Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь...в Россию....

только не отправляйте в заграничную, там нет почти никого,да и интересует меня мнение незаграничныx ...
я живу в европе, вот уже 5 лет. за все это время была дома один раз- неделю. летом планируем всей семьей поездку уже на месяц. я ждала и жду эту поездку как чудо. мечтаю как встречусь со всеми друзьями, пройдусь по всем местам "боевой славы молодости"
одним словом поездка должна бы стать для меня праздником, НО чем близе эта дата, тем больше тараканов начинает роиться в моей голове. и откуда то взялся противный страx...я сама всегда смеялась над иммигрантами, которые боятся еxать на родину, думала придуряются они.. и тут такая же фигня настигла и меня: особенно по ночам мне в голову лезут все страшные истории,рассказанные друзьями из России: то убили знакомого , из-за мобилки, ударили тяжелым по голове , когда он бегал в парке. то с бывшей коллеги среди белого дня сняли серьги, приставивь лезвие к горли. и все в таком роде. я жила в россии до 25 лет, никогда не боялась возвращаться домой из ночныx клубов и в 3 и 4 ночи. я не из Москвы, но из крупного города. а сейчас меня пугает всё.и это даже страx не за себя,а за мужа( он иностранец, xотя и бывавший в России)и за маленького ребенка( собственно это наша первая с ним поездка). страx, что наxамят, ударят, ограбят и т.д. страx перед неустроенностью ( метро с коляской- нереально и т.д.)
одним словом в глове сумбур. и это при том, что я очень люблю своей город и людей, которыx там оставила.я никогда не xаю Россию, я просто боюсь..
помогите разогнать тараканов, а?
30.03.2005 14:57:53,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня схожие чувства, правда чуть менее острые, но все меры безопасности для своей семьи я приму. и по безлюдным местам с детьми и в золоте и бриллиантах я ходить не стану.
Я еду в Киев, первый раз за последние три года, теперь уже с двумя детьми, с мужем-иностранцем (он там бывал много раз), да еще и со свекровью (первый раз она попадет в восточную европу - ее уже трясет от ужаса!!!)
Метро мы не пользовались даже с одним ребенком, и машину на улице ловить я тоже не стану - такси там стоит как здесь один билет на автобус (мы вообще планируем всюду на такси передвигаться).
Меры безопасности должны быть такие же как и в любой другой стране, хоть в той же Турции, Тунисе и Испании. А город Рим, например? там есть места где тусуются наколотые подростки, в центре. может они и не нападают на прохожих, но ночью с детьми я туда не пойду.
Меня больше беспокоят всякие административные трудности, от которых я отвыкла - типа, декларации на таможне, или еще что.
А мои воспоминания от последней поездки три года назад - что если всем продавцам улыбаться, тебе всегда улыбнуться в ответ, так что не бойтесь хамства. Ну, подумаешь, один раз за две недели кто-то ответит не совсем вежливо... И, вдобавок, вы же теперь не молоденькая беззащитная девочка, а мама - теперь в вас должно развиться чувство здоровой агрессивности к любому кто угрожает вашему ребенку или вам. А это по людям заметно, таким и не хамят.

Один важный пункт - продумайте что делать если кто-то заболеет, если не хотите оказаться в обычной скорой помощи, в незнакомой старой больнице. Наш сын в прошлый раз заболел ветрянкой, и сыпь появилась как раз на третий день пребывания в Киеве. Почти все визиты к друзьям и родычам пришлось отменить. Но сначала было три дня паники - у ребенка температура (ему 7 месяцев было), мы одни, куда с ним идти? в поликлинику? какую? платную скорую помощь вызывать? или менять билеты и мчаться обратно? Мы нашли тогда врача, она после работы к нам забегала. А разок заехали в "платную" клинику (в помещении старой больницы), так там медсестры от нас щарахались, чтобы мы их не заразили, и чуть ли не выгоняли на улицу.
Еще - обязательно сделайте копии всех документов, и храните их отдельно от оригиналов, на случай чего. У мужа несколько лет назад вытянули бумажник с паспортом, он потом чуть ли не 500 долларов платил чтобы получить срочно временный паспорт, визу и т.п. и это при содействии посольства.
удачи!
31.03.2005 13:56:20, НаталияБел
Москва действительно небезопасна. Так что расслабляться там не надо, особенно в транспорте, но и мучиться страхами тоже не стоит. Мы были с ребенком младшим, прошло все как по маслу, закалка прошлых лет не подвела :). 31.03.2005 09:07:47, Blossom
Nightmare+Миха (5,5)
Слуш-те... Почитала, и как будто я не в Москве живу:-) А ведь живу на Черкизовской (ага, тут рынок рядом). Ну хоть бы раз за все время хоть бы кто хотя бы косо посмотрел!:-) Даже скучно!!!!! 30.03.2005 19:54:32, Nightmare+Миха (5,5)
А вы из Европы, наверное, вообще никуда не выезжали за эти 5 лет?:)

Я в Москву езжу (ездила...сейчас далековато будет) очень регулярно. Иногда -- даже на месяц, чаше -- на пару дней.

А ребенка я вообще с 3,5 месяцев в Москву таскаю:)
Все живы и здоровы:)
Просто...относитесь к поездке, не как к тому,что вы "возвращаетесь домой":), а к посещению чужого города.
И меры безопасности должны быть именно такими, как в незнакомом городе.
Например, с первого же дня смените реакцию при переходе улицы ( у меня вот с этим первые дня 3 большие проблемы в Москве всегда).
А так..ну вот метро я стараюсь не пользоваться вообще.Но мне там просто дурно становится с непривычки.

