Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посвящается Свете ТМ

и всем ушедшим в ЖЖ.
(из мультфильма "Карусель" номер 10)
"Светлячок", В. Коржиков.

Однажды ночью сквозь сучок
под мангровым пеньком
пробился в море светлячок
веселым огоньком.
Он час, другой глядел во тьму –
ночь, сколько не глазей.
И понял: скучно одному.
Пойду искать друзей!
И вдруг он слышит:
«Дорогой, подальше от дверей!
И уберите свой огонь, пожалуйста, скорей!
И отодвиньтесь вы назад, я это вам кричу!
Не то еще вообразят, что это я свечу!»
И из желанья услужить
какой-то окунек
шепнул: хотите жить –
гасите огонек.
И загрустил малыш тогда:
«Неужто до седин
Вот так и буду я всегда
сидеть во тьме один?
И нет на свете никого,
кому был нужен свет?
И больше в мире ничего
светящегося нет?
Ну нет! Все это не по мне!
Я так не проживу!
Кто хочет, пусть дрожит на дне.
Я дальше поплыву!
Но тут из вороха травы
донесся чей-то всхлип:
«Ах, не поможете ли мне,
иначе я погиб!»
«И я немного заплутал», -
сказал морской конек.
И заиграл, затрепетал,
помчался огонек.
Светлели волны, мрак редел
под тихий перезвон.
И вдруг он ясно разглядел,
и вдруг увидел он
не звезды возле облаков,
а вал, где бушевал
таких же самых светлячков
веселый карнавал.
И каждый солнышком светил,
И каждый был в пути.
Светил и другу напевал:
«Свети, свети, свети!»
06.04.2005 11:46:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская
Хорошо хоть можно ее в ЖЖ почитать. Жалко было бы лишиться возможности читать ее произведения, уж очень по душе они пришлись... 06.04.2005 12:56:40, Морская
Ага.........
П.С. до сих пор стыдно (да,наверно,и всегда будет) ...
06.04.2005 11:55:06, Jules
RED-BLUE
А за что стыдно-то? (шепотом) 06.04.2005 13:11:37, RED-BLUE
fat mouse
А что, Свету ТМ тоже выжили отсюдова? Ни фига не понимаю. 06.04.2005 12:02:01, fat mouse
да никто никого не выживал, просто ощущения разные. 06.04.2005 12:11:22, Маграт
Щаз смодерят, но конфа мне тогда напоминала стадо свиней, тупо глядящих на бисер (топик Светы) и хрюкающих какие-то обидные слова...
Во,пошла-ка я тоже ...куда-нибудь...:)
06.04.2005 12:07:21, Jules
Зай Цы Чау
Я категорически не согласна. Почему все ждут исключительно доброжелательных отзывов, публикуя что-то в общем доступе? Почему критика воспринимается как нечто из ряда вон выходящее и непременно оскорбляющее автора?
Я до сих пор придерживаюсь мнения, что рассказ был довольно неудачный, прямо скажем, мерзенький и ждать, что все примутся ему рукоплескать, не приходилось. И я не согласна с формулировкой "выжили". Люди высказали отрицательное мнение о рассказе. Автор принял решение больше сюда не ходить по своим личным причинам.
06.04.2005 13:01:52, Зай Цы Чау
Красно Солнышко
Безотносительно ситуации, которую я как всегда полностью пропустила, а лишь комментируя фразу:
"Почему все ждут исключительно доброжелательных отзывов, публикуя что-то в общем доступе?"

Отзывы могут быть отрицательными, но они обязательно должны быть доброжелательными и не должны переходить на оценку личности, имхо. В противном случае, собеседник сильно падает в глазах. С такими не хочется больше общаться и что бы то ни было обсуждать.

