Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы не было перестройки...

вы были бы достойным членом советского общества?
Вопрос у меня возник после прослушивания в машине "Радио-ретро".
Поймала себя на том, что чувство воодушевления появляется от песен типа "Я, ты, он, она -вместе целая страна", "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" и пр.
так меня воспитывали, на этих песнях. Про альтернативную, особенно западную музыку, я знала из газеты "Пионерская правда", позже - из "Студенческого меридиана".
Анекдоты рассказывали потихоньку, только самым близким друзьям.
Верх свободолюбия - журнал "Иностранная литература".
Отличница-комсомолка-спортсменка.
Если бы не перестройка, распределилась бы я после института в Ульяновск, из которого не успели сделать советскую Силиконовую долину, как молодой специалист получила бы квартиру, дальше по накатанной - мнс, снс, кандидатская... ну там уж как пошло бы. Так и прожила бы с установкой "Спасибо партии родной за наше счастливое детство"...
08.04.2005 10:35:50,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ну ладно уж, это в 40-50-x анекдот криминалом был, а в 70-x-80-x-то анекдоты-то вполне вслуx рассказывали ;-). Во всяком случае, в моем родном городе. ("Сейчас", наверное, это там даже опаснее, чем "тогда" :-))) И пластинки "на ребраx" слушали - те, которые с "западной" музыкой, но в 80-е уже меньше, чем в 70-е, потому что - иногда стали даже лицензионные продаваться - "СЭВовские" - по 3,50, а "капиталистические" - по 5 рублей. Правда, очередь занимать нужно было с вечера... И Польшу ловили, особенно в начале 80-x, и "Голос Америки" - и с музыкой, и с "пропагандой" - даже, бывало, минут по 10 подряд без "глушилок" - потом -на другую волну перебирались. А "Иностранная литература" - и вовсе даже не верx свободолюбия, а журнал, на который очень трудно подписаться, причем по тем временам - за достаточно крупную сумму.
Отличница-комсомолка-НЕ-спортсменка :-))) Училась в институте в родном городе. А в институте учились еще и "зарубежные товарищи" - и "не-товарищи" тоже. И всякую "западную музыку" слушали уже совершенно открыто и с оригинальныx пластинок-пленок-кассет. Распределилась в родной город (в 1987-м, т.е. - уже при "перестройке", но еще - при СССР). Квартиру бы фиг получила, разве только - после рождения 3-го ребенка, которого все равно не получилось. Отработала бы 3 года по распределению, "куда направили", потом перебралась бы, "куда xотелось". Потом "пошло бы по накатанной" - ординатура (м.б. - аспирантура), мнс, кандидатская... По исполнении 28-ми лет выбыла бы из комсомола автоматически (в 14 вступала с восторгом, к 19-ти - разочаровалась полностью, но не столько в идее, сколько в ее носителяx) и дальше жила с установкой "беспартийная из убеждения". И - о, ужас - преспокойно разговаривала бы со своим дитем/детьми дома не по русски, не боясь прослыть "националисткой". Так что - возвращаясь к вопросу, заданному в исxодном топике - наверное, не вполне достойным ;-))) - но и не привлекающим к себе особо пристального внимания "Щита и меча" :-)))
А песни те я и сейчас люблю.
И Первомайская демонстрация была-таки праздничной ;-)))
Да, а вообще-то жила бы я сейчас в ГДР и муж бы уже имел минимум 1, а то и 2 "звездочки на двуx просветаx" ;-), т.е., квартира бы у нас все-таки была отдельная.
10.04.2005 23:56:05, Tomsik
Паштет
В 70-х за песенки сажали ещё как! 11.04.2005 00:11:09, Паштет
Tomsik
;-) Теx, кто пел (кого позднее стали называть бардами), или теx, кто слушал пластинку "на ребраx"? Если первыx - так почитайте повнимательнее, я о ниx ни словечка не писала. 11.04.2005 00:28:09, Tomsik
Паштет
Тех кто слушал. И уж тем более тех, кто давал слушать и переписывал. 11.04.2005 00:31:04, Паштет
Tomsik
Не знаю, не знаю, такиx не встречала - кто слушал и был за это посажен. Только теx, кто не был посажен. А вот пластинки и кассеты - знаю. И даже почему они "на ребраx" :-))) Вот о том, как сама жила, и как вокруг меня жили и рассказываю. У каждого свои воспоминания, знаете ли. Зато я знаю, как деньги в доxу зашивают, чтоб при обыске не нашли (xозяин доxи - канд.био.наук, "картофелевод", все-таки вернувшийся домой).И много чего еще.
11.04.2005 00:38:57, Tomsik
Паштет
Зато я знаю, как сажали именно за песенки, за их перезапись. Крыжановский чудом избежал ареста, Сквирскому его фонотека была предъявлена среди прочих обвинений, Подгорный ходил над пропастью, Виктор Ильин - был посажен, Ноля - посажен... и так далее. 11.04.2005 00:42:28, Паштет
Tomsik
Может, я в Вашиx глазаx сильно проиграю после моего высказывания - но ни "Крыжановский", ни "Сквирский" мне ничего не говорят :-( - а может, уже забыла - склероз, знаете ли, примерно после 25-ти начинает развиваться. Еще раз - я с Вами спорить не собираюсь, рассказала о том, как лично мне жилось и что лично я слушала. И за "голос Америки" и "свободную Европу", а также за "немецкую волну" именно меня и теx, кто был вокруг меня, тоже никто не преследовал. Вот, правда, фонотеки лично записанной у меня не было - по причине отсутствия магнитофона - может, потому и не преследовали, а? Только пластинки. Те, которые "на ребраx" я только у другиx видела и слышала - но из ниx тоже никого не посадили... 11.04.2005 00:56:09, Tomsik
Паштет
Естественно, сажали не всех подряд. Вообще, сажали тех, кого считали нужным посадить - даже и за более серьёзные "преступления". 11.04.2005 00:58:06, Паштет
Ка-ак все занятно.... Хотя, мнение конфы в общем отражает ностальгию в стране России по предыдущим советским временам...А вот я из меньшинства - все Советское вспоминаю с дрожью, по всем пунктам ... При том, что сейчас полный "не сахар", но то, что было - просто кошмар. И я бы там загнулась.. :/ 10.04.2005 07:25:12, МоЗайка
Паштет
Нет, не был бы :-) Советское общество абсолютно однозначно квалифицировало меня как чуждый элемент. Впрочем, что странно, на общество я не в обиде :-) 09.04.2005 00:10:40, Паштет
Елена Н.
а у меня, пожалуй, особых изменений не было бы :)... разве что, возможно, с бывшим мужем не развелись бы..., нас перестройка и развела :-), совпал семейный кризис с настроениями в стране ("скоро! сейчас! вот-вот начнется совсем НОВАЯ жизнь и мы все будем абсолютно СВОБОДНЫ!"), да к тому же политотделы поприжали, некому стало следить за моральным обликом советского офицера, не допущщать разврату на рабочем месте :))))... квартиру бы получили побольше, я бы, возможно, тоже кандидатскую написала... :о) 08.04.2005 15:52:44, Елена Н.
100 пудово, что жила бы где-нибудь в Америке или в Канаде. В 1984 году мои родители уже практически собрались эмигрировать. Остановила их только перестройка. Типа интересно стало, что будет дальше. Так и не уехали. А то была бы я какой-нибудь 100% американкой. 08.04.2005 13:58:03, Батончик
А что значит "в Ульяновск, из которого не успели сделать советскую Силиконовую долину"?. Просто интересно стало.:)
А по сути вопроса - не знаю, наверное, достойного члена обЧества из меня не вышло из-за привычки во всем сомневаться.
08.04.2005 13:35:52, Жозе
Там планировалось сделать центр по разработке и производству всего компьютерного и физического. 08.04.2005 18:46:46, Маграт
Была бы:) Почти как у Алекса написано, только насчет докторской не знаю, не уверена:) 08.04.2005 13:07:02, Чернобурка
Папчик
Будучи руководителем опытного производства, имел основной доход от рацпредложений, который был равен около 500 руб . в месяц (кроме з/п, есс-но). По окончании этого производства стал бы "цеховиком", наверное..))) 08.04.2005 12:50:43, Папчик
Елена Д.
я бы так и осталась простым инженером на самой низкой ставке, не умею карьеру делать :( за меня ее другие делают, ну типа приглашают куда-нить :)) и еще я бы никогда не увидела заграницу, т.к. родители мои тоже простыми инженерами были, а мама так еще и невыездной.. и квартиру бы мне вряд ли дали, т.к. не "пробивная", ну, может, к пенсии.. Причем я это еще в детстве понимала, что ни замуж за "прынца" не выйти (не тот круг общения и внешность), ни других благ в силу отцовского характера не получить.. Может, утешало бы то, что другие вокруг живут так же, а может и не утешало бы.. 08.04.2005 12:44:23, Елена Д.
Все понятно - в 25 лет кандидатская (а не в 28, как получилось), в 28-30 - уход в ящик (стандартный путь - МГУ - академический институт - ящик с резким повышением должности и дохода) рублей на 300-350, полставки доцента, нормированный рабочий день, отпуск 36 рабочих дней, при активном желании в 45 защита докторской, доходы практически удваиваются, отпуск - 48 (!) рабочих дней, средний доход в 50 лет - 800-1000 рублей (полноценных, советских!) плюс куча всяких льгот... Немножко скучновато, но нет сегодняшнего психологического гнета...

