Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ни о чём...

Почему люди не любят слушать правду? А неправду любят, даже если знают, что она неправда. И даже готовы платить за это. Или это плата за создание собственной системы координат, в которой неправда превращается в правду?
Просто вспомнилось мне моё выпускное сочинение на тему "Правда и нравственность неразделимы", написанное на пятёрку. Сейчас бы я не смогла доказать их неразделимость...
07.04.2005 23:26:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Последнее время я по собственным ощущениям могу "примазаться" к строкам "Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал".
Правда она такая бывает... а когда ее еще много...
08.04.2005 10:15:18, Аксандра
Тогда надо как-то разнообразить окружающую правду :) 08.04.2005 10:25:08, Орленок_Эд
Аксандра
Нет, она (дрянь, в смысле правда) еще и очень разнообразная (у меня по крайней мере :-))).
Что ни неделя, так чего-нибудь "правдивое" всплывает...
И жить потом с этим....
08.04.2005 10:27:04, Аксандра
То есть Вы бы именно согласились платить, чтоб не слышать правду?:) 08.04.2005 10:30:46, Орленок_Эд
Аксандра
Ну я пока бесплатно стараюсь научиться :-))
Ну там, внимания не обращать, например :-))
08.04.2005 10:32:20, Аксандра
Кондратея
Потому что "объективность" препятствует жизни, а способствует исключительно пустой рефлексии. ИМХО.

Где та правда, что там за правда, как она там преломилась в мозгу данного правдолома? Поди знай...
08.04.2005 09:49:38, Кондратея
Аксандра
А да, а еще "объективность" предполагает длительный и обстоятельный рассказ, изучение различных точек зрения, анализ, сравнение, минимизация искажений и т.п.
Лень жутко :-))
Я вообще последнее время пришла к формуле, что "то, что человек говорит = правда" одновременно с "правда у каждого своя"...
08.04.2005 10:31:12, Аксандра
Кондратея
А даже если не лень - это препятствует действиям. Чем дольше живу - тем больше ценю людей, способных к действиям (в противоположность рассуждателям о правде). Рассуждателей всегда куда больше. 08.04.2005 10:37:35, Кондратея
Аксандра
Хорошо бы действовать, конечно, опираясь на более менее реальную информацию...
Но не судьба :-))
08.04.2005 11:22:51, Аксандра
Кондратея
А почему? Насколько разумный человек - настолько разумную инфу он умудряется собирать. Естественно, неполную и несовершенную. 08.04.2005 11:40:05, Кондратея
Сразу голого короля вспомнила...:)
Как про "препятствует жизни" прочитала.
08.04.2005 10:27:21, Орленок_Эд
Кондратея
Вот именно. Голый король получил, что хотел (замечательную иллюзию), а про судьбу мальчика-правдоруба мне грустно подумать. Да и Андерсен опирался на абсолютную концепцию (христианство) - не у всех такая роскошь. 08.04.2005 10:34:41, Кондратея
Igla
я ее не люблю тогда, когда не готова услышать. И когда ее мне говорят люди, которых я об этом не просила и не спрашивала их мнения. Когда я готова ее воспринимать, то, не сказать, что люблю, но отношусь к ней адекватно.
Иногда она губительна. Мне сложно с ходу привести примеры, но она может подрывать уверенность человека в себе или просто нарушать покой.
Я убеждена совершенно точно, что она не всегда нужна. Иногда узнаешь правду и не знаешь, что с не делать потом дельше и как жить. И думаешь, что лучше б уж и не знать.
08.04.2005 09:15:57, Igla
по поводу ваших переживаний. Была такая тема сочинения "Опровергните теорию Раскольникова". А меня ж хлебом не корми, токо запрети что-нить.:)) Ну, я на 80 (!!!!!) страницах её и доказала, лишь бы наперекор. Меня за это сочинение аж из педучилища вышвырнули, предварительно проработав "по партийной линии".
А теперь вот я сижу и думаю - устами 15-летнего младенца глаголила истина.:)) не понимала в жизни ни хрена, но глаголила:))
08.04.2005 09:12:40, Texas
"Лучше горькая, но правда
чем приятная, но лесть.
Только если энта весть
снова будет не бог весть
ты за этакую правду
лет на 10 можешь сесть."
ПС А ВЫ любите слушать о себе нелицеприятную правду?
08.04.2005 08:47:38, Медвежонок
Я не вижу смысла её слушать, потому что знаю. А вот если б не знала - послушала б:) 08.04.2005 10:23:44, Орленок_Эд
Кондратея
Так КАЖДЫЙ, кто не хочет слушать - думает, что уже знает "правду":)))) 08.04.2005 10:35:13, Кондратея
Так мне никогда не говорят больше того, что я знаю...
Не вижу смысла в повторении :)
08.04.2005 11:08:37, Орленок_Эд
Кондратея
Ты фильтруешь, как и все. Всем кажется, что "ничего нового мне не сказали". 08.04.2005 11:14:52, Кондратея
Если все так, то каков смысл её говорить вообще, эту самую правду? За что её не любить, если все равно фильтруешь? 08.04.2005 11:50:32, Орленок_Эд
Кондратея
Затем, что ощущение - человеку хотелось просто сказать тебе гадость. Если б хотел помочь именно - нашел бы иные подходы и иной способ. И кто знает - в какой пропорции случаев так оно и есть (хотелось сказать гадость, хотя бы по принципу "съешь лимон, смотреть тошно на твое счастье").

