Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Слушаться старших?

Ребенок вогнал в ступор, а я что-то не соображу, как правильно ответить :)
Не соображу даже, в которую из детских конф повесить вопрос. Надо бы в психологию, но мне там все время отвечают вопросом на вопрос, а я иногда хочу и ответ услышать :)
Так вот. Мой первоклассник шести с половиной лет во всем слепо слушает своего приятеля и одноклассника, восьми лет. Саша для него абсолютный авторитет -- "Потому что он старше".
При этом по уму, развитию и даже росту дети абсолютно одинаковые.
Сестра возмущается: я тоже старшая. Брезгливо парирует: а она девочка.
Сестра: а мама? Мучительно вдумывается, потом нехотя: она тоже...
Похоже, он все соображает, но это для него такая удобная игра.
Как бороться с этим сопливым мужским и возрастным шовинизмом?
27.03.2005 21:47:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Примерами бороться :) Если мои что-либо подобное высказывает, я ему популярно обьясняю, что у него нос не дорос смотреть сверху вниз на девочек/девушек/женщин. Ибо по легкои атлетике его без проблем обскачет одна подружка, по математике - другая, и вообще в большинстве областеи ему еще пахать и пахать, чтобы хотя бы догнать маму. Вот когда догонит и перегонит, тогда будет нос задирать ;) Но мне проще, мои не склонен так идеализировать детеи постарше. 28.03.2005 20:52:35, suricat
fat mouse
Всем спасибо. Извините, поздно прибежала и уже не успела толком ответить.
Буду думать дальше :)
28.03.2005 19:46:22, fat mouse
Таня и Серж
А по-моему это не шовинизм, а нормальная полоролевая самоидентификация (написала и сама ужаснулась:). Мужчина у вас растет, и не сомневайтесь:)) 27.03.2005 22:34:19, Таня и Серж
Кукабарра
Типичнейший шовинизм:) 27.03.2005 22:52:10, Кукабарра
А в чем тут выражается мужское самосознание? Одно дело себя идентифицировать, и совсем другое - позиционировать. 27.03.2005 22:49:38, Орленок_Эд
Таня и Серж
Почему тогда у таких продвинутых мам растут шестилетние шовинисты???? Все дело в отношении мам к мужчинам вообще? А топик надо было назвать "Слушаться старших женщин"? 28.03.2005 16:37:08, Таня и Серж
Anykey
Ага, помню - было.

Мы шли в садик. Дите спросило:
- Мама, а правду говорят, что мужчины - они все лучше понимают, чем женщины?
- Нет, ну почему. Бывает по-разному. Бывает, что кто- из них что-то хорошо понимает, а бывает, плохо... - я начинаю обобщать и подводить научную базу.
Дитя снисходительно смотрит снизу вверх:
- А, ну да, ясно. Ты же тоже женщина - ты не знаешь.
Я зверею одномоментно:
- Ах, так! Вот и... иди один в садик!!!!

Ну вот, резюме - из мужского шовинизма тоже можно извлечь пользу...
27.03.2005 22:29:48, Anykey
Может на примерах каких?
Или от противного:" если ты умнее, то что бы ты сделал в таком случае....? А в таком....? Ну и еще вот тут помоги, раз уж ты мужчина, и сестре тоже помоги..." :))
А в плане авторитета восьмилетнего мальчика, то может он и неплохой мальчик? А если нет, то разобрать последствия... "А если он в окно прыгнет, ты тоже прыгнешь?" Рассказать про вожаков бараньего стада, про козла на мясокомбинате... :))
27.03.2005 22:16:26, Орленок_Эд
А с козлом на мясокомбинате что случилось?:) 27.03.2005 22:51:10, Инопланетянка
С ним как раз ничего :)
Байка такая есть...
На мясокомбинате живет козел, рогатый-бородатый, любимый-заслуженный. Каждый раз, когда привозят стадо баранов на забой, он выходит к ним, и гордо ведет в ворота, ибо сами они идти не хотят, инстинкт протестует. Но козел местный, авторитетный, раз ведет, то вроде все в порядке... И идут за ним. На забой.
А через неделю этот козел ведет уже новое стадо баранов в те же ворота...
27.03.2005 22:59:54, Орленок_Эд
Ясно, а я уж испугалась:)) Козел - он и на мясокомбинате козел:) 27.03.2005 23:11:53, Инопланетянка
Тут главное бараном не быть :) 27.03.2005 23:16:53, Орленок_Эд
:))) 27.03.2005 23:23:36, Инопланетянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!