Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вкладыш и бумаги из ЖЭК

Подскажите, кто недавно получал вкладыш на гражданство ребенку: выписку из домовой книги дают при наличии ВСЕХ паспортов прописанных в квартире или достаточно одного паспорта (у нас свекр - ответственный квартиросъемщик)? Где сдают документы на паспорт? Муж был в отделении милиции, где теперь ОВИР, говорит, там ничего про вкладыш не написано?
28.03.2005 10:40:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
выписку из домовой книги - при наличии паспорта родителя, с кем прописан и где вписан ребенок.
гражданство - при наличии паспорта одного родителя-гражданина. сие законодательно верно, только не все об этом знают.
мне сейчас некогда искать, но это есть. про то, что одного родителя достаточно.
28.03.2005 15:46:32, takca
takca
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
28.03.2005 15:50:14, takca
takca
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
оттуда же
28.03.2005 15:53:10, takca
Ходила недели три назад. Надо принести паспорта отца и матери и выписку из домовой книги где прописан ребенок. Паспорта отца у меня нет и не будет. Начальник обещал выдать вкладыш если принесу еще выписку и из домой книги по месту прописки отца. 28.03.2005 15:15:04, Тanya
Я неделю назад получала вкладыш,выписку из ЖКХ не требовали. Хотя мы брали, справку в ЖКХ брал мой папа (он ответственный квартиросъемщик). Оформляли вкладыш в паспортно-визовой службе своего района. (Можно позвонить туда и узнать какие документы, режим работы и в каком кабинете)
Документы на вкладыш о гражданстве РФ(т.е. если родители граждане РФ, то ребенку присваивается "гражданство по рождению"):
- свидетельство о рождении + копия
- паспорт одного родителя + ксерокопия
- заявление (там дадут бланк и вы заполните)

Загранпаспорта получают там же, в паспортно-визовой службе (раньше называли паспортным столом отделения милиции, ОВИРы были, сейчас все в одном месте), но в другом кабинете.

Для загранпаспорта (отдельного на ребенка) нужен пакет документов.Лучше уточнить по телефону, или прийти, что лучше, и списать все со стенда в приемной, потому что требования могут различаться (хотя по-идее не должны, но... У нас вот например скоросшиватель (обязательно!) нужен и конверт). (Можете еще ФЗ почитать №114 от 15.08.96 "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ")

Мы вписывали своего ребенка (3 лет) в мой паспорт, потребовалось:
- Заявление (не стандартная форма, а бланк с текстом "Прошу внести в мой з/паспорт сведения о моем ребенке и т.д.", заполняли при подаче документов)
- копия свидетельства о рождении + вкладыш
- мой з/паспорт
До 6 лет можно не вклеивать фото ребенка.
И через 2 недели обещали мой паспорт отдать.

28.03.2005 13:28:36, Ностальжи
А долго Вам вкладыш выдавали? 28.03.2005 17:18:13, Чернобурка
zaraza
с меня выписку не требовали. пришла в паспортный стол со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
тут же при мне выписали вкладыш.
правда было это года три-четыре назад...
28.03.2005 12:06:24, zaraza
sacha
С тех пор все сильно изменилось, теперь кучу бумаг нужно собрать:-( 28.03.2005 12:50:47, sacha
У нас выписку дают только тому, кто прописан в квартире. Не важно, кто он ребенку, мать, отец, дед или тетя. Но вот если отец, не прописанный в квартире, придет брать выписку на своего прописанного сына, не дадут.

Документы на вкладыш сдают в паспортный стол ОВД в тот кабинет, который пропиской занимается.
28.03.2005 11:50:03, Polett
Понка
С вас выписку все-таки затребовали? 28.03.2005 11:36:25, Понка
Да:( 28.03.2005 11:57:26, Чернобурка
DВыписка - один паспорт любого члена семьи. Документы сдают там же, где на российский паспорт. 28.03.2005 10:44:32, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!