Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Любопытно - об истории "возни" вокруг Глазунова

См. по ссылке
05.04.2005 00:26:49,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поэма, особенно концовка, никаких тебе тюрем, ссылки, просто - "музей мебели". Видимо, в старой костоломной системе имелись дыры, или ее великий и ужасный имидж несколько преувеличен. 05.04.2005 10:42:27, Плакса Мойер
Паштет
Дыры имелись всегда и везде :-) 05.04.2005 11:44:17, Паштет
Ой, а можно Вам вопрос задать, воспользовавшись Вашей эрудицией и знанием революционной тусовки? 05.04.2005 11:48:49, Плакса Мойер
Паштет
Задать , конечно, можно, хотя Вы мне сильно льстите про эрудицию и проч. 05.04.2005 11:50:27, Паштет
В серии "Русские биографии" есть биография Инессы Арманд, автор - Майкл Пирсон. Не читали случайно, что за иностранец, и что он знает про нашу Инессу Федоровну? или сплетни насобирали? В общем, хорошая книжка, достоверная, или нет?
05.04.2005 11:53:15, Плакса Мойер
Паштет
Читал, конечно. Макл Пирсон достаточно известный советолог. Если говорить об этой конкретно книжке, то она не лучше, и не хуже других - напрмер книг Павля Подлящука об Инессе Арманд. Большим плюсом книги Пирсона, ИМХО, является то, что он пишет о Ленине и Арманд без каких-то пполитических шор и пристрастий и пишет очень чувственно порой.
Всерьёз говоря, на сегодняшний день в Истрии Арманд-Ленин ещё довольно много белых пятен, т.к. пиличный объём документов засекречен, во-первых, и во-вторых, Ленин уничтожил большо количество писем Инессы Фёдоровны в 20-х годах. Зачем он это сделал - одному Богу известно.
Достовернось же книги Пирсона - вообще понятие сложное. Факты как таковые он не перевирает, ИМХО, а дальше всё упирается в то, какие факты человек считает более. а какие менее значимыми.
05.04.2005 12:01:46, Паштет
Спасибо! Ну и я тогда прочту! 05.04.2005 12:13:29, Плакса Мойер
Паштет
Если уж Вам это интересно - то очень советую просто почитать письма Лениан к Арманд, те, что опубликованы - в ПСС они есть, не так много их там, но они очень ярко о многом говорят. И ещё в этой связи интересны разные записики Ленинпа, например ,Каменеву, об Арманд - об организации её быта, лечения, и об уходе за её могилой после смерти.

Вообще, ИМХО, смерть Арманд была для Ленина более значимым моментом, чем часто говорят - я думаю, что эта смерть окончательно подкосила его. И лишла его внутренних сил сопротивляться болезням и проч. Тут ведь нюанс ещё и в том ,что в какой-то очень косвеннойй паричине Ленин себя винил... ведь это именно он настоял на поезке Инессы Арманд отдохнуть...
05.04.2005 12:17:52, Паштет
Мне интересно, и письма я читать люблю, если найду, конечно, спасибо. ПСС я давно не встречала :-) Последний раз в пионерской комнате, помню, в школе пылились.
А вобще артист это Ваш Ленин - армию, интеллигенцию, духовенство, дворянство выкосил - и хоть бы хны ему, а из-за смерти Арманд расстроился. Хотя, конечно, не чужой же человек.
05.04.2005 12:33:16, Плакса Мойер
Паштет
Ну, во-первых Ленин не мой :-)))

Что касается "выкосил" - тут я обычно остерегаюсь опрометчивых оценок. Я не хочу обелять Ленина, но и очернять его мне кажется не совсем правильным. А оценка объективная слишком сложна, оп крайней мере на нынешнем историческом отрезке. Поэтому я обычно стараюсь не говрить в общем "выкосил тех-то и тех-то"... впрочем, тут каждому своё. Добавлю ещё, что не стоит Ленпну приписывать вообще всё, что творилось тогда - скажем, Троцкий действовал даже с большим размахом. При этом отождествлять Ленина и Троцкого тоже не стоит :-)

НО вот что я часто делаю (хотя это не менее некорректно), так это сравниваю Ленина с другими, более поздникми главами России, и совсем не обязательно со Сталиным. И, надо сказать, и Ленин, и Троцкий в этом сранении отнюдь не проигрывают :-) Особенно, Троцкий :-)

И ещё - мы часто и много пытаемся хулить Ленина, но забываем, что Ленин по сути в своих действях мало чем отличался от других правителей других стран. Просто методы, обстановка и прочее так сильно разнятся в разных местах и временах, чо пряммое сравнение слишком затруднительно.

