Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.03.2001 13:45:37

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Норма - понятие растяжимое (в том числе и психическая).
Помимо шизофрении и т.п. существуют еще банальные (для врачей, а не для родственников) пограничные состояния.
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ?
1. Если сестре помогать, то пишите на мейл.
2. Если себя жалеть, то это - не ко мне. Как хорошо, что есть конференция!!!
23.03.2001 17:43:52, Alice
Скажите, а у Вас есть опыт? Я имею ввиду наличие таких проблем у родственников? А за предложение помощи спасибо:))) Правда, мне бы чуток сочуствия(особенно от переживших подобное) не помешал:))) 23.03.2001 18:09:18, Не скажу,сами знаете...
Проблемы есть со свекровью (правда, с поправкой на возраст).
А девичьем сочувствием, ИМХО, конференция не обидела:)
Можно хоть я, для разнообразия, посочувствую Вашей сестре:)!
23.03.2001 19:39:01, Alice
[пусто] 23.03.2001 15:27:52
[пусто] 23.03.2001 15:30:31
Тут дело в восприимчивости психики к внешним воздействиям. Все по-разному "уходят" от проблем. 23.03.2001 15:59:44, Есть опыт общения
Да, это самое обидное. Тут паришься, работаешь..А кто -то раз - и сошел с ума. И свободен:)))) 23.03.2001 16:17:12, Не скажу,сами знаете...
А вы верите этим врачам?
Вообще, бывают случаи, когда ни с того, ни с сего человеку плохо. И в психологическом плане тоже.
Наверное, надо во время к психологу обращаться, но это мое личное мнение.
А стандарты "нормальности" тоже разные у всех.
Для меня вот ненормально, когда посуду в доме моет муж. Убирает муж. То есть иногда можно, да, 8 марта, к примеру. А вот когда женщина того делать не хочет, а подразумевается, что мужа она любит (или любит по расчету), то это "пунктик".
И работать тоже должно быть "охота" (я имею в виду, почти всегда), т.к. в случае работы человек самореализуется, получает признательность общества, находит себе друзей.
Меж тем, пунктики можно найти всегда.
У знакомых тоже с дочкой так произошло.
В материальном плане не знаю сколько это стоит.
Просто хочу, чтобы вы перестали винить себя и близких. Чтобы поняли, что вокруг таких случаев много (увы).
23.03.2001 14:55:49, Татьяна
У меня двоюродная тетка - психически больная. По рассказам моих родителей, тоже вдруг ( лет в 15) съехала крыша, а до этого была нормальным человеком.
Врачи в этой области (ИМХО) совершенно некомпетентны, поэтому валят на вас вину - мол, раньше надо было спохватиться.
С моей теткой что только не делали - лечили в очень крутых (по тем временам) заведениях, т.к. были родственники высоких сферах... Все бесполезно :-(((
Состояние ее давно стабилизировалось, не ухудшается, она не буйная, но нам с ней очень тяжело... При том, что ей сейчас 60 лет, она физически здорова как бык, вообще никогда не болеет, даже простудой.
Уже потом, когда уже был поставлен диагноз, все пытались вспоминать какие-нибудь "ненормальности" в ее поведении раньше... Вроде бы ей часто кошмары снились... В детстве (ода в 2) она как-то потерялась - долго искали... Поздний ребенок...
Но мне кажется, такие небольшие отклонения можно найти у любого человека.
Так что не вините себя, тут ничего нельзя заранее спрогнозировать. Именно происходит какой-то "щелчок" в голове и - ...
Грустно все это... И выхода нет...
Наша тетка пока еще в состоянии сама себя обслуживать, живет одна. А дальше как? Мы сами не знаем, потому что жить с ней в одной квартире невозможно...
23.03.2001 14:26:26, Есть опыт общения
Спасибо за ответ:-)) Скажите, а какой диагноз у вашей тети? Она работает?
На что она живет? Дорого ли стоит поддерживающая терапия?
Просто мне надо уже сейчас оценить затраты(извините). У меня у самой не шикарное положение, а лечение ляжет на меня.
23.03.2001 14:31:54, Не скажу,сами знаете...
Я тут как то рассказывала про свекровь. У нее пограничное состояние, т.е. временами она нормальный человек а временами.... любую выдумку выдает за правду (сюжет из Санта Барбары или какого нибудь еще фильма) причем переносит действине на меня и сына, рассказывая так, словно мы не знаем а все это происходит с нами.
Очень тяжело а поделать ничего нельзя. К сожалению, шизофрения вообще оченьрасплывчата, в ситуации стресса, этот диагноз можно поставить вообще любому человеку. :(( Так что тоже видимо ничем не помогу, могу только пожелать мужества и терпения. :( И еще - шизофрения может передаваться по наследству с бОльшой вероятностью, к сожалению первые симптомы надо искать не в детстве а в пубертантном периоде - как правило в этом возрасте она себя и проявляет.
23.03.2001 16:39:24, По
Диагноз - шизофрения.
