Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письма от свекрови и как этим бороться.

Люди,меня аж всю трясет от злости.Вообщем я замужем 11 лет,двое детей.Есть свекровь,у нее еще помимо меня 2 невестки.Вообщем она человек скандального типа-с ней живешь как на пороховой бочке.Месяц спокойно,потом ругань.Причем ругается со всеми по очереди,а потом пытается найти себе союзников.Например поругалась со мной,бежит к тем двум невесткам.Потом наобарот.Вообщем то я ее недолюбливаю,но старалась как то сглаживать все углы-реже видеться,встречи сводить только к общению с внуками.Но...мне ее есть за что не любить.Пару фрагментов-все 10 лет она мне говорит "ты никто",когда была беременна,она мне в ссоре крикнула что не хочет видеть не меня ,ни моего ребенка.Потом вроде бы сказала,что все это сгоряча.Ну вообщем не суть важно все это.Я ее не перевариваю,но и на рожон не лезу.Просто стараюсь не пересекаться.Кстати со своими тремя сыновьями она тоже ссорится до поросячего визга по кругу.И есть у нее такое ХОББИ.После каждой ссоры писать тому,с кем поссорилась письма-а в частости сыновьям и невесткам письма на несколько листов отвратительного содержания.Читать противно.Типа "я для вас сыновей вырастила,а вы настраиваете их против меня.Да если бы вас не было,они бы мать любили,а так все вам,всё вам.Да тебя твои родители плохо воспитали.Да ты плохая хозяйка,ты ничего не умеешь,ты невнимательная мать,у тебя болеют дети.Ты хитрая,тебя мой сын балует,а я тут бедная несчастная.Ты на машине ездишь,а я...ля ля ля."И все в таком роде.Вообщем тут на 8 марта я ей позвонила поздравить,а она мне говорит-я тебе письмо написала,как правильно СКЛАДЫВАТЬ НОСКИ.Извините меня,меня тридцатилетнюю бабу будут учить сырки складывать.Вообщем я говорю-где письмо?А оказалось,она мужу моему передала,а он мне его не отдал чтоб не расстраивать меня.Потому что там гадостей было конкретно.Вообщем я плевалась,что ее поздравить позвонила.А муж ей перезвонил и тоже с ней изза ее писулек поругался.Вообщем так и живем мы все 11 лет-от письма до письма,от ссоры до ссоры.И вот сегодня мне приходит с почты бумажка на заказное письмо.От нее 100 %,хотя я его еще не выбрала.(только она мое имя пишет с одной грубейшей ошибкой:))Ну прикиньте,чтоб письмо попало именно мне,она его заказным.А меня это задолбало.Меня достали ее письма,меня достала она с ее обливанием помоями.Я уже просто трясусь от злости,как подумаю ЧТО там написано.Да,еще-недавно был случай-моя трехлетняя дочь приехала от нее и мне говорит-"мама,ты плохая?"Я говорю-"почему"А она "так бабушка сказала"Вообщем это был предел,с тех пор дочку к ней не пускала(не специально,но просто не отвозим и все)Про то,что сказала дочка муж ей высказал тоже на 8 марта-так вышло.Вот и иззза этого поругались.Вобщем все достало.А в особенности ее письма,меня в прямом смысле после них выворачивает.Прокомментируйте плизз,как с ней бороться,как реагировать на ее "перлы",отвечать или игнорировать?Поверьте мне-там в письмах настоящие помои.Может например написать"Если ты меня не уважаешь и так настраиваешь сыночка против меня то будет тебе в жизни плохо,я не дам вам благословления на счастье"Может сказать например-если бы не я,то не было бы у тебя детей.Типа она сына породила.:)))Кстати,я ее побаиваюсь-было пару случаев когда ее слова и правдла обращались злом.Например муж ее купил машину,она ему сказала-ну и катафалк ты себе купил,через 4 месяца муж умер.Моему обеспеченному папе она как то тоже написала письмо"вот увидите,не всегда вы будете богатыми,у кого есть деньги,тот за них платит-вас ждет банкротство"И своей младшей невестке-"вот ты спишь всю беременность,не разродишся,может все плохо кончиться"Ну и что думаете:Экстренное кесаре с кровотечением,ребенок и мама чуть не погибли.Вообщем .....ваши комментарии.