По-крайней мере, меня в последнее время, стало сильно раздражать, что обсуждения самой темы - пшик, зато львиная доля флейма - обсуждение самого автора и того, стоило ли ему эту тему вообще поднимать или не стоило и дурак ли он что таких тем вообще касается или еще не все потеряно.
06.04.2005 13:27:48, Красно Солнышко
Так это ж специфика конфы :) В основном же потрындеть собираются. Какая тема есть, на ту и трындят. И когда тему подкидывашь, нужно быть готовым к различному ее восприятию. Бывает неприятно, а что делать то? 06.04.2005 13:56:21, Альт
Красно Солнышко
Потрындеть я тоже люблю.
Но самоутверждение за счет другого мне неприятно.
06.04.2005 14:15:48, Красно Солнышко
Дело в доброжелательности или недоброжелательности людей, а не в льстивых похвалах. Это я не к рассказу Светы - а вообще. 06.04.2005 13:19:51, Анаис
Зай Цы Чау
Ну как, как в инете можно понять, доброжелателен человек или нет? Особенно если глаза застит критический отзыв о твоем творении? Дело, ИМХО, в переносе эмоций от критики того, что ты делаешь, на себя. 06.04.2005 13:54:19, Зай Цы Чау
Да что вы, это очень чувствуется:)) Критика бывает разной - и от того, устная она или на письме, дело не меняется. Характер и интонации видны и слышны даже отсюда. 06.04.2005 14:05:35, Анаис
Зай Цы Чау
Я не знаю... Может это от слишком серьезного отношения к виртуалу? Ну не могу я себе представить, чтобы я хоть сколько-нибудь серьезно воспринимала чью-то неприязнь в интернете. 06.04.2005 14:41:28, Зай Цы Чау
Так это вы:) Возможно, кто сам не чувствует обиды от виртуала, тот не боится этого виртуала и обидеть лишний раз:). А, между тем, тут ведь живые люди, хоть и виртуальные:) 06.04.2005 14:51:29, Анаис
Зай Цы Чау
Знаете ли, учесть чувства и бэкграунд всех незнакомых или полузнакомых тебе людей все равно не удастся. Поэтому лучше все же изменить отношение к виртуалу, ИМХО. 06.04.2005 15:47:29, Зай Цы Чау
Это не так сложно, на самом деле - учесть чувства:) "Не делай другому то, чего не хочешь, чтоб делали тебе", что-то вроде этого:). 06.04.2005 16:07:26, Анаис
Зай Цы Чау
Ну вот в моем разумении я ничего такого и не делаю :) А если человек обижается, то я считаю, что это оттого, что все люди разные, а? 06.04.2005 16:37:18, Зай Цы Чау
Красно Солнышко
Чувствуется, конечно. Есть люди, которые только и делают, что меня, скажем, критикуют, много точек несовпадений, разный жизненный опыт и, тем не менее, приятны :) Даже интересно, что они скажут, со своих позиций. 06.04.2005 14:18:54, Красно Солнышко
takca
а мнэ понравилось весьма, если ты про свадьбу...
хороший был рассказ, пронзительный, и ничего мерзенького там не было, просто слишком сильно он эмоции источал, не всем приятные.

а про выжили... вот тебя можно - выжить? вряд ли. и меня нельзя. а света нервическая, ее можно.
06.04.2005 13:06:45, takca
Xenny
а мне ее слог нравится, безотносительно того, что она пишет :) за слог я ей многое могу простить - даже неприятие нудистского пляжа :)) 06.04.2005 14:08:54, Xenny
takca
хых. единомышленник (: я за форму могу самое распоследнее содержание простить. сорокина, вон, люблю. например (:

а света ваще молодец. мне, кроме всего, ужасно нравится эдакая развеселая провокационность ее рассказов, того ж нудисткого пляжа.
только с такими рассказами надо быть готову к публичному, со смаком, расчленению (;
06.04.2005 14:16:20, takca
Marty
вот тут я согласна. 06.04.2005 14:33:41, Marty
Xenny
здесь ты права - я, читаючи ее рассказы, была уверена в непрошибаемости автора :) однако, вишь, оказалась чувствительная душа :(((
вот, лазию анонимно по ее жж, хорошо, что он у нее не закрыт для чтения анонимами :)