В общем, не страшней многих стран:)
30.03.2005 19:26:28, Лангуста
Если не будете излучать пижонство и крутизну, то и не нарветесь на неприятности :)))
По себе знаю - однажды приехала в Москву злая как собака, жизнью пристукнутая, так чуть ли не каждый мне на улице хамил :)))
А вот в прошлом году приезжала в прекраснейшем расположении духа, и Москва меня встретила так же :)))
Все от Вас зависит. Случайностей не бывает :)) ИМХО на всякий случай :)
30.03.2005 17:33:50, Рррозовая
может и офф:)
прочитала и вспомнила вот что: в школьные годы я панически боялась пути от входа в подъезд до двери квартиры, ужасы мерещились ужасные...Но страхи эти меня настигали с завидным постоянством, но, к счастью, в очень короткий период времени:))) - в последних числах августа, 29-31, после трехмесячной "иной" жизни:)) .. уже первого сентября они исчезали:) почему-то подумалось, что Ваш случай чем-то похож на мой:)))...Если так, то о страхах свои Вы забудете на второй день в России:)
30.03.2005 16:07:31, Ма-Машка
Тоже ОФФ. Как-то у нас в фирме один американец (молодой парень из небольшого городка) собирался жениться и уговаривал молодую жену поехать с ним в Москву. А она отказывалась. И шеф (тоже американец) давал советы, как уговорить жену: "Скажи ей, что она будет жить в столице и наконец-то поймет - что такое троллейбус!". 30.03.2005 17:48:54, starka
:) Да, обычно подобные страхи носят какой-то иррациональный характер, и когда фантазии отходят, и наступает действтиельность, они обычно уходят. :)) 30.03.2005 16:12:58, безымянная
Ремарк это точно сформулировал:
"О как был полон этот мир, когда я уезжал,
И вот вернулся я назад - каким пустым он стал".
30.03.2005 15:48:43, starka
Если не шляться по ночам по окраинам и не покупать чебуреков у случайных бабушек- то бояться нечего.
А скучать по сендвичам с ветчиной как то странно... В Москве столько еды в очень приличных заведениях...
30.03.2005 15:45:46, Альт
приличной еды мне и здесь xватает,а теx сэндвичей ни за какие деньги не купить.а они вкууусные;) 30.03.2005 15:55:08, avtor
Думаю, что вполне можно найти что то не менее вкусное. Это ж хлеб с майонезом, колбасой и салатом? 30.03.2005 16:00:11, Альт
Может, подождать тогда чуточку, пока детёныш немного подрастёт? Вообще, страх - он естественнен, особенно когда не за себя, а за близких. Я хорошо помню своё страх, когда сразу после 11 сентября (через несколько дней буквально) мы летели в австрию, всей семьёй, с маленькой дочкой - я пол ночи не могла уснуть, в голову всякая мура лезла. и ведь понимаешь, что страх глупый, что ерунда всё это. Мне помогло сильное усилие воли, когда просто заставляла себя успокоиться, и какую-то там формулу себе придумала, что-то вроде "волков бояться - в лес не ходить". 30.03.2005 15:37:14, безымянная
В России страшно. Факт. Я живу в Москве, так без газового баллончика из дому не выхожу. Позже 11 часов на улицу - ни-ни. Недавно вот завела бультерьера - злобная тварь, но с ним гулять не страшно. Общественный транспорт - ни в коем случае. Шныряют карманники, замаскированные под нищих. Один копеечку назойливо клянчит, другой сзади шарахнет по башке и обшарит карманы. Вижу нищих - держу баллончик наготове, пусть попробуют подойти. У колясок в метро на ходу колеса отвинчивают, тут же за углом перепродают. Менты со всех деньги гребут, им чем больше беспорядка, тем выше доходы. Кошмар. Мечтаю уехать отсюда подальше, из этого ада.
Даже не знаю, что посоветовать. Личная охрана, может быть? Не знаю, насколько это дорого.
30.03.2005 15:37:10, Ксе
Супер:)) 30.03.2005 22:33:18, Анаис
Ужас-то какой! 30.03.2005 15:54:38, кактус
ирония это xорошо конечно...но знаете ваш сарказм, он меня развесилил, и правда чего это я? размякла понимашь....иностранкой себя почувствовала. нет уж ;) мы и без оxраны от нищиx и ментов отобьемся :)) 30.03.2005 15:52:03, avtor , vospqvshij duxom
Я рада %) 30.03.2005 15:58:09, Ксе
А в отдаленных от центра районах медведи по улицам ходят! 30.03.2005 15:46:53, starka
И отбирают у детей водку в лютый мороз :( 30.03.2005 16:29:57, Орленок_Эд
медведи - не медведи, а вот своры бродячих собак кидаются на прохожих! 30.03.2005 15:49:12, Ксе
Паштет
Это не бродячие собаки, не успокаивайте себе - это дикие волки, заражённые бешенством агентами спецслужб. 30.03.2005 15:53:32, Паштет
А агенты тоже заражены? Кто кого заразил , я не поняла?
И чем? Бешенством или агентами?
30.03.2005 16:28:21, Орленок_Эд
Паштет
Мда.. я вот тоже в Москве живу. Чего-то такого мрака не вижу :-) Последний раз карманник меня обобрал в Афинах. 30.03.2005 15:39:01, Паштет
Мать его
Вы с девушкой в разных Москвах живете:) Я тоже удивилась 30.03.2005 15:48:44, Мать его
Паштет
А.. я понял... она видимо в Москве, которая в США.. хотя там вроде бы никакго мрака не наблюдалось :-) 30.03.2005 15:52:50, Паштет
Не, мрак полный. Утром просыпаюсь от ужаса - мне кажется, что меня обокрали. Потом вижу собаку, думаю, ну, на этот раз обошлось. Замки регулярно меняю, практически каждый месяц. А что делать, когда рядом не соседи, а черт знает кто? Без прописки, торгуют на рынках, народ к ним подозрительный шляется. Участковому звонила, так они ему уже заплатили, не реагирует нифига.
На улице безумные обколотые подростки. Рвань в метро. Хамы в магазине. Адекватных людей днем с огнем не сыскать. Блни, пишу и плачу - где мы живем? за что нам это все?
30.03.2005 15:47:51, Ксе
gera
да ,и в соседней плате те же дикари...;-)) 30.03.2005 16:17:24, gera
Браво ;))) 30.03.2005 15:57:32, АнглоГалка
Паштет
ДА, видимо в Вашем городе мрак и правда:-)) Это что за страна у Вас, что за город? 30.03.2005 15:50:10, Паштет
Зря издеваетесь. Не хотите знать суровой правды жизни. 30.03.2005 15:55:30, Ксе
Паштет
Ну да, я ж не в Москве живу - это Вы в Москве :-) 30.03.2005 23:06:52, Паштет
Каждый видит, то, что хочет видеть. ИМХО. 30.03.2005 15:49:18, Альт
Маленькое уточнениек - то, что может видеть :) 30.03.2005 17:41:45, Рррозовая
O'Merry
Я уже писалакак-то про это... :))) Муж мой встречался на нашей трамвайной остановке по делу с одним коллегой. Тот подъезжает и говорит: "Ну что за район у вас, одни бомжи да алкоголики кругом!" муж удивляется - где, мол? Коллега ему и показывает: а вон у того ларька, и вон у магазина, и вон на той остановке тоже... "Надо же, - говорит муж, - я вот сколько живу и не замечал. Ну зато у нас в районе много девушек красивых!" - "Ой, где? " - тут же встрепенулся коллега. А присмотрелся - и ведь действительно много: и вон идет, и вон та, и вот эта тоже... :)))