03.04.2005 00:23:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дяша
У меня родная тетка такая...письма с гадостями пишет...правда не мне, а сестре, она моего адреса не знает(слава богу!). Так, что здесь я со всеми согласна - игнорировать и не читать. Что касается общения с ребенком - тут сложнее... Нужно искать компромисс, ИМХО. У меня недавно умерла свекровь, с которой мы в одном доме прожили 18 лет. Были гадости, скандалы, разборки и много чего. Муж меня полностью поддерживал. Но грустно очень, теперь у нас ни одной бабушки...:(( Мы же , родители, учим, воспитываем, требуем дисциплины... А они их просто любят. Хотя бабушки тоже разные, но они нужны детям! А она одна живет? Может ее в санаторий хороший отправить(подлечить мозги)? 03.04.2005 17:51:21, Дяша
Живет одна,в трешке.С ней все три невестки(меня включая) пытались пожить.Максимум хватало на месяц.Она с криками-убирайтесь из моего дома всех Тупцию на 3 недели.так она знаете что нам сказала?Повторяю"Вы моей смерти желаете?Мне сегодня сон приснился и в нем мой святой отец мне гоорит-не ель туда,там холодно и ты там умрешь.Это же надо сыновья тебя в Сибирь хотят сослать"Ну что на это скажешь то?.:(((( 03.04.2005 20:50:54, SierraRes
Сходите в церковь, поставьте свечку за ее здравие. Говорят, помогает 03.04.2005 15:07:25, совет
Anykey
Да Вы что! Ессно, не ходите получать. А все прочие письма, которые все же так или иначе доходят до Вас или до мужа, выкидывайте, да и все.
Зачем Вы, вообще, их распечатываете?
03.04.2005 10:13:07, Anykey
Не берите письмо, оно обратно уйдет. Только и всего. Я бы на почту не пошла - вот еще, _идти на почту_ 03.04.2005 10:00:54, В6
Кондратея
Вам бы с мужем раз навсегда договориться, что писем от свекрови ни он, ни вы не читаете. Получаете и рвете на кусочки, сжигаете в пепельнице, как угодно. Это требует некоторой выдержки, но это примерно как с анонимками - вы ЗНАЕТЕ, что ничего хорошего из чтения этих писем не выходит.

У свекрови может быть уже старческое, а может быть - и конкретный сдвиг психики, не обязательно связанный с возрастом. В любом случае ей самой несладко, такими некрасивыми методами она "борется" с демонами у себя в голове. Вероятно, нечто на тему "всего-то меня несчастную лишили, и мужа, и сыновей". Болезнь (или просто состояние ее) ухудшается из-за бесконтрольности. Ни вы, ни ее сыновья, ни другие две невестки не умеете ограничивать процесс, вашими эмоциями вы его сильно подпитываете, раскручиваете.

Если более систематически решать - то нужен семейный сбор без свекрови, где мужья могут обсудить влияние сей свистопляски на их жизнь ОТДЕЛЬНО, а невестки отдельно, и договориться о том, что мать есть мать, она ценная мать и бабушка, НО в данный момент нездоровая, нуждается в почтительном семейном отношении и не более. Взаимная поддержка братьев и их жен тут была бы незаменима, для разрыва порочного круга. Свекрови дарить подарки, навещать, посылать туда детей в гости, а вот телефонных разговоров вам избегать, а сыновьям ее - выдерживать под ИХ контролем ("мама, ЭТО я не хочу обсуждать, я звоню чтобы ...").

Все это помощь в том, чтобы "не брать в голову". Когда вы берете в голову - вы подпитываете следующий круг психоза. Тяжело общение с иными стариками, однако же - все там будем.
03.04.2005 08:31:19, Кондратея
Какой стратегический, капитальный подход с семейным сбором :))) 04.04.2005 04:23:01, МоЗайка
ппкс 03.04.2005 09:23:29, ммм
Anita.