Короче, на мой взгляд, было бы значительно лучше...

08.04.2005 12:19:37, AleXXX
Ба, кто пришел... 08.04.2005 12:27:19, nastena
Пробую объяснить еще раз. Гипотеза "все умершие за период 2004-1991 годы умерли В РЕЗУЛЬТАТЕ распада СССР" нелепа и лишена здравого смысла.


Я этого никогда не говорил. Еще раз, это порочный путь приписывать мне идиотские слова а потом пафосно их опровергать...

Я говорил - уменьшение населения РФ связано с этим, поскольку других значимых изменений не было.

Нулевое приближение к истине выглядит так. Допустим, что никакие другие факторы, кроме развала СССР, на смертность в обсуждаемый период не влияли. Тогда, сранив смертность (а не численность насчеления!) в начале и в конце обсуждаемого периода, мы можем выяснить,на сколько возросла смертность. Эта разница в числе умерших может быть принята за смерти, связанные с изменением политико-экономичсекой ситуации в стране". Так вот, за период 1980-1989 год умерло 15,6 населения РСФСР, за период 1999-1990 умерло 20 000, т.е. дополнительно умерло 4,4 миллиона человек (http://www.ecfor.ru/cgi-bin/doc.pl?
Publishing/Magazine/2002-01/2002_01_06.pdf). Лучше взять не абсолютные цифры, а отнгосительные, пересчитанные на 10 000 населения, но у меня под рукой других нет, а численность населения за эти годы менялась не очень сильно, так что в качестве груюого приближения сойдет. Дальше можно обсуждать, в чем причина этих дополнительных смертей.
Точно так же с рождаемостью - что ты сравниваешь с 1965 г., раз говоришь о развале СССР? Сравнил уровень 1999 (2004, любого интересующего, но ПОСЛЕ распада) с уровнем 1991, полученную разницу перевел в абсолютные цифры - вот тебе ориентировочное число нерожденных младенцев. Рождаемость в 1991 г. была 11,5 на 100 населения, в 2000 - 8,5 (источник тот же, что и выше).


Вообще-то в источнике другие цифры - 12,1 на 1000 (!) человек в 91 и 8,7 в 2000. Откуда ты их брала? И почему именно эти годы, если средняя рождаемость в 80-х составила 16,5 на 1000, а в 90-х средняя - 9,9 на 1000. (смотри таблицу 2 твоего источника). Так что цифры ты приводишь вааще непонятно откуда.

Итого за девять лет в пересчете на среднюю численность населения в этот период (147, 5 млн. чел.)- прмерно 400 000 младенцев недосчитались.

Разве? Ошибка на порядок, пересчитай.

Смертность за военный период не ищи, ее нет, эти данные достоверными стали с середины 50-х годов ХХ века. Сравнивать дополнительную убыль населения с военными потерями не вполне корректно, но все же лучше, чем разницу в численности населения

Кстати, из твоих же данных (таблица 2) в 80-х годах прирост населения составил почти 8 млн, за 90-е - убыток населения на 5,5 млн. Почему мы не можем предположить, что если не соответствующие события, то и в 90-х был бы соответствующий прирост населения? Ясно, что надо тогда эти цифры сложить Получим 13,5 млн. Ты считаешь, как бухгалтер, а я, как финансист, предполагаю, что кроме убытков, надо считать еще и упущенную выгоду :)

У меня цифра получилась больше по двум причинам - я брал чуть бОльший временной интервал (16 лет) и здесь в 80-е годы входят 88-89 годы, когда уже в стране наступала полная ж@па. Хотя прирост населения еще был, он сохранялся только за счет малой смертности- по инерции люди еще жили, а вот размножаться уже перестали:)
(смотри соответствующие цифры), а я считал по интервалу 70-85 годы.

Так что, спасибо, ты только подтвердила мою точку зрения, что потери РФ за годы развала страны и в самом деле составляют 15-20 млн. чел.

Согласен, что Сталинская статистика - не самая точная, но, думаю, тенденции она отслеживает, стало быть, можно для грубых расчетов ей пользоваться. Или как - вообще, значица, мы ничего не можем сказать о демографических потерях в войне?
08.04.2005 13:17:57, AleXXX
Гипотеза, при всей ее глупости твоя. Прочти еще раз: "А теперь поразмышляем.
Потери в войне - численность в 41 минус численность в 46 = 13,441 млн.

Реальные потери перестройки - 2004 год (143,500) минус 91 год - получаем -5 млн. Вроде бы разница почти в три раза..."
Я тебя за язык не тянула и под руку не толкала, ты сам это написал.
Цифры - с графика. Тебе видится так, мне иначе, это несущественно, можеш пересчитать, увидишь, что разница невелика. Ошибки на порядок там нет, просто я неверно написала "на 100 человек", разумеется, на 1000. Предполагать ничего не надо. Меряться приростом - это та же гипотеза, даже тобой названная идиотской, тлько вид сбоку. Подумай - и поймешь.
Ну а то, что в целом ты остался при своем мнении - это я не сомневалась. Можешь в топике над ссылкой почитать, что народ написал о причинах этого явления. Почти единогласно.
Извинений я, разумеется, не жду:) это для тебя было бы слишком нехарактерно...
08.04.2005 16:46:07, nastena
"все умершие за период 2004-1991 годы умерли В РЕЗУЛЬТАТЕ распада СССР" и "потери в войне" - если вы не чувствуете разницы, могу лишь посочувствовать.

Цифры лучше же, естественно, брать не на глазок из графика, а из таблицы. Ну и с расчетами на порядок ты тоже ошиблась.

Рождаемость в 1991 г. была 11,5 на 100 населения, в 2000 - 8,5 (источник тот же, что и выше). Итого за девять лет в пересчете на среднюю численность населения в этот период (147, 5 млн. чел.)- прмерно 400 000 младенцев недосчитались.

Считаем - рождаемость уменьшилась на 3,0 на 1000 человек. На 147,5 млн. это дает (за один год) 3,0*147500000/1000=442500 за ГОД. То ест, как не сложно сообразить даже тебе - за 10 лет это будет не 400000, как ты писала, а 4млн.425тысяч.

Какие из этого можно сделать выводы. Инфлормацию ты определяешь на глазок, по графику, выбирая те цифры, которые тебе нравятся, а не, например, средние за период, которые есть в таблице. 4 действия арифметики для тебя - задача явно запредельная. Ну о чем можно говорить?

Но я попробую.

Представь, что у тебя есть 100 млн. денег. Хотя это слишком много, скажем, 1000 рублей. В 2003 году ты положила их в банк под 10% годовых. Через год ты получила 1100 рублей. Но тут тебе посоветовали выгодное дело, ты сняла деньги с депозита и вложила их в коммерческое предприятие, но сделка оказалась неуспешной и ты потеряла на ней 50 рублей, оставшись к 2005 году с суммой 1050 рублей.

Если бы ты гне делала таких глупостей, и держала деньги в банке, то сколько бы у тебя было денег? Очевидно, 1210 рублей. Сколько ты всего потеряла из-за ввязывания в коммерческую авантюру? Только полтинник? Нет. 160 рублей.

