Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезное повышение на работе и ситуация дома

На работе неожиданно для меня мне предложили занять должность руководителя одного из серьезных отделов нашей компании, соответственно с повышением оплаты, но и серьезным повышением ответственности. Не знаю, как быть. Скорее всего соглашусь, только вот дома у меня .... полный абзац.

Писала о своем муже-эгоисте в семейных отношениях, внизу ссылка, если интересно. Вкратце, мой муж, практически не работающий и сидящий целыми днями дома в интернете, был категорически против найма няни детям (мешает ему посторонний человек дома), и согласился сидеть с ними сам, когда они болеют, свалив на меня все заботы о детях и доме в остальное время. Но вот когда дети действительно заболели - стал требовать от меня уйти с работы, увольняться, угрожать, что оставит детей одних и через полчаса уйдет из дома, когда я была на работе, и т.п.

Ситуация усугубилась тем, что прийдя домой вечером с работы, я услышала от мужа, уже одетого и выходящего из дома, что он уходит из дома на неделю, оставив меня с двумя болеющими детьми, без няни (на няню он согласился в этот же день, предложив мне ее найти до завтрашнего утра) и какой-либо помощи, да еще с пустым холодильником дома. Причем, он знал, что завтра мне очень важно быть на работе.

На следующий день утром пошла на работу, уговорив свою работающую маму посидеть с детьми полдня. А после обеда у меня просто не было другого выхода, как оставить детей одних, закрыв дверь. Ключи оставила консьержке, попросила ее заглядывать в квартиру раз в час. Муж знал, что я оставляю детей одних. Через полчаса мне позвонила консьержка, сказала, что муж прибежал почти сразу же, как я ушла (мне же он даже не сообщил об этом - видимо очень хотел, чтобы я понервничала на работе, думая о детях, оставленных одних дома).

Рабочая неделя кончилась, и у меня два выходных дня, точнее уже меньше, чтобы найти няню до понедельника. В пятницу вечером, уставшей после работы, пришлось одевать двух больных детей с температурой, сажать младшую в коляску, старшего за руку - и топать в магазин за продуктами (дома ведь пустой холодильник) за два квартала от нас.

Устала, и в отчаянии. Не знаю, что делать. С таким мужем, однозначно, терять работу мне никак нельзя. На порядочность, и алименты при разводе не рассчитываю.
Оставлять детей и квартиру с первой женщиной, откликнувшейся на объявление о няне?
В понедельник от меня ждут ответа на предложение о переводе меня на другую должность. Отказ, видимо не будет ни понят, ни принят, т.к. мою нынешнюю должность переводят в другой филиал (в другой стране).

Ссылка на мой предыдущий топик:
02.04.2005 23:55:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эмм история вобщем правдивая...тока некая нестыковка происходит с моментом похода в магазин, неясно какого хepa детей вы поволокли с собой в магазин, если ранее вы их прекрасно на полдня одних собирались оставить... 03.04.2005 18:23:04, Бритни Спирс
Есть разница - оставить детей в действительно безвыходной ситуации (рискуя и детьми и своим психическим здоровьем) или оставить на время похода в магазин. Мне она понятна, эта разница. Тащить в магазин - тяжело, хлопотно, но возможно. Работать в офисе с двумя больными детьми четырех и двух лет - невозможно. 04.04.2005 09:56:51, _Ирунчик
Агентство по подбору персонала "Маленький мир" 518 43 36 - мы через них брали няню, хорошая была няня. Не знаю, работают ли в воскресенье, но с утра понедельника - точно. 03.04.2005 10:49:48, Мишимама
Спасибо, большое всем за советы. Нашла на первое время няню - соседку консьержки. 03.04.2005 14:50:37, Жена 2Д
Кондратея
Это у вас растерянность в момент кризиса. Уверена, что сейчас утро, выходные - вы уже начали как-то действовать. Все это прискорбно, однако для вас самое трудное позади - вы приняли какие-то решения, остается "технологическая" часть (реорганизовать жизнь). Это все возможно, конечно, причем это конкретные сравнительно несложные задачи (найти няню, переменить быт, подать на развод). Успехов вам с этим. Я бы причем посоветовала даже обсудить с мужем ПРОМЕЖУТОЧНОЕ сидение с детьми (неделя-две) - пускай он неумолимо становится БЫВШИМ мужем, но видимо - посидеть с детьми он в состоянии... Позвоните - скажите, что собираетесь делать то-то и то-то, все наладится, на миролюбивый развод совершенно согласны, ОДНАКО - это и его дети тоже, вы были бы признательны за такую-то ограниченную помощь. 03.04.2005 10:34:03, Кондратея
Красно Солнышко
А мне кажется что дел с бывшим мужем на данном этапе лучше не иметь. Это как хвост у собаки. Сразу отрубить. Чтобы не возникало никаких иллюзий. Сделать это корректно, так чтобы взаимных обид не осталось, но однозначно. Вернутся к отношениям - отец моих детей, можно позже. 03.04.2005 10:50:03, Красно Солнышко
Кондратея
А ты разводиться пробовала? Может, это нетрадиционный совет (традиционна "культура ненависти"), но по моему опыту исполнение совместных дел - единственное, что может держать ситуацию в мирном русле. Особенно если удаляющийся муж неадекватен. 03.04.2005 10:59:02, Кондратея
Красно Солнышко
Каюсь, не пробовала :).
Но у меня такие соображения.
Он ломаться начнет. Типа все равно без меня не можешь обойтись. А если разрулить без него, а обращаться уже в ситуации спокойной: "чай с пирогами пригласить попить"? Совсем другое отношение получится, имхо. Я не претендую. Мне так кажется.
03.04.2005 11:02:01, Красно Солнышко
kikimora
Так и было. Спустя полтора года стал "отцом ребенка" только, да еще каким! А до этого ломался, да тек ломало!!! 04.04.2005 14:49:03, kikimora
Кондратея
Сколько я наблюдала - расхождение двух близких людей почему-то неизбежно вызывает цейтнот. Вроде и дел не прибавляется, а все в запарке. видимо, много времени тратится на ненависть и переживания:) Ломаться начнет - всегда можно спокойно отказаться. Но попробовать стоит, ИМХО. 03.04.2005 11:25:31, Кондратея
Красно Солнышко
Может быть. Автору виднее. 03.04.2005 11:28:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Трудно да. Сочувствую очень. Но, имхо, выход один.

