Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж эти подруги...+наши дети

Хочу выговорится…Если дочитаете до конца, спасибо.
Есть у меня подруга, дружим уже 20 лет. У нас старшие дочери почти ровесницы. Моей 5 лет, ее скоро 6 лет.
Моя подруга разрешает своему почти 6летнему ребенку смотреть сериалы типа Секс в большом городе, Друзья, Беверли Хилс, фильмы Американский пирог, Очень страшное кино и ужастики. И это ШЕСТИЛЕТНЕМУ ребенку. Она все время удивляется почему ее дочь «озабоченная», все время говорит о поцелуях, о том, кто в кого влюблен, дает поцеловать себе мальчикам в садике, от телевизора когда люди целуются ребенка не оттащить. Ее ребенок помешан лет с 3 на косметике, постоянно красит губы, ногти и т.п и думает, по-моему, только об этом.

Подруга орет на ребенка, называя ее «дурой», из-за того, что ребенок не хочет читать, у не это плохо получается. Сама же мама книжек кроме Донцовой в руках давно не держала, предпочитая телевизор. Предлагаю подруге, чтобы отдала ребенка в студию развития. Ответ однозначный: « Нет, так рано вставать и водить ее по выходным мне лень». Лень, так почему на ребенка срываешься. Все время она сравнивает свою дочь с моей, часто говоря своему ребенка на сколько моя дочь умная, развитая, хорошо читает, рисует . Прошу ее не сравнивать, т.к. все дети разные, да и моя 2 года ходит в студию развитию, где с ней занимаются хорошие педагоги, а также хороший садик.

Ребенок начал грызть ногти, периодически писается по ночам. Говорю подруге, что мало уделяет внимания дочери. Она с ней не хочет играть (не интересно), не хочет читать книги (скучно), не хочет гулять ( я – старая больная женщина, хочу полежать (ей 30 лет), не хочет сходить в кино, театр (я ей уже замучалась предлагать) употребляет по отношению к дочери словечки «заткнись», «отвали», «иди в свою комнату», «дура» и т.д. Считает, что если ребенок разлил чай, накрошил хлебом, то это он сделал специально, оставил отпечаток пальца на зеркале, значит напакостил специально. Говорю, что это делают все дети, я делала в детстве, мой муж, моя дочь, это нормально, как же еще ребенок узнает, что пальчик оставляет отпечаток и у всех он разный. Она непоколебима.

Она приучает ребенка врать, например, кто-то звонит матери, а она не хочет разговаривать, то просит дочь сказать, что мама ушла. Говорю ей: «Что ты делаешь, она ведь уже и тебе начинает врать» . Ответ: «Подумаешь, будет подростком сама будет просить меня соврать, что тут такого».

Ребенок безумно любит болеть. Чтобы заболеть ест снег, сосульки, пьет ледяную воду, т.к. когда она больна мама с ней ласкова, жалеет, целует, дарит подарки.
Ребенок обожает подарки и просит их дарить. Мама недоумевает почему. Да все просто, когда она дарит ребенку подарок, то очень ласкова, нежна, чего ребенку не достает.

Сколько раз не навязчиво предлагаю почитать книги о детской психологии, рассказываю какие-то родительские истории и ответы на них психологов из журналов она все слушает но ничего не делает. Подруга жалуется, что дочь грызет ногти даю почитать большую статью в журнале, читает, но говорит, что ее дочери написанное в статье не касается.

Я понимаю, что советами дорога выстелена в ад, но хочу как-то ей помочь разобраться в собственном ребенке, чтобы в будущем у них не было поменьше проблем.
27.03.2005 07:00:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Мне кажется, что у подруги неприятности в личной жизни или на работе, такое у нее полудепрессивное состояние :(( Яркая уж очень симптоматика - желание лежать (по сути это невозможность пойти туда, куда хочется), нежность к заболевшениу ребенку (смысл жизни появляется, мама знает, что делать).

Конечно, плохо, что раздражение и нервозность мамы сказываются на ребенке, но совет тут один - подруга моя, я вижу, что ты несчастна, хочешь поговорим, может станет понятно почему?
Никакие советы, нравоучения и книги по детской психологии тут не помогут. Тут о взрослой тетке в беде речь.