Теперь стало понятнее?
08.04.2005 19:51:05, AleXXX
Морская
Я бы была химиком и работала бы после Технологического института в ГОИ им. Вавилова. По наследству...
08.04.2005 12:02:13, Морская
Аракса
И я была бы химиком в области защиты от коррозии... 08.04.2005 12:26:48, Аракса
Еленика
сколько нас - потомствееных химиков-то ))))) 08.04.2005 12:30:25, Еленика
Мать его(мрачно)
меня посчитайте 08.04.2005 13:49:07, Мать его(мрачно)
Морская
:-) Захимичили бы всю страну... 08.04.2005 12:49:10, Морская
"Все выше и выше, и выше
летит рыжий бром к небесам...":))
08.04.2005 13:07:53, Чернобурка
пчела Майя
...и кто этим бромом подышит... 08.04.2005 13:13:50, пчела Майя
Еленика
это точно ))))
кстати, я была первая из всех внучек и внуков, кто наконец-то решился "разбавить" династию химиков.
Если была бы старше, и школу закончила не в 1994 г, а в 1984, конечно, на химфак бы пошла, даже не раздумывая.
08.04.2005 12:52:56, Еленика
Морская
Я бы даже и с удовольствием в химики пошла. Но там не платЮт :-( 08.04.2005 13:00:46, Морская
пчела Майя
Смотря где и сколько надо. Иногда платЮт. 08.04.2005 13:07:37, пчела Майя
Еленика
а статьи и гранты для научных работников? не спасают?
08.04.2005 13:05:02, Еленика
Морская
Не, ну я на лавры Менделеева с Кюри не претендую. Меня вполне бы устроила должность ведущего специалиста :-)Сидишь в лаборатории, ковыряешься по-тихоньку...лепота... 08.04.2005 13:13:12, Морская
Еленика
ну у меня отчим так как раз в МГУ уже 30 лет работает.
Сидит себе за спектрометром, исследует чего-то, а потом статьи пишет, а их даже в буржуинских журналах иногда печатают и поездки на конференции заграничные раза три в год организуют.
Ну и фонды часто деньги дают на разные исследования для них. То есть вроде как он и не делает ничего для лишнего заработка.
В 1991 году даже в Швейцарию на пару лет пригласили, с семьей.
Так что все достижимо и в тихой лаборатории ))))
08.04.2005 13:21:50, Еленика
Морская
Не везде и не всегда. Тот НИИ, куда я гипотетически собиралась, в полной простите Ж и сейчас с трудом трепыхается... А был довольно мощной организацией, с сетью филиалов по стране. Мои родители проработавшие там 20 лет, сто лет как уволились, ибо странно, но хочется кушать. А были они тоже отнюдь не лаборантами...
Еще не нужно забывать, что одно дело финансирование науки в Москве, а другое в иных городах...
И опять же, что бы "в Швейцарию на пару лет пригласили" нужно не пару лет проработать :-)Смотрим выше про отчима :-)
08.04.2005 13:31:32, Морская
Еленика
ну да, согласна.
Тем более, что он единственный в лаборатории (кроме начальника, организовавшего ему эту поездку) владел немецким практически в совершенстве (они в немецкую часть Швейцарии ездили, в Цюрих).
И про зарабатывание. Мама-то моя из своего "ящика" пестицидного после той поездки-то ушла деньги в коммерческой фирме зарабатывать, кушать-то хотелось, двое детей опять же.
А он не пошел, хотя звали во многие места.
08.04.2005 13:38:25, Еленика
пчела Майя
Сейчас мОлодежь по грантам ездит в разные страны поработать достаточно активно. Их может и не приглашают, так как чтобы сами пригласили, действительно надо статей опубликовать значительное количество, но они сами себе места ищут вполне успешно. 08.04.2005 13:36:45, пчела Майя
Морская
А я другая молодежь...и молодежь ли вообще...
В_то_время_ когда я еще могла осуществить эту идею (НИИ), грантами особо не пахло. И поездки за границу за работой были абсолютно не развиты.
Да, и что уж скромничать, я не настолько уперта. Говорю же - не Менделеев и не стремлюсь...
08.04.2005 15:11:08, Морская
Аксандра
Это уж кому как... 08.04.2005 13:01:57, Аксандра
Еленика
а я тоже была бы химиком и работала бы в какой-нибудь лаборатории МГУ (тоже по наследству) или в НИОПИКе или на химическом заводе, где отец был сначала главным инженером, а потом, уже после перестройки - директором. 08.04.2005 12:14:24, Еленика
пчела Майя
А я про музыку знала, и про книжки. И дальше бы знала. А работала бы в своем довольно тухлом институте и подрабатывала бы репетиторством и рефератами. Собственно, так и было в течение некоторого времени. 08.04.2005 11:50:43, пчела Майя
Скорее всего бы эмигрировала. Это сейчас я уезжать не хочу, а тогда хотела и сильно. Специально выбирала подходящее образование, но не связанное с секретами. 08.04.2005 11:46:10, Харас
Монополия
фиг знает, что бы было. Мне было ужасно неудобно "в системе", я даже выпускное сочинение пыталась на эту тему сбацать, разобраться, что да как. Мой историк-социолог почитал мои выводы и спросил "может, ты лучше ПРОСТО экзамены сдашь?"(я у него, кстати, потом работала, когда он директором школы стал ;).

Стать инженегром проблем не было ну никаких, это даже получилось автоматически как-то. Но вот ЖИТЬ в этом я не могла - свалила через два года из родного проектного института(причём сама работа - перевод офигенной кучи чертежей из бумажной версии в электронную - мне нравилась!!! очень. Мне ужасно не нравилась обстановка - постоянные чаепития, встречи в коридорах, междусобойчики... На меня полгода смотрели, как на идиотку - я за полдня выполняла двухдневную "норму" и таким образом "подводила" других, кто работал НАМЕРЕННО в низком темпе...).
К тому же, вариант эмиграции был, скорее всего, не для меня - в моём окружении тогда это было чем-то нереальным, из абсолютно другой жизни...
Не знаю я, что бы было - может, ударилась бы в рождение детей пачками - типа, "хоть это я могу контролировать"...
:(((
08.04.2005 11:21:38, Монополия
ЕЕ
Ну, я перестройку встретила во вполне дееспособном возрасте.
Действительно, раньше жизнь была стабильной весьма и весьма предсказуемой. Но разве в тех странах, о которых многие думают с придыханием, например, вся Скандинавия, не так? Правда, на качественно другом уровне благосостояния. Но сама стабильность и предсказуемость и в наличии и весьма положительно влияют на их имидж.

Если хотите знать, то особой разницы вот сейчас для себя я не чувствую. Пришлось сменить вид деятельности (мне преподавать нравится, но пожалуй больше нравилось руководить большими программисткими проектами).
Зато мужу смена деятельности пошла на пользу. Откуда-то прорезался талант предпринимательства (раньше он проявляться мог только в том, что на самые дефицитные спектакли мог купить билет "с рук", и в том, что авторскими свидетельствами мог по аналогии с героем Абдулова, туалет оклеить).

В осознании общества у меня всё как-то стало на свои места, разложилось по полочкам. Раньше было смутное подозрение, что как-то концы с концами не связываются, но информации для размышления не хватало. А сейчас всё связалось.