Поэтому я обычно стараюсь оцнивать Ленина в рамках тех обстоятелств, в которые он был поставлен историей и временем.
05.04.2005 12:47:38, Паштет
Ну как же, это я в школе еще усвоила, что Ленин выкосил :-) Из того самого ПСС, в пионерской комнате. Надо было ходить на собрания, а было скучно, я ПСС читала - вроде делом занята и политически просвещаюсь :-))) А поскольку память, как помойка, уложилось - он в записках писал "тех-то выкосить", "Этих-то давить", "с теми разобраться". А остальная тусовка - рада стараться, он им благодарности писал, молодец, мол, товарищ такой-то. Лучше б личной жизнью занимался, ей богу, за могилкой ухаживал, хотя и до 20-го года делов натворили.

А в целом вы правы, у меня несколько примитивный взгляд на исторические события, все так говорят. :-)
05.04.2005 13:47:40, Плакса Мойер
Паштет
:-)))

Думаю, это не всё так просто:-) Если опчитат, скажем, не Ленина, а Черчиля, то в иной терминологии и в иных реалиях там тоже можно найти своеобразное "выкосить". Собственно - это всё исходит ихз того, что государство это аппарат насилия, вся разница лишь втом, насилия чьего и над кем.
05.04.2005 13:51:41, Паштет
Нет, Вы определенно положительное влияние оказываете на мой кругозор :-)))) 05.04.2005 14:01:44, Плакса Мойер
Паштет
Вы мне опять льстите:-)

Я Вам очень советую почитать Александра Зиновьева - он много и интересно пишет именно о понимании тех процессов. Особенно в это связи любопытна его книга "Сталин - нашей юности полёт", где он подробно покуазывает, что очень многое было таким , каким было, н потому что Сталин был таков, а оптому , что это было исторически обправдано. В частности, он приводит любопытное объяснеие расстрелу верхушки военной перед войной, показывая, что если бы расстреляны они не были, то первые бои выиграли бы, но войну бы в целом очень вероятно проиграли бы. Замчу - он не пытается оправдать сталинизм и прочее, он прост пытается взглянуть на ту эпоху не из сегодняшнего дня, а из того времени.
Впрочем, у нго много книг на эту тему.
05.04.2005 14:05:56, Паштет
Спасибо, я себе в книжечку записала :-))) Именно взгляд из того времени особенно интересен ,это для нас они исторические события, и про них много и по-разному пишут, говорят, они обрастают комом величественности и загадочности.
а если подумаешь, что это были люди как люди, комплексы свои реализовывали, за детей переживали, болели, любили и так далее, интересно, почему так поступали? Тот же Ленин, на работу приходит - и что думает? так, че у нас сегодня - на могилку цветы, Надежде Константиновне новую порцию таблеток от щитовидки заказать, ну и этих..как их... да выкосить нафиг!
05.04.2005 14:19:48, Плакса Мойер
Паштет
Вот что живые люди - это верно подмечено. Сначала из Ленина делали икону, теперь стали делать эдакого монстра. А он был просто живым человеком - со ссвоими недостатками, достоинствами, пороками и проч. прост так случилось, что история сделала его известным :-) А вот скажем Парвус ,фигура отнюдь не последня в русской революции, мало кому известен, хотя он очень показателен - и в революции, и в истории России, и вообще как типаж России того времени.