Не любят НЕ правду, а вот этот осадок.
08.04.2005 11:56:01, Кондратея
А я накатала на 34 страницы мелким почерком, как сейчас помню, на тему "О какой России мечтал Ленин", умереть, не встать просто:))))))

А всё почему? Потому что классику а) не люблю, б) лень учить было....а со словоблудием, особенно в письменном виде, у меня с детства все в порядке:)))
Лучшее выпускное сочинение за 3 года было...по оценке учителей...:))))
08.04.2005 02:05:38, Лангуста
Елена Н.
34?!!! ого! никогда не слышала о таких сочинениях :)... интересно, о какой же России мечтал Ленин? сейчас-то помнишь? ;))))) 08.04.2005 02:10:59, Елена Н.
А у меня только такие и были:))
Я же в школе уже в газетах во всю печаталсь, на самом деле:)) И только папаша, имея опыт работы главным редактором, резко отсоветовал мне поступать на журфак.

Т.е. не отсоветовал даже, а сказал, что контакты искать и помогать не будет:)))Ибо журналистика- это не профессия.Типа, если тебе очень надо -- поступай сама:) Но я ж не идиотка, правда?:))

Поэтому покорившись родительской воле:) пошла я на иняз:)) По какому случаю и до сих пор родителям благодарна....:)

А что я там тихо бредила - конечно, уже и не помню.:)) Я за это время успела еще и человекам 4 из класса быстро-быстро планы их сочинений с ключевыми словами навалять, у меня это быстро получалось:))

Интеренсо было на приемном экзамене по истории, мне достался вопрос, который я (не помню почему) очень тщательно готовила в школе. Вопрос был про то,почему у русскрй армии были такие большие потери в первый год (или месяцы?) войны. А я по этому вопросу вообще по архивным материалам готовилась, которые папаша откуда-то пачками приносил:)
В общем, у экзаменаторов челюсть отпала, и даже не посмотрев на то, что я была в списке на "5":)))), мне эту 5 поставили:)))
08.04.2005 02:17:54, Лангуста
Паштет
Да, я бы тоже с удовольствием послушал 08.04.2005 02:11:35, Паштет
vasillek
Последнюю строчку читай (автора увы не знаю):
________
Человечество цикл завершает,
и неведомо, что впереди,
и никто ничего не решает
на изгибе такого пути.

Мир ломается, рушится, бьется,
жизнь сгорает в жестоком огне-
неизменным пока остается
тихий свет в одиноком окне,

двух сердец заревое слиянье,
перед ним угасали миры-
и мучительный блеск мирозданья,
и земных инквизиций костры.

-Подойди,постучись у порога,
тронь прохладу окна, позови,
а откроют - спроси, ради бога,
не свободы, не правды - любви.