Многие мои скорее подсознательные ощущения, идущие вразрез с общепринятыми, оформились и теперь они оказались как раз ясными и признаваемые всеми.
08.04.2005 11:16:21, ЕЕ
я б сдохла. физически. серьезно.
своей квартиры у меня бы точно не было.
08.04.2005 11:14:15, Кити Щербацкая
ChiChi
Я думаю, что было все примерно так же, только без голодных лет :) Я же в книготорге работала:)) Связи были -дай всем такие в провинциальном областном центре :) А кривая вывезла бы другой протяженностью но в конечном итоге пришла бы к тому же итогу:))) Характер такой, патамуштааа... 08.04.2005 11:12:11, ChiChi
Кобра Гадюковна
Если бы не перестройка, никогда бы не переехала жить в Москву. Работала бы на Серпуховском ускорителе, ходила бы в походы по Карелии и Крыму.
Имела бы отпуск в 40 дней, а не жалкие 2 недели...
Жила бы среди сосен и белок, в 10 минутах ходьбы до озера...
08.04.2005 11:11:13, Кобра Гадюковна
Lyta
Обязательно. И сделала бы хорошую советскую карьеру. 08.04.2005 11:10:45, Lyta
Анитка
Думаю вполне достойным :)
Работала бы сейчас в каком ЦНИИ АСУ ГА на ЕС ЭВМ :)
08.04.2005 11:06:04, Анитка
вот подозреваю, что так бы эти ЕС ЭВМ с 80-х годов и стояли в этих ЦНИИ АСУ ГА :)
а мы бы на них работали и работали, перфокарты набивали бы, лентопротяжки подпирали бы палочками...
рисовали бы компьютерную Мону Лизу и продавали бы по сходной цене :)
08.04.2005 11:13:04, Маграт
Анитка
Не Мону ЛИзу.. Эти.. биоритмы :)
08.04.2005 11:18:07, Анитка
ну, и горсокопы. для особо приближенных - распечатки вырезанных цензурой кусков "Мастера и Маргариты" 08.04.2005 11:26:36, Маграт
КАМАСУТРУ с картинками - в двоичном коде;) 08.04.2005 11:21:23, Кити Щербацкая
Анитка
Этого не видела :)
А биоритмы были :)
Мы потом в институте на ЕСах работали, печатали много всякой ерунды :)
08.04.2005 11:25:46, Анитка
И письма в редакцию журнала "Здоровье" 08.04.2005 12:22:48, AleXXX
Анитка
:))) Письма и статьи в журнале Здоровье ужо в детстве вызывали частенько мое недоумение :) До сих пор помню статью под названием "Не мойте голову стиральным проршком!" :) 08.04.2005 12:29:56, Анитка
"Я все время чешусь, причем не рукой, а вилкой" 08.04.2005 13:22:42, AleXXX
Я думала на эту тему, и сначала примерно с теми же выводами оставалась.
А потом решила, что возможно, я поздно научилась думать...
Ну так я и в тех условиях научилась бы, только тоже поздно...:) И пересмотрела бы установки...
08.04.2005 11:04:52, Орленок_Эд
А что заставило бы думать? Если бы жизнь текла по определенному сценарию, не хуже, чем у других...
и видела бы редкие моменты взбрыков соотечественников, заканчивающиеся психушками и препровожддениями на исторические родины?
08.04.2005 11:14:41, Маграт
Что-нибудь заставило б, надеюсь.
А вообще я редкостно инфантильная была долго-долго...:))
08.04.2005 11:45:51, Орленок_Эд
Нет. Если бы ее не было, родители мои, если бы не сбежали сами, то меня бы совершено точно выпихнули бы. Собственно дейчас единственное существенное препятсятвие к перемене климата - невозможность оставить родителей:( 08.04.2005 11:03:14, nastena
O'Merry
О да! Еще каким достойным членом общества! Еще до поступления в универ я устроилась работать в многотиражную газету уважаемого московского НИИ. И будущность моя была видна как на ладони: учеба, продолжение сотрудничества с газетой, получение диплома, вступление в Союз журналистов, спокойная размеренная работа на благо родного трудового коллектива - а там аккурат ушел бы на пенсию главный редактор. Поскольку вся редакция состояла из трех человек, мне еще тогда было открытым текстом сказано: "Ты главное учись - а я уж тебя подготовлю себе на смену!" :))
А была я весьма "социально-активной", вечно участвовала во всяческих мероприятиях, сусбботниках, акциях протеста против чего-то там, и т.д. и т.п. Так что вполне вписываалсь, чего уж там...
Кстати, НИИ был весьма солиден, ибо близок к проблемам атомных электростанций, и всяко-разно снабжение в нем поддерживалось на высоком уровне. Глядишь, и квартирку бы еще получила от предприятия через 15-20 лет беспорочной службы... то есть вот сейчас практически! :)))))))
08.04.2005 11:02:40, O'Merry
если переложить на старенькое мою жизнь....то закончила бы Высшие курсы госплана и распределили бы ну либо в Госплан либо в подопечные ему органы...и была бы как говорил наш лектор по психологии управления, старый начальник в госплане "кабинетным начальником", у которого правильно бы стоял стол и стулья, так чтоб вошедший сразу ощущал себя ниже плинтуса...короче хорошие заказы, магазины березка, служебные машины, квартиры и дачи. ну вообщем я б при любой власти "нашла себя" бы. 08.04.2005 11:02:36, Авестина
takca
что-то видятся мне сомнительные лавры новодворской... меня еще в 7м классе за диссидетские речи и деяния начали прорабатывать... 08.04.2005 10:58:26, takca
Такс, а дядечка, которому я сегодня наконец позвоню, как раз примерно в это время чуть из школы не вылетел - за то, что к умирающему Марченко в тюрьму ездил (нам об этом через несколько лет "по секрету" во время дружеского кофепития другой учитель рассказывал). Так что куда б меня от такого воспитания вынесло - страшно подумать... 08.04.2005 11:13:08, nastena
takca
спасибо заране...
а марченко тот жил в карабанове, в котором я все детсво летом проводила... мои там тихонечко про него шептались...
08.04.2005 11:33:34, takca
Если ты мне напомнишь, я тебе при встрече тему развью...она любопытная... 08.04.2005 12:14:47, nastena
Йовин
Таксик , да ты у нас юный революционер как я погляжу:))))) 08.04.2005 11:04:07, Йовин
takca
я анархист-идеалист, скорее (: 08.04.2005 11:12:46, takca
Анитка
Ну так седьмой твой класс - это как раз 1985 год самое начало перестройки :) Несчитово :)
08.04.2005 11:03:04, Анитка
ох уж эта мОлодежь... все пытается примазаться к нам, ветеранам ... :) 08.04.2005 11:16:30, Маграт
Анитка
Гы :) Я Таксика на год моложе :) Так что я не ветеран :) 08.04.2005 11:18:39, Анитка
А почему я думала, что (можно уже ты?) на год меня моложе? А я - 69-го. 08.04.2005 11:28:57, Маграт
Анитка
Можно :) нееее, я маааленькая :) Я 72го :)
08.04.2005 11:32:08, Анитка
takca
а в 80м меня из октябрят исключили (; 08.04.2005 11:11:12, takca
а в октябрятах-то ты как диссидентствовала?:) 08.04.2005 11:17:15, Кити Щербацкая
takca
(: например, вместо "ленин и дети" читала под партой "3 мушкетера". и на вопрос учителя, какого хрена, отвечала - неинтересно мне про вашего ленина, все одно и то же.
(:
08.04.2005 11:38:48, takca
Анитка
Тоже за диссиденство? :)

У нас почти весь класс был очень революционным :) У нас же все это еще на фоне просыпания национального движения в Латвии шло :) Но вот зуб дать, что если бы это все вместе с перестройкой не началось, мы бы такими и были я не могу :)
Трендеть на кухне бы трендели :) Но стройными рядами к памятнику Свободы уже, боюсь, не пошли бы :)
08.04.2005 11:15:36, Анитка
Кондратея
Я боюсь, что куда более систематически губила бы себя. При этом не задумываясь, что этим занимаюсь (своей погибелью) - думала бы, что вот это неизбежно и мне нужно для душевного равновесия. Дальнейшее зависело бы от массы случайностей, благоприятное развитие - выпихивание меня за границу. 08.04.2005 11:17:52, Кондратея
Анитка
Знаешь, то что ты рассказываешь про свою школу или музыкалку, приводит меня в дикий ужас.. У нас как-то более демократично все было что ли... Особенно в музыкалке :) Я какого-то особенного гнета системы и давления ее на меня не ощущала почти ... 08.04.2005 11:23:19, Анитка
:) Кафке, кажется, тоже неоднократно "ставили на вид", что он зря страдает - жизнь к нему вполне благосклонна, нефиг ТАК мучаться. Однако "страдается" зачастую не от внешних условий, а от резкого несовпадения их с внутренними требованиями. 08.04.2005 11:30:34, nastena
Анитка
Я никому ничего на вид не ставлю :) 08.04.2005 11:33:28, Анитка
Кондратея
Для меня даже важнее был не гнет, а общая дурота. Не могла сжиться - никак. И прикиды. 08.04.2005 11:27:39, Кондратея
Я бы точно была)) И не думаю что чувствовала себя хуже чем сегодня. Единственный плюс который я вижу - это свободный выезд за границу на отдых, а в остальном лично для меня глобальных разниц не было бы (ну я так думаю). 08.04.2005 10:54:17, foster
Кондратея
Кудысь там... я боюсь, что я бы уже и погибла бы к данному моменту. Ну, это худший вариант. Но едва ли бы из меня вырос образцовый советский гражданин... 08.04.2005 10:50:20, Кондратея
а может, тебя бы в инкубаторе держали, как достояние республики?
(Инкубатор - я имею в виду что-то типа Дубны или Новосибирского академгородка)
08.04.2005 11:01:24, Маграт
ChiChi
Новосибирский академ в 80х уже достаточно сильно был разочарован в своей идее "инкубатора", сами преподы уже признавались, что "прогнило что-то в Датском королевстве.." 08.04.2005 11:24:08, ChiChi
так оно же прогнило сразу все и везде :( 08.04.2005 11:36:26, Маграт
ChiChi
Академ считал себя вне многого, типа глоток свежего воздуха. И в 60х может это так и было.. 08.04.2005 11:38:12, ChiChi
Кондратея
Да, но я бы не согласилась. Я уже не была к этому приспособлена. 08.04.2005 11:07:02, Кондратея
Фяка-Пфяка
Страсти какия... Почему погибла? 08.04.2005 10:51:55, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Действительно -почему? 08.04.2005 10:59:39, ЕЕ
Кондратея
Я воспитана на важности жить в соответтсвии со своими убеждениями. Ритуальные пляски совершенно не настроена была исполнять, положение, когда "все знают, но прикидываются" - мне с детства было невыносимо. И еще - я то что называется do not suffer fools gladly....

