладки пальто :)
08.04.2005 12:30:33, Кобра Гадюковна
O'Merry
Гы-ы... У меня до сих пор еще лежит где-то бабушкино наследство (если, конечно, маманя не выкинула) - китайское мулине, привезенное в 50-х годах из Владивостока! Десятки оттенков, ежели не сотни! :))))) Моль, небось, все поела... :(( 08.04.2005 11:43:06, O'Merry
ChiChi
НЕТТ! Моль это не жрет!!! 08.04.2005 11:51:08, ChiChi
Анитка, шепотом
А папа мой портрет Ленина делал... Интарсию... Школа попросила... :))) 08.04.2005 11:37:13, Анитка, шепотом
что такое интарсия?
мой папа специализировался по мозаике, чеканке и мрамору :)
08.04.2005 11:45:59, Маграт
Анитка
Интарсия - это картины-узоры-мотивы из разных пород дерева. 08.04.2005 11:56:44, Анитка
O'Merry
А ты представь, какой класс, - вышить эту рожу в авангардном стиле, безумными, несочетаемыми цветами, макияж там придумать, серьги-бусы "навесить"... :))))))Туристы какие-нибудь с руками оторвут за бешеные деньги! :)))))))))) 08.04.2005 11:27:35, O'Merry
Marty
дивно:)) кстати на Дизайн 100% видела такой небольшой коврик с портретом ВВП в стиле Энди Уорхола. тоже прикольно смотрелось:)) 08.04.2005 11:46:42, Marty
Монополия
купить и тебе выслать? ;) 08.04.2005 11:43:52, Монополия
Девушка, держите же себя в руках! :))))))) 08.04.2005 11:36:08, bim, покашливая
ChiChi
(задумчиво)Твои бы, Оля, идеи соединить с талантом Монополии как маркетолога и было бы вам щастття:))) ну и денежки, конечно:)) 08.04.2005 11:34:01, ChiChi
O'Merry
Мне бы еще руки, должным концом вставленные... что это все реализовать! :))))))))) 08.04.2005 11:39:17, O'Merry
ChiChi
Фяку-третьим! 08.04.2005 11:41:37, ChiChi
O'Merry
Ну, если эти двое возьмут меня к себе третьей - глядишь, и сообразим на трих-то! :)))) 08.04.2005 12:07:59, O'Merry
ChiChi
Срочно известить В.В.Путина:))Пусть порадуется:) 08.04.2005 11:25:03, ChiChi
подозреваю, что он в курсе :(((( 08.04.2005 11:37:10, Маграт
Анитка
Правда? 08.04.2005 11:19:40, Анитка
Монополия
пойти сфотографировать что ли???(обиженно).
У нас естьместная фирма, которая делает свои дизайны - кораблики там, тигры, львы, прочая дребедень. И вдруг бац! - посередь этого великолепия Таксова Шуша ;)
08.04.2005 11:33:42, Монополия
кстати, Шуша пошла бы на ура, думаю. И любители собак, и "идущие вместе" рады были бы :) 08.04.2005 11:47:50, Маграт
Анитка
Верю :) Но ведь маразм :) 08.04.2005 11:37:44, Анитка
Йовин
:))) хорошо сказано:))))
Ну я то как раз была довольна распределением. причем я единственная ленинградка в группе должна была остаться в Ленинграде, но сама захотела уехать к черту на кулички:)))) И город этот нынче процветает (правда думаю и там есть проблемы), но покрайной мере у приятелей проблем с работой там не было.
08.04.2005 10:41:35, Йовин
ага, вот разница в три года и сказывается :) распределение все сдохло аккурат к нашему пятому курсу. 08.04.2005 10:59:00, Маграт
Йовин
Эххххххх........ молодежь:))))))(слова из мультика) 08.04.2005 11:03:34, Йовин
Аксандра
Была в свое время "активисткой" вечно командиром отряда, шефство над младшими классами и т.п. даже в Артек успела съездить до развала союза. Родители ехидно прочили мне будущее по "партийной линии", но ИМХО - это все же возрастное было. Я думаю, я была бы учительницей... Скорее всего, английского языка :-)) У меня оба родители педагоги, в этот ВУЗ меня проще было "пристроить" + спецшкола в анамнезе. Осталась бы в Москве. Учила бы деток в школе, да "репетиторствовала" в тихую. Получила бы годков через 10-15 после окончания ВУЗа квартиру. 08.04.2005 10:40:56, Аксандра
Заечка
А я по примеру "Москва слезам не верит",стала бы директором кондитерской фабрики(специализация у меня такая) :))) 08.04.2005 10:43:54, Заечка
Аксандра
Я бы по примеру "Москва слезам не верит" была бы порядочной матерью-одиночкой :-))
В постперестроичной реальности это для меня оказалось непомерно сложно :-))
08.04.2005 11:22:08, Аксандра
London
Я бы сидела в НИИ, занималась ненавистным программированием, и ругалась дома с мамой на тему КВ... Ужас-ужас 08.04.2005 11:01:19, London

Показано 233 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!