По поводу работы. Она стоит на учете в психдиспансере, им там организована работа - т.е. она каждый день ходит туда, как на работу - с 9 до 15 часов. Занимаются они там всякой "инвалидной" работой - какие-то коробочки клеют, то детские кубики собирали, и.т.п. Получает, ессно, сущие гроши - что-то типа 200р. в месяц. Плюс пенсия. Плюс их там бесплатно кормят обедами. Фактически ее содержим мы.
В диспансере ей выдают все необходимые лекарства бесплатно - при условии, что она обязательно должна ходить туда на работу.
Но, хочу заметить, это уже не лечение (в смысле - уже нет цели вылечить). Именно поддерживающие препараты, позволяющие ей находиться в "спокойном" состоянии.
Как это ни грустно, такими людьми нужно учиться "управлять" - используя метод кнута и пряника. Напр., тетка панически боится, что ее положат в больницу - приходится ее иногда этим шантажировать, чтобы добиться чего-то. Как Вы понимаете, добром и логикой от таких людей мало чего добьешься :-(((

Если есть еще вопросы, спрашивайте.
23.03.2001 14:58:07, Есть опыт общения
Спасибо за информацию. Знание - лучше,чем незнание.
Скажите, Вы в Москве? Это при всех диспансерах такие условия и работа?
И Ваша родственница смолоду там работает? Просто для пожилого человека - это приемлемый вариант, а молодая женщина может ведь и не согласиться,да? Как было в Вашем случае?
23.03.2001 15:20:17, Не скажу,сами знаете...
Да, в Москве. По-моему, при всех диспансерах.
Сама тетка работает лет 15. С ней там работают больные всех возрастов - и совсем молоденькие (по 18 лет), и среднего возраста. Их там довольно много, они общаются друг с другом, дружат. Я считаю, это очень хороший выход для них, хотя бы в плане общения - ведь нормального общения они лишены :-(((
Насчет "не согласится" - я и говорю, что приходится немного пошантажировать, тем, что весомо для нее. Ей сказали, что если она не будет ходить, ее положат в больницу. А потом уже ей и самой стало нравиться.
23.03.2001 15:45:02, Есть опыт общения
Поняла, спасибо. А то действительно, общаться с ней невозможно, может,хоть там друзей найдет. Плохо мне,если честно..Как представлю.. 23.03.2001 15:49:22, Не скажу,сами знаете...
Крепитесь, не все так страшно. Страшно только смириться с неизбежным. А дальше уже начинают появляться какие-то положительные моменты... 23.03.2001 16:01:02, Есть опыт общения
Понимаете, меня клинит, что это моя сестра. И с точки зрения общественного мнения, и с точки зрения наследственности..За детей своих страшно. 23.03.2001 16:13:49, Не скажу,сами знаете...
Как раз ситуация с Вашей сестрой доказывает, что наследственность тут не при чем - у Вас-то в роду не было других случаев. 23.03.2001 17:05:56, Есть опыт общения
Я слышала, что часто через мужиков передается, а на женщинах сказывается :-( В общем, надо мужиков расспрашивать с пристрастием обо всех родственницах, прежде чем рожать от них :-( 23.03.2001 16:29:48, Не важно
Да разве кто расскажет о таком? Я и то молчать буду как рыба:)) 23.03.2001 16:38:02, Не скажу,сами знаете...
Родная тетка - сестра отца. Диагноз - шизофрения. Лет с 20-25 примерно. Сейчас ей 62 года. Одинока. Живет одна, отец (т.е. брат) ей помогает. Сколько стоит терапия - сказать не смогу. Мой отец не любит обсуждать эту тему.
Есть подозрения, что крыша съехала на почве сексуальной неудовлетворенности.
Общение с ней - это кошмар и ужас в одном флаконе. при этом она любит брата (моего отца) и меня, а мама моя для нее вроде как обслуга для любимых ею людей.Тяжко.
23.03.2001 14:46:28, ослик ё-ё
[пусто] 23.03.2001 14:50:25
Тут народ написал о возможных осложнениях во время беременности. Я знаю другое: они начинают плодиться как кролики (простите за грубость), детей или выбрасывают вообще, или родственники успевают забрать. В общем, это страшно! Нельзя допускать рождение ребенка - не из-за здоровья ребенка (как раз ребенок обычно нормальный получается), а из-за болезни матери! 23.03.2001 15:57:15, Есть опыт общения
К сожалению, как я говорила, шизофрения передается по наследству. Если интересно - признаки: дети необычайно ласковые, как правило с очень милыми чертами лица. Ласковось (чрезмерная даже) это первая "ласточка". В пубертантном периоде (периоде полового созревания) шизофрения вылазит "на улицу".
Откуда я это знаю? Я проработала несколько лет в усыновлении.
23.03.2001 16:42:24, По
Простите, но диагноз "шизофрения" - очень размытое понятие. Наследственная предрасположенность существует, однако единственной гипотезы возникновения этого заболевания нет. Есть биохимическая, иммунологическая гипотезы. Соответственно, раз причины, вызывающие шизофрению, различны, то и говорить о единых ее признаках и непременной наследственности не стоит, ИМХО. 23.03.2001 21:44:32, Чернобурка
Вероятность передачи по наследству весьма не маленькая. А это то случай, когда люди предпочитают перестраховаться. 23.03.2001 23:02:37, Ленка
Боже, какая чушь! 23.03.2001 17:10:20, Есть опыт общения
Буду думать, как не допустить. Наверное, депо - это вариант. 23.03.2001 16:15:02, Не скажу,сами знаете...
