Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Долги детей

Пришла моя пятилетнряя дочь из сада и рассказывает, что девочка, с которой я подозреваю Аня хочет подружиться в кои-то веки к ней подошла и в результате некой беседы моя пообещала принести ей помаду... Разговор ребенок не повторил, но помаду попросил. Я вот ей объяснила, что гигиена и т.д., значит надо новую. Но вообще с какой стати? И надо ли? Ессно она стоит рублей 20, не жалко. Но ведь общение не купишь... Аня ходит в сад редко, т.к. часто болеет, подружиться "надолго" именнро с этой девочкой не смогла, а та из серии лидеров... Анна помаду пообещала. И что делать? Ситуация примитивна, но с учетом возможного развития такого ребенкиного поведения, что делать? У вас такое бывало?
01.04.2005 14:29:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Купить помаду вместо адекватного числа обычных ребенкиных развлечений (шоколадки, киндер-сюрприза, игрушки, мороженого - что вы иногда ей покупаете). Я бы разговор о дружбе и жвачке не затевала бы. если ребенку понадобится "покупать" дружбу - это куда более серьезная и крупная история, чтобы начинать прямо с ребенка. 01.04.2005 16:21:16, Кондратея
У меня такого не было, но помаду я бы обязательно купила, объяснив на будущее, что не надо давать обещания, которые сама, вероятно, не сможешь выполнить. Не стоят эти 20 руб ребенкиниго огорчения : )
Дружбу, конечно же не купишь, но в новый коллектив проще вливаться с тортиком (или помадой) : ))
01.04.2005 15:10:55, panna
С чего вы взяли, что той девочке она нужна для того, чтобы губы красить? ИМХО, гигиена - это лишнее. Я бы не побежала за новой ни в жисть. Я бы ребенку сказала: Дорогая, это ТВОЯ помада, поэтому, если ты решила, - дари ее Мане.
01.04.2005 14:59:16, Sofia
Yar
Имеешь герпес - поделись с другом? Я не сторонник такого обмена. 01.04.2005 15:02:30, Yar
Еще раз. С чего Вы взяли, что помадой этой она собирается красить губы? Может, ей на обоях рисовать охота? Куклы волосы подкрасить? Посмотреть, прилипнут эти блестки к сапогам или нет? Для этого помада б\у вполне сойдет. 01.04.2005 15:13:34, Sofia
Yar
Из рассказа дочери. 01.04.2005 15:16:21, Yar
Ну когда они там в следующий раз встретятся, та девочка уже, может, все забудет! Хотите - купите, не хотите - скажите, что купите, когда будете мимо проходить. Через неделю спросите, актуально ли еще покупать.
Я бы даже голову себе не забивала, честное слово!
01.04.2005 15:34:05, Sofia
Yar
Да меня собственно сам факт как-то удивил... 01.04.2005 15:37:24, Yar
То ли еще будет ;-)
01.04.2005 16:04:52, Sofia
Лягушка
Мы пользуемся материальными ресурсами в контактах с приятными нам людьми? (Оплатить подруге посиделки в кофейне, подарить ребенку друзей новую игрушку, помочь приятельнице наладить контакт со знакомым врачом и т.п.) Вполне нормально, что ребенку может хотеться подарить что-то из своих вещей подружке, почему сразу "покупать дружбу"? Моя постоянно таскает в садик какие-то свои вещи, приносит чужие, объясняя, что ей подарили... помаду в том числе. 01.04.2005 14:58:15, Лягушка
*Dina*
Аня сама пообещала или девочка попросила? Это общение обязательно надо ребенку?

01.04.2005 14:42:12, *Dina*
Yar
Я ответа на первый вопрос не смогла добиться. Девочка - неформальный лидер, а Анюту ты видела... Словом понимаешь... 01.04.2005 14:47:12, Yar
*Dina*
Я бы не покупала вообще никакой помады, чтобы у ребенка запечатлелось в голове, что обещать не надо было, а если вариант другой, т.е. если просила та девочка - пусть перебьется. На Диану такие вещи действовали (сама наобещала - сама выкручивайся), но может быть, с Аней по-другому надо. 01.04.2005 14:51:40, *Dina*
Yar
Я одна с ними, физически не смогу купить. Мама же в санатории... Могу в отдаленном будущем пообещать, но сам факт мне не нравится. Это скорее по теме Как ребенку, который не является лидером, прописаться в обществе... Аню даже Юлька кусает... 01.04.2005 14:55:26, Yar
*Dina*
В Дианкином садике такие "лидерши" были... Просто нахальные невоспитанные дети. Еще неизвестно, нужно ли Ане там прописываться. :-) Расслабься. 01.04.2005 15:00:31, *Dina*
Yar
Мне ее жалко... Я ее постоянно спрашиваю, с кем она в саду играла... Но вообще храктер еще тот. Идем мы с ней по улице, мальчик радостно кричит: Аня, привет! Моя гордо отворачивается, типа вот еще глупости... Откуда это? 01.04.2005 15:03:57, Yar
Anykey
Порассуждать о важности выполнения обещаний и об ответственности за них.
Рассказать, что вот на эти деньги сегодня была бы куплена шоколадка к чаю, а теперь вместо нее ей купят помаду. Если согласна на такую "замену", то помаду купить.
Настоятельно порекомендовать в следующий раз не обещать того, чего не сможешь самостоятельно выполнить.
Провести разъяснительную работу на тему: "Дружбу не купишь"....


