Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оставили бы или отдали???

Вот наткнулась на статейку в газете http://www.zrpress.ru/zr/2005/22/23 , да ещё и сериал недавно на эту тему показывали.
Возник вопрос, сначала к самой себе, а потом к окружающим: Вот смогли бы вы стать суррогатной матерью в принципе, и если да, то спокойно ли бы отдали ребенка? Сперва мне показалось, что, в принципе, что тут такого? Тем более, что наличие собственного ребенка обязательно. Т.е. – у тебя уже есть детеныш свой собственный, так почему бы не помочь ещё кому-то его заиметь. А потом вдруг вспомнила, как моя детка первый раз зашевелилась, как потом, подрастая в животе, буянила, пихалась. Как прикольно было – лежишь на диване, «рядом» животик и он шевелится отдельно от тебя, т.е. независимо от того хочешь ты этого или нет. И ты понимаешь – ОН живой и это НЕ ты. А потом УЗИ – ты ребеночка видишь, сердечко его слышишь. А вот он родился и его нужно отдать. А как потом от этих воспоминаний избавиться? Ведь, хоть он биологически не твой, но рос-то он в тебе!! И что? Всю жизнь потом беспокоиться – а как он там? а любят ли его? а хорошо ли с ним обращаются? Ведь материнский инстинкт не пропадет! С ума же можно сойти! Короче, для себя пришла к выводу – не смогу отдать ребенка!!! А ваше мнение? Не какие-то примеры из жизни друзей-знакомых, а лично ВЫ смогли бы родить и отдать ребенка??
30.03.2005 04:45:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я бы для начала постаралась бы в такую ситуацию не вляпаться. Мне беременность роды столько здоровья стоили (хотя вся было весьма пристойно).
А так... Работу надо делать добросовестно, какой бы она ни была - или не браться за нее. Я лично считаю, что дети у "суррогатных матерей" должны отбираться в законном порядке сразу после рождения и наказание за укрывание/"оставляние" должно быть очень суровым. Т.к. это прежде всего похищение _чужого_ новорожденного ребенка - так и должно наказываться.
30.03.2005 11:53:25, Аксандра
Igla
нет 30.03.2005 11:50:44, Igla
eka
не отдала, потому как не стала бы суррогатной матерью 30.03.2005 11:43:43, eka
Прикольно. А еще можно провести опрос на тему:
- как бы вы повели себя, если бы узнали, что ваш муж -маньяк убийца старушек?
- а если бы узнали ,что ваши соседи хранят в холодильнике трупы почивших 10 лет назад родственников?
и тд и тп.
Короче, "не вляпаешься - не узнаешь".
30.03.2005 11:32:47, Lacroix
Аксандра
Кстати был какой-то опрос типа первого :-))
По-моему, что бы Вы делали, если бы узнали, что муж кого-то изнасиловал или что сбил кого-то на машине и скрылся с места преступления :-))
Много было различных ответов :-))
30.03.2005 11:46:27, Аксандра
Помню-помню. Я принципиально не участвовала:) 30.03.2005 11:48:43, Lacroix
Аксандра
А я не помню участвовала ли...
И если участвовала (ровно как не участвовала) делала это точно не принципиально :-))
Я преимущественно беспринципная :-Р
30.03.2005 11:55:14, Аксандра
Да при желании можно и эти темы обсудить.
Мне вот эта интересна!
30.03.2005 11:35:58, Мусик - Пусик
а что даст обсуждение?:) Спрогнозировать реакцию невозможно ,имхо, конечно. 30.03.2005 11:52:54, Lacroix
Господи! Чё все злые - то такие!!!???
Ну неужели нельзя просто поинтересоваться, что вы думаете по тому ли иному поводу?!
Если бы я написала, что я суррогатная мать и не знаю что теперь мне делать и просила бы у вас совета?
