Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Невероятно, но мы выжили!

(C) Women-ru

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

30.03.2005 11:43:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожденные в 79 - они кто? могут влезть в "дети 80-х"? Если да, то все прелестно, но последние несколько фраз - ложь, ложь, ложь. 30.03.2005 15:27:17, Nisana
gera
Да-да,все про нас!!!)) И как же здорово,что это НАШЕ детство уже никто не сможет подменить))))) 30.03.2005 15:25:28, gera
ЕЕ
Здорово написано. И по большому счёту всё так и есть 30.03.2005 14:33:53, ЕЕ
Igla
это просто ностальгия.
Когда вырастут нынешние дети, они так же будут смахивать слезу от тоски по ушедшим годам. -))
30.03.2005 14:27:19, Igla
Просто копия моего детства:)))))))) 30.03.2005 12:31:26, Hel
Сама себе позавидовала!!! :0)) 30.03.2005 12:28:01, мамся
Я не согласна через слово.
А уж последние фразы о свободе выбора при совке и купленной у нынешнего поколения свободе - это вообще нечто... ностальгия или амнезия у автора этих строк?
30.03.2005 12:13:36, A_Z
А с чем именно? 30.03.2005 12:26:21, AleXXX
По-крупному не согласна про свободу выбора.
А по мелочи - ну как раз через слово:):
Я не видела ни одну хоть минимально окрашенную кровать в своем детстве, откуда там было взяться свинцу?
Питье воды из колонки за углом - конечно было, да только регулярно пол-района заполняли инфекционное отделение ближайшей горбольницы.
За чересчур поздние приходы домой дети были регулярны отлуплены тапками (или тем, что подвернется под руку).
ПОглощение пирожков, не приводящее к полноте в силу повышенной вертлявости - фигня, вертелись все дети из моего окружения и ели одинаково, толстой была я одна.
165 каналов и игровых приставок ни у меня, ни у моего окружения нет и сейчас.
и т.д. и т.п.
30.03.2005 12:49:57, A_Z
То, что дети были свободнее - очевидно. Единственный минус - комсомольско-пионерские заморочки. Но даже от них остались приятные воспоминания. Например, у меня в школе была комсомольская работа - командир опреотряда, который должен был поддерживать порядок во время школьных дискотек. Главная работа моя состояла в том,что в опреотряд были собраны все пьющие десятиклассники, которые пили под моим чутким руководством, а потом рассаживались на лесенках дремать... 30.03.2005 13:24:01, AleXXX
где, когда и какие дети были более свободны?
а уж что касается распития пива и чего покрепче - так щас с этим гораздо свободнее стало:)
30.03.2005 13:35:50, A_Z
Anitobus
ностальгия с амнезией. Хотя до этих строк - прикольно. 30.03.2005 12:22:42, Anitobus
Йовин
ФЯКА!!!!! Ну я тя просто ЛЮБЛЮ!!!!!!!!
Вот именно этого мне не хватало:)))))))))) Я ж теперь буду гордится тем что ВЫЖИЛА:)))))))))
30.03.2005 12:11:07, Йовин
Красиво написано, но все с ног на голову :(
Начиная с того, что никто не считал смертельные случаи от всех перечисленных здесь приключений, и "Дорожного патруля" тогда не было.
И до вот этого: "Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было". Это примерно как фраза Красна Солнышка, что из их института аж два человека выехало работать за границу. А остальные 90%? Те, кто не смог приспособиться, кто и тогда не был свободным, и сейчас свободным не стал? Потерянное это поколение :((((
30.03.2005 12:05:38, Маграт
Anitobus
Читала :) Текст замечательный... Только вот с последними тремя фразами не согласна в корне. Но это тема не для Девичьей. 30.03.2005 12:00:26, Anitobus
наслаждение вас читать... физически приятно и можно применять как антидепрессант и энергетик... будьте... 30.03.2005 11:55:48, _Ирунчик
Фяка-Пфяка
Это не я! Там же копирайт висит! 30.03.2005 12:02:41, Фяка-Пфяка
Зай Цы Чау
Тока это, по-моему, как раз не Фякиного авторства :) 30.03.2005 12:01:53, Зай Цы Чау
Мы с тобой одной крови :)) 30.03.2005 11:52:39, AleXXX
Удивительно, но так и было :) 30.03.2005 11:48:45, Орленок_Эд
O'Merry
Как здорово написано! Мне ужасно нравится! :))) 30.03.2005 11:46:17, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!