А сериалы, вранье, подарки - это все мелочи, нравится вам это или как, но по большому счету ничего плохого в этом нет, это все выровняется. Еще не известно, какой путь ведет к большей сексуальной воздержанности, честности и щедрости - путь строгости в этом отношении с пеленок или вседозволенности в детстве :))
27.03.2005 17:20:54, Ясень
sacha
Поддержу. У подруги явно какие-то проблемы затяжные, ребенком заниматься нет ни сил, ни желания, подозреваю, что не только ребенком, а и вообще чем-либо. Беседы "по душам", витаминчики... может помогут, а может пора и к психологу уже. Если ребенка жалко и силы есть, можно ее вместе со своей периодически в кино-театры брать, может и подруга со временем подтянется. 27.03.2005 18:31:42, sacha
Бегущая_По_ГраблЯм
А откуда Вы все так подробно знаете? У меня есть приятельница с примерно таким же подходом к воспитанию - никаким, и с такими же интересами у девочки - никакими. Но я и половины мелочей не знаю, хотя перманентно общаюсь с ней уже 11 лет. Может, конечно, я невнимательна :-)
А вообще... никто никогда не знает, что именно вырастет из ребенка. Может, ее дочка рано и удачно выйдет замуж, и ее мужу не нужно будет, чтобы она обладала бы академическими знаниями? :-)))
27.03.2005 14:17:22, Бегущая_По_ГраблЯм
я одно не понимаю, что вас связывает???? на чем держится ваша дружба? 27.03.2005 12:51:09, Дев(39)
Ага, я тоже больше всему етому удивляюсь: если у Вас с подругой _такие_ разные подходы к воспитанию детей, то какие же у вас вообще точки соприкосновения? 28.03.2005 08:08:25, МоЗайка
пчела Майя
Кроме детей, еще много разного бывает в природе. 28.03.2005 10:40:23, пчела Майя
Таня и Серж
Здесь бессильны не только вы, но и любой самый опытный психолог. Для того, чтобы измениться, надо очень сильно захотеть, а ваша подруга, к сожалению, не хочет. Ведь вы уже сделали столько попыток, чтоды подтолкнуть ее к решению проблем, а отдачи никакой. Жалко, конечно, но повторяю: одна вы ничего не сделаете, за нее жизнь вы не проживете.
Говорю так уверенно, потому что работаю психологом в детском саду, вижу откуда "растут ноги" у детских проблем, а беседы с некоторыми родителями ни к чему не приводят.
27.03.2005 09:56:01, Таня и Серж
Татьяна и Лиза
а вам как психологу не кажется, что у таких безалаберных мам, вырастают ответственные и самостоятельные дети. Интересно там папа есть? У меня подруга, ну не ругалась она так (при мне покрайней мере), но по отношению к ребенку была довольна пофигистична... Очень замечательная дочка подрастает... Правда, они еще одну родили :-) Но там папа большую роль играет в воспитании, и грубость не наблюдалась...
Успехов.
27.03.2005 10:28:09, Татьяна и Лиза
Таня и Серж
У таких мам вырастают разные дети, вы ведь понимаете, что условия воспитания у всех настолько разные, что грести всех под одну гребенку не стоит. Если говорить о моем садике, можно вспомнить мальчика, который уходит в свои фантазии, а ко всем специалистам ластится, как котенок (не хватает ему ласки в семье); Другого мальчика, который в свои 7 закатывает истерики на занятиях; девочку, кричащую "ненавижу вас всех" когда она не первая (а ей уже в школу в этом году)... и т.д. Говорила я с их мамами и даже папами, ждут рецепта "что бы такого волшебного сделать со своим ребенком", но никто не хочет начинать с себя.
Таких детей, которые становятся ответственными и самостоятельными при таком раскладе не помню, к сожалению.
27.03.2005 22:20:22, Таня и Серж
Валерия*
Ситуация типичная, на самом деле. Девочку жалко, и дальнейшая ее жизнь представляется вполне ясно: в классе сына большая группа таких девочек, выросших у телевизора и неинтересных своим родителям. После уроков они не идут домой, слоняются компанией по городу, тусуются в подъездах, курят и пьют пиво. Что будет дальше - тоже легко представить...
Но Ваши советы, скорее всего, бесполезны в данном случае:(
27.03.2005 09:49:17, Валерия*
Kopa Хюбш
А вот как ваш сын женится на такой девочке, что вы скажете? 27.03.2005 15:11:21, Kopa Хюбш
Валерия*
Ох, не сыпьте соль на раны:) Мне страшно представить, какой я буду свекровью даже для хороших невесток:) 27.03.2005 20:07:03, Валерия*
Фяка-Пфяка
