Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

С тобой или без тебя?

Тут давеча услышали мы с Алисой песню, этакий рэп:
"Когда ты не со мной - я не могу дышать,
Когда ты не со мной - болит моя душа..."
и дальше:
"Когда ты не со мной - мне не нужна весна,
По городу холодному брожу одна..."

Мне песенка жутко понравилась. А ребенок возмутился и сказал, что песня плохая. На вопрос - "что в ней плохо-то?" - ответил, что слова.
Я не поняла.
А утром осенило!
- Алиса! - говорю. - А если бы слова были другие, вот такие -
"Когда ты СО МНОЙ, мне НУЖНА весна!
По городу ТЕПЛОМУ ходим ВДВОЕМ!"
тебе бы понравилась песня?
- ДА!!! - ответила она.

Вот такой парадокс.
А вопрос вот в чем. Вас вот в юности или даже сейчас - какие песни цепляли? Про "без тебя" или про "с тобой"?
Меня - явно первое. Но сдается мне, что второй подход - более здоровый:-:))
02.04.2005 16:47:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Детство, ну самое детство: сплошной оптимизЬм! "Опять от меня сбежала последняя электричка..", "Прощай, со всех вокзалов поезда..", "Там, где клен шумииит..", потом опять оптимизЬм ... "Городские цветы", "Вновь о том, что день уходит с Земли..".. весь Антонов, группа Круиз (тоже веселенькая) крупным планом МАШИНА ВРЕМЕНИ!!! которые вАщее не пели про любовь:)) 02.04.2005 21:47:02, ChiChi
"Я хочу быть с тобой" - -любимейшая песня юности:))) Это как - с тобой или без тебя?:) 02.04.2005 20:38:59, Чернобурка
Мне как-то вообще заунывные песни в детстве как
"Baby, baby, baby
Do you love me? May be"
никогда не нравились. Ну разве что "восьмиклассница" или "ты выглядишь так несовременно рядом со мной..." из раннего Цоя.

Сейчас больше нравится что-то вроде Tony Braxton "I don't want to" или разъярённая Alanis Morissette в "You Oughta Know" или она же умиротворённая на "Uder the rug swept" CD, а также Josh Groban и Eros Ramazotti, но у них мне больше нравится голос и музыка, чем слова.
02.04.2005 19:56:44, Лана Б.
о да, забыла добавить - в детстве не переваривала Талькова и Антонова, а теперь умиляюся... 02.04.2005 19:58:38, Лана Б.
Dalida! Всё её творчество... Вся она... 02.04.2005 19:32:50, Эсфирь©
Птыца
"Посмотри в глаза, я хочу сказать...
на кого ты меня променяяяяяяяял!"
вот, самая такая-такая.
А еще группа КарМен, это уже 92-93 год. Ну каааак фанатели...
А до этого просто в ступоре была от Ромы Жукова и группа Маршал (год так 90-й) а до этого вроде
Ласковый Май и Модерн Токинг...
02.04.2005 18:51:25, Птыца
Kokos
Не первое и не другое - в детстве было "вместе весело шагать по просторам" :-))))) и свежий воздух и компания - красота просто :-)
А потом меня к попсе на пушечный выстрел под угорозой смерти не подпускали, так что все "с тобой" и "без тебя" обошли стороной. А, было что-то типа "Ксюша-Ксюша-Ксюша, голова из плюша...", только не помню, это про "с тобой" или "без тебя" :-)
02.04.2005 17:23:55, Kokos
Фабьен
:-) Тема "с тобой-без тебя" вообще-то не только в попсе прослеживается:-))) А какие песни Вы в юности слушали? О чем в них пелось? 02.04.2005 17:36:18, Фабьен
Kokos
Doors, Dire Straits, Garry Moore, из наших - Ноль, иногда БГ, Шевчука... что-то с памятью у меня сегодня беда, никак не могу вспомнить, чей "Пригородный блюз"... ну в общем, там про лубофф, конечно, было, но не в контексте "с тобой" - "без тебя" :-) 02.04.2005 18:17:41, Kokos
Это чайф 03.04.2005 00:05:56, Olk
Кондратея
Маша, да куда бы мы делись? Естественно, мы воспринимаем лучше "без тебя" - мы ж выросли на "et si tu n'existai pas, dit-moi pour qui j'existerais..." Про здоровье подхода ничего не могу сказать - грусть мне кажется неразрывной составляющей взросления. 02.04.2005 16:51:13, Кондратея
Фабьен
Да, я стала вспоминать, что мы слушали. Джо Дассен, Адамо - у него же тоже про "падает снег, ты не придешь, белое одиночество"...
И на всех танцах - грустные медляки. О чем? О "без тебя":-)
И мне кажется, что вот эти эмоции мне до сих пор почему-то близки. Хотя я давно повзрослела и нет никаких причин грустить, что любимого рядом нет. Но - какая-то фантомная память. Как - ноги уже нет, а боль осталась.
02.04.2005 17:18:44, Фабьен
Kokos
А, французов тоже слушали, но, во-первых, я не знаю французского, а, во-вторых, мы их обычно для секса включали, тексты даже по-русски, наверное, не слушали бы :-) 02.04.2005 18:31:39, Kokos
Кондратея
Французы вообще предпочитают ситуацию "без тебя":) Еще ведь mais la vie separe ceux qui s'aime... le roi a fait battre tamboure... короче - у них все плохо:) 02.04.2005 17:25:28, Кондратея
Фабьен
Ой, знаешь, я СТОЛЬКО французских песен слушала и переводила... И все про "без тебя". Точнее "раньше мы были вместе, а теперь я один/одна".
И до сих пор тема "отзывается", вот занятно. То есть слушанное в раннем возрасте накладывает отпечаток на восприятие темы в жизни?
02.04.2005 17:41:14, Фабьен
Кондратея
Я уверена, что так и есть. Влияет. 02.04.2005 17:44:50, Кондратея
Кондратея
Точно, я тоже вослед tombe la neige вспомнила. У меня еще ненормальнее - я вообще не припомню, чтобы в реале переживала коллизии "тебя со мною рядом нет", а вот же "включаюсь" все равно на ту же кнопочку:) Воображаемая боль.

В тему - припоминаю разные песни, то "с тобой хорошо", то "без тебя плохо". И думаю - а вот Алла Борисовна - уравновешенный человек:) Она четко поет - "так иди же сюда, оставайся со мной, без тебя мне так плохо - а с тобой хорошо". Т.е. и то, и другое в одном флаконе:) Немножко смахивает на "Волга впадает в Каспийское море", но зато оптимистично:)
02.04.2005 17:23:16, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!