Короче, не занималась бы я вовсе своей профессией, а искала бы способы наладить реальность. Самое лучшее, что могу прикинуть - это ранняя эмиграция.
08.04.2005 10:57:44, Кондратея
а я б спилась, наверно. выше о том же пишу.
(при том что непьющая)
08.04.2005 11:19:45, Кити Щербацкая
Кондратея
Тоже вариант. Согласна. При любом раскладе - ощущаю, что нынешние времена "использовали меня" с намного большей осмысленностью, чем могло случиться. 08.04.2005 11:22:34, Кондратея
вот и я так думаю. несмотря на многое.
у меня хоть ребенок есть здоровенький, тьфу-тьфу, в совке бы мне это не светило:(
08.04.2005 11:26:48, Кити Щербацкая
Я извиняюсь, но какая связь м-ду здоровым ребенком и совком? 08.04.2005 11:33:20, foster
совок меня изуродовал слегка своим лечением.
разобралась с проблемами тогда, когда в медицине появился свободный рынок и информация открытая.
а также некоторые лекарства и пр.
08.04.2005 11:58:12, Кити Щербацкая
Тут ве таки мне кажется дело-то не в совке, как таковом. Изуродовать и сейчас ой как могут. да и медицина на месте не стоит. как я понимаю. 08.04.2005 12:04:32, foster
вам повезло - что такое аборт без анестезии не знаете. по причине тотального дефицита этой анестезии. и последующего лечения последствий в районной жк.
т.к. других медицинских заведений народу не полагалось.
моя родственница так и осталась бездетной.
и очередей с 5ти утра за детским питанием Малыш. в единственный в городе магазин.
08.04.2005 12:14:16, Кити Щербацкая
Tomsik
Мне, например, очень повезло - я вообще не знаю, что такое аборт (на своей шкуре имеется в виду). При том, что противозачаточныx я не принимала, презервативов купить было практически невозможно, и сын у нас родился, когда мы еще не были расписаны. И при том, что первый вопрос гинеколога в ЖК был - "направление выписывать?". Так что - "мы выбираем..." 11.04.2005 00:12:49, Tomsik
Я не то чтобы поспорить хочу, но осложнения от аборта и сейчас заработать можно((. А когда то совсем давно анастезии вообще не было и у нас появилась она не благодаря перестройке, и неужели нельзя было за деньги тогда сделать аборт с анастезией? 08.04.2005 12:21:45, foster
понимаете, сейчас аборт ли, контрацептив ли - надо тебе - взял и купил. и выбор есть большой. Еще и сами предложат.
Унижения меньше.
А тогда - аборт - пожалте в мясорубку и не выпендривайтесь.
я умею платить, когда вижу, где касса, все прозрачно и ценник висит. И предлагают.
А когда ты даже не знаешь всех возможностей, а все построено на хитросплетениях - мне это не нравится.
08.04.2005 12:30:48, Кити Щербацкая
пчела Майя
За аборт спокойно можно было заплатить. И за все остальное тоже. Я к гинекологу ходила по знакомству - к вчерашнему вопросу о гадких взятkах. А очереди - это из другой серии, не про жизнь и здоровье, разве что косвенно. 08.04.2005 12:20:06, пчела Майя
да не совсем косвенно. дети первого года то есть хотели.
а питание было в дефиците. вот и стояли в Аисте с 5ти утра.
08.04.2005 12:40:27, Кити Щербацкая
пчела Майя
А я внимательно почитала объявления на заборе и в газете и купила с рук ящик симилака. Это в 91-м. В 83-м оно так продавалось. Очереди не люблю я, а в 5 утра - исключено вообще. Если не можешь что-то сделать, то ищешь другие возможности. А если можешь, то делаешь. Правда я в Москве жила. 08.04.2005 12:45:18, пчела Майя
Кондратея
Москва.... деньги есть. Я выкормлена на обычном неразбавленном коровьем молоке и печенье "Мария". Которое тоже доставали с огромным трудом. А потом терли на терке в молоко.

Вообще говоря- странно что вообще выжила:) По нынешним представлениям о питании новорожденных.
08.04.2005 12:54:22, Кондратея
Tomsik
У меня была молочная мама...примерно в первые полгода. А потом - как все - коровье молочко, кашки...ну и то, что дите само уxватит :-) 11.04.2005 00:09:21, Tomsik
suricat
Новорожденные гораздо более живучи, чем о том говорят нынешние представления. Мои отец в месячном возрасте выжил в путешествии в эвакуацию. У его матери пропало молоко, из еды изредка были хлеб и какои-то суп. Правда, здоровья во взрослои жизни это ему не прибавило :(

Понятия не имею, чем кормили меня в таком возрасте. Судя по диатезу, какои-то смесью из бывших тогда в продаже.

Летом 90-го, видя, куда шло дело, я накупила сыну батарею молочнои смеси, пока она еще была в магазинах. До начала августа мои родители подсмеивались над причудои беременнои дочери, в конце его, когда из магазинов исчезло всё - перестали. С последнеи пачкои этои смеси под мышкои я и уезжала :)
08.04.2005 16:29:40, suricat
пчела Майя
Я ж про своих детей, они все-таки попозже родились. Чем меня кормили, я не знаю. А дите старшее я кормила смесью и кефирчиком с молочной кухни. Москва - да, а деньги обычные. А когда я Симилак с рук покупала - денег было сколько хочешь, только на них ничего нельзя было купить. За несколько месяцев до "отпуска" цен. 08.04.2005 13:03:17, пчела Майя
Кондратея
А представь - в "нашей" молочной кухне, куда я была прикреплена, постоянно высевался стафиллокок. Это пролетарский район Питера, рыпнуться "не очень куда", и при этом - сама информация о высевании скрывалась. Дети болели, мамочки могли только шушукаться - имеющий уши да услышит. И у меня был стафиллокок оттуда - пока мама не догадалась прекратить этот "кефирчик".

Трагически-забавный эпизод для моей мамы - она частным образом нашла для меня донорское молоко, за деньги. У женщины, с которой в поликлинике познакомилась. Неделю меня кормили досыта тем, чем ребенку положено. А потом прибежали патронажные врач и медсестра и мою маму затыркали - на предмет "у ребенка ужасный стул, что вы за мать такая, от всякой тетки готовы молоко давать!". Хотя грудное молоко по тем правилам кипятилось.