Вообще говоря - сегодняшними глазами многое не видно :-) Я помню, как Вольпин-Есенина рассказывала о каком-то поэтическом вечере 30х годов, рассказывал так, как она видела. Так там всё иначе виделсь. Скажем, она подчёркивала превосходство Луначарского над многими, ныне хрестоматийными поэтами - превосходство в полемике. И совершенно её не интересовало, что Луначарский член правительства.
05.04.2005 14:26:23, Паштет
А это которая Вольпин-Есенина? У них разве не сын был? :-)
А про Луначарского - я не поняла, разве удивительно, что он в полемике был силен, будучи членом правительства? Уж чего-чего... Вот если б он стихи писал, как хрестоматийные поэты...
05.04.2005 14:38:40, Плакса Мойер
Паштет
Ну да, Надежда Давыдовна Вольпин-Есенина. Она и родила от Есенина Александра, впоследствии изветсного диссидента
Про Луначарского.. полемика-то была не правительственная, а поэтическая :-) Он же выступал не как нарком, а как искусствовед в своём роде. Вообще говоря, когда читал некие этюда Луначарского был просто в восторге от его изысканности в анализе разных асектов литературы. Впрочем, не менее интересны и леитратурные работы Троцкого. Он мнее изыскан, чм Луначарский, но кое в чём глубже. Об этм, кстати, довольно интересно Иннокентий Анненков писал.
05.04.2005 14:47:11, Паштет
Ой, я и представить не могла. Если она времен Есенина - это ж начало века. Сколько ей жить надо было, чтобы с Вами-то пересечься.... :-))) 05.04.2005 14:57:20, Плакса Мойер
Паштет
Она умерла в 98-м году (родилась в 1900), последний раз я её видел в 96-м году. 05.04.2005 15:00:27, Паштет
мда, вот это люди, вот это память, еще о вечере 30-х годов помнят.
Я лишь одного такого человека в своей жизни видела - микрохирурга Крылова, которому недавно 80 исполнилось, и он прекрасно выглядит, отлично себя чувствует, замечательно рассказывает и так далее.
Но 98 ! Я поражена.
05.04.2005 15:16:01, Плакса Мойер
Паштет
Ну, эт была другаяя порода :-) Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина в 94 году (1903 года рождения) ещё пела романсы и игргиво рассуждала о том, как девушка долна охмурять кавалера:-) А романсы пела так ,что не влюбиться в неё было нельзя!! 05.04.2005 15:20:14, Паштет
Я сильно верю, что это внутренняя сила духа таких людей питает, талант, искра божья - не дают угаснуть организму. 05.04.2005 15:26:22, Плакса Мойер
Паштет
ДА, я тоже так думаю. Но есть, ИМХО, и ещё одна причина - наполненность юности такова, что еёхватает до глубокой старости. ИМХО - самая большая проблема, это "пустая" юность, молодость... то есть ненаполненная событиями плотно настолько ,чтобы некогда было вздохнуть. 05.04.2005 15:30:58, Паштет
Ну и простое везение никто не отменял :-) 05.04.2005 15:35:17, Плакса Мойер
Я прошу прощенья, мне уезжать надо, и вынуждена отключиться.
Спасибо за приятную беседу!
05.04.2005 15:39:34, Плакса Мойер
Паштет
Взаимно! 05.04.2005 15:42:02, Паштет
Паштет
Тоже верно.
Впрочем, Анель Алексеевна Судакевич незадолго до смерти сказал - "Мыне умираем так долго потому, что так много раз уже должно было нам умереть, что смерть просто ленится впустую к нам ходить".
05.04.2005 15:37:35, Паштет
Как же литературно написано, ни какая-нибудь тебе "Филькина грамота"! Да и предложение хорошее - создать музей мебели. Удалось ли воплотить в жизнь? 05.04.2005 07:09:24, Лана Б.
Паштет
Наскоклько я помню, идея с музеем мебели не была предложена Глазунову... но могу и забыть что-то 05.04.2005 11:45:02, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Хмммм... Могу на любого за 5 минут сделать такую компру. Давайте ФИО :-))) 05.04.2005 00:57:03, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Это подлинник тем не менее :-) 05.04.2005 00:59:49, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Кто сказал? :-)) 05.04.2005 02:44:56, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Я сказал :-) Но Ваше право в это не поверить :-) 05.04.2005 02:46:45, Паштет
Валерия*
Забавно:) Я всегда считала, что ореол "мученичества" вокруг Глазунова сильно преувеличен и в какой-то мере создан им самим:)
А почему вдруг возникло желание дать такую ссылку?
05.04.2005 00:53:12, Валерия*
Паштет
Да просто так :-) Копался в материалах в поисках одной бумажки и наткнулся на эту, давно забытую... а тут недавно был в гостях у человека, кторый живёт прямо рядом с Академией Глазуновской... и по ассоциации вот... 05.04.2005 00:59:27, Паштет
интересно, но убегаю на банкет в ребёнкиной секции, загляну попозже 05.04.2005 00:41:08, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!