Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское про хулиганов.

День у меня сегодня тяжкий:-)
Что бы вы стали делать в такой ситуации, если бы вообще стали делать? :-)
Ребенок забыл ключ во входной двери, снаружи. Два отрока лет по 12 ключ вытащили и спустя какое-то время подослали с ключом двоих бестолковых малышей, лет 5-6. "Младенцы" пришли с ключом, якобы найденным на ступенях и "требованием" 70 рублей за честность.
Мелкие быстро сознались, что послали их большие мальчики.
"Большие мальчики" найдены и в общем-то признались. Пообещала им нажаловаться и написать "доносы" в милицию и школу.
А теперь не знаю, стоит ли.
27.03.2005 23:05:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
мдя... мой отрок два раза находил ключ в соседской двери (там старуха старая и ее сын-эпилептик живут). первый раз позвонил мне на работу, спросил, как быть. я велела позвонить в дверь и отдать. сделал. второй раз сделал это сам, позвонил мне на работу потом и потребовал похвалить (:
как-то мне данная история - за гранью...
28.03.2005 12:44:03, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
Хммм... Вообще-то подростки, ИМХО, не сами придумали это.
Недавно приятельница мне пожаловалась на такую ситуацию. Она нашла дорогой мобильный телефон. Позвонила хозяину и предложила вернуть за вознаграждение. Принесла телефон на встречу. А мужик пришел не один, стал ей угрожать и сказал, что она телефон сперла сама. Попытался утащить ее в милицию. Результат: она НИКОГДА больше не вернет никому найденное.
Я бы для себя задала вопрос таким образом: если я потеряла, допустим, мобильный телефон, хотела бы я, чтобы мне его не вернули, или хотела бы я, чтобы мне его вернули за вознаграждение? Я выбрала бы второе. Наверняка, подростки видели именно такое поведение взрослых. Любой нормальный взрослый предлагает вознаграждение за найденную вещь. Я предлагаю всегда. И всегда плачу. Дальше подростки, найдя ключ, понимают, что они могут иметь шанс на вознаграждение. Они не выкинули ключ на фиг, и не залезли в квартиру, и не отдали кому-то еще, а принесли ХОЗЯЕВАМ. Но так, как они поняли, что это не совсем та вещь, за которую они на 100% получат вознаграждение, они пошли "обходным путем". Я бы, в конечном итоге, поговорила бы с ними, поблагодарила за то, что они вернули ключи мне; попеняла, что они стали втягивать в свои дела малышей; сказала бы, что они могли бы, как взрослые люди, спросить У МЕНЯ не хочу ли я чем-нибудь их отблагодарить; и в конце концов дала бы им "на мороженое" рублей по 20 - за честность. А теперь, когда их напугали милицией, они уже поостерегутся возвращать найденную вещь хозяину.
А своему дитю дала бы по ушам за раздолбайство.
Но это мое ИМХОвое ИМХО.
28.03.2005 01:56:11, Бегущая_По_ГраблЯм
Слушайте, написано же - вынули ключ из замка. Это называется нашли? 28.03.2005 23:15:15, Караул
Вот соглашусь с Anykey - ключевая фраза "предложила (подруга) вернуть телефон за вознаграждение". А "любой нормальный" человек просто звонит и предлагает вернуть телефон. А потом на встрече ему другой "нормальный" это вознаграждение предлагает. И тут уже нормальные люди договраиваются, как получится - кто отказывается, кто не очень. Знаю случай, когда человек наортез отказался (а мог бы взять, если рассчитывал, как подруга), так тот, кому нашли, потом-таки его разыскал и бутылку хорошего коньяка вручил. Каждый повел себя в соотвествии со своими представлениями о совести. Итог - все довольны и счастливы. 28.03.2005 16:00:13, мимо тут хожу
Anykey
> Любой нормальный взрослый предлагает вознаграждение за найденную вещь