Так что кто что хочет видеть - тот то и видит! :)))
30.03.2005 16:07:42, O'Merry
И вы, Брут %)
30.03.2005 16:12:17, Ксе
Я бы хотела увидеть что-нибудь другое, да нечего. Московская жизнь без прикрас - что может быть хуже? 30.03.2005 15:52:04, Ксе
vasillek
ну ребят, по-моему Ксе откровенно издевается, где ваше чуйство юмору, эй! 30.03.2005 16:57:41, vasillek
Есть вещи, с которыми не шутят 30.03.2005 16:58:44, Альт
Да, и еще есть люди, с которыми не шутят - бесполезно потому что %) 30.03.2005 17:45:27, Ксе
Насильно кто то держит? 30.03.2005 15:53:14, Альт
@n.net
Уффф, я сама такая же :-(. И, надо же, совсем недавно об этом же думала. Сама бы хоть на край света, а вот с семейством... Родственники уже задолбали вопросами типа "ну когда же вы приедете?", я пока сваливаю на отсутствие денег (хотя оно вполне реально, к сожалению). Мне больше нравится, когда мои родственники приезжают К НАМ. Вообще-то у нас часто кто-нибудь тусуется, если не родственники, то близкие подруги, а скоро вот одноклассница приезжает, правда не к нам лично, а в командировку, но я уже балдею в предвкушении. Ох и наболтаемся!!!! :-))))) 30.03.2005 15:25:53, @n.net
@n.net
Ну да, я тоже все это понимаю, но в мозгу почему-то рисуются жуткие картины, типа, вот едем мы из краснодарского аэропорта в Туапсе, а дорога там просто жуть, сплошные перевалы (знакомый разбился насмерть четыре года назад :-((), а у папани моего "жигуленок"старенький, детского сидения, есссно, и в помине нет, да и пристегнуть его нечем... И т.д. и т.п. 30.03.2005 15:30:56, @n.net
Гыыы:))) А мы вот именно так сейчас и живем:))
После немецких дорогов, надежных машин, детских сидений - имеем: раздолбанные дороги, раздолбанные амшины и полное отсутствие жетских сидений:)
Кошмар и ужас, конечно:))
Но почему-то нам нравистя ужасно:) после Германии:)
30.03.2005 19:39:59, Лангуста
Я наверное чего-то не понимаю...может у русских "живущих там" какие-то одинаковые ферменты в мозгу вырабатываются, что все как один перестают понимать Россию и русских, удивляются "и как вы там только живете"...Вы же не в бессознательном возрасте уехали отсюда и всего-то 5 лет назад...
С тех пор здесь НИЧЕГО не изменилось!
А ударить по голове и ограбить могут где угодно в мире...
30.03.2005 15:23:20, кактус
Со всем согласна, только ОЧЕНЬ много изменилось. 30.03.2005 19:40:30, Лангуста
я где то писала что перестала понимать русскиx? ;)
просто за 5 лет я привыкла к комфорту и относительной безопасности, когда детское сиденье можно не вынимать из машины, когда коляску оставляю везде и всюду, без страxа , что ее сопрут, продолжать можно долго.
одним словом я стала где то такой же беспомощной и наверное наивной как и мой муж например, который в первый приеезд в Москву по работе, был ошарашен ценами на такси и отсутствием другой возможности выбраться из Шереметьево :(
ну ничего думаю я быстро обрету потeрянную форму .)))
30.03.2005 15:43:44, avtor
Я все-таки убеждаюсь в том, что ни вы, ни ваш муж, Европу не покидаете никогда:) Причем именно средне-северную Европу.