08.04.2005 00:52:26, vasillek
ужас :( 08.04.2005 01:00:08, маро
vasillek
э... что ужас?? 08.04.2005 01:04:42, vasillek
скрежет какой-то, набор щтампов. неудобоваримые сочетания какие-то... "заревое слиянье" - это что ? в рифму к долевому слиянью ? а если от зари - то рифма рушится иои отсутствует вовсе. да и вообще какой-то перепев слышится ... 08.04.2005 01:09:47, маро
Так что ж ты раньше-то не сказала?????
Покаааа я сама догадалась....
08.04.2005 00:56:12, Орленок_Эд
Паштет
Это Лариса Васильева 08.04.2005 00:56:09, Паштет
vasillek
Спасиб! 08.04.2005 00:57:41, vasillek
vasillek
а кстати... а я бы сейчас может быть и выбрала бы эту тему для сочинения... и постаралась бы объяснить, почему считаю этот лозунг фигней собачьей.... 08.04.2005 00:42:40, vasillek
Так я честно писала, убежденно и искренне! Балбеска :) 08.04.2005 00:47:37, Орленок_Эд
в 18 лет это нормально... 08.04.2005 02:25:43, _Ирунчик (важным басом)
vasillek
лаааадна! Ты мне недавно искренне говорила, что честность неотделима от порядочности... или я тебя путаю с кем..?? 08.04.2005 00:58:41, vasillek
Кто, я???
Честность? Порядочность??? Ну точно путаешь...
08.04.2005 01:01:46, Орленок_Эд
vasillek
боги мои... ну вусмерть не помню о чем было мое выпускное сочинение... 08.04.2005 00:40:54, vasillek
Да, я твоё тоже не помню :) 08.04.2005 00:46:19, Орленок_Эд
гы :) а я писала выпускное про дружбу народов :) в Риге :)))
какая-то еще поэма Евтушенко была очень душевная, примерно по этой тематике, вот ее и цитировала. сови "перлы" помню, поэму - нет...
08.04.2005 00:03:39, маро
Я бы сейчас не смогла и вспомнить тему, на которую я писала сочинение :)))
А правда, она тоже разнакя бывает :)
Вот я сейчас скаёу "Представьте себе дерево"-
И все представят_ но деревья у всеж будут разные - Но это правда :))))
Поэтому я не люблю слушать чужую правду_она для меня может оказаться неправдой :)))
07.04.2005 23:59:13, Рррозовая
Приятно, всё-таки,с тобой поговорить :) Всё просто и понятно...
А ты какое дерево представила? :)
08.04.2005 00:01:58, Орленок_Эд
Дуб я :) 08.04.2005 00:12:50, Рррозовая
С желудями? :) 08.04.2005 00:15:25, Орленок_Эд
А вот тут я хотела сострить :)
Не получается :)
08.04.2005 00:18:43, Рррозовая
Получается, только я вредничаю :) 08.04.2005 00:22:55, Орленок_Эд
Елена Н.
а что есть "правда о себе"? ;) ИМХО, чаще всего это очень относительное понятие, сильно зависящее от полноты информации лица, дающего оценку (правда-ложь), и его "кочки сидения"... например, запросто чьи-то сильные чувства, любовь, сторонним наблюдателем могут быть оценены как "грязь, бл**ство" и т.п.... 07.04.2005 23:46:16, Елена Н.
А почему это не правда? Это правда...субъективная такая, но правда (в смысле, что может быть правдой).
Так я о ней..об этой правде от какого-то конкретного человека, а уже дальше ты и сам представляешь и "кочку сидения" этого человека, и его взгляд на те или и иные вещи и уже в зависимости от этого понимаешь, что или на самом деле "сильные чувства, любовь, сторонним наблюдателем оценены как "грязь, бл**ство" и т.п.... " или не мешает задуматься....
Но это уже другой вопрос...Мне больше нравится вот эта правда...субъективная, а дальше я сама разберусь, что с ней делать:)
08.04.2005 00:01:33, Vanilla
Елена Н.
меня интересует мнение только значимых для меня людей (все остальыне мнения постараюсь проигнорировать, насколько возможно)... но при этом все равно не обязательно это мнение следует именовать "правдой" :), это просто "зеркало", отражающее наши взаимоотношения, их плюсы и минусы, уровень взаимопонимания и совместимости... поэтому не вижу ничего плохого в нежелании "знать о себе правду" в интерпретации всех желающих высказаться... :) 08.04.2005 00:47:00, Елена Н.
О том и речь...
Где критерии той правды? Или всё только субъективно?
07.04.2005 23:49:08, Орленок_Эд
Елена Н.
ИМХО, исключительно субъективно :) 08.04.2005 00:38:57, Елена Н.
плата за собственное хорошее психическое самочувствие. В общем - почему нет?
Хотя я больше люблю правду слышать...Информативнее и полезнее.
07.04.2005 23:42:37, Vanilla
За самочувствие - это логично...
А как узнать, что говорят правду? Если это совпадает с собственным мнением, то правда? Или то, что угнетает, то правда, а то, что взбадривает - для улучшения самочувствия? Где объективность?
07.04.2005 23:46:09, Орленок_Эд
Кстати, про правду, объективность, а также разницу в оценках разными людьми одного и того же события..