Из последнего (в женском туалете в гуме) :
" Да, расступитесь же вы все! от вас такая аура нехорошая.!!
Это она еще моей кармы не видала."(с) СветаТМ

Ну, не прелесть? :)))
06.04.2005 14:28:26, Xenny
takca
вах, какая пестня... пойду искать ее в жж.
я там писать научилась, а читать еще нет (:
06.04.2005 14:42:10, takca
Marty
про карму смешно..но я кажись это где то слышала... 06.04.2005 14:35:09, Marty
Зай Цы Чау
Это вообще формулировка не про интернет. Я не понимаю, как из инета можно кого-то выжить. 06.04.2005 13:12:07, Зай Цы Чау
takca
так поэтому тебя и нельзя, что ты не понимаешь (((: 06.04.2005 13:13:04, takca
У каждого свое мнение. Спорить не буду. И не уговаривайте..:) 06.04.2005 13:06:35, Jules
Кондратея
Батюшки, а что случилось и кто свидетель? Это когда? 06.04.2005 12:09:26, Кондратея
ЛИЧНО У МЕНЯ (подчеркиваю три раза) осталось такое ощущение после одного определенного Светиного топика. Написал человек, как она иногда делала, небольшой рассказик,который меня лично очень тронул.. А потом пошло какое-то расчленение этого рассказа,совершенно ненужное...имхо.. 06.04.2005 12:14:19, Jules
Dinah
Не рассказа расчленение, а личности автора, с понтами и гонором. У меня такое же чувство было, как вы там выше написали... 06.04.2005 13:53:59, Dinah
Щука
массовый психоанализ.. я сутками позже читала. 06.04.2005 16:09:40, Щука
RED-BLUE
Мне тоже так показалось. Это был предпоследний ее топик. Потом, как я понимаю, был тихий хлопок дверью (в последнем топике "Спасибо"). По-моему, это был уход только из Девичьей. Я Свету где-то еще видела после этого. 06.04.2005 12:42:17, RED-BLUE
Анитка
Слушай, ну если ты тут публикуешь рассказ, то ты и ждешь, что его тут не только похвалят но и расчленят.. Не так?
06.04.2005 12:22:04, Анитка
Меру надо знать (как говaривала моя маман,выделяя мне одну (1 шт) шоколадную конфету из целой коробки)....:) 06.04.2005 12:49:18, Jules
Кондратея
:) Я просто копия твоей маман. Только говорю при этом "детям сладкое вредно, а такие конфеты вообще не в коня корм". И подсовываю киндер-сюрприз взамен, вот еще - хорошие конфеты тратить:) 06.04.2005 12:52:10, Кондратея
Аксандра
Ну все хотят надеяться, что расчленят _рассказ_, а не автора. 06.04.2005 12:45:30, Аксандра
Marty
а автор обязательно отождествляет себя со своим рассказом? 06.04.2005 14:02:14, Marty
takca
отвечатели отождествляют. только полная дрянь могла написать такой рассказ. например. это я утрирую. 06.04.2005 14:07:05, takca
Marty
вот именно что утрируешь:)) 06.04.2005 14:24:52, Marty
takca
не, я словами утрирую. интонации многих были именно такие, и идея - света написала каку. мораль: света - кака.
лично у меня такое ощущение осталось. иль у меня тож чтой-то не так с восприятием? (:
06.04.2005 14:47:52, takca
Marty
я вот честно сказать тоже некоторую каку почуяла...такое легчайшее амбрэ...но это никому не запрещено , ни писАть каку, ни чуять ее...а мораль про каку отсюда никакая не вытекает..это уже мерещится...ну как мне амбрэ:)) 06.04.2005 15:14:51, Marty
takca
да ничего не мерещится. мне искать лениво, но там были явные в светин автор выпады. не в расказ, а в нее.
я догадываюсь, что там многие почуяли. так вот этого там - нет (:
06.04.2005 15:45:46, takca
Marty
ну и ладно, нет так нет:) 06.04.2005 16:14:54, Marty
Анитка