30.03.2005 12:00:05, Мусик - Пусик
тише-тише:) Все хорошо:) Вы среди друзей:)))))) Мы вам поможем:)))
Отдавайте ребенка. Он не ваш!:)
30.03.2005 12:05:12, Lacroix, типа психОЛУХ
takca
посоветовали бы (: а вы-то что заводитесь? на местный у многих циничный взгляд сослагательные наклонения, да еще в подобном вопросе, вызывают только желание поразвлекаться на тему. что всерьез обсуждать-то? вашу рефлексию по сердецкам на узи? (: 30.03.2005 12:05:10, takca
takca
а пофлеймить???? (: 30.03.2005 11:53:56, takca
ох, дамы мастера вы виртуальные ситуации обсуждать:) 30.03.2005 11:26:06, Кити Щербацкая
O'Merry
А почему бы и нет? :)) 30.03.2005 11:28:58, O'Merry
см. Лакруа выше::))
Манилов гоголевский кажется тоже этим грешил:) так даже мертвые души спустил в убыток:::)))
30.03.2005 11:41:29, Кити Щербацкая
Лягушка
Отношусь к суррогатной матери как к врачу: кто-то помогает нам наших детей родить (врач в роддоме), кто-то - лечить (педиатр), а кто-то - вЫносить. Если бы я решилась помочь кому-то вЫносить ребенка, то я бы его им отдала. Думаю, что чувствовала примерно то же самое, что чувствует бабушка, растившая маленького внука, который потом уехал с родителями... ну, например, в другую страну. 30.03.2005 11:25:34, Лягушка
Vine
Что то не с того конца начинаете - разве можно ставить вопрос "отдать или оставить"? Что значит оставить? Ведь есть биологические родители считающие ребенка своим! Т.е. начинать надо с вопроса соглашаться ли вообще на суррогатное материнство.
Вообще у меня был момент когда надо было думать об этих вещах. Я легко могла бы стать донором яицеклетки, но на суррогатное материнство не согласилась бы ни за что.
30.03.2005 11:17:35, Vine
Согласна, обсуждаем виртуальную ситуацию. И вопрос не в том - соглашаться на суррогатное материнство или нет. Ну допустим согласились, и вот уже есть беременность. Вы вынашиваете ребенка, ощущения всяческие с этим связанные. И вот родили - сможете отдать после 9 месяцев "совместной жизни"??? Просто интересно. 30.03.2005 11:34:00, Мусик - Пусик
Vine
Что то анекдот вспомнился:
Сержант объясняет молодым солдатам:
- На танке есть рация...
- Товарищ сержант, а рация на лампах или на транзисторах?
- Для полных идиотов повторяю - на танке есть рация !
30.03.2005 11:48:13, Vine
Точно не отдала бы. Это все равно что отдать часть себя, причем самую лучшую часть. 30.03.2005 10:55:26, _Ирунчик
Сивилла
не отдала бы ни за какие коврижки - мое!!! 30.03.2005 10:47:20, Сивилла
пчела Майя
Лишний раз ходить беременной я бы не согласилась. 30.03.2005 10:41:57, пчела Майя
Очередной соцопрос? Блин, так и говорите, надо, дескать для того-то и того-то:) 30.03.2005 10:11:38, Анаис
Никакого соцопроса, просто интересно стало. И речь идет ни о «ещё одной беременности, ни за какие деньги» (я, например, сама больше на этот подвиг вряд ли решусь). А вообще – том чтобы родить и отдать. Неужели потом и не вспомните??? 30.03.2005 10:58:18, Мусик - Пусик
А у меня нет материнского инстинкта. Только что родившегося ребенка запросто отдам. Как-то меня такие сантименты не пронимают, подумаешь, шевелится что-то:) А вот подрощенного..., но мы же не о подрощеных:) 30.03.2005 10:09:22, В6.