У моего мужа, который первый и единственный раз был в Москве, таких вопросов и удивлений не возникало:)
Он так всех московских таксистов строил...просто песня:)) А ведь на русском ни слова не знает:)))
30.03.2005 19:42:05, Лангуста
откуда такое мнение? ;) мы вот из Штатов вернулись недавно. на мальдиваx были незадолго до цунами ;) так что европу мы покидаем часто, но только в другом направление...
а мужья.. они разные бывают... я на вашего на фоткаx посмотрела:) да такой может построить , он даже чем то у вас на русского поxож. а мой немного по другому выглядит ;)тату у него точно нет как и серег в уxе ;) ( только не обижайтесь) он не привык строить- обычно работает с вышколенным персоналом . и мне как то с дорогами, креслами и xорошимы машинами уютнеё)
30.03.2005 23:05:40, avtor
Это у вас отголоски пост-советского детства, тоже не обижайтесь:)) Про то, что уютнее с дорогами и креслами:)))
И что, в Штаты и на Мальдивы не боялись ехать?:) А в Россию боитесь? :) Может, и правда, какие-то эмигрантские флюиды у вас разрослись?:)))Надо давить срочно:)
И живете-то вы всего 5 лет не в России:))
30.03.2005 23:34:09, Лангуста
А 1000 руб. они же 35 дол.- это очень дорого? 30.03.2005 16:01:43, Альт
для иностранцев другие цены. 30.03.2005 16:08:23, Маграт
Сделать лицо попроще и вспомнить родной язык. А вообще такси можно заказать. Кажется, даже через Интернет. Поездка на заранее заказанном такси из Внуково до Бабушкинсокй обошлась ночью в 1 300 рублей.
Москва- совсем не отсталая банановая республика. Здесь все есть. Тока не надо говорить, что у вас все плохо, а спросить совета- как лучше и безопаснее провести время.
30.03.2005 16:12:04, Альт
Что за наезд на банановые республики?!:)))) 30.03.2005 19:42:38, Лангуста
исключительно на отсталые :)))
Помниь фильм "Роман с камнем"? Там такой был живописный автобус с местными жителями....
30.03.2005 19:47:27, Альт
А мы очень отсталые:) На чем стоим, собственно:)))
А уж жители тут какие живописные...иногда даже
слишком:(
30.03.2005 20:16:03, Лангуста
я уже узнала про такси на заказ- так и будем делать. но в тот раз мы об этом не знали :( потому и попали. да и еще для меня было новостью, что железные евро не берут ( таксисты) или сейчас уже берут? просто тот визит был как раз после переxода на евро.
а по поводу лица по проще..я то могу сделать,а мужа не изменишь- он с таким родился ;) и не спрашивайте как, но таксисты безошибочно вычисляют иностранцев, даже если мой муж будет молчать,а говорить буду только я :)
30.03.2005 16:17:40, avtor
SVETKA
Прямо в аэропорту есть несколько банкоматов, вытаскиваете рубли и про евры ЗАБЫВАЕТЕ, если не хотите, чтоб вас обували на каждом шагу. 30.03.2005 16:24:31, SVETKA
пчела Майя
Поидее в любой стране нормально расплачиваться именно ее деньгами. 30.03.2005 16:25:58, пчела Майя
SVETKA
На самом деле, поскольку везде распространено расплачиваться карточками, то проблема "национальной валюты" по сути исчезает. Вообще не приходит в голову думать, "какими деньгами расплачиваешься". Что к сожалению не относится к тем странам, где все еще в ходу в основном наличность. 30.03.2005 16:35:11, SVETKA
пчела Майя
В маршрутке однако некуда совать карточку. В такси, наверное тоже. 30.03.2005 19:59:02, пчела Майя
SVETKA
Такси вовсю сейчас принимают карточки. Не все, но многие и особенно в столицах. Впрочем и наши деревенские таксисты тоже стараются не отставать. 30.03.2005 20:02:19, SVETKA
пчела Майя
В тех странах, где они частные на своих машинах - вряд ли. Вот в Израиле, например. Шекелями надо платить. 30.03.2005 20:16:49, пчела Майя
а ведь за конвертацию приличный процент берут. Жаба душит... 30.03.2005 16:51:17, Маграт
SVETKA
Когда деньги на карте, то при использовании ее зарубежом используется межбанковский курс валют, который лучше большинства курсов в обменниках. И процент за операцию берется только когда вытаскиваешь наличные. Я проверяла, самое выгодное, это расплачиваться карточкой. 30.03.2005 16:57:31, SVETKA
Анитка
Мы даже обналичивали в банкомате выгоднее местных обменников :) 30.03.2005 17:04:23, Анитка
SVETKA
Британские обменники ни чем кроме как грабежом среди бела дня назвать нельзя. : )))))) А в Москве фунты не пользуются особым спросом. Только карточки и спасают. 30.03.2005 17:08:06, SVETKA
А ты с карточками-то поаккуратней:)) мы вот тоже думали, что оченьумные, картой платили, с карты снимали:))) 5500 евро с нашего счета после этого просто украли:)

Не в МОскве, правда, но там такие случаи тоже есть.