Даже не буду спрашивать есть ли она - истина. Истинная правда, истина в оценках одних и тех же событий...Нет ее:) Все субъективно:)

Сейчас на моих глазах разворачивается некий конфликт, так разница в оценках меня просто поражает - одну и ту же ситуацию каждый трактует в ту сторону как ему удобно.

Причем я, как человек невовлеченный и незаинтересованный и, как всякий психически здоровый человек (вот тут уже засомневалась:) вдруг и это только субъективно?:)) считаю свое мнение по этому поводу объективным и истинным:) и вижу, что все не так...Но люди выхватывают из всей ситуации один мелкий штришок (ни на что не влияющий и мало имеющий отношения к проблеме) и по нему делают глобальные заключения...А главного-то не видят! (Или не хотят видеть)..Сидела и удивлялась над ними. Попыталась объяснить, обратить внимание - не получилось:( Люди (опять же в подтверждение ваших слов) слышат и видят то, что им надо:(

Ну и как тут можно конфликт разрешать?:(
08.04.2005 00:16:41, Vanilla
Вот именно, люди, вовлеченные в проблему, видят её очень однобоко...
Снаружи, если беспристрастно, можно разобраться лучше. А еще лучше всё прояснится лишь со временем. И станет понятно, что вот этого не надо было делать, и вот этого, и почему именно не надо :)
08.04.2005 00:26:15, Орленок_Эд
Елена Н.
ИМХО, "снаружи" может быть не видно некоторых важных нюансов..., так что тоже получается субъективно, со своей "колокольни", т.е. исходя из собственного характера, жизненного опыта, мировоззрения... ведь наверняка, если выбрать несколько очень разных людей "снаружи", оценки могут получиться тоже очень разными... примером может служить эта конфа: очень часто по теме бывают очень разные оценки, отклики - каждый видит свое... а если еще одну и ту же проблему изложат разные люди или даже один и тот же, но в другое время, другими словами, то реакции тем более будет отличаться от первоначальной...
так что могу согласиться :) только с "со временем"... да и то..., тоже не всегда становится яснее, иногда, наоборот, еще больше все запутывается, уже и не поймешь, что было причиной, что следствием, и что нужно было делать...
08.04.2005 01:08:45, Елена Н.
Тоже верно...
Тогда вообще неясно, кто прав.
Точнее все правы, но по-своему...
08.04.2005 01:18:11, Орленок_Эд
Елена Н.
ага :)))) это мой любимый вывод на все ситуации ;) 08.04.2005 01:21:51, Елена Н.
не знаю как узнать:( подумаю....Совпадение с собственным мнением для этого совсем не обязательно.И взбадривает-угнетает - тоже не критерий... 08.04.2005 00:04:51, Vanilla
Вот поэтому я все свои выпускные и вступительные сочинения писала по произведениям Пушкина.
Я вам пишу... Чего же боле? (это эпиграф у меня был :))
07.04.2005 23:34:41, Маграт
Паштет
Я вот сочинение почти не помню выпускное (тему помню - Маяковский), а эпиграф запомнил - "Не умничай, и умее тебя втюрьме сидят" 07.04.2005 23:56:22, Паштет
Хороший эпиграф :)
Не только для сочинения годится...
08.04.2005 00:05:39, Орленок_Эд
Паштет
Я вообще любил и люблю эпиграфы. 08.04.2005 00:07:26, Паштет
Не, у меня вдохновение было. Я там всю тетрадь исписала, это ж вольная тема была. А две другие требовали комплексного пересказа программных текстов из учебника, я их и не помню уже. :)
07.04.2005 23:41:41, Орленок_Эд
мне проще было программные тексты пересказать. И точно знала, что идеологических ошибок не будет :) 08.04.2005 10:46:07, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!