Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Товары в супермаркете: как правильно?

Вчера , как миллион раз до того, заехала в Ашан ;-) Опять же, как всегда, набрала прилично продуктов. На кассе, когда все уже выложила - увидела, что бутылка кефира течет. Ну, и сказала кассирше, что кефир оставляю, брать не буду.В общем, как десять раз до того оставляла на кассе то, что в последний момент передумала брать.

Вдруг кассирша говорит: брать не будете, так несите в тот отдел, где это взяли.Я в полном недоумении - у меня полная телега продуктов уже выложена на ленту, мне предлагают их собрать, сложить обратно, чапать через весь магазин,относить НЕГОДНЫЙ (бракованный) товар, потом возвращаться и опять все выкладывать?
Попыталась в максимально корректной форме донести до девушки, что она заблуждается. ДЕвица впала в истерику и вызвала менеджера и (!) охрану.Мол, чтобы я не сбежала!
Менеджер пришла, потрясла бутылку, облилась ;-)), и спросила меня -"А почему ВЫ не смотрели, какой товар берете?". Я -честно говоря, в полном изумлении (такая дичь может рассматриваться только как 1апрельская шутка) -объяснила, что это ИХ обязанность - следить за качеством продуктов, а мое это личное дело, сугубо добровольное.
Менеджер извинилась, охранник тоже почему-то извинился. А вот кассирша впала в глубокую истерику и высказалась в духе:"раз такая умная, иди домой и там правила устанавливай".
Жалко, я очень спешила - не могла лично отследить, чтобы девушке менеджер как следует при мне объяснил, как надо общаться с клиентами. Но запись в книге оставила.

А теперь , собственно, вопрос: может, кто-то знает, какими правилами регламентируется , кто возвращает товар на законное место?
Смутно помню 2 момента: что в Ашане есть для этого специальные люди, и что в передаче Час суда одной из претензий начальника охраны к покупателю было, что она взяла товар, а потом оставила его , а надо отдавать на кассе:видеокамера зафиксировала, как товар взяли, а вернули-не вернули -большой вопрос.

Кстати, наш Ашан меня устраивает, до вчерашнего дня никаких эксцессов не было ;-))
01.04.2005 14:29:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подозреваю,что девушке просто захотелось передохнуть за Ваш счет,пока Вы ходите туда-обратно.и еще одно сильное подозрение,что кассир -родственница кого-то из руководителей магазина,поэтому и позволяет себе подобное. 02.04.2005 00:41:26, ммм
Юлька
Странная кассирша :(
Насколько я помню - в Ашане кассиры изо сех сил стараются максимально быстро обслужить. Вроде как у них зарплата зависит от скорости работы.
Что касается возвращать или нет - я бы не пошла ставить на место. Ну не моя это работа. Есть специально обученные люди, которые получают за это денюшку.

Может Правила торговли регламентируют?
01.04.2005 18:27:58, Юлька
Идти или не идти возвращать товар, это ваше личное дело. А вообще для выкладки товара существуют работники торгового зала, которые должны следить за тем, имеется ли данный товар в наличии, соответствуют ли ценники (на своём ли месте товар лежит) и т. д. Но в вашем случае, кефир то был, говоря языком закона, "ненадлежащего качества", поэтому возвращать его на место в принципе не возможно (его вообще необходимо изъять из продажи). Тут мог возникнуть вопрос, по вашей вине или нет. Но если всё-таки такой вопрос не встал, то кассир (а уж менеджер тем более) должны были молча забрать кефир и всё.
01.04.2005 17:14:46, RedCat
Кондратея
Если бы меня попросили вернуть товар на место - я бы спокойно оставила весь недооплаченый товар на кассе и прогулялась бы... не торопясь. Кассир никуда не денется - если она начала транзакцию - она в ней застряла, пусть сама с очередью и разбирается.