эта.. Понимаешь, тут светино творчество иногда выглядит не как литературное произведение, а как лично ее наблюдения и мысли. Поэтому возможно возникает этот перенос с рассказа на Свету. 06.04.2005 15:02:13, Анитка
takca
а любое творчество - результат наблюдения автора за жизнью.
просто зачастую, когда что-то не нравится, переносишь эмоции и на автора - как он мог такое описать? гад, значит. не у всех, но у многих.
у меня вот, лично - тоже такое есть. другой вопрос, что я редко позволяю себе со вкусом автора обложить.
или мне все чаще и все больше нравится (:
06.04.2005 15:34:49, takca
Marty
Но вообще то это часто бывает, человек описывает ситуевину, говорит типа делюсь, как со мной погано поступили. А ему говорят "а вы сами то на себя посмотрите и тд и тп". И вроде ничего...Многие в сотоянии конструктивное зерно из этого извлечь..А вообще это идея, я если чего захочу спросить и ответы мне не понравятся, я потом буду сразу заявлять "считайте мой топик литературным произведением". И нечем крыть:)) 06.04.2005 15:18:22, Marty
Аксандра
Нет, я просто про конкретное обсуждение :-))
Там было по моим впечатлениям расчленение не рассказа, а конкретно автора :-))
06.04.2005 14:05:35, Аксандра
Marty
Я помню и рассказ , и обсуждение. Ничего такого крамольного не заметила. Возможно потому что читаю в основном знакомые ники... Но я со многим критиками была согласна. Возможно автору (это я типа деликатно:)) просто немного не хватает таланта чтобы в рассказе не присутствовало такое некоторое самодовольство, которое может раздражать читателей. Возможно в авторе то его и нет, а в рассказе есть. Такое может быть, я далеко не всегда способна словом передать все оттенки. То есть вроде бы не хотела, а получилось... Хотя если это часто получается, то однако тенденция... 06.04.2005 14:24:32, Marty
RED-BLUE
Ну, в общем-то, да... Я даже близко не стояла к поклонникам Светиных рассказов, скорее, наоборот, да и от ухода ее не жарко и не холодно, но вытаскивать (высасывать из пальца) на свет Божий недостатки автора, судя по одному рассказу - ИМХО, это слишком. А у нас тут через одного критики и психотерапеУты :((( 06.04.2005 13:19:51, RED-BLUE
Аксандра
Даже по 2-3 рассказикам не стоит :-))
Я вот тут подумала... Есть литература (не 7янская, а "реальная"), которую я "терпеть ненавижу" всей душой. Вот так, что прочитав одну повесть, противно в руки брать все, что схожее, от конкретной книжки быстро избавилась и холодный пот пробивает при мысли, что мой ребенок может прочитать что-то подобное...
При этом про _автора_ я ничего не думаю. Я его не знаю. Может быть он очень хороший человек, может быть очень плохой... Может умный, может дурак... Единственная мысль _про_автора_, которая была по ходу чтения, что это человек с ОЧЕНЬ богатой фантазией....
06.04.2005 13:39:06, Аксандра
Marty
По моему так. Но я замечала что критичность и обидчивость часто идут рука об руку. 06.04.2005 12:32:22, Marty
December
Ух ты, надо обратить внимание:) 06.04.2005 12:58:38, December
Xenny
про свадьбу? :) 06.04.2005 12:15:30, Xenny
Xenny
прЫсоединяюсь к вопросу... 06.04.2005 12:11:50, Xenny
Xenny
вроде как не выживали - она сама ушла по-тихому. Иль я что-то пропустила? по крайней мере, публичного хлопка дверью не припомню :( 06.04.2005 12:05:03, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!