O'Merry
Аналогично, коллега. :) Более того, скажу - я и подрощенного отдала бы без раздумий, да только кому ж такое г... надобно? :)))
А если серьезно: я бы не смогла стать суррогатной матерью - не вижу, ради чего в этой жизни я могал бы согласиться еще на одну беременность и еще одни роды. Боюсь, что "столько золота еще не начеканено" (с)
30.03.2005 10:35:22, O'Merry
takca
боюсь, что ты не мусик-пусик просто, и сердецки в зивотике тебя слабо занимают. (:
а про столько золота еще не начеканено - в точку. за кв на фрунзенской, я, может, еще б и согласилась. за четверку в сталинке и домик на рублевке (:
хотя все равно, как вспомню... бр... и домик в лазаревском еще. и самолет. (;
30.03.2005 11:09:35, takca
O'Merry
Да нет, я бы, может быть, согласилась просто за хорошую четырехкомнатную квартиру, все равно в каком районе...так ведь не предлагает никто! :))) Кому он сдался, организмус мой, больной-травленый-леченый-калеченый, алкоголем пропитанный, химикатами нафаршированный? :)) 30.03.2005 11:14:22, O'Merry
takca
эх, меррик... друг... если б у меня была лишняя четверка (все равно, в каком районе), ух... как бы я тебе заказала!!! и подрастить. лет до 50ти. все равно ж уже есть, где. (% 30.03.2005 11:16:34, takca
Фяка-Пфяка
А у меня он отложенный, этот материнский инстинкт. Мне надо в чадо "влипнуть", понять, что оно МОЕ - вот тогда да, зубами не выдерешь. А до того момента - чего бы и помочь хорошим друзьям каким?
А вообще это еслибыдакабизм, конечно.:)))
30.03.2005 10:39:11, Фяка-Пфяка
Анитка
Вот если продолжыть этот еслибыдакабизм в сторону родить друзьям.. А потом постоянно видеть как это дите растет? Как-то даже не представляю :) 30.03.2005 11:03:31, Анитка
Фяка-Пфяка
если оно генетически не мое, и растет без моего влияния - чего мне париться? Чужих детей вокруг стада, на всех не наздравствуешься. 30.03.2005 11:07:46, Фяка-Пфяка
Анитка
:) Ну могет быть... Но все равно не знаю :)
Оно ж в пузе живет, икает... :)
30.03.2005 11:17:29, Анитка
Фяка-Пфяка
Я как записная мать-ехидна к новорожденному до "запечатления" отношусь примерно как к котенку. Конечно, я кошек люблю, потомство их стараюсь пристроить максимально ответственно и даже беспокоюсь, как ему там на новом месте - но если кота там ждут с нетерпением, а мне он и по масти не подходит, чего за него цепляться? 30.03.2005 12:01:34, Фяка-Пфяка
O'Merry
Образ - супер! "Оно ж живёт... икает!" :))))))) 30.03.2005 11:24:53, O'Merry
Анитка
Тебе смешно :) А Леська " в пруду" всю дорогу икала :) 30.03.2005 11:31:57, Анитка
eka
и наш парень все время икал... 30.03.2005 11:45:42, eka
Морская птица
Конечно, легко рассуждать, когда это абстрактная ситуация! Вот и порассуждаю.
Мне кажется, тут два момента - делать это только ради денег, либо по доброте душевной. Я никогда не пойду на это ради денег, надеюсь, ведь это все равно риск для жизни, а у меня двое детей.
А по доброте... Если представить, что я бы на это согласилась - я бы отдала. Ну и что, что шевелится, он же не мой! Хотелось бы его потом видеть, интересно же! Но он не мой, мне и своих хватает!!! Я бы прониклась чувством, что ребенок нужен его био-маме, любящей и ждущей, я видела трагедии бездетных семей.
Но я никогда на это не пойду - уж слишком много здоровья забирают детки, я готова на это только ради своих детей.

30.03.2005 06:56:12, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!