Трагизм в том, что тогда донорское молоко отменили - и только когда у меня родился ребенок, мама выяснила, что стул у меня на грудном молоке был абсолютно нормальным, и могла бы она спокойно продолжать кормить меня на пользу:( КАК моя мама расстраивалась (в 2000 году).
08.04.2005 13:11:53, Кондратея
пчела Майя
А откуда в кефире стафилоккок? Вот в донорском молоке он был, это я слышала. Младшему тот кефир наоборот прописали, когда стафилоккок у него уже был из других источников. И с кефиром стало гораздо лучше. 08.04.2005 13:17:50, пчела Майя
Кондратея
Небрежное приготовление, я думаю. Но на самом деле - все-таки тема о "здоровье при советской власти" - для меня лично все-таки глубоко вторичная. Снявши голову по волосам не плачут. Здоровье мне при нынешних условиях важно - когда о другом голова меньше болит:) 08.04.2005 13:26:15, Кондратея
ChiChi
Ну мой сын 1990 гр. Аллергия на все смеси, которые проадвались в то время. Закупились тем, что было, аллергия на все. Менее остальных (но тоже аллергичный)-на Симилак. Закупили Симилак. А он взял и пропал из продажи у нас. Искали вместе с торговым отделом по складам.
Коробку непригодившейся Боны я продала в детской поликлинике, через участкового.
08.04.2005 13:07:51, ChiChi
пчела Майя
А это к чему? Я про симилак написала к нежеланию стоять с пяти утра в очереди. 08.04.2005 13:18:50, пчела Майя
Карина, я помню про твою нелюбовь к мату, но сейчас выругалась, ей богу, прочитав. Ведь было это, было...
а я как-то в 1998 г. чуть не купила ребенку растворимое питание по Рекламе Шанс - денег было в обрез, а оно в кризис подорожало. Муж меня чуть не убил - говорит, а ты уверена, что там то, за что его выдают? А где его хранили?
К вопросу об обьявлениях на заборах:(
08.04.2005 13:02:30, Кити Щербацкая
пчела Майя
А как его запечатать-то обратно? В железной банке? Приятная на вид молодая семья, которые в отличие от меня были запасливыми и запаслись питанием. А у них молока полно оказалось... 08.04.2005 13:10:31, пчела Майя
ключевое слово - Москва. 08.04.2005 12:52:05, Кити Щербацкая
Ну вот только на днях не из Москвы кто-то жаловался, что нет платной (коммерческой) медицины у них, и страховок нет. И на все советы отвечал "я не в москве"( 08.04.2005 13:02:18, foster
ChiChi
Может забеременеть человек не мог:((( 08.04.2005 11:35:56, ChiChi
А при чем тут режим в стране? Т.е. из за того что медицина была плохая? Просто мне казалось это не с совком связано, а с тем что время идет и появляются новые методы лечения и т.д. и с политическим режимом это не связано. 08.04.2005 12:01:48, foster
suricat
В Союзе был период, когда аборты были запрещены и преследовались по закону. Средств контрацепции при этом не было. Бедность и скрытая безработица - были (о последнем редко пишут). В результате росло количество подпольных абортов, которые нередко приводили к бесплодию. Так что аборт без анестезии в 60-е - еще не самое плохое, в 50-е был бы он же на кухонном столе и с куда бОльшеи вероятностью заражения. Так стала бесплодна одна моя родственница :( 08.04.2005 16:40:36, suricat
ChiChi
Аборты без анестезии в 80-е были просто садизмом :( А насчет криминальных абортов -как вы правы!!! и ведь они еще и 80е случались! При мне в больницу привезли после криминального аборта женщину, наверно из деревни, точно не помню :(( 08.04.2005 18:09:14, ChiChi
Tomsik
В 80-е (в 1984-м, если быть точной) аборты в ЦРБ за 160 км от Минска, в барачном здании, делались под внутривенным наркозом - всем без исключения, если не было противопоказаний. Если противопоказания были - то под масочным. Так что - неправда, что в 80-е "анестезии не было по причине ее отсутствия". Вопрос - почему ее не было (или говорили, что не было) в конкретном заведении. 11.04.2005 00:18:01, Tomsik
А в Питере мои подружки в конце 70-х - начале 80-х ходили на аборты без всякого наркоза. Рассказывали, что кто-то где-то по блату умудряется купить какую-то ампулу, которую надо отдать врачу, и тогда будет наркоз. Но у девочек-студенток не было ни денег, ни связей. Поэтому они без "ампулы" ходили на аборты. 11.04.2005 01:14:08, Nesemjana
Tomsik
И Вы всерьез верите, что Питер снабжался xуже, чем "деревенское" гинекологическое? В котором 3 раза в неделю делалось по 12-15 абортов? За точность даты ручаюсь, на практике там была... Как ручаюсь и за то, что ни одного аборта без наркоза в то время там не делалось. 11.04.2005 18:54:49, Tomsik
(Мы, вроде, на "ты" были ;-).) А какая разница, верю я в это или нет? Я просто знаю моих ровесниц, которые на самом деле прошли через аборты без наркоза. И не все ли равно, как снабжался Питер, если они не смогли найти возможность получить этот наркоз?
11.04.2005 21:53:49, Nesemjana
Tomsik
Ой, и правда, на "ты" были - ;-)))- признаю вину и исправляюсь ;-)
- так девочкам-то, которые "ампулу купить" не могли, разницы никакой, это ежу понятно, но я-то отвечала на высказывание "анестезии в советское время, даже в 70-е - 80-е, не было по причине ее отсутствия в природе" - считаю, что отсутствия как такового (" в природе", что называется), не было - во всяком случае, с конца 70-x, в 60-x - "ампул" таки и не было, был - эфир через маску) Вопрос в том, ПОЧЕМУ твои (да и мои) ровесницы не имели возможности в Питере его получить - в городе, который этим самым "наркозом" снабжался определенно лучше, чем ЦРБ в "районном центре" среди торфяников Белоруссии...
Но этот вопрос теперь никто задавать уже не xочет, предпочитают доказывать, что "тогда нигде ничего не было, а сейчас везде все есть" - а "есть" оно - так же, как и тогда, только теперь деньги за него требуют якобы "законно", а тогда это все-таки было - незаконно. И те, кто живет в общежитии без ощутимой финансовой поддержки родителей, сейчас - на 90% уверена - точно также получат ответ "а у нас анестезии нет". Или - "денег нет - значит, рожай. Аборт тоже денег стоит".
11.04.2005 22:31:50, Tomsik
Потому я и говорю, что "среднестатистическому гражданину" нет никакой разницы, что было и каким образом это можно было достать, потому что он-то это достать все равно не мог :-(. Вот и получается, что ДЛЯ НЕГО - "не было" :-(. 12.04.2005 00:27:01, Nesemjana
Tomsik
;-) Понимаешь, почему-то "среднестатистический гражданин" совсем разный получается - т.е., в одном регионе для него не было одного, а в другом - это "одно" как раз было в свободном доступе, зато другого не было. Так оно и сейчас так, и не только в бывшем Союзе. 12.04.2005 19:41:35, Tomsik
suricat
В 80-е всё-таки были законные пути. Не легкие, не вполне безопасные, но всё же были. В послевоенные годы - нет. Рассчитывали на увеличение рождаемости, получили рост смертности и болезнеи от подпольных абортов и инфантицида. Поэтому, собственно, запрет и отменили. 08.04.2005 18:27:03, suricat
ChiChi
Я - 1966 гр. В наше время сказать родной маме, что ты беременна...... ыыыыыыыыыыыыыыыы.... знаете сколько детей нежеланных появилось по этой причине? И сколько девчонок было изуродовано абортами в совковых больницах? Откуда бы, к примеру, у студентки в нашей общаге деньги на анестезию появились? Даже у тех, у кого они были, денг могли не взять. Потому что существовала таакая аргументация, типа, пока женщина всё чувствует, сиречь, орет благим матом, мы ей не проткнем матку. То есть, анестезия - вам, девушки, вредна!!
Вам может быть это кажется диким и неправдой, но это было!!!!!
08.04.2005 12:43:32, ChiChi
Tomsik
Я - 64-го. Не знаю, почему "ыыыыыыыыыыыыыыыыыы" - моя мама мою "незамужнюю беременность" вполне спокойно пережила и папа тоже. И не только мою, но - на полгода позже - еще и моей старшей сестры. 11.04.2005 00:21:31, Tomsik
было, было. 1967 г.р.
и не делали анестезию именно по этой причине.
спасибо Chi-Chi, сама я б не решилась написать:::((((
08.04.2005 12:46:44, Кити Щербацкая
ChiChi
Ужасно вспоминать. Это я проводила разведку, когда была в парабеременном состоянии, курсе на 2-3м. У меня задержки тогда случались недели по 2 :( Оййййй... А болевой порог у меня такой, что совершенно боли не переношу до сих пор. И четко понимала, что на аборте просто подохну. Вот и узнавала, можно ли заплатить. А я же из общаги, без блата, ну и что, что деньги с собой были.. Вот так вот и отвечали, всем, не только мне... И потом, когда работала с женщиной, сделавшей более 20 абортов, она мне тоже самое рассказывала. 08.04.2005 12:56:37, ChiChi
ужас какой-то... :(((((( 08.04.2005 12:51:46, bim
Кондратея
А те врачи, которые тогда так практиковали - иногда до сих дней сохранились:) Я вот плацентарный полип не когда-нибудь, а в 2000 году удаляла - ПЛАТНО и ПО ЗНАКОМСТВУ, у действительно хорошего хирурга-гинеколога - хорошего в смысле манипуляций, он очень быстро нашел этот полип и вырезал. НО делал только без наркоза. Мотивировал примерно так же, а сбежать со стола мне было уже некуда и некогда - шестинедельный младенец, я выскочила на несколько часов, найти хорошее место было нелегко, это была хоть рекомендация, которой я доверяла...