Честно прочла все написанное.
Что можно сказать? диагноз - паранойя.
1.Игнорируйте.
2.Против ее "сглаза" - при разговоре ч ней представляйте себя\своих близхких в стеклянном куполе, зеркальном снаружи(сиреневого цвета). Весь ее нгатив будет "отражаться" и к нейже вернется.

Удачи вам, мудрости и терпения!
03.04.2005 02:16:48, Anita.
Спасибо за советы.А про защиту-попробую этот способ.Спасибо 03.04.2005 02:36:07, SierraRes
Ну вот потому-то она и выделывается, потому что знает:
а) вы ее боитесь.
б) все ее "шпильки" достигают цели, Вас они задевают.
Исключите в своей голове эти 2 пункта - и проблема исчезнет. Моя "любимая" свекровь писем не писала, она предпочитала всю дрянь говорить в глаза, причем при посторонних, зная, что мне и невестке воспитание не позволит ей ответить тем же при чужих. А если ответим - так тем и лучше, все увидят, какие стервы ей достались в качестве невесток. Патовая, казалось бы, ситуевина. Когда перестаешь с человеком общаться, смотришь сквозь нее, как сквозь пустоту, то через какое-то время становится неинтересно гавкать на все равно идущий мимо караван, образно говоря.
Радуйтесь, что муж вссе видит и понимает:) ВОТ что самое важное:)
03.04.2005 00:38:44, francaise
Да с ней и правда связываться....бррр.Она тут своей младшей невестке крикнула,что если та ей не будет давать внучку(там примерно такие же причины,что и у нас) то она пойдет в суд,и добьется через суд общений с ребенком.Это вообще возможно? 03.04.2005 00:47:32, SierraRes
да плюньте вы на нее. Старая несчастная больная на голову женщина. Если вам плохо от писем - сходите получите письмо и сожгите, не читая.
Главное, что муж на вашей стороне. Вон, и заботится о вас, не хочет расстраивать. Цените это.
03.04.2005 00:30:09, Маграт
Да,с мужем как бы тоже сложно.Он вроде как и на моей стороне вот в такие моменты,но...стоит ей ему поныться,или может специально приехать к нему на работу-типа помириться.Они мирятся,а она с ехидцей такой на меня смотрит-типа-вот видишь,с сыном у нас все опять хорошо.К чему это я?К тому,что они все 3 ее сына как бы смирились с ней такой и муж мне пытается навязать примерно следующее-да не обращай ты веимание,ну подумаешь написала,забудь и все.Вообщем когда он с ней мирится,он как бы морально давит и на меня-типа поехали в гости,давай ребенка отвезем ей.Давай с ней на дачу сьездим.Если я говорю,что не хочу,он обижается.Очень неприятно.Даже насчет ситуации с дочкой и плохой мамой он сказал-а может дочка придумала?Как бы старась мать выгородить.Вообщем он видно в душе тоже понимает,что она за человек,знает все ее проделки,но не хочет в открытую это признать.Пытается состроить иллюзию ,что мама вообще то хорошая,просто погорячилась.Нет.он на моей стороне,но всетаки ненавязчиво пытается давить на меня.Я вообще не хочу не видеть ее,не слыщать никогда,а он типа-"ну все в жизни бывает,помириться стоит"А толку?Это продолжается 11 лет.Он мягкий человек,да и мать все таки.А она тоже наглая,даже если мы с дочками к ней не поедем,может к нам припереться со словами-"я к сыну приехала" 03.04.2005 00:44:47, SierraRes
Она для него всегда будет хорошей. Он помнит ее молодой, красивой, доброй, любящей. Это его мама.
Но тем не менее он живет с вами, пытается вас огородить от нее. Успокойтесь на этом. И на том, что вы - молоды. У вас есть будущее, есть любовь, семья, хороший муж, дети. А у нее ничего этого нет. Да, только дети. И они выполняют свой долг перед матерью. Ну так это же хорошо. Что бы вы хотели, чтобы муж забросил свою мать? А вы бы тогда спокойно спали?