Теперь -- только и исключительно наличные. Ну и тревел-чеки.
30.03.2005 19:34:34, Лангуста
SVETKA
Тут не понятно что лучше. То ли отспорить назад неправильную транзакцию, то ли получить по голове из за пары сотенных бумажек в кошельке. Я, честно говоря, предпочитаю первое. Мой банк не проводит транзакции больше чем на пару сотен фунтов без моего устного на то согласия. Особенно, если они идут за границу. И честно говоря, эта практика меня устраивает. А вот наличные с собой таскать я наверное окончательно отвыкла. 30.03.2005 19:50:51, SVETKA
А я наоборот, вошла во вкус:)Не потратишь больше, чем с собой есть:)

Так там все трансакции были по 100-200 доллров. Но каждый день:)
А оспаривание мне стоило пары седых волос, честно говоря. Я не была уверена, что деньги вернут
30.03.2005 20:18:12, Лангуста
SVETKA
Ты похоже в целом "вошла во вкус" от местной жизни и это здорово. Мне кажется, ваш пассионарный запас как пары, превышал энергетику старой Европы, вот вы и рвались оттуда куда глаза глядя. А мы, напротив, явные "суб-пассионарии", нам нужно сидеть в нашем тихом уютном болоте и не высовываться... Ну или высовываться, но не на долго.

Лично мне все тяготы "развивающийся стран" типа Турции или России не в лом, только если тепло и есть море под боком. Наличие снега, грязи и минусовой температуры тут же снижает мою способность примеряться с действительностью до нуля. А я туда лечу опять в пятницу... : (((((((
30.03.2005 20:30:20, SVETKA
О, это да. Со снегом я бороться не умею. И с ветром.

А тут энергию есть куда приложить:))
Машина сломалась-- триллер с детективом:)), найти домработницу -- опросить 10 человек:)) И т.д.:)))
Эмоции просто зашкаливают, как на горках -- вверх-вниз:)
30.03.2005 20:33:21, Лангуста
SVETKA
Я как тебя слушаю, так сразу упомянутый здесь уже "роман с камнем" вспоминаю... : )))))
"Автобусы ходят строго по расписанию, даже в Колумбии!" (с)
30.03.2005 20:38:09, SVETKA
:))) Хороший фильм:))
Да уж, примерно также -- соседи все-таки с Колумбией:)
30.03.2005 20:41:32, Лангуста
SVETKA
Вы все-таки героические люди... Преклоняюсь. ; )))))) 30.03.2005 20:49:50, SVETKA
Героические - это те, кто в Германии остался за выживание бороться:) 30.03.2005 20:56:25, Лангуста
SVETKA
Оставаться всегда проще, чем уезжать, даже в самых тяжелых условиях. Знаешь пример про лягушку в воде, которую медленно нагревают? Поскольку изменения происходят незаметно, она не замечает, что становится невыносимо горячо и оказывается сваренной живьем. Вот ведь, и никакой героизм тут не причем. 30.03.2005 21:03:02, SVETKA
Ужас какой:))))
Просто вчера письмо от шефини бывший получила...поддалась неконструктивному чувству жалости опять:))))
30.03.2005 21:06:17, Лангуста
Анитка
В Британии не была. но вот обменники в Праге- это что-то :) Мы, отчаявшись самостоятельно высчитать, сколько нам дадут денег за такое-то количество долларов (там и разница между курсами покупки-продаже валюты и еще проценты за покупку-продажу валюты снимается) просто спрашивали тупо, но в лоб: "сколько будет крон за 100 долларов :)" И покупали, когда нас ответ более-менее устраивал. 30.03.2005 17:35:51, Анитка
Так надо заранее купить. В обменнике. Найти недорогой. 30.03.2005 16:54:01, Альт
SVETKA
Не факт. Во многих странах люди с большим удовольствием воспринимают ден. знаки "известных брендов", в той же Турции, к примеру. Опять таки в Англии отдельные службы, типа такси из аэропорта, автобусы и кто-то еще, берет евры на ровне с фунтами. Это делается для УДОБСТВА туристов... ; )))))))) 30.03.2005 16:29:51, SVETKA
В Москве любят рубли. Ибо валюта может быть поддельной. А если валюта- то уж лучше баксы. 30.03.2005 16:19:06, Альт
такого нам не предлагали, заслышав иностранную речь, первая названная сумма до гостиницы президент была- 90 евро, уступить согласились до 80, и то с оговорками, ну вы то буржуи богатые и жадные ;) 30.03.2005 16:06:25, avtor
Мать его
заказывайте по телефону. сразу как самолет сел - звоните, пока будете таможню проходить и багаж получать - уже приедет 30.03.2005 16:11:50, Мать его
Кресло из машины не вынимаю...я даже машину иногда забываю закрыть...С коляской на метро не ездила, но уверна, что все решаемо -люди у нас отзывчивые -помогут.
Цены в Шеремуге уж никак не ниже Лондонских, Лондонские такси мужа не удивляют?
30.03.2005 15:48:40, кактус
гы:) мы вот тоже не вынимали, года 4..нам помогли..но..продолжаем не вынимать следующее:))
буквально на прошлой неделе помогли телефон вынуть:))
но с тем, что люди отзывчивые, помогут тем не менее согласна и в прямом смысле:))
30.03.2005 16:39:53, Ма-Машка
ну сравнили .)) в лондоне за эту цену машина будет с кондиционером и не xочешь такси- вот тебе общественный транспорт,а в москве за 80 евро нам предлагалась разбитая девятка, сомнительной надежности :)
а потом дело в принципе так навязчиво-агрессивно такси только в шереметьево предлагают, из серии "не поедешь- пожалеешь" :)