При некоторой толике воспитания он на такой девочке не женится даже по залету. 27.03.2005 15:16:44, Фяка-Пфяка
Не фааакт!
И на какой "такой"?
27.03.2005 15:23:24, RedCat
Фяка-Пфяка
Мамаша неосознанно (любопытно, она вообще что-то делает осознанно?)растит их дочери выраженный тип "потребительницы", мне кажется. Когда он выражен очень явно, до свадьбы дело не доходит. 27.03.2005 15:30:58, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
А мне почему-то кажется, что в жизни может быть все. 27.03.2005 15:19:01, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
Может. Но при том условии, что девочка будет пунктов на 50 по IQ умнее своей описанной выше мамы. Потому как мама эта - ну, глупа она, ничего же с этим не сделаешь. А "потребительница", к каковому типу она безусловно относится, чтобы жить для себя комфортно, должна быть умна - либо напрямую, интеллектуально, либо по-женски хитро.
По великой глупости мальчика он может на чем угодно жениться, конечно, но ненадолго.
Мне кажется.
27.03.2005 15:25:35, Фяка-Пфяка
Понимаю, как вам больно это наблюдать. Боюсь здесь вряд ли можно пробиться. Если только опытный психолог... Найдите такого и предложите подруге вместе сходить, так чтобы ей было любопытно. Хотя не уверена, что хоть как-то поможет:(((((((((
Очень жалко детей таких мамочек.
27.03.2005 09:12:24, ЛиЛеЛё
Бегущая_По_ГраблЯм
Может, им Ваших жалко? :-)))
У меня приятельница вот считает, что у меня дети с нянями постоянно - значит, брошенные. А у нее дети постоянно с мамой - раздраженная, злая, неухоженная, ей ни до чего, но она рядом :-)
Хорошо, когда хорошо сидится на своем месте :-)))
27.03.2005 14:40:56, Бегущая_По_ГраблЯм
Так и здесь мама раздраженная, написано же что постоянно орет на ребенка из-за любой фигни. А то что им моих жалко, это врядли - таких людей обычно никто кроме себя не интересует. 27.03.2005 17:15:46, ЛиЛеЛё
Бегущая_По_ГраблЯм
Так сделайте себе и ей хорошо - не общайтесь с ней :-) От этого Вы будете чувствовать лучше. Предполагаю, что и она тоже. 27.03.2005 19:27:27, Бегущая_По_ГраблЯм
Так я и не общаюсь (это не мой топик, если Вы не заметили) 28.03.2005 09:10:07, ЛиЛеЛё
Ясень
Каких - таких? Это думаете очень приятно - постоянно испытывать раздражение? Она специально себя в это прекрасное состояние вводит? 27.03.2005 17:23:22, Ясень
Вот и моя мама так в детстве мне говорила: "думаете мне нравится на вас орать?". Ответ один - не нравится, не ори. Не хочешь раздражаться - держи себя в руках. 28.03.2005 09:11:55, ЛиЛеЛё
Ясень
Мне не кажется правильным смотреть на такого рода ситуации ни с позиции раздраженного родителя, ни с позиции обиженного ребенка. Мы уже большие девочки, и можем посмотреть извне на такое дело. И увидим, что здоровая счастливая женщина систематически орать на любимого ребенка не будет. А коли орет, так не услышать ли, о чем она орет на самом деле?
28.03.2005 22:53:59, Ясень
Не думаю, что это доступно ребенку - услышать о чем на самом деле. Это может понять взрослый человек, и уже по-другому посмотреть на своего родителя, но его детские годы это уже не изменит. 28.03.2005 23:31:10, ЛиЛеЛё
пчела Майя
Боюсь, мама имела в виду, что ей не нравится наличие поводов с вашей стороны. 28.03.2005 11:13:37, пчела Майя
Повод всегда можно найти. 28.03.2005 17:17:56, ЛиЛеЛё
Самое интересное, что мы действительно не знаем, как лучше детям:)) Мы все уверенно говорим, что лучше заботливая няня и изредка - добрая мамочка, чем постоянно раздраженная мама. Но это только наши убеждения самих себя, поскольку у большинства из нас нет других вариантов. А вот как оно лучше для детей, дети не говорят:) 27.03.2005 15:10:33, Чернобурка
Сима Полосатая
в продолжение мысли вспоминаются сюжеты о детях алкоголиков, которым их беспутные мамаши дороже всего на свете, при том, что и пьют, и бьют и всё такое... 28.03.2005 00:34:05, Сима Полосатая
угу
у нас когда-то сосед был. отец троих детей. как только не куролесил - пил, денег кучу спускал (погашение ущерба при дтп, к примеру) ругался - а вся его троица на нем висла и очень его любила. Так более того - другие вполне благополучные дети завидовали этим троим что у них такой папа! Добрый был...
28.03.2005 09:24:43, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!