Чтобы простить человека, надо его пожалеть. А старого человека есть за что пожалеть всегда. Еше раз - она старая больная женщина, с явными старческими изменениями психики. Это болезнь. Обижаться и нервничать из-за нее нет никакого смысла.
03.04.2005 01:04:38, Маграт
Да,спасибо.Я поняла все.Вы правы.Нет,не в коем случае я не хочу чтоб муж маму забросил.Вообщем то я с ней могу не общаться.Но дайте мне еще совет-как быть с внуками то?Я никогда даже при самых плохих наших отношениях не впутывала их сюда,не запрещала общаться-возила их к ней.Но видите сами-это общение мыгко говоря становится не очень нормальным и не думаю,что настраивая моих детей против меня им от этого общения с бабушкой какая то польза.Тут то как быть?Вот тут еще муж давит-давай отвезем на пару дней дочку к маме.А я боюсь и не хочу.Тем более один раз был случай-дочь за глаз укусил соепень-опухло пол лица.Она нет чтоб мне позвонить,потащила ее по своим врачам.2 дня ребенка мазала какими то мазилками.Когда я приехала и увидела ребенка в таком состоянии,я конечно закатила скандал.На что мне сказали-ну ничего же страшного не произощло,мы сходили к доктору.Или еще один случай-дочке в полтора года обрезали длинные волосы под горшок(естественно без моего ведома)А мне потом сказали-"надо было больше отрезать,в глаза лезут.Я не хочу туда возить детей,а муж давит.И говорит типа-ты сама можешь не ехать,давай ребенка отвезу сам.Но я ей не доверяю..все дни что дочь там-я в мандраже.Что с этим то делать? 03.04.2005 01:20:31, SierraRes
Мне точка зрения Кондратеи на эту проблему нравится. Вот если бы она ее озвучила... 03.04.2005 01:32:50, Маграт
А суть то ее точки зрения в чем?Примерно.Вдруг не обьявится она в моем топике:) 03.04.2005 01:40:10, SierraRes
ну, я примерно пытаюсь ее точку зрения передать, но у меня плохо получается :)
что ребенок имеет право общаться со всеми значимыми родственниками. Бабушки, дедушки тоже имеют право на общение с ребенком. Они для него - родные.
03.04.2005 02:02:25, Маграт
тут я теряюсь, если честно... если это не так часто происходит, то потерпела бы. ведь дочке там нравится? детям нужна даже такая бабушка...
специально же она вреда не наносит...
03.04.2005 01:28:41, Маграт
Ну да,дочке там нравится.Происходит это не часто-пару раз в месяц.Сейчас уже давно не была,но...вот после последнего случая когда дочка мне говорит-"мама,ты плохая?Так бабцшка говорит.И говорит-папа хороший"Это я считаю дурным влиянием на ребенка.И делается это специально.Ребенку всего 3 года и можно внугить ему(зная свою дочку) что мама и правда плохая,а у бабушки лучше.Сложная ситуация-ч одной стороны да,рбенку там хорошо,но вот каким путем эта любовь завоевывается?Говорят-с бабушкой лучше,чем с мамой? 03.04.2005 01:36:52, SierraRes
не могу я вам тут советовать. одно дело - отношения взрослых людей, а другое - дети...
вам тут виднее. может, мужу ультиматум поставить, чтобы бабушка гадостей не говорила... так скорее всего, бесполезно будет...
наверное, сейчас лучше свести отношения к вежливому минимуму. Причины находить, чтобы не ездить. Может, потребовать от мужа, чтобы он сидел у бабушки вместе с ребенком, контролировал? Или уж на крайний случай самой когда поехать...
маленькая у вас девочка еще, конечно. Станет постарше - разберется сама, кто плохой, кто хороший...
03.04.2005 01:47:46, Маграт
Спасибо вам.:) 03.04.2005 02:06:00, SierraRes
[пусто] 03.04.2005 02:16:13
:)Товарищи по несчастью.:) 03.04.2005 02:40:32, SierraRes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!