Уйти из магазина тоже выход%) если продукты не нужны. А кассиршу просто ПМС замучил, должно быть - с глузду она съехала, на мой взгляд.
01.04.2005 16:29:33, Кондратея
SVETKA
Честно говоря, в такой ситуации я бы наверное бы просто ушла. Оставив ВСЕ продукты на кассе, что-то на транспортере, что-то пробитое, пусть разбираются сами. Я не являюсь сотрудником магазина, единственное, что я должна - по закону, не воровать и оплачивать товары, которые собираюсь пронести через кассу. Имею право передумать в любой момент до того как товар прокатили. Нести? Возвращать???? Только если меня об этом очень вежливо попросят, а у меня будет желание помочь... 01.04.2005 15:51:54, SVETKA
Я сначала подумала, что тоже бы так сделала. Но вот когда до дела доходит... в Венгрии как-то меня заставили развешивать несколько кофточек, которые я мерила, и они не подошли. Причем столо человек 5 продавщиц, трепались между собой. А я как дурочка ходила, искала, где я взяла эти кофточки. И что мне стоило просто взять и уйти оттуда? 01.04.2005 16:03:28, Маграт
ЧаПай
А у меня первое побуждение было тоже все оставить и уйти.Но - в данном случае - товар был нужнее мне, чем им ;-)) Я должна была привезти маме пачку журналов, которые в противном случае пришлось бы собирать по всем мытищенским киоскам ;-))
01.04.2005 16:13:15, ЧаПай
SVETKA
Понимаю. Но мне проще объяснить маме, почему у меня "не сложилось" с журналами, чем себя потом в чувство приводить и ауру выправлять. Бывают случаи, конечно, когда надо стоять насмерть, но обычные продуктовые закупки скорее не из их числа. Кстати, именно по этому мне приходится ездить в самый дорогой супермаркет из имеющихся - там меньше народа и самый приятный сервис. 01.04.2005 17:00:05, SVETKA
Йовин
Ойй, а я всегда оставляю на кассе, а однажды мне кассирша сама поменяла коробки, так как ту что я взяла была по ее мнению вскрыта и там могло быть меньше штук чем положено. 01.04.2005 15:12:59, Йовин
Ну блин народ у вас и проблемы...я всегда все назад ношу что мне не надо, этож мои проблемы то...швырять где попало неохота мне с эстетической точки зрения не нравица кода среди шоколадок сочок затесался :))хотя можно и похулиганить иногда :)) Ну вот в вашем случае я бы выполнила просьбу кассирши, но подругому, оставила бы продукты на ленточке и отнесла бы все на место...предварительно можно очередь успокоить и спросить типа вы не подождете немного я быстренько сбегаю :)) делов то :)) 01.04.2005 15:09:02, Бритни Спирс
ЧаПай
Некогда было :-( Я за ребенком в школу опаздывала. Но -вот ниже Каролине пишу - потенциальный цирк предстал перед мысленным взором во всех деталях ;-)) 01.04.2005 15:16:55, ЧаПай
Катер'ОК
Так сейчас вроде каникуляры? :))) 01.04.2005 16:34:45, Катер'ОК
мой муж вчера попытался сфотографировать кухню в Кухни России, чтобы постать фотку друзьям, так на него офрана набросилась и пыталась фотик вырвать. Нигде объявления что фоткать нельзя - не висело. и ничего не сделаешь( 01.04.2005 14:57:06, Акация
Нас тоже просили не фотографировать, но очень вежливо. Моему мужу обслуживающий перснонал вообще никогда не хамит. Лицо, что ли такое. 01.04.2005 14:59:28, Альт
а основания не разрешать? это же не интелектуальная собственность, лицензированая? то же в Икее - не имеют права, на мой взгляд! 01.04.2005 15:32:43, Акация
До тех пор, пока вы не купили товар, это собственность магазина. Поэтому если магазин разрешит фотографировать СВОЮ собственность, то значит можно, а если нет, то значит нет. Вот вас захочет кто-нить сфотать неизвестно для чего, вы всегда согласитесь?
А кроме того, выкладка товара (созданный интерьер) так же собственность магазина. И вообще, может вы террорист или потенциальный вор ограбление готовите и ходы-выходы, камеры наблюдения фиксируете, а? ;-)
01.04.2005 17:22:31, RedCat
Лёкa
это защита частной собственности, хозяин магазина устанавливает в нем любые правила и запреты, которые не противоречат законодательству 01.04.2005 15:58:34, Лёкa
"это защита частной собственности, хозяин магазина устанавливает в нем любые правила и запреты, которые не противоречат законодательству "... и называются они правилами внутреннего распорядка. 01.04.2005 17:24:20, RedCat
как это не интеллектуальная собственность? И на своей территории они могут устанвливать свои правила.
Даже и не на своей.
Мы в Швейцарии пытались рождественскую витрину сфотографировать. Были посланы.
01.04.2005 15:52:52, Маграт
потому как существует гос регламент регистрации прав на интел. собственность. 01.04.2005 17:58:35, Акация
у кассирши однозначно - обострение.
Час суда - тоже бред. На выходе даже сумки осматривать нельзя по закону, кажется. Если есть подозрения, должны вызвать милицию. А собственная охрана не имеет на это права.
01.04.2005 14:55:10, Маграт
ЧаПай
Час суда посмотрела только один - и у меня осталось такое ощущение недоумения и "инопланетности" передачи - это что-то!
А тот конкретный -дурь была чистой воды. Девушку заподозрили в том, что она маникюрный набор сперла, и на выходе ее задержала охрана. Девушка отказалась идти в подсобку -потащили силой, порвали куртку, обыскали (сами охранники, не милилция). Ничего не нашли.
В общем, я совсем не поняла. почему это показывают по телевизору ;-) Т.к. дело совершенно для обычного суда, причем до него бы и не дошло: все настолько на стороне покупательницы, что магазин , думаю, до суда и не стал бы доводить -откупился бы раньше;-))
01.04.2005 15:02:39, ЧаПай
они еще и истцами были? :( 01.04.2005 15:09:33, Маграт
ЧаПай
Неа.Ответчиками. Но такими ... агрессивно уверенными в своей правоте.