1) Инициировать развод с мужем. Действовать жестко, так чтобы было понятно, что это всерьез и навсегда.

2) Искать няню. Это не так страшно, как кажется. Напряженно, но не смертельно. Времени мало, поэтому надо обклеить микрорайон объявлениями с очень четкими описаниями обязанностей и четким указанием уровня зарплаты. Одновременно дать такое же, очень конкретное объявление в ИРР. Посмотрите объявления нянь здесь в соответствующей конференции. Смотрите в архивах. Многие своих нянь рекомендуют. Судя по тому, что вас повышают - деньги на няню появятся. Да и муж слезает с шеи.

3) Пока вы ищите няню, уговорите бабушку. Пусть берет за свой счет. Оплатите ей эти дни по ставке няни. Хотя я находила няню за выходные несколько раз. Не такая уж это проблема, как кажется. Чем больше платить собираетесь, тем легче найти.

4) Не нервничайте. Уже дней через пять все образуется и думать забудете, какие были проблемы. Зато насколько легче работать с нормальной, адекватной, добросовестной няней. Договаривайтесь с ней на полное ведение дома. Чтобы и убирала и готовила. При напряженной работе, оно того стоит.

5) Где вы территориально находитесь? Если напишите район, может быть кто-то чем-то поможет, кто рядом. Няню посоветует или еще как.
03.04.2005 10:10:34, Красно Солнышко
на будущее - есть интернет магазины. Заказывайте продукты в них и не делайте проблему хотя бы из этого. А почему вы до сих пор вместе с таким мужем? 03.04.2005 10:04:25, В6
Монополия
деньги есть?
если есть, то няню из агентства, с просмотром агентом, это быстрее, чем самой просматривать.
если нет, то: маме денег дать, соседку привлечь, объявления по округе, подростков знакомых привлечь(проверенных).
Комбинировать всё вместе.
03.04.2005 00:28:43, Монополия
Позвонила мужу, чтобы выяснить, что означает его уход на неделю из дома - согласие на развод? (давно предлагала ему развестись, он был против) Или что?

Мне сообщили, что я должна представить, что он уехал на неделю, например, на научную конференцию.
На мой ответ, что прежде чем уезжать, нужно предупреждать заранее и согласовывать/решать все проблемы, возникающие в связи с этим, муж сказал, что все проблемы с детьми должна решать я сама.
Сообщила ему, что у меня только один вариант няни, откликнувшейся на объявление. Спросила, согласен ли он, чтобы я оставила двух детей и квартиру первой найденной няне. Муж посоветовал мне "забрать все деньги из дома". Больше его ничего не волнует. О детях ни слова. Я положила трубку.

У меня нет ни слез, ни эмоций, полная пустота.