Мужик лет под 60. Он ВСЕГДА только так делал. Надо его видеть - коновал-коновалом:)
08.04.2005 13:00:08, Кондратея
:(((( Карин, а это _разумное_ объяснение с врачебной точки зрения? Ну, как-то аргументировано? Или ... просто садизм? :((( 08.04.2005 13:16:58, bim
Кондратея
Я так думаю - это сравнительно разумная мера предосторожности для хирургии типа "военного времени". Если аппендицит на столе в палатке удаляют и так далее. НО и в советские времена были более продвинутые и умелые врачи, которые могли заменять садизм опытом и тщательностью (наблюдения, например, ведения операции). В конце-концов - всей элите страны (вплоть до нижних эшелонов этой элиты) аборты делали только при общей анестезии - и справлялись как-то.

А в моем случае - конечно, род застарелого садизма и анахронизм. Он ведь не наугад меня оперировал - пользовался двумя оптическими световодами, по всем правилам науки:) Т.е. мог реально видеть, что делает, на экране. Но привычки сильнее:) Кроме всего прочего, он верил, что никакая анестезия не совместима с ГВ (это чистая неправда:).
08.04.2005 13:23:36, Кондратея
Аксандра
Очень много на самом деле таких "забав" есть в медицине... Например, что вертикальное кесарево безопаснее, что общий наркоз (с ИВВ) сильно лучше, чем любой иной и т.п.... Да и просто "совково-роддомовские" порядки дисциплины и гигиены...
Если "влезть" в историю вопроса, то это и находишь, что в определенных условиях (очень тяжелых) - да, это лучше. Но число проблем, которые это порождает (в любом случе) совершенно не компенсируются избеганием "осложнений", которые в современной ситуации и не возникли бы :-(((
08.04.2005 14:08:49, Аксандра
не умела совковая медицина по воробьям стрелять, профилактикой заниматься и начальную стадию диагносцировать.
Т.е делать то, что нужно для полноценной жизни простому человеку.
08.04.2005 14:35:15, Кити Щербацкая
Аксандра
Моя проблема в том, что я это полной ложкой ела в сильно более поздние годы... И у "признанных специалистов".. Вот как Кондратея выше пишет.... 08.04.2005 14:39:05, Аксандра
ох, слов нет - одни эмоции... :(((( 08.04.2005 13:59:53, bim
Кондратея
Три раза "ха" - что было доступно в советские годы, и что стало быстро доступно в пост-советские. Изучено на материале зубов (а у Кити, вероятно, гинекологии). То, что было доступно в 4м больничном управлении Кремля - не предлагать, охват людей просто несравнимый. 08.04.2005 12:06:50, Кондратея
Да не "ха", а за отдельную плату и тогда была приличная для того времени стоматология. И мои родители в то время делали протезирование не в п-ке 4-го Управления, а в частном кабинете на дому, оборудованом по последнему слову техники того времени. Да, за деньги, но и сейчас не бесплатно, и сейчас многим платная стоматология не по карману. 08.04.2005 12:10:26, foster
Кондратея
Не всем удавалось это "разрыть". у нашей семьи не было "лишних" денег, но на мои зубы находились обязательно. Тем не менее -в НУЖНЫЙ момент найти НУЖНУЮ специализацию врача, который под страхом доноса и преследования где-то как-то будет тебя лечить, не имея под рукой всего оборудования (у вашего врача на дому был рентген и анестезиолог для тонких операций на челюсти?). Отдельные "прорывы" мои зубы не спасли, увы. Хотя ни с одним из утраченых зубов не было ничего такого, что сейчас бы я не сохранила. Причем запросто! 08.04.2005 12:30:09, Кондратея
Так может просто медицина дальше шагнула? раньше и от скарлатины дети умирали. т.к. антибиотиков не было. 08.04.2005 12:59:07, foster
Кондратея
Да мне НЕ НАДО было никаких "достижений медицины". ВСе, что было надо - существовало. Я потом, в пост-советские времена, лечилась на кафедре челюстно-лицевой хирургии, официально за деньги в их кооперативе. И там от врачей слышала - насколкьо в советские времена отвергалась подготовка хирургов-стоматологов в соответствии с тем, что уже 40 лет было известно (в том числе - в ведущих учреждениях СССР, а на Западе и практиковалось широко). Насколько даже те хирурги, кто был попродвинутей - не умели и не были готовы работать со всем ртом человека (их удел - "дергать зубы"). Как много существовало только на бумаге и в учебниках.

Но главное- если б и нашелся "подольный" образованный врач - то, что нужно, невозможно было делать "на дому у врача".

Ну и отдельно - регулярно высокого качества установки пломб для меня тоже не добились:( Хотя теоретически - это было как-то возможно.

Имплантация - единственное, что я испытала из передовой медицины. Так ведь при разумном ведении моего рта - она б мне 100% не понадобилась! У меня зубы не идеальные, но крепкого среднего качетсва, сейчас бы все до единого сохранила бы.
08.04.2005 13:16:18, Кондратея
Угу, тем, для кого она была, всегда казалось, что остальные, для кого ее не было, платной-блатной медицины - узкий круг недотеп, неудачников и вообще "пусть едят пирожные". Тем не менее было ровно наоборот: и платная, и блатная медицина была для очень узкого круга дорвавшихся. Остальные могли биться головой об стену или писать письма в минздрав. 08.04.2005 12:24:09, nastena
да, кстати врача берущего деньги слишком широко - и диплома лишить могли.
об этом мне доподлинно известно;(
08.04.2005 12:37:37, Кити Щербацкая
Ну конечно, сейчас платная медицина доступна всем, только чего-то очереди такие в нашей бесплатной поликлинике? И не только бабульки в этой очереди, но и вполне молодые( 08.04.2005 12:28:07, foster
Вам поспорить или до сути добраться? Я разве говорю "всем"? Я говорю - Ваше утверждение "качественная медицинская помощь ТОГДА была доступна так же, как СЕЙЧАС" ложно. Сейчас медицина много доступнее, хотя до сих пор сильно не всем. 08.04.2005 12:55:38, nastena
"Много доступнее" - тоже ложное утверждение (тут примеры можно бесконечно приводить), да еще и бесплатная в таком состоянии, что и спорить тут не о чем(( 08.04.2005 13:05:20, foster
Бесплатная - примерно в таком же состоянии, в котороми была. Тут есть хороший косвенный критерий - смертность от онкоолгических заболеваний хорошо отражает состояние здравоохранения. Она не то что не выросла за эти годы - а чуть упала даже. А это в России до сих пор в основном государственное, некоммерческое лечение, как и 20-30 лет назад.
08.04.2005 13:17:42, nastena
есть еще критерий - смертность детей до года . она тоже упала по сравнению с "хорошим" прошлым 09.04.2005 12:41:51, Шин
пчела Майя
Не сказала бы, что оно бесплатное. Только что в Герценовском слушала рассказы про стоимость операций. 08.04.2005 13:21:19, пчела Майя
Я разве сказала "бесплатное"? Я намеренно сказала "некоммерческое" - это уже не обсуждение доступности для населения. Просто это очень широко используемый международный критерий оценки состояния системы здравоохранения - смертность от онколгических заболеваний. Единственное условие его применения - основная помощь онкологическим больным в стране должна оказываться не в частных клиниках, а в рамках государственной системы. Тогда этот критерий работает.
08.04.2005 16:51:00, nastena
пчела Майя
А какие очереди в государственной системе за свои деньги, это не то слово. Я на днях хвасталась, как провела 7 часов в очереди к врачам - так вот это в Герценовском. Три с половиной часа к врачу и три на УЗИ. А в районном диспансере три часа - это норма. Врачи-то работают, но видимо их слишком мало. 08.04.2005 17:16:05, пчела Майя
пчела Майя
Или иметь маму одноклассника ребенка - гинеколога в больнице...Или можно маму одноклассника ребенка своей тети (мой вариант). 08.04.2005 12:27:40, пчела Майя
а я и мои родители - вот честно - не знали таких кабинетов. Амальгаму в районной ставили.
Потом, я старше вас на семь лет. Мы о разном времени говорим.
08.04.2005 12:16:59, Кити Щербацкая
Tomsik
У меня "советские коронки" из нержавейки с титановым напылением вот уже 20 лет без проблем стоят... А немецкая золотая - 2,5 года простояла, а теперь свищ образовался, снимать надо. Так что - это уж как повезет... 11.04.2005 00:25:38, Tomsik
пчела Майя
Может, у них прилично было с зубами, у родителей? Когда было плохо, искали что-то по знакомству, а просто пломбочку поставить - так какая разница? 08.04.2005 12:26:06, пчела Майя
нет, к сожалению.
папа ушел почти без зубов... хотя ходил в платную, как и мама
и мама с зубами разобралась только в 90е годы.
08.04.2005 12:35:59, Кити Щербацкая
пчела Майя
А без зубов - это не помогает, куда ни ходи их лечить. Если они плохие, так их не будет. Просто условия лечения и протезирования были более приличные, а новые зубы от этого не вырастают. 08.04.2005 12:46:41, пчела Майя
Кобра Гадюковна
У меня отец к 22 годам 5 зубов потерял.
Он рассказывает: прихожу в поликлинику, спрашивают -зуб болит? Болит... Будем рвать.
И удаляли зуб с небольшим кариесом и здоровым нервом. Лечить даже не пытались. 71 год, Ярославль.