если это шизофрения, то нельзя детей
:-(. беременность только обострит все это дело. Вы что думаете, я просто так детей не хочу? Кстати, у меня у братца троюродного крыша съехала, когда он женился и ребенок был на подходе. Сейчас я не знаю, как у него дела.
23.03.2001 15:17:21, ослик ё-ё
А вы детей не хотите из-за наследственности? Или у Вас тоже были проблемы? Извините,но я не очень поняла:(( 23.03.2001 15:27:36, Не скажу,сами знаете...
да много там всего. у меня с головой пока все нормально тьфу х 3 раза. Пока. 23.03.2001 15:39:16, ослик ё-ё
O''Merry
По этому поводу могу сказать только одно (читала по этому поводу несколько специальных статей): вероятность того, что у матери с диагнозом "шизофрения" родится психически неполноценный ребенок, не так уж высока... Вернее, болезнь у него может ни разу не проявиться до самой смерти, а может, в принципе, и резко обостриться, особенно в период созревания. А вот у самой матери беременность и роды практически неизбежно будут вызывать сильные ухудшения состояния... Поэтому, если есть возможность воспрепятствовать ее беременности, надо постраться это сделать.
В утешение добавлю только одно - знакомые отца, медики, несколько раз рассказывали о случаях, когда единичная "вспышка" шизофрении после курса лечения больше не возвращалась: хотя человек оставался на учете в диспансере, он вел вполне обычную жизнь... Очень хочется надеяться, что и у вас возможен такой вариант!
23.03.2001 15:11:31, O"Merry
Да, я знаю, что роды обостряют процесс.
А как воспрепятствовать,если у человека "не все дома"? Принудительной стерилизации нет, я узнавала.
А в моем окружении есть много случаев шизофрении и все только прогрессируют...Увы:((
23.03.2001 15:22:55, Не скажу,сами знаете...
Est" preparaty kotorye vshivayutsya pod kozhy i deistvuyut dovol"no dolgo. Est" ukoly raz v 3 mesyatca, est" vnutrimatochnye gormonal"nye preparaty, kotorye deistvuyut po-moemu sovsem dolgo (neskol"ko let), nu i est" spiral", nakonetc 24.03.2001 06:05:21, irina
Ещё случай. У друга бывшая жена сидела на таблетках и выглядела совершенно нормальной. Он ничего не знал, когда женился на ней. Потом она забеременела и перестала принимать таблетки. Тут то и началось. На деревья на улице кидалась. Ужас!!!
23.03.2001 19:02:54, Маняша
Если окружение математики или художники, а также психиаторы, то это не удивительно. 23.03.2001 18:13:42, Ленка
Вам нужно подробно обследовать сестру (может, в Институте психиатрии?), чтобы знать ее диагноз, чем вызвано такое заболевание (органические нарушения?). Честно говоря, о ребенке, мне кажется, не стоит думать в ближайшие годы, пока не станет ясен характер заболевания. Да и вообще, это очень опасно. Беременные и так не всегда адекватны, послеродовая депрессия может у Вашей сестры протекать тяжелее, чем обычно. А если ей станет хуже с годами, кто будет растить ребенка? И все время будете к нему присматриваться, а вдруг он тоже не в порядке. Нов от как объяснить это сестре? Нереально. Вероятно, решение придется принимать Вашим родителям, исходя из рекомендаций врачей. 23.03.2001 15:04:23, Чернобурка
Это, кстати, самое печальное.
Обычно у таких больных одна из двух крайностей - или начинает спать со всеми подряд и рожать без конца, или, наоборот, шарахается от мужиков.
Моя тетка сначала начала водить мужиков, потом у нее что-то переклинило, и как отрезало (слава богу).

По поводу отношений с родственниками - у нас все не так печально. Она очень любит всех, обожает моего сына, играет с ним на равных :-))), и он от нее в восторге. У нее иногда бывают моменты просветления, и тогда она почти нормальная. Потом - кризис, тогда она обычно замыкается и сама избегает общения.
В общем, это конечно тяжело, но не смертельно :-)))
23.03.2001 15:04:09, Есть опыт общения
Скажите, а как у Вашей тетки решался вопрос предохранения от беременности? Если знаете,конечно:(( Потому что вот это - самое актуальное. Одну сестру я еще потяну, а с детями - это перебор..У меня самой дети.. 23.03.2001 15:25:50, Не скажу,сами знаете...
Вопрос просто не успел встать. В то время, когда у нее проснулся интерес к мужикам, она жили с родителями, и приводила мужиков в гости. А потом как-то быстро она переключилась.
Возможно, имеет смысл ей сделать какой-нибудь пролонгированный препарат - Норплант или Депо - они надолго предохраняют. А ей можно и не объяснять, что это такое.
23.03.2001 15:48:22, Есть опыт общения

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!