А любой нормальный человек это вознаграждение не возьмет. ИМХО. За что вознаграждаться-то????
28.03.2005 10:54:27, Anykey
Бегущая_По_ГраблЯм
Я два раза платила вознаграждение, и два раза его брали. И я этим людям благодарна за то, что принесли мои вещи. 28.03.2005 22:14:53, Бегущая_По_ГраблЯм
Милые подростки прекрасно знали у кого тащат ключик;-) И отлично знали, что за дверкой собаченька ростом с ослика.
Если бы они сами принесли - да, спасибо бы сказала.
28.03.2005 10:35:30, Караул
я также поступила бы.
единственная их глупость и вина - то что просили сумму за ключ и вовлекли малолеток.
по теперешней криминальной ситуации - они помогли.
28.03.2005 09:34:09, Кити Щербацкая
Монополия
тебе не кажется, что стремновато как-то вынимать ключ из замочной скважины и приравнивать к простому нахождению на улице?

У нас, помнится, все владельцы гаражей поставили такие желоба для стока воды - на следующий день ни одного желоба не было и почти к каждому подошли "товарисчи" и предложили купить недорого(вариант вознаграждения?).
В том же районе многократно крали приемник из машины, причем "за вознаграждение верну"....
Кража это, имхо.
28.03.2005 02:02:05, Монополия
Бегущая_По_ГраблЯм
Это, опять же, о "разнице восприятия фактов" :-))) 28.03.2005 02:14:50, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Кража, это если бы они ручку от двери сняли и предложили бы купить :-))) 28.03.2005 02:08:17, Бегущая_По_ГраблЯм
Ручка - значит,моя, а ключ погулять вышел? 28.03.2005 10:37:55, Караул
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет. В моем случае, я бы не расценила это как кражу. Когда я представляю, что мне пришлось бы менять швейцарский замок, а до этого еще какое-то время трястись за безопасность квартиры, я бы предпочла, чтобы забытый ребенком ключ именно вытащили и вернули мне, а не оставили бы болтаться в дверях, чтобы вытащил тот, кто найдет ему другое применение.

Если бы я увидила, что соседи забыли ключ в замке, я бы его вытащила и вернула соседям.
28.03.2005 02:06:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Anykey
За вознаграждение????? 28.03.2005 10:55:42, Anykey
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, я бы отдала даром, это "не мой бизнес". А вот приятельницу понимаю где-то - они малообеспеченные, а телефон был дорогой. И она не настаивала. Она просто спросила, не хочет ли мужчина чем-то ее отблагодарить за найденый телефон. Спросила сразу, по телефону. Мужчина сказал, что отблагодарит и назначил встречу. А на встрече на нее наехал и пытался потащить в милицию. Ситуация, на мой взгляд, идентичная. Приятельница сказала, что никогда больше никому ничего не вернет, пройдет мимо. 28.03.2005 22:11:59, Бегущая_По_ГраблЯм
Монополия
И что, ты бы врала соседям, что ключ нашла на улице, но вот по морде ключа ясно, что он от соседской двери и "позолотите ручку, уважаемые"?

