Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

А вот о воспитании детей...

Где-то слышала теорию,что строгие и нестрогие родители чередуются через поколение.Т.е.,если,например,родители нестрогие,все позволяли ребенку,то ребенок этот,став сам родителем,будет очень строгим и т.д....
Вот за собой точно такое замечаю.Мои мама с папой разрешали мне буквально на ушах стоять всю жизнь.В 14-15 лет я уже спокойно могла остаться ночевать у подруги или пойти на ночную дискотеку,со всеми вытекающими отсюда последствиями.Да,я всему научилась на своих ошибках,родители даже не провожали меня в первом классе в школу и НИРАЗУ не проверили дневник.Ну,видимо,им повезло со мной,но,так или иначе,я достойно закончила школу,поступила в институт,рано пошла работать...что не мешало мне до замужества вести весьма развратный образ жизни:)))
Вот теперь я в глубоких раздумьях,так сказать.Правда,мои детки сейчас весьма маленькие,но ростут-то они быстро...Вот представляю себе картину:подходит ко мне моя дочь лет эдак в цать и говорит:"Мам,можно я пойду на ночную дискотеку?"(варианты тут различные:пойду в поход,останусь у подружки и пр.)...Да меня удар хватит!!!Первая мысль,что моя реакция будет примерно такая:"Только через мой труп!!!"
Эх,длинно,прошу прощения...Ну,вопрос-то,собственно,вот в чем.Как вы думаете,надо держать детей на коротком поводке?Попытаться,так сказать,уберечь их от ошибок моей молодости?Или любое давление со стороны родителей ведет только к потере взаимопонимания и конфликту?Пусть тоже учатся на своих ошибках,даже,если будут жалеть потом об этом всю жизнь?
07.04.2005 12:50:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Я стараюсь делать примерно также, как мои родители. Потому что чувствую, что у них хорошо получилось :-) Тут есть одна ловушка - я и мой ребенок - человечки разные, то, что было удачно со мной, может быть не так успешно с ним. Но это и воспитания "от противного" касается. 07.04.2005 13:29:01, Dinah
Кукабарра
Нас с сестрой воспитывали достаточно свободно, во всяком случае, мама, а она имела с нами дела куда больше, чем папа. Основные ограничения были связаны с безопасностью, а не нравственностью, так сказать -- т.е. переночевать в гостях, общаге и т.д. запросто, а вот идти вечром одной нет. В поход -- да, опять-таки если не две хрупкие девочки, а достаточное количество народа. Никаких загибов в нашей молодости не помню, мы были на редкость вменяемые:) Со своей дочкой собираюсь продолжать ту же политику. что и мама с нами. Короткий поводок, по-моему, только повод для конфликтов с родителями, а по сути его всегда все обходят при желании. 07.04.2005 13:28:42, Кукабарра
Котенок ГАВ
Не согласна, что через поколение :) Мне разрешали многое и я не строгая мама. Дневник точно проверять не собираюсь. Ну а про ночные дискотеки, там видно будет. А вообще из опыта, моя очень контролируемая родителями подруга потеряла девственность много раньше менее контролируемых :) КОнечно, я боюсь за дочку, но короткий поводок - не способ предотвратить шишки. 07.04.2005 13:28:16, Котенок ГАВ
takca
можно просто перестать считать ошибки - ошибками, и переназвать их опытом...
такого количества безобразий, что натворила я, многим и во сне не привидится. если у свина хватит моих мозгов из всего этого выпутаться - так велкам. пусть творит.
07.04.2005 12:57:04, takca
Абракадабра
Не,я вот о многих "безобразиях молодости" жалею.Но,самое обидное,что понимаю,что в 15-17 лет человеку это объяснить невозможно...в лучшем случае воспримет это как нравоучение или занудство... 07.04.2005 13:00:34, Абракадабра
takca
ну вот и пусть творит. запреты - штука пострашнее вседозволенности, имхо. когда итак разрешают - уже и многого не хочется. 07.04.2005 13:02:05, takca
Кондратея
Это не "через поколение", это зависит от того ,как вы сама себя вспоминаете и насколько себя одобряете. У всех по-разному складывается, сравнительно с их родителями.

Сама я надеюсь придержаться примерно той же линии, что и мои родители - с поправкой на то, что я куда менее тревожна, чем моя мама - соответственно, "что скажут соседи" - мне не так важно.
07.04.2005 12:54:20, Кондратея
O'Merry
Все от детей зависит. :)Они ж сами по себе все разные, генетически, и как уж тут ни воспитывай... :))
Я свою ни на каком поводке не держу с малолетства, но (ТТТЧНС) она вполне разумное существо. :) И ошибок, как мне кажется, наляпает всяко не больше, чем ейная маменька! :))
07.04.2005 12:53:16, O'Merry
takca
упс... боброед сказал доброе слово... (; 07.04.2005 12:54:04, takca
Катер'ОК
Слышала бы это Бобрятина!.. :))) 07.04.2005 12:56:45, Катер'ОК
takca
вово, и я о том же (:
но мерька ей не скажет - в воспитательных целях (;
07.04.2005 12:57:45, takca
O'Merry
Ни за что не скажу! Только веником по шее - ты ж знаешь! :)) 07.04.2005 13:41:45, O'Merry
takca
знаю (: 07.04.2005 13:43:37, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!