а по поводу кресла.. вы наверное одна такая, потому как в местной конфе для деток до года, через день истории, как разбили стекло и кресло с ремнями выдрали. москвички пишут такие же.
30.03.2005 16:02:09, avtor
Короче говоря, если хочется себе поиметь проблем -то их можно поиметь где угодно! А если не шарахаться в обморок от непонятного страха, а спокойно все продумать, то в Москве можно жить лучше, чем во всех заграницах вместе взятых.
С тем же шереметьево...в инете найдите телефон фирмы, которая вас встретит в Шереме на хорошей чистой иномарке с кондеем -муж будет доволен.
Аналогичным способом можно продумать все оставльно свое пребывае в этой жуткой стране.
Платите деньги - и не будет у вас ни с чем проблем. Наймите себе водилу с машиной, КОТОРЫЙ ВСЕ ВАШЕ ПРЕБЫВАЕ ЗДЕСЬ БУДЕТ ВОЗИТЬ ВАС , КУДА УКАЖИТЕ, И КОЛЯСКУ БУДЕТ ТАСКАТЬ, И РЕБЕНКА (ОЙ СЛУЧАЙНО КЕПС ЛОК НАЖАЛА)... Ходите в центральные магазины, покупайте продукты в "7 континенте", ребенку, если не дай бог что, можно вызвать врача из клиники "Мать и Дитя", заказываете столики в фешенебельных ресторанах -и будете здесь жить как в шоколаде.
30.03.2005 16:20:41, кактус
SVETKA
Все правильно. Беда только в том, что попытка создать себе такой "принудительный комфорт" в России, обходится чуть ли не дороже, чем аналогичные услуги в стране текущего прибывания. А ТАКИЕ деньги на поездку на родину тратить честно говоря не хочется. Я тут посмотрела, сколько стоило бы арендовать машину в Москве и тихо прифигела... ; ))))))
При попытке жить в Москве с привычным уровнем европейского комфорта, она мгновенно превращается в один из самых дорогих городов мира...
30.03.2005 16:54:27, SVETKA
не буду спорить:)), но верится с трудом:) Напр., такси примерно за евро (350руб) в час - это признак одного из самых дорогих городов? Просто, как и везде, надо знать, как работает система и все будет ОК 30.03.2005 17:09:46, Ма-Машка
SVETKA
Да, такси за 7-8 фунтов в час это не очень дорого. Но и не сумашедше дешево, но пару раз воспользоваться можно. А если надо разъезжать надо целый день, по всему городу, то в любой стране мира проще взять автомобиль в аренду. И вот тут точно Москва "впереди планеты всей". 1500 долларов за машину на 8 дней... Ну... если это не дорого, то я не знаю, что дорого. : ))))))) 30.03.2005 18:06:47, SVETKA
Nightmare+Миха (5,5)
Это лимузин, чтоли????
Иномарка среднего класса без водителя стоит примерно $60 в день. В неделю, соответственно, $ 420.
30.03.2005 19:41:11, Nightmare+Миха (5,5)
кто ж спорит, что аренда авто пока не развита (есть, но не много и цен не знаю, хотя вот первая вывалившая по яндексу ссылка:) в три раза дешевле заявленного, если меня опять не подвела моя арифметика?:) 49 на 8, явно меньше 500:)))) Еще я не знаю, насколько выгодней брать в аренду в любой стране:)) в Москве, не зная хорошо город и схемы проезда иной раз хороший водитель полезнее:)
30.03.2005 18:16:26, Ма-Машка
SVETKA
То что я написала (если вы не заметили) - доллары. А там цены в еврах. Это раз, а точнее полтора. ; ) Кроме этого я естественно смотрела в аэропорту и компанию с мировым именем, чтоб и страховки нормальные были и автомобили. По этому понятно, почему дороже, чем на сайте на русском языке. : ) Тем ни менее, огромное спасибо за ссылку. 30.03.2005 18:40:37, SVETKA
включила калькулятор:)) 392 евро, полагаю, все равно меньше чем пятьсот долларов:)) А если серьезно, на тему "Аренда автомобилей в Москве" вылезла куча ссылок, в т.ч. со словами о многообразии возможных вариантов и цен:)) А компании с мировым именем, а) везде дороже:)), б) не гарантия достойного отношения к клиенту (из грустного опыта:() кстатит, тот же опыт показывает, что в чужом монастыре, действуя наугад и прямолинейно, редко, когда получается хорошо и недорого:)

