Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Прошу, помогите советом!

Поделитесь пожалуйста опытом вытаскивания друзей из лап всяких биоэнергетиков и экстрасенсов. Очень нужна помощь, не знаем с чего начать, чтобы вытащить человека из этих взаимозависимых отношений.
Реально ли это, вообще? может быть у кого-то был такой опыт? Прошу помощи!
06.04.2005 00:37:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему собственно лезть не в своё дело?! у моей дочки была сильная проблемма и никакие ни врачи ни экстрасенсы не помогли. а потом нашли девушку которая её вылечила. так сто пусть сами разбираются 06.04.2005 12:33:26, лень
Donna
Для начала найдите ей хорошего гинеколога в параллель этой колдунье. Будет хоть какая положительная динамика от лечения, может мозги и починятся. 06.04.2005 10:37:49, Donna
я вам расскажу историю одного ясновидящего и целителя, который является бывшим мужем одной моей шапочной знакомой.
одно время этот целитель часто фигурировал со своим фото и обьявлениями на страницах газет, которые рассовывали по почтовым ящикам.
в молодости он был официантом, потом начал спиваться и пропивать имущество. когда подобрался к даче, супруга развелась с ним и сдала будущего целителя в ЛТП. Через несколько лет товарисч вышел оттуда, заделался целителем и практикует заговор от алкоголизма. Нам рассказали как - поражаешься легковерию людей. Доходы у него весьма и весьма.
Пройдохи они в большинстве своем если не уголовники;( ИМХО.
А с девушкой что делать - ума не приложу. Лучший способ лечения гинекологии - имхо, секс. Но этого хотеть надо.
06.04.2005 09:35:12, Кити Щербацкая
Мне тут в руки попала газетка бесплатных объявлений.
сколько же этих шарлатанов развелось...
06.04.2005 11:06:38, Маграт
Одни рожи на фотках чего стоят:::((( 06.04.2005 12:36:14, Кити Щербацкая
Ясень
Как давно возникла проблема? Что за друзья, в смысле это семейная пара или две сестры или? В чем объективно выражается вред (что значит "зомби", в частности)? Речь идет о конкретном биоэнергетике и экстрасенсе или именно а "всяких"? Кому важнее всего "вытащить" этих людей? Зачем ему это надо? Есть ли конкретный человек, готовый взять на себя заботу о вытаскивании и пройти этот путь до конца, приняв и возможную "награду" за это? 06.04.2005 01:32:21, Ясень
Таня и Серж
Поняла, нужна конкретика.
Девушка, 32 года, приезжая, живет и работает в Москве 4 года, классный специалист в своем деле. НО с неустроенной личной жизнью и некоторым набором женских заболеваний. Ездит "лечиться" к некоей мадам, которая водит руками("чувствуется тепло") и учит жизни, что все женские болезни от неправильного отношения к мужчинам. Работай, говорит, не покладая рук, зарабатывай квартиру, а не то ты слишком много хочешь от мужчины. Со своей квартирой будешь независима.
Копит наша подружка деньги, только еще долго ей придется так работать, не развлекаясь и при отсутствии личной жизни. Был случай, когда ее обокрали и она потеряла довольно внушительную сумму. "Забудь!"- сказала ясновидящая, - "ты слишком много думала об этих деньгах! К деньгам тоже надо правильно относиться!" И т.д и т.п.
Девушка она симпатичная, даже красивая, только ушла с головой в работу и света белого не видит, кроме этого меняется характер не в лучшую сторону,да еще смеяться стала редко:( Здоровье свое губит-ведь колдунья вылечит лучше, чем врач!
Вот и задумались мы -три ее подруги, а не для себя ли бережет эта самая колдунья такой хороший экземпляр, заработает ей и принесет на блюдечке с золотой каемочкой!?
Зачем нам это надо? Не знаю. Может, дело доброе сделать, может, пользу обществу принести, может еще что-то. Не безразличны мы просто к человеку, и путь готовы пройти и награду получить в виде еще одной счастливой женщины. Можно попробовать?
06.04.2005 01:54:55, Таня и Серж
Ясень
Беда в том, что слушающий не всегда слышит :(( Мы играем в "испорченый телефон", Вы с подругой - тоже. По крайней мере то, что говорит колдунья о деньгах в принципе полезно :)), при этом весьма противоречит идее, что колдунья заставляет клиентку зарабатывать на колдунью ;).

Попробуйте войти с подругой в более близкий контакт. Что лечит колдунья, какие конкретно заболевания. Насколько мне известно, только личение миомы требует от пациентки воздержания в половой жизни, чтобы "посторонняя энергетика не вмешивалась". Любые другие "женские заболевания" требуют напротив, раскачки, раскрепощения половой чакры, свободного прохождения энергий. В этом случае "работай, зарабатывай на квартиру" может быть синонимом "да отвлекись от своих женских проблем, от своей ненужности".