И с этим человеком я прожила несколько лет :(((
03.04.2005 00:05:51, Жена 2Д
На первый поверхностный взгляд вы сильно возгордились, став главной добытчицей:) Странно, что муж вас не покинул, любит, наверное. 03.04.2005 10:06:56, В6
Я не стала главной добытчицей, и мне кажется не возгордилась ничем. Доходы у мужа тоже есть. Но они ему достаются просто так, почти без труда, что-то типа процентов от былых проектов. Для их получения муж может спать целыми днями, и раз в месяц ездить и получать деньги. Иногда ему приходится консультировать, настраивать что-то по интернету, но это не часто, и не отнимает у него много времени.
Так что комплексов нахлебника у мужа нет, он всего лишь бездельник на данный момент. Но мне от этого не легче :(
03.04.2005 14:34:46, Жена 2Д
Красно Солнышко
Мне странно, что человек, который позиционирует себя как хорошего профессионала, менеджера теряется и не может разрулить элементарные домашние проблемы. 03.04.2005 10:14:41, Красно Солнышко
Честно говоря, я никогда не занимала руководящих должностей, только приходилось иногда подменять своего начальника. Не знаю, какие трудности меня ждут, но надеюсь, что справлюсь. 03.04.2005 14:39:42, Жена 2Д
Да справитесь, справитесь... вообще, жаль будет, если все-таки муж недостаточно вас любит для того, чтобы немного хоть помочь. Вообще-то вы кажетесь интересной парой. И вполне себе именно парой. А бездна самодурства и экзальтированности в муже как-то уравновешивает вашу все-таки суховатость и нацеленность на дела.
Естественно, не настаиваю на этом своем впечатлениии, которое возникло после прочтения всего вот этих трех топиков. Так, впечатление...
04.04.2005 10:34:34, _Ирунчик
Спасибо, возможно Вы правы. Только вот как бороться с этой бездной самодурства в муже?

Он позвонил мне вчера вечером, предложил отпраздновать очередную годовщину свадьбы. А я про нее забыла. Только я в момент его звонка только пришла с детьми домой, была слишком уставшая и разбитая, и ... послала его куда подальше. Не матом, а просто сказала спокойно, что приходить не надо, няню нашла, досвиданья.
04.04.2005 21:30:02, Жена 2Д
Поддерживаю предложение насчет мамы - дай бог, чтоб согласилась взять отпуск на недельку-другую, пока вы няню найдете. 03.04.2005 00:09:04, Анаис
Фяка-Пфяка
У вас есть другой выход?
Маму - можно организовать на детей хотя бы на неделю, пока вы с няней определитесь?
03.04.2005 00:03:15, Фяка-Пфяка
Маму, к сожалению, организовать нельзя. Она работает с обеда, у нее осталось немного до пенсии, очень боится потерять эту работу. Да и вообще, помогать мне она не привыкла, и не рвется. Я старшая дочь в семье, далеко не мамина любимица :(
Она может посидеть с детьми только утром, до обеда. И то надо уговаривать.
03.04.2005 00:11:15, Жена 2Д
Фяка-Пфяка
Подруга есть, которая может прикрыть? Или хорошая знакомая, за хорошие деньги? Фиг с ними, с долгами, отдадите потом, ситуевину надо сейчас заткнуть. 03.04.2005 00:27:02, Фяка-Пфяка
Кстати, можно и маме заплатить. Мы свекрови платили в свое время. Так-то. 03.04.2005 00:30:04, Анаис
Странно, почему люди боятся перед пенсией потерять "эту работу". Какая разница, какая работа, пенсия-то исчисляется по любому периоду за все время стажа, вроде бы. 03.04.2005 00:16:18, Анаис
у нас законы меняются каждый месяц, лучше перебдеть. А если мама потеряет сейчас работу - ее просто никуда не возьмут в таком возрасте, а жить еще надо до пенсии. 03.04.2005 00:31:58, Маграт
Не хочу глубоко обсуждать эту тему:), но возьмут. Пусть к нам консьержем идет - днем с огнем ищем. 03.04.2005 00:33:47, Анаис
ну это я как бы мамины страхи озвучила :)
конечно, при желании работу найти всегда можно.
Но это явно не тот случай, мама до сих пор жила своей жизнью и пусть дальше живет.
03.04.2005 00:48:05, Маграт
Не знаю, даже. Мама - такой человек, всего боится. Попрошу ее конечно, вдруг согласится. 03.04.2005 00:20:02, Жена 2Д
я бы еще села, вспомнила всех подруг, знакомых. Может, кто согласится посидеть недельку с детьми. За деньги или за какую-то услугу.а повы
А на работе нельзя взять отпуск за свой счет? Раз уж на повышение вас двигают?
03.04.2005 00:34:29, Маграт
На работе, очень нежелательно. Я уже итак отпрашивалась. А у нас достаточно строгие лимиты на все.

Но если никого надежного не найду, возможно отпрошусь с обеда, а утром мама может посидеть.
03.04.2005 00:58:05, Жена 2Д
в любом случае, вам остается теперь надеяться только на себя. Изыскивайте резервы. Иногда они возникают в самых неожиданных местах. 03.04.2005 01:34:10, Маграт
Соседок поищите, может, найдете пока на полдня посидеть. 03.04.2005 00:22:43, Анаис
На порядочность при разводе не рассчитываете - а сейчас, что, на него можно рассчитывать?
Что вас еще удерживает с этим человеком?
Идите на повышение, как раз и деньги на няню будут.
03.04.2005 00:01:42, Маграт
Не знаю, что держит. Вроде уже ничего не держит :( 03.04.2005 01:00:16, Жена 2Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!