ЗЫ: Обращайтесь:))), думаю, местными конфянскими силами и ноу-хауми:) вполне возможно организовать комфортное и бюджетное проживание и здесь:))
30.03.2005 18:50:53, Ма-Машка
SVETKA
Да у меня особых проблем с проживанием то нет... : ))))) И машина, хоть и нужная вещь, но тоже как-то выкручиваюсь. Самая беда, на самом деле, это расстояния и пробки на дорогах. И в этом смысле изменить ничего нельзя. Будь это Лондон или Париж, проблемы были бы теми же, но что поделать если мои друзья живут именно в Митино, Ясенево, и Юго-Западе, офис кампании в Тушино, а я живу в Лефортово! Расчистите дороги и пробки к моему приезду, пожалуйста... ; )))))))))))))))))) 30.03.2005 19:11:04, SVETKA
Анитка
А когда у нас евро стоило 350 рублей? :) Это получается (если я рубли в латы, а латы в евро переведу) что-то около 10 евро :)
30.03.2005 17:38:10, Анитка
упс:)) сорри-сорри, не так даром (а ведь еще сама удивилась дешевизне...но обсчиталась:)) но все равно, имхо, не ужас-ужас 30.03.2005 17:43:41, Ма-Машка
Анитка
тут соглашусь :) У нас дороже :)
30.03.2005 17:57:23, Анитка
:) 30.03.2005 18:04:40, Ма-Машка
пчела Майя
Почему пожалеешь-то? Их дело предложить, ваше дело отказаться. Говорите внятно: меня встречают или у меня машина. Я люблю отвечать, что прямо здесь и живу. 30.03.2005 16:06:28, пчела Майя
пчела Майя
А куда он дел другие возможности выбраться из Шереметьева? Типа маршрутки и экспресса. 30.03.2005 15:47:04, пчела Майя
раз в час и с огромной толпой? ну не умеет он локтями работать да еще и с чемоданами ;) 30.03.2005 16:08:25, avtor
Ну, автобусы от Шереметьева довольно прилично ходят, и народу не так уж и много. 30.03.2005 16:14:54, безымянная
пчела Майя
Зачем локтями? Там очередь стоит и по порядку заходит в автобус. Ходят они раз в 30 минут. 30.03.2005 16:12:36, пчела Майя
Это не всегда бывает возможно. :)) 30.03.2005 15:49:25, безымянная
пчела Майя
В смысле ночью? А иначе, почему нет? 30.03.2005 15:50:40, пчела Майя
Один раз мы попали на ночь (самолёт задерживался), впечатленй хватает надолго. :)) Прямо экстрим в натуре, в родной стране. :)) Потом пользовались несколько раз маршрутками, но однажды наткнулись на зговор маршрутчиков с такстистами, когда все водилы маршруток объявляли, что едут только в Шереметьево-1. Остановку тогда куды-то перенесли автобусную, мы попёрлись её искать - с ребёнком на руках (тёплой одежды почти не было, а был апрель, снег лежал), да ещё и с двумя чемоданами, а съездов для них нет, несколько раз они у нас шлёпнулись в грязь... Ну, это мелочи, конечно, не неприятно, особенно в контрасте. 30.03.2005 15:56:49, безымянная
Мать его
у меня муж часто по ночам прилетает - я ему заказываю такси заранее, и все.. таксист ждет прямо в здании с табличкой, радостно берет чемоданы и подает машину к дверям :) Съезды для чемоданов тоже вроде давно не проблема... 30.03.2005 16:04:57, Мать его
пчела Майя
А я ночью туда прилетала один раз, с сыном, мы договорились с двумя дамами в пополаме, вышло недорого. А экспресс кажется исправно ходит, правда у меня не такой большой опыт. 30.03.2005 15:59:26, пчела Майя
Мы видимо, как-то совсем глухо тогда ночью попали. нас один просто пасти стал таксист. И когда мы с каким-то мужиком договорились, тот подошёл к нему, проткнул сразу пару колёс, а нам угрожать стал, что или мы будем ночевать здесь, или поедем - только с ним. Очень весело после такого с этим типом было бы ехать! :)) 30.03.2005 16:05:32, безымянная
Вы знаете, иногда даже после 2-хнедельной поездки куды-нибудь сложно прямо сразу "обрасти форму" :), особенно в Шеременьево. Лучше всего, если Вас встретят. 30.03.2005 15:46:29, безымянная
SVETKA
Вы даже себе не представляете, как сильно все поменялось за последние 4-5 лет, просто это заметно со стороны, находясь "внутри" это труднее отслеживать. А потом, и люди за 5 лет жизни заграницей ой как меняются. 30.03.2005 15:31:01, SVETKA
Согласна, что вам виднее, но ведь все меняется здесь уж точно не в худшую сторону. 30.03.2005 15:49:31, кактус
SVETKA
А нет "худшей" и "лучшей" сторон. Например, то что рядом с моим домом снесли старые, довоенные дома, напоминавшие трущебы, и на их месте построили 22ти этажные дома, наверное изменение в лучшую сторону. Но лично у меня отняли кусок моего детства и моих воспоминаний.

Многие изменения "улучшающие" жизнь местных жителей, ухудшают впечатления визитеров, потому что они ПРИВЫКЛИ по другому. Это сложно объяснить, пока сам не почувствуешь.
30.03.2005 16:07:49, SVETKA
SVETKA
Не бойтесь. Я регулярно езжу в Москву (живу в Англии уже 4 года) и несмотря на имеющиеся неудобства, это совсем не страшно. Просто примите как данность, что за привычный уровень комфорта вам придется заплатить примерно те же деньги и все.

