Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ух ты, какую я нашла цитату!!!!

"В нашем мире... есть только два заведения, где главным фактором является срок, а не проделанная работа,—это школа и тюрьма. " (С)
28.03.2005 00:49:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несомненно, третье - это армия:) 28.03.2005 17:43:09, Анаис
ЕЕ
Не ручаюсь за точность, но моя подруга, которая неск. лет работала в Юнеско как раз в занималась образованием, пояснила мне, почему перевод из наших вузоа в западные только после 2-го курса - оказывается потому, что во всём мире считаются семестры, которые человек отучился.
А наша срелняя школа очень "короткая" по сравнению с общепринятым опытом - всего лишь 20 семестров.

Так что не надо-не надо.
Срок, в течени которого происходит обучение очень даже и важен и принципиален.

И не надо мне тыкать в нос вундеркиндами, которые и т.д. и т.п.
Образование не может и не должно ориентироваться ни на редких гениев, ни на амбициозных мамаш просто детей "не без способностей".
И если его рассматривать под этим углом - то есть принципиальная разница - просто ребёнок прослушал и понял тему или он ещё до тошноты нарешался упражнений по ней же, доведя знание этой темы до само собой разумеющейся вещи.
28.03.2005 08:13:21, ЕЕ
Как мне объяснял товарищ (ректор какого-то института в Киеве), стажировавшийся в американском универе - в наших и американских ВУЗах учебная программа построена по разному. У нас первые курсы учат основные предметы (математику, историю, язык), а потом начинаются предметы по специальности. А в Америке на первом курсе учат основы всех предметов. На втором курсе изучают их же, но более углубленно, на третьем еще глубже и т.д. Поэтому у них бакалавр - это уже специалист, который может работать в конкретной области, а может и углублять свои знания. А у нас только полный курс обучения позволяет работать по специальности.
Это ни хорошо и ни плохо, просто разный подход к формированию учебной программы.
28.03.2005 10:19:48, starka
Детский сад еще :))))))))
Но про проделанную работу вполне можно и не согласиться :)
28.03.2005 03:48:06, Рррозовая
Монополия
:-)
ну да, ну да, как же.
поиском, например, по фамилии Kearney или Greg Smith, кто из них "раньше вышел" не помню, но оба к 14 годам уж точно закончили колледж, а кто-то из них и дважды(в смысле - два диплома по разным специальностям).
Соответственно, сроки значения не имеют, посылка неверна.
И экстернат никто не отменял.
28.03.2005 01:48:06, Монополия
Но они не учились в школе? На домашнем обучении были? 28.03.2005 02:20:35, Маграт
Монополия
учились :)
просто они highly gifted, в пять лет в пятый класс с пол-пинка, в девять-десять в колледж, экзамены экстерном за несколько лет сразу.
Щаззз ссылку найду :)
28.03.2005 02:52:39, Монополия
Откровенно говоря, исключений гораздо больше.
Но легче ли от этого, тем, кто "мотает срок" ?
28.03.2005 02:03:51, Орленок_Эд
Монополия
Вы привели крайнее утверждение, я привела обратное :) Kearney, Smith - это минимальные "сроки отсидки", если уж выражаться Вашим языком.
Исключения есть и внутри систем обучения(перескок через класс, экстернат), и вне их(например, там, где школ не существует, как таковых, или там, где дети-homeschoolers).

Однако проблема в том, что эти самые highly gifted - они без "проделанной работы", то есть понимания нового - просто помирают. Они Вашу точку зрения не поймут... Или поймут, но ведь жалеть будут - Вам оно надо?
:(
28.03.2005 02:57:32, Монополия
Собственно мы говорим об одном и том же :)
В ваших примерах просто люди счастливо избежали этой тюрьмы, возможно потому что сами этого добились силой духа, возможно им попались родители разумные.
И почему вы считаете, что это моя точка зрения? Я привела цитату, ее можно обсудить. Под школой тут подразумевается не процесс познания, а именно школа, как институт.
28.03.2005 11:14:27, Орленок_Эд
мы говорим о разном :)
Вы - об обязательности прохождения школы(как института), я - о том, что можно этого избежать, если уж очень не хочется.
Школа как институт создана для того, чтобы процесс познания стандартизировать, загнать в рамки - из-за этого подхода сам смысел познания убивается, ибо сменена мотивация с внутренней на внешнюю.

Мама этого самого Kearney, который первый ребёнок в семье, писала и пишет статьи типа - нафинг мне это ранне развитие не свалилось, он сам такой родился и растёт, и нифига с этим не сделаешь.
Правда, потом у них ещё и дочка такая же была - но её школьная система обломала пораньше - к девочкам прессинг плотнее.

Ваша точка зрения - ибо Вам цитата понравилась и знаков восклицательных много - эмоционально пишете.
28.03.2005 14:33:41, монополия в раздрае
Перечитала еще раз. И еще. Где я говорю про обязательность???? Не нашла :( 28.03.2005 15:07:00, Орленок_Эд
Паштет
Блеск!!! А источник не укажешь? Мне бы понадобилась эта цитата в ближайшее время!!! 28.03.2005 00:59:39, Паштет
Глассер У. Школы без неудачников. - М.: Прогресс, 1991.
Отсюда, говорят. Я не читала :)
28.03.2005 01:01:35, Орленок_Эд
Паштет
ОК, спасибо - пороюсь :-) 28.03.2005 01:07:13, Паштет
Пожалуйста:) 28.03.2005 01:13:48, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!