При этом беда в том, что клиентка про раскрепощение не слышит, а про работу - слышит. Потому что это отвечает ее внутреннему ощущению. Ее страху перед мужчинами. Ее нежеланию секса.

Поэтому постарайтесь именно об этом с ней поговорить, что вот, мол, Вы слышали, что при гинекологии надо бы побольше флирта, полегче контакты, а у одной вашей знакомой такие проблемы, а нельзя ли у колдуньи заочно спросить, как насчет легкого секса, не поможет ли или наоборот, полное воздержание? Как вообще воздержание на женщине сказывается, тоже хороший вопрос и т.д. Можно даже немного денег дать на такую консультацию :)).
А может подруга и сама сможет ответить. То есть просто уточните "теорию вопроса".

Дело-то может быть вовсе и не в колдунье, может быть у человека просто проблемы, например, знает, что для лечения нужно по мужикам бегать, а не можется :(( или попробовала, да так, что рассказать стыдно :(( Или там может быть какое-то заболевание, которое так на нее влияет.

Я могу и ошибаться, конечно. Но вот ей-богу, одни и те же слова разные люди воспринимают своершенно по-разному. И если я права, то там не отрывать ее от колдуньи надо, а показывать противоречия, например если ей надо быть сексуальной и женственной для успешного излечения, а она все больше в синий чулок превращается, то очевидно, что никакое наложение рук без внутреннего огня не поможет и надо менять метод.

Я знаю женщину, которая долго лечилась "народными методами", выбирая только приятные (босиком по снегу не стала ходить, обливаться холодной водой - тоже, хотя это входило в курс) и ей становилось все хуже. В конце концов ей врач в больнице (умница врач) так и сказал - или весь комплекс "народных" мер или давайте уже, жрите таблетки, а то помрете завтра. Подумала и стала есть таблетки. Потому что обливаться холодно :)). Кажется - так это просто понять, это же очевидно... Ни фига не очевидно.
06.04.2005 03:08:01, Ясень
Таня и Серж
Противоречия показываем, но она спорит с очевидными фактами. Эта колдунья сколько-то лет назад нагадала ей двоих детей и счастья полные штаны, а воз и ныне там, хотя срок предреченного счастья уже прошел и остался далеко позади...
Все-таки я думала, что откликнутся люди, прошедшие через это.
А вам спасибо за взгляд состороны, действительно, слушать и слышать - две разные вещи.
А что касается колдуньиных правильных советов, так эти советы во всех женских журналах печатаются.
06.04.2005 19:20:20, Таня и Серж
Ясень
Так что значит "прошедшие через это"? Я пока не уверена, что ЭТО - именно зависимость от колдуньи. Вы описываете одинокую женщину 32 лет в кризисе. По возрасту допустим личностный кризис. По возрасту же есть и медицинский, физиологический кризис в этом периоде (31-35).

Если мы будем идти путем "вытягивания из секты", то скорее всего придем к тому, что Ваша подруга просто перестанет с Вами общаться. Во-первых, потому что это обидно, когда тебя подозревают в таком идиотизме. Во-вторых, потому что когда тебя "вытаскивают", это как-то унизительно и спасители кажутся дураками. В связи с этим, вытащить из секты может реально только тот, у кого есть механизмы заставить другого человека делать нечто. У подруг таких механизмов обычно нет. Либо это высокий риск, связанный с тем, что "вытаскиваемый" может буквально в милицию обратиться по поводу того, что его преследуют и его свободу ограничивают. Поэтому едва ли кто-то, кроме родственников, может пойти этим путем. Такого личного опыта у меня нет, то есть есть опыт вытягивания подростка из неудачной компании, но я не рассматривала ее как секту и процесс был в принципе другим.

На мой взгляд, эффективней рассматривать ситуацию без ярлыков. Время терпит. Есть возможность изучить, что там на самом деле. В самом ли деле ее дердат или это она держится, не находя нигде больше опоры в сових кризисных переживаниях. Противоречия не надо показывать явно, не надо спорить с человеком. Лучше по возможности больше узнавать о колдунье. Помогать подруге искать разрешения противоречий, когда они обнаруживаются, стать ее полными единомышленниками в этом вопросе. Сделать тему легко и с удовольствием обсуждаемой в Вашей компании. Принимаемой. Уважаемой (!!!). Потому что это важно, чтобы уважали твои убеждения. С теми, кто не уважает, не будет полной открытости. Противоречия при такой тотальной поддержке она обнаружит сама. Вот именно что такие советы везде написаны, тем более, Вы уже достаточно владеете предметом, чтобы вести долгие беседы на эту тему.

Зачем это все надо.

