Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Степень вины и ответсвенности.

Есть у меня приятельница одна. У них на работе сука принесла щенков, и один был ну просто уже не жилец. Она его выходила! Спасла жизнь! Уколы, промывания и т. п. Но поскольку у нее дома тоже собака, то она щенка не забирала с собой, а на выходные он оставался на работе. И вот в эту пятницу мать щенка своего и загрызла. Насмерть. Отбить не успели. Подруга убивается страшно-она к ней (это девочка была) привязалась очень, корит себя и всех окружающих за равнодушие (хотя никто, вроде, щенка ни разу не обидел, но домой к себе тоже брать не спешили). Обстановка у них на работе тяжелая от этого невысказанного постоянного упрека и укора. Как ее успокоить?
04.04.2005 15:55:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот люди, все бы им под свой контроль взять, даже собачью семью построить пытаются :) 04.04.2005 19:03:31, Рррозовая
Естественный отбор. Опыт показывает, что такие щенки если и выживают, то страдают различными заболеваниями всю жизнь.Сами мучаются и хозяева вместе с ними. Хотя я знаю и друой пример - собака забросила всех щенков и занималась только одним слабым и больным. Так что людям пришлось самим решить эту проблему. В любом случае собаку нельзя винить 04.04.2005 16:51:29, Французский бульдог
fat mouse
Так не люди же щенка загрызли :)
Вообще ждать от собак человеческой этики по меньшей мере странно. Они повинуются законам природы, даже если лично нас эти законы не устраивают.
Чем виноваты окружающие -- вообще непонятно. А любовь к животным в ущерб любви к людям -- это тоже нехорошо.
Как ее успокоить -- не знаю. Стихи почитать, про то, что тяжко жить на этом свете, в нем отсутствует уют, дуют ветры на рассвете, волки зайчика жуют? Еще больше обидится.
Может, поймет как-нибудь сама, что бывают несчастные случаи, в которых никто особенно не виноват, и если специально виноватить других, то лучше все равно не будет?
04.04.2005 16:25:14, fat mouse
Monmorensy
Я ей это уже озвучила: законы людские в дикой природе не действуют! Боюсь, не поймет она меня и обидится:-( 04.04.2005 16:48:09, Monmorensy
fat mouse
Охо-хо... Почему-то сразу вспомнился последний герой, где голодные мужики поймали акулу и хотели съесть, а добрая тетя разве что по голове ее не гладила со слезами...
У меня полный дом всякой живности, я очень ее люблю... но такое слезное животнолюбие, особенно сопровождаемое обидами на людей, мне кажется признаком глубокого человеческого неблагополучия...
04.04.2005 17:03:10, fat mouse
Marty
угу 04.04.2005 17:10:50, Marty
elly
а никак не успокоите. время должно пройти. не акцентировать на этом внимания, не трогать ее. 04.04.2005 15:57:47, elly
Monmorensy
Она сама все время пишет мне об этом (мы в последнее время мылом общаемся). Да и работает она вместе с моим мужем, я знаю, что и муж мой переживает за этого щенка, но обвинять весь свет в том, что так случилось... И собаку эту, которая загрызла... 04.04.2005 16:02:01, Monmorensy
elly
Отношение у нее и вашего мужа разное, зачем тут что-то пытаться понять? Человек так воспринимает случившееся, единственная помощь которая тут возможна- ненавязчивое сочувствие и большущее ухо готовое выслушать если человек захочет поговорить. Точка. Когда погибает кто-то близкий и дорогой - всегда пытаешься найти виноватого, уж очень несправедлива эта потеря. Так что - просто дайте ей пережить это. 04.04.2005 16:06:09, elly
Marty
а это з.п задерживали? и ты тоже переживала? 04.04.2005 16:03:09, Marty
Monmorensy
Да, это та самая девушка, если помнишь мою тему об этом. Она очень сложный человек, интересный, хороший, но-сложный. В данном случае мне ее безумно жалко, но это не повод усматривать везде гадство и равнодушие! 04.04.2005 16:07:24, Monmorensy
Marty
какая то она хлопотная...вот вроде хорошее делает, а оборачивается как то боком...и щенку в итоге не помогла, и на людей в обиде...иной раз лучше не лезть никуда... 04.04.2005 16:11:26, Marty
Monmorensy
Да, вот тут я с тобой полностью согласна! Характер такой. 04.04.2005 16:21:28, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!