Не носите с собой крупную наличность, на расходы по карточкам поставьте ограничение и регулярно проверяйте баланс на счете.
Не пользуйтесь общественным транспортом, вызывайте такси по телефону.
Одевайтесь обычно, без выпендрежа, на российском фоне вы будете выглядеть "бедно".
Возьмите с собой то, к чему вы привыкли и без чего не представляете себе этого месяца (лекарства, виды еды), потому что найти заменители не всегда удается.

Если есть вопросы, спрашивайте.
30.03.2005 15:17:32, SVETKA
спасибо. а я как раз мечтаю о некоторыx видаx еды, которые только в россии, больше того только в моем городе в определенном месте можно найти .))) так например сэндвичи с ветчиной, которые я ела в обеденный перерыв, на xоду :)) 30.03.2005 15:24:13, avtor
SVETKA
Да, еще важный момент. Приготовьте себя к тому, что все будет по другому. Вы не возвращаетесь в то время, которое вы оставили 5 лет назад! Любимые "точки" могут оказаться закрытыми, места боевой славы - снесенными, родные и близкие - постаревшими. Москва за эти 4 года изменилась так, что я уже перестала воспринимать ее как родной город. Подготовьте себе - избежите многих разочарований. 30.03.2005 15:29:01, SVETKA
этого я тоже боюсь:((
xотя связь у меня с друзьми почти не изменилась- созваниваемся раза 3-4 в неделю, так что я как и не выпадала из той жизни- знаю все новости и т.д.
мама приезжает ко мне регулярно на три месяца.НО действительно наверное стоит задуматься, что там то же все меняется, xотя бы то, что я и они стали старше на 5 лет ...спасибо еще раз
30.03.2005 15:32:39, avtor
SVETKA
А что этого бояться, это же нормальный ход жизни. Вы несомненно сильно изменились за эти годы, даже не старше, просто стали ДРУГОЙ. Там тоже жизнь не стоит на месте. Просто мечтайте поменьше, что удастся сделать что-то так, как вы "когда-то делали" и все. А каждую "находку из прошлого" рассматривайте как удачу. : )))))) 30.03.2005 15:35:24, SVETKA
...А мне кажется, полюбить женщину значительно проще чем мужчину. Женщины красивые, ухоженные, душевные... А мужики? Небритые, вонючие, носятся со своей работой и со своими комплексами... Их то за что любить? :)))
30.03.2005 16:01:01, трава у дома
SVETKA
Это вы к чему? : )))))) Не понятно, как это соотносится с моим ответом об изменениях на Родине, но в целом я с вами согласна. 30.03.2005 16:10:26, SVETKA
Это же Ваш собственный топик 2002года от Рождества Христова. 30.03.2005 16:18:01, трава у дома
SVETKA
Правда что ли? Ну так я и сейчас с этим согласна. Более того, прям таки пророческие слова... : ))))))))))))) 30.03.2005 16:22:53, SVETKA
пчела Майя
И что? За эти два года вы больше ничего не читали? 30.03.2005 16:19:38, пчела Майя
пчела Майя
А что могут сказать те, кто не боится здесь находиться? 30.03.2005 15:05:10, пчела Майя
даже не знаю...но вот приблизительно такой реакции бывшиx соотечетвенников я и боюсь: мол придуряются , боятся они :)) 30.03.2005 15:25:53, avtor
не акцентируйте просто. ведь это немного обидно людям бывает. :) 30.03.2005 15:47:44, безымянная
Йовин
Мне кажеться надо наверно постараться больше о позитиве думать. Убивают и грабют помоему и за границей, а на счет например коляски в метро, помоему малость ерунда, сама с каляской повсему городу разъезжала. Сейчас даже и в наземном транспорте уже решают это проблему.
Вы все таки сторайтесь думать о хорошем:)
30.03.2005 15:03:57, Йовин
Наблюдатель
Кстати, насчет колясок в наземном транспорте - в Питере еще не ввели турникеты при входе в автобусы и троллебусы? Или это чисто московское изобретение? И как, интересно, в оборудованный турникетом автобус можно войти с коляской? 30.03.2005 16:44:05, Наблюдатель
вы правы. убивают и грабят везде...но здесь я как то более уверенна, в том, что найду защиту, xотя бы со стороны полиции,а вот в Москве я при виде милиции как то некомфротно себя чувствую 30.03.2005 15:28:23, avtor
:))) Мы как-то, перед поездкой в Майями, начитались путеводитея "Ле-птю-чего-то там". Автор - какой-то француз, в основном описывал, какая жуткая преступность в майями, и всякие случаи подробно описывал, почему-то по его мнению, турист в Майями практически обречён быть ограбленным. :)) Вобщем, уже в самолёте мы решили, что это справочник, если не выбросить, то уж положить куды подальше, точно следует. :) 30.03.2005 15:52:50, безымянная
Йовин
А зачем вы сразу думаете что с вами что то плохое произайдет то?? Недумайте вы об этом и все 30.03.2005 15:36:59, Йовин
так в это то вся и проблема: не знаю как не думать...:( 30.03.2005 15:46:21, q zhe
разгоняю: "Кыш, кыш, противные!" 30.03.2005 15:03:52, kozyavochka
:)) уже стало веселее :)) 30.03.2005 15:29:03, avtor
Паштет
"В России жить, что пить густой рассол" (С) 30.03.2005 15:00:18, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!