Полагаю, что если бы кто-то изъял ключ и дождался Караул у двери - было б ему щастье, а так - враньё усугубляет ситёвину.
28.03.2005 03:00:55, Монополия
Бегущая_По_ГраблЯм
Я - взрослый и вполне обеспеченный человек :-) А это дети. Из бедной семьи. И ценности их весьма неустоявшиеся. А Караул "устояла" их в определенную сторону - они больше ничего не вернут. 28.03.2005 22:13:03, Бегущая_По_ГраблЯм
С чего Вы взяли, что это были бедные дети?
И что значит - не вернут? Они что что-то нашли?
Они украли, а потом вымагали и привлекли к этому малявок.
28.03.2005 23:07:25, Караул
ну, глупые дети, не знают еще как себя вести.
Но наказывать их в такой ситуации - значит и вправду толкать к преступлению.
28.03.2005 03:09:55, Маграт
Глупые, разумеется.
А в квртире люди были, когда они ключ изымали. Не дошло до бедных в звоночек позвонить,да?
28.03.2005 10:41:09, Караул
не, не дошло. им же никто об этом не говорил, наверняка. что если увидел чужую вещь - не трожь, даже если плохо лежит. И я бы тоже только порадовалась, что они все-таки отдали ключ, хотя бы в такой форме.
Их поведение совершенно предсказуемо по степени "благородности". Большего от них требовать - это как манны небесной ждать. У них была масса возможностей, как распорядиться этим ключом. Совершенно безнаказанно. Могли бы просто на помойку выкинуть, например. О других вариантах - не буду...
28.03.2005 12:26:00, Маграт
Врать их видимо все же кто-то учил.
Лучше бы выкинули.
28.03.2005 12:43:02, Караул
Бегущая_По_ГраблЯм
А еще лучше, чтобы продали бы тому, кто сумеет им воспользоваться... 28.03.2005 22:19:03, Бегущая_По_ГраблЯм
И что, раз не продали, то теперь их в попу целовать?
28.03.2005 23:08:26, Караул
ЧаПай
Глупо пугать, если делать не собираешься ;-)
Тем более, во-первых - небольшим напряжением мысли дети быстро дойдут, что в их действиях ничего криминального нет, поэтомй милиция им не страшна. Во-вторых - тут исключительно вопрос уровня морали и этики - можно ли брать чужое "потеряное и забытое" и потом пользоваться этим. Как показывают недавние топики в конфе - с этим и у благополучных взрослых не все однозначно, что уж говорить про подростков.В-третьих - оставь они ключ в дверях -неизвестно, кто бы его вместо них вытащил.
Ну, вообще-то я бы сделала втык ребенку на тему склероза и порадовалась, что детки решили спекульнуть ключом вам же, а не взрослым ворам...
27.03.2005 23:33:50, ЧаПай
Со своим ребенком - само собой, разбирались.
Потом, я действительно собиралась жаловаться. Только не в милицию, а в школу - соц.педагогу, далее на его усмотрение.
Мне не кажется, что присвоить забытое-потерянное и вынуть ключ из замочной скважины, это одно и тоже.
Вместо них ключ бы не вытащил ни кто. Мы с мужем поднимались на три шага позже и слышали их. Собственно по тому быстро и выяснилось откуда ветер дует.
Первая же попытка уточнить в каком классе они учатся и номера квартир, поимела результат - "делегация" пришла извиняться.
Вопрос исчерпал сам себя.
27.03.2005 23:49:43, Караул
Anykey
Если это первое Ваше "столкновение" с этими ребятами, то я бы не стала. Но я бы и обещать им куда-то писать или грозить какими-то карами не стала.
Сказала бы, что поступили они неблагородно. Проявили свои самые низменные инстинкты. Малявкам слушать их и брать с них пример западло. Фи.
Вот и все.
27.03.2005 23:09:33, Anykey
Вы думаете, они знают такой слово, "благородно"? :(((
пустой звук...
27.03.2005 23:29:58, Маграт
Anykey
Думаю, что слышали. А уж показать, что благородно - это понтово, а неблагородно - чмошно... ну, это надо тоном.
ФИ - понятно любому просто по выражению лица :)
27.03.2005 23:34:13, Anykey
Один(второго совсем не знаю) не так давно совсем был пойман за пожиганием почтовых ящиков.
Я на самом деле хотела в школу, соц.педагогу пожаловаться.
27.03.2005 23:14:15, Караул
Anykey
А вот тогда, может быть, и стоит.
Причем, вот родителям я бы жаловаться точно не стала, а уж тогда да - тому, кто этим по долгу службы обязан заниматься.
27.03.2005 23:21:08, Anykey
Монополия
а родителям? Школа и милиция меня бы мало колыхали, честно говоря. 27.03.2005 23:08:19, Монополия
Родителям одного из них жаловаться бесполезно. Про второго и мелких - не знаю ни чего. 27.03.2005 23:15:10, Караул
Кукабарра
Мне кажется, уже не стоит. Старшим хватит самого факта, что они на этом деле попались. 27.03.2005 23:08:10, Кукабарра
Я присоединяюсь. Мне кажется, старшие наказаны уже тем, что их проделки раскрыли. 27.03.2005 23:23:26, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!