1)Перевести тему в разряд обыденных и обсуждаемых, а ее исключительную зависимость от мнения колдуньи и ее исключительность, как человека, допущенного к "волшебной руке", принизить до уровня обыденных явлений. Это некоторое выравнивание. Затем, когда выравнивание состоялось, а тема уже стала обыденной, обычно сами собой начинаются подшучивания (добрые, тактичные, сначала вообще не в теме, а как бы около нее). Когда на эту тему уже можно будет всем вместе шутить, когда подруга сама начнет по этому поводу иронизировать, можно считать, что ситуация переломлена.

2) По мере того, как Вы будете больше наблюдать связанных с этой темой проявлений личности Вашей подруги, вы сможете более точно уяснить проблему.

3) Подруга проникнется к Вам большим доверием и снова произойдет настройка "на одну волну", а это очень важно, потому что на этой волне люди становятся более похожими и если вы веселитесь, она не будет плакать. Присутствие нормального человека рядом и подстройка под него - лечит. Надо только дать человеку под вас подстроиться, перестать пугать.

4) Настроенного и доверяющего человека можно уже "вести", а не "тащить" :))

И в этом у меня богатый опыт, можете не сомневаться :))

06.04.2005 20:22:16, Ясень
Таня и Серж
Спасибо вам за трезвый взгляд со стороны, действительно, я сейчас в плену эмоций, поэтому плохо соображаю. Будем пробовать, и так как вы советуете, в том числе. 08.04.2005 15:28:31, Таня и Серж
так откуда он у нее возьмется, внутренний огонь? От разговоров с подругами?
Если встретит подходящего человека - другое дело...
Но это опять же - ОНА должна влюбиться. Переключиться от колдуньи на что-то другое.
06.04.2005 11:10:43, Маграт
Ясень
Не возмется от разговоров. В этом и смысл. 06.04.2005 18:20:18, Ясень
Подсуньте ей другую "мадам".
Тепло из рук у каждого второго чувствуется :)))
06.04.2005 03:04:55, Рррозовая
Морская птица
Ясно тут все. Срочно ей мужчину! Сама знакомиться не пойдет? Понакомьте ее ненавязчиво с кем-нибудь тоже одиноким:))) 06.04.2005 02:01:16, Морская птица
Таня и Серж
Ей не абы какой нужен, знакомили, ни к чему не
привело:((
06.04.2005 02:05:14, Таня и Серж
Морская птица
Знакомьте еще...Тяжелый случай:(
06.04.2005 02:07:25, Морская птица
Ясень
Пардон, почему-то прочитала, что собираетесь вытаскивать друзей, а не друга :)) Второй вопрос, очевидно, снимается :)) 06.04.2005 01:35:50, Ясень
Морская птица
Согласна с Маграт. Я сталкивалась с зависимостью у близкого мне человека. Пока ему это нужно - вы ничего не сделаете - только виноватой останетесь. Ждите, пока само пройдет, или только увозите далеко. 06.04.2005 01:29:32, Морская птица
Таня и Серж
По большому счету мы понимаем, что бессильны, но все-таки, что можно сделать, если увезти - нереально? 06.04.2005 01:34:49, Таня и Серж
Морская птица
Все бесполезно, вы имеете дело со взрослым человеком, который сам за себя решает, и имеет право сам строить свою жизнь...Будь он хоть сто раз не прав:(((
К сожалению, это так. Возможно, окунувшись в это, человек отвлекается от каких-то других психологических проблем...
06.04.2005 01:44:30, Морская птица
Ясень
Как можно уверенно говорить, что все бесполезно, если не понятно вообще, что там с человеком? 06.04.2005 01:48:34, Ясень
Морская птица
У нас в семействе уже три года проблема, увы...
Простите, я действительно как-то все с пессимизмом, не разобравшись, со своей колокольни. Просто мы уже все перепробовали и бросили на самотек:(
Скажу одно, со временем увлеченность становится не такой сильной, человек все же постепенно успокаивается.
06.04.2005 01:53:42, Морская птица
1. а зачем? может, человеку это нужно? Психологически? Все равно будет не одно, так другое. Не экстрасенсы, так религия. Или алкоголь, наркотики, игровые автоматы...
2. только увезти на далекое расстояние, мне кажется.
06.04.2005 00:54:01, Маграт
Таня и Серж
затем, что человек превращается в зомби на глазах у друзей и никто не может ничего сделать :(( Я прошу помощи прошедших через это на своем опыте 06.04.2005 00:57:04, Таня и Серж
здесь есть конференция "Алкоголизм и наркомания".
У меня есть несколько знакомых с разной степенью зависимости. Бесоплезно их отуда вынимать, пока сами не захотят. Это так же, как с алкоголизмом.
06.04.2005 01:01:43, Маграт
Таня и Серж
может у кого-то есть другой опыт? 06.04.2005 01:04:39, Таня и Серж
спросите в той конференции. 06.04.2005 01:06:08, Маграт
Таня и Серж
Спасибо за совет 06.04.2005 01:12:49, Таня и Серж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!