Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Куды пойти учиться?

Вернее-отправить дочь. У дочери появилась мысль-уйти в колледж после 9. Она учится вполне пристойно, то есть дело не в нежелании учится-скорее в том, что два направления, которые в школе будут-не совсем ее. Одно-гуманитарное, что ей дается довольно легко, но в дальнейшем пока переспектив нет, второе-техническое, что совсем "не в ее вкусе". А колледж предлагает обучение по специальности "Реклама", куда входит и фото- и видео-съемка, рисунок, и компдизайн и еще куча всего на 4 года учебы.Ей это нравится очень, препод по компдизайну хвалила и про колледж говорила-типа, туда тебе дорога:-)
Мне идея кажется довольно здравой, специальность, опять же интересная. Но вот в чем плюсы и минусы "среднего-специального" я не знаю-сама заканчивала 10 классов, а тут надо принять решение довольно быстро. Прошу помощи зала:-)
28.03.2005 12:47:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF: а не подскажите координаты ( хотя бы название и адресок). Моя хоть еще начальную заканчивает, но уже присматриваем на будущее, т.к. лишних денег на репетиторов и взятkи нет.
А это как раз ее...
28.03.2005 15:29:47, hanhi
Monmorensy
Номер 309, находится: метро Ботанический сад, адрес:ул. Докукина, 16 строение 2, у них сайт есть в инете-адрес не помню:-) 28.03.2005 16:10:21, Monmorensy
Есть у меня ощущение, что НИ У ОДНОГО из известных рекламщиков или дизайнеров нет профильного образования. Подозреваю, что у многих в лучшем случае - "заборо-строительное". Это же творческая профессия, тут руки нужны и талант, а не образование как таковое. Если пойдет у дочери дизайн и проч. - тогда только совершенствоваться на практике, то есть во время работы. 28.03.2005 15:08:39, Teddy Woman (бывш. Джексон)
Xenny
Мне и раньше казалось это разумным - я после 8 класса ушла в техникум на специальность "Программирование". Кстати, с пятерочным аттестатом раньше принимали без экзаменов.
Очень удобно - получаешь аттестат и специальность. Потом можно пойти учиться на вечерний или заочный. Зато не будешь сидеть у родителей на шее до 25 лет.
Еще один плюс: если выяснишь, что это "не твое категорически", потеряешь всего 2 года, а не 5 лет, как в институте.
Я - за. Особенно в тех случаях, когда родители не слишком финансово-состоятельны и не могут нанять репетиторов из хорошего мнститута за большие деньги.
28.03.2005 13:08:24, Xenny
не смотрите на СССровские стереотипы, типа после 9 уходят в ПТУ. за границей всегда сначала колледж а потом универ. так что и тут все очень и очень радужно. единственное надо на такой специальности самостоятельно еще подковываться в экономике, математике все таки, чтоб на высшее маркетинг поступить. тогда цены Вашей дочке не будет:) 28.03.2005 13:00:16, Авестина
Monmorensy
Спасибо за добрые слова:-)А то я чего-то малость паникую:-) Я вот тоже приблизительно так размышляю-а высшее-это само собой! Только вот закончит она институт уже около 23 лет. И поступать придется только на 1 курс (в субботу на дне открытых дверей сказали, что даже после профильного колледжа берут на 1:-( Мне казалось, раньше было по-другому? Или я путаю? 28.03.2005 13:03:45, Monmorensy
Yar
Не знаю, муж у меня после колледжа поступил на третий курс академии. Правда тоже было более 15 лет назад. 28.03.2005 13:57:27, Yar
и очень хорошо что на первый! раньше так и было, моя мама в 68 году поступала после техникума...тоже на первый курс бауманского. и рада этому потому как говорит все таки институт институтом. и говорит что легче было ВЕСЬ срок обучения, потому как после техникума. 28.03.2005 13:26:31, Авестина
Xenny
попробуйте узнать в других институтах - в МЭИ после техникума принимали на сокращенный курс вечернего, обучение 3 года. Но такое не везде было, надо узнавать в каждом конкретном институте. 28.03.2005 13:11:14, Xenny
Monmorensy
!Буду знать, спасибо! А то я по этому поводу как-то озадачилась-4 года 10 месяцев в колледже, а потом еще почти 5 с половиной лет-да она гениальной станет, ежели так долго отучится:-))) 28.03.2005 13:20:31, Monmorensy
Xenny
4 г.10 мес. в колледже? вы ничего не путаете? в мое время в техникумах учились 3г6м и 3г10м...
Конечно, если идти потом не 1 курс института, все это не имеет смысла. Хотя в колледж поступить значительно легче, чем в институт на бесплатное.
28.03.2005 13:23:35, Xenny
Monmorensy
Нет, звонила я туду уже-после 11 класса-2 года 10 месяцев, после 9-4 года. На бесплатное поступить сейчас вообще наверное не реально:-(
А специальность после колледжа уже вполне толковая будет, так она сможет на вечернем учится и работать-это удобнее и толковее, чем пять лет на дневном и подрабатывать все равно захочет-а это сложнее найти!
28.03.2005 13:28:02, Monmorensy
Xenny
4 года - это, наверное, 3г10мес. или все-таки 4г10мес? в последнем случае это уже почти 5 лет получается, как в институте почти :)
Работать и учиться на вечернем - конечно, разумнее. Все идет гораздо легче!
28.03.2005 13:36:34, Xenny
Monmorensy
Я еще поеду и выясню, конечно, но там такой набор дисциплин и такой серьезный подход к делу:-)))
А специальность "Дизайн одежды" вообще Зайцев курирует-так что серьезная контора, надеюсь:-)
28.03.2005 13:43:34, Monmorensy
Xenny
интересно как! а можно название колледжа узнать? 28.03.2005 13:52:06, Xenny
Monmorensy
Легко:-) Номер 309, находится метро Ботанический сад, адрес:ул. Докукина, 16 строение 2, у них сайт есть в инете-адрес не помню:-) Но там информацию не обновляли, видимо (по тому вопросу, что меня интересовала, по крайней мере). 28.03.2005 13:56:01, Monmorensy
Xenny
спасибо :) 28.03.2005 13:59:12, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!