А про платные частные кабинеты 18-летний парень даже не знал, не то окружение.
08.04.2005 12:58:24, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Про Ярославль не знаю. В Москве все-таки пломбочки ставили в таких случаях. 08.04.2005 13:04:49, пчела Майя
Кондратея
Мне кажется- ты сильно заблуждаешься. Как раз при сравнительно хороших зубах - результат от "совковой" или "пост-совковой" системы более-менее можно еще сравнивать (хотя комфортность все равно сейчас намного выше - для всех этапов, от поиска врача до сидения в кресле). А при сложностях с зубами, или сильно плохих зубах -сейчас, без сомнения, тысячу очков вперед дать можно за хороший исход. Многое, что требуется при плохих зубах, НЕВОЗМОЖНО дать пациенту, приходящему к тебе на квартиру для подпольного лечения. А разница в результатах для человека может быть сногсшибательной. 08.04.2005 12:52:15, Кондратея
пчела Майя
Тогда я и в теперешней окружающей действительности пока не видела хорошего лечения зубов. У всех полечат-полечат, а потом уж протезируют. 08.04.2005 12:56:09, пчела Майя
так они у него пропали в результате плохого лечения;(
сначала с зубами был.
08.04.2005 12:49:23, Кити Щербацкая
пчела Майя
А у моих так, от жизни. А у меня самой, потому что вообще к зубному не ходила. Зубы от природы заложены - если они хорошие, так и лечения никакого не надо, ни плохого, ни хорошего. Если лечение начинает быть критичным, так это зубы - плохие. Они имеют все шансы к 50 годам стать металлокерамикой, как их ни лечи. 08.04.2005 12:52:50, пчела Майя
Кондратея
Блаженный ты человек с зубами, честное слово.... И взгляды у тебя - блаженного человека:)

У "зубоносителя с проблемами" изрядные пробелы во рту (ЗАМЕТНЫЕ! мешающие! разбивающие прикус! препятствующие нормальному усвоению пищи!) могут быть к 18 годам. К 50 годам вполне реальна ТРЕТЬЯ перемена протезов, уже (увы) только на съемные.

А у зубоносителя даже со сравнительно неплохими зубами - те же проблемы могут быть от проживания, например в провинции, где малый-малый круг пользуется стоматологом "по знакомству", а остальным зубы удяляют "на раз" - даже не пытаясь продлить срок их жизни удалением нервов, например. Это ТЕБЕ может казаться - не все ли равно, если к 50 годам их не будет? А это далеко не все равно, если первый зуб (который МОГ стоять лет 20 еще) удаляют в 12 лет девочке - причем зуб третий, заметный. Никто не побеспокоился, родителей уверяют, что альтернативы нет. Единственное место в городе - военный госпиталь. Иди, ищи там подходы, если ты - "с улицы", а зуб у ребенка болит уже сейчас.

На этом фоне исходы "протезы к 50 годам" или "протезы в 20 лет" выглядят совершенно по-разному.
08.04.2005 13:06:31, Кондратея
а еще я могу догадаться какие комплексы испытывает молодая девушка без зубов, или в толстых бифокальных очках, или ...
продолжать не надо, я думаю
08.04.2005 13:31:47, Кити Щербацкая
пчела Майя
У меня была однокурсница в толстых очках с цилиндрами. У нее все нормально было. Комплексы от характера, а не от очков. Сейчас она в линзах правда. 08.04.2005 13:38:32, пчела Майя
уверяю вас, при зубах и в очках красивых (или в линзах, как вы заметили) - жизнь значительно веселее.
к тому же быть красивой - хоть несколько лет, пока молодая - так приятно.
08.04.2005 14:43:35, Кити Щербацкая
пчела Майя
Я написала к 50 чтобы народ не пугать. Мне они были нужны значительно раньше, только я не шла и не делала. А так - конечно, блаженный человек, через интернет все отлично видно, особенно у кого что во рту. 08.04.2005 13:12:28, пчела Майя
с хорошо леченым зубом вас, как говорится, и похоронят;)
а вот плохо леченый зуб помрет раньше вас;(
недавно парочку переделала, испорченных лечением:(
08.04.2005 13:05:41, Кити Щербацкая
Кондратея
А мы вот всей семьей хорошо понимали, что и как поставить "пломбочку" - огромная разница. И мама моя при ОГРОМНОЙ нелюбви и неприспособленности к "блату" - тем не менее ради меня носом землю рыла, договаривалась, искала. Устойчивого качества нигде никогда не находили. Вероятно, нужны были связи на уровне "близкий человек" или родной, а таких не находилось.

Вообще, согласна с Кити - криво-косо все искалось, иногда с грехом пополам "везло", иногда нет. Но ПРОЩЕ и удобнее нам с Кити - сейчас.

Впрочем, изначально я на это не жалуюсь, сохранись прежний режим - загубленные зубы были бы не в первой сотне моих сложностей. Наплевала бы.
08.04.2005 12:35:28, Кондратея
пчела Майя
Мне тоже сейчас проще. Однако ваши высказывания были куда более категоричными, чем просто "проще" Что там прямо уж жить было нельзя. А я говорю, что в общем можно. 08.04.2005 12:48:03, пчела Майя
Кондратея
ТЕБЕ - можно. Мне тоже можно было, но без зубов. Я уже написАла, что реально - при той системе я бы о таких мелочах, как зубы, не рыдала бы. Было бы не до того.

Ты выросла в центре Москвы в "хорошо связанной" семье, судя по твоему кругу знакомств. Я - совсем иначе выросла. И ДАЛЕКО еще не самым непривилегированным образом - как-никак, родители молодые, детей своих любили, мама хлобысталась ради нас, как никто бы сейчас не стал.
08.04.2005 12:56:34, Кондратея
пчела Майя
Дык я и так фактически без зубов. 08.04.2005 13:05:54, пчела Майя
а сколько времени шло на эти криво-косые поиски, никто ведь не считал:( 08.04.2005 12:42:26, Кити Щербацкая
Так я о своем глубоком детстве говорю, а захотели бы - нашли. 08.04.2005 12:25:44, foster
Аксандра
Суть не в "Отдельной плате", а в "блате"/"связях".
Никто не связывался с людьми " с улицы" и не у всех были нужные "выходы"...
08.04.2005 12:16:36, Аксандра
Ну нужные люди передавались из уст в уста. А врачей и сейчас многи по рекомендации ищут. Тгода нужны были связи-деньги, а сейчас они не нужны? 08.04.2005 12:23:11, foster
Аксандра
Сейчас - больше деньги. 08.04.2005 12:24:53, Аксандра
пчела Майя
Не. С одними деньгами залечат до смерти. Отрежукт что надо и что не надо. У нас около дома такая шикарная платная поликлиника. Но ходить туда НЕЛЬЗЯ. Проверено лично. А на вид - и не скажешь. Может, у вас в государстве по-другому правда. 08.04.2005 12:29:11, пчела Майя
Кондратея
Очень важно для меня - сейчас платный выбор ЗАКОНЕН. Нет накладок из серии "тишком-по звонку", когда врач дрожит, как заяц, что незаконно практикует. Отсюда и отсутствие гарантий, и иногда невозможность повторного лечения, и тому подобное. Да и противно все это было (некоторым, в том числе - врачам). 08.04.2005 12:37:01, Кондратея
настучать могли, конкретно. Медсестра и коллеги.
А без диплома врачом уже не устроиться.
08.04.2005 12:43:57, Кити Щербацкая
Аксандра
У нас разные государства? :-))) 08.04.2005 12:34:25, Аксандра
пчела Майя
Сорри, я только первую букву в слове видимо читаю - вместо Аксандра прочитала Анитка. Причем два раза посмотрела, проверила :)) 08.04.2005 12:49:18, пчела Майя
Анитка
Частный кабинет на дому?
У нас была курортная поликлиника, где брали деньги за лечение... Ну чуть получше чем бесплатно в поликлинике, но запись долгая - мама не горюй...
Сейчас все же шире выбор с этим делом...
08.04.2005 12:14:26, Анитка

Показано 192 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!