Другой вариант. Не обращать внимания на гигиену и не влезать в ситуацию с непосредственно помадой и данным обещанием. Я так поняла, что помада у дочки, в принципе, есть, только попользованная.
Разъяснительную работу про "Дружбу не купишь" провести все равно.
01.04.2005 14:40:40, Anykey
Yar
Она бессознательно это делает, а я боюсь ее навести на мысли о покупке дружбы. Насчет обещаний я уже с ней поговорила... 01.04.2005 14:43:04, Yar
Anykey
А почему Вы боитесь? Тем более, если она УЖЕ бессознательно это делает. Мне кажется, что будет лучше, если она будет понимать происходящее. 01.04.2005 14:45:33, Anykey
Yar
Я себя вспоминаю. Я как-то мамино золото по доброте душевной отнесла в сад... Добрая была, да и популярности какой-то хотелось... Думаю, что скажу ей, что общение не купишь, вдруг она не так поймет... 01.04.2005 14:50:48, Yar
Anykey
На примерах как-то. Издалека? Не упоминая помаду.
Ты как считаешь, почему люди дружат? Они чем-то друг другу интресны? А чем? Им нравится быть вместе? А почему?
А вот что бы ты подумала, если бы тебе какая-то девочка предложила принести.... Ты бы стала с ней дружить? А тебе бы она действительно от этого стала бы интересной чем-то? Чем? Или ты бы просто жадла, что она еще что-то тебе принесет? А если бы она что-то не смогла принести, ты бы перестала с ней дружить?
01.04.2005 14:54:04, Anykey
Yar
Я очень трепетно к дружбе отношусь, поэтому волнуюсь за старшую дочь... Сегодня буду проводить беседу. Спасибо за вопросы. Интересно, можем ли мы в этом возрасте повлиять на детей... 01.04.2005 15:09:33, Yar
Anykey
Наверное, в какой-то степени...
И рассказать, а кто был бы (был и есть) интересен ВАМ и почему.
01.04.2005 15:21:08, Anykey
Йовин
Теперь я понимаю почему моему сыну один мальчик платит по 50 копеек за помощь в строительстве шалоша:) Стрянно а мне это в голову не приходило просто. Но у меня получается ситуация проще я просто заставляю отдать назад деньги. А что бы я делала в вашей ситуации, наверно все таки попыталась объяснить что это не хорошо 01.04.2005 14:37:38, Йовин
Yar
На ее уровне был разговор о помаде, и видимо, она носила помаду детскую в сад. И та девочка ее попросила, а моя по доброте сказала, что попросит маму купить... По идее нет криминала, но все это как-то мне не нравится. Да, такую помаду я не куплю, там была какая-то с блестками, подарок от знакомой. А другую она вряд ли захочет, мне кажется... 01.04.2005 14:41:00, Yar
Anykey
Если сказала. что "попросит маму", то вполне можно маме отказать и не купить. Мне так кажется. 01.04.2005 14:42:52, Anykey
Йовин
Да мне то же так кажеться что тогда можно спокойно отказать 01.04.2005 14:50:49, Йовин
Yar
Вчера день был суматошный, но я ее еще попытаю, как все точно было... Звучало так: Соня попросила купить ей помаду... 01.04.2005 15:05:10, Yar
Йовин
А может сказать адрес магазина и пусть мама девочки ей и купит. 01.04.2005 15:10:54, Йовин
Yar
А такую помаду дочери подарили, я думаю, что в Детском мире покупали набором. Да и не я в саду хожу. Что-то я проблему сделала... 01.04.2005 15:14:49, Yar
Фяка-Пфяка
Помаду купить, ребенку попытаться объяснить, что нельзя обещать то, что не от нее зависит. Мне кажется. 01.04.2005 14:36:52, Фяка-Пфяка
Yar
Все-таки купить? 01.04.2005 14:47:48, Yar
Фяка-Пфяка
Я бы купила. Cубъективно мне моральный комфорт моего чада дороже 20 рублей, даже если она в данном случае была объективно неправа.:)) 01.04.2005 15:04:11, Фяка-Пфяка
Yar
В ближайшее время мне не выбраться, а когда смогу, она забудет, мне думается. Вот и думаю, чтоит ли мне совершать подвиги и каким-то образом помаду покупать. Или все же купить обычную гигиеническую. Но в таком случае как бы не сделать хуже... 01.04.2005 15:11:31, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!