Что еще раз для меня подтвердило, что все эти шоу -постановочные.
01.04.2005 15:17:45, ЧаПай
Да кассирша такая попалась. Всегда отдаем на кассе. 01.04.2005 14:52:39, Альт
Carsa
Мне в нашем маркете сама кассирша бегала меняла протекающий пакет молока на целый, но это днем. Вечером есть "укладчицы" и бегают они. А покупатель имеет право хоть что из своей корзинки не брать, например, только на кассе понял, что ему денег не хватит. 01.04.2005 14:50:59, Carsa
Именно в Ашане это не касается замороженных продуктов(просто у меня так было,передумала брать заморозку какую-то).Но это понятно - у них же нет холодильника возде кассы.
Попросили отнести обратно - или брать.Я взяла:) Лень было относить.
01.04.2005 14:52:45, Karolina
ЧаПай
Холодильника возле кассы нет -но девочки на роликах под то и заточены ;-) 01.04.2005 14:58:33, ЧаПай
Мне отказали разок,я усвоила урок:)
И больше лишней заморозки не беру.

А журналы так я вообще стопками набираю и читаю в очереди:) А потом оставляю.Пока не возмущались:))
01.04.2005 15:00:37, Karolina
ЧаПай
Кстати, мне это ( с заморозкой) тоже не понятно.
Вот - начали тебе пробивать. Ты отказываешься от заморозки. Тебя просят отнести ее на место.
Ладно, ты оказалась покладистая и пошла.
Предположим, ты выходишь через первую кассу.Т.е. нести тебе этот пакет через весь зал.
Ты идешь. Не торопишься - ты же не подписывалась бегом бежать?Доходишь. Ищешь , откуда ты этот пакет взяла. Не вспоминаешь. Ищешь сотрудника, который может тебе показать, где это лежало. ДОооолго ищешь - т.к. найти такого человека трудно -ни фига они не ориентируются в рядах.Нашла. Положила. Вспомнила, что еще не взяла туалетной бумаги и журнал Микки Маус. Идешь за тем и другим...Не со зла -ну вот так получилось.
А в это время касса заблокирована - ведь тебе начали пробивать, сбросить и пропустить кого-то другого нельзя.А если это час пик?
Мало того -кассир дожен бдить за уже пробитыми покупками (не даль бог сопрут).

Так что что-то мне подсказывает, что это просто художественная самодеятельность данного кассира.

Но на всякий случай -видишь, интересуюсь: может. этот процесс как-то регламентирован.
01.04.2005 15:14:55, ЧаПай
Нафига искать именно тот холодильник? Положила в первый попавшийся на глаза с замороженными овощами-фруктами (не в молочный или мясной) и пошла обратно... 01.04.2005 18:53:26, Polett
а самое интересное, если ты передумываешь в процессе хождения что-то покупать и уходишь себе домой. Типа, амнезия временная:) 01.04.2005 17:45:14, В6
ЧаПай
У меня вообще ни разу не возмущались ;-) Это первый, и , надеюсь, последний раз ;-))

А еще мне показалось странным вчера в Ашане: на некоторых кассах мешки , как раньше, горой лежат - а на других кассиры по одному выдают, и еще лаются на тему лишнего мешочка.
01.04.2005 15:06:15, ЧаПай
каждая касса - на самоокупаемости :) 01.04.2005 15:18:48, Маграт
Это может конец квартала? Желание улучшить показатели? Может им каку премию за это дают? 01.04.2005 15:08:10, Альт
А у нас сыночка наберет комиксов, усядется на тележку и читает, пока мы катаемся. Но, засранец, не оставляет. Дома еще по пять раз перечитывает. 01.04.2005 15:04:31, Альт
Ему просто в голову не приходило оставить! Мне вот тоже не приходило :-( 01.04.2005 15:37:30, Sofia
Ему не приходило, но мне то пришло. Я ему много раз предлагала не оплачивать комиксы, раз уже читанные. Не хочет. 01.04.2005 15:45:29, Альт
Слушайте, у меня уже комплекс неполноценности начинает развиваться. Почему всем приходило в голову, а мне нет??? 01.04.2005 17:00:45, Sofia
Yar
Немного не в тему, но я пришла к выводу, что надо где-то найти и зачитать мои права в подобнеых магазинах. Недавно знакомая забыла пробить на кассе дешевый пакет порошка рублей за 17, так на нее накричал охранник, и повели ее с позором составлять протокол, где она впала в истерику и только просила, чтобы сотрудник СБ ей поверил, на что он тоже ей нахамил. Она заработала сердечный приступ, а сын ее где-то нашел, что если товаров на сумму менее 400 рублей (в сумме не уверена), то протокол не составляется... Какие там извинения